Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Активные темы Темы без ответов
Новости
10.05.2026
Стартовала работа над № 55
Тема - "Downgrade-фотография".
Обсудить работу над номером можно здесь.
Сроки приёма статей - до 14 июня.
01.05.2026
Вышел № 54 журнала
Скачать его можно здесь:
http://dgmag.in/N54/DowngradeN54.pdf
(20,4 МБ.)
А обсудить - тут.
Тема свободная.
Настройки поиска (Страница 1 из 13)
Форум журнала "Downgrade" » Сообщения от g0blinish
Страницы 1 2 3 … 13 Далее
Темы от g0blinish Расширенный поиск
Сообщений найдено [ с 1 по 25 из 316 ]
Точно не помню, много времени прошло. Скорее всего был режим EGA 640х480, но не уверен.
Наверное, бесполезно искать. Может, это была чья-то авторская программа, может другое. Дело было давно - я в павильоне видел, как на Спектруме гоняли игру Freddy Hard in South Manhattan(1989 год)
Точно не Тетрис. Я уже описал, как выглядело.
Растровая графика. Не знаю, какая платформа, я видел эту программу на ВДНХ, году в 1990. Позже видел на компьютере в городе, но не поинтересовался, что это и откуда.
Может, кто вспомнит заставку?
Фон - кремлевские куранты и летает птица. Поиск ничего не дал.
september2489 пишет:g0blinish пишет:сейчас Telegram приуныл
Как мне кажется, эту проблему многие для себя решили. Та же группа Муромского Кибер Музея по-прежнему живая. 300+ человек там сидит. Можно у них, кстати, спросить.
Пока не слышал. Знаю только, что спектрумисты переехали - сначала как запасной вариант, а теперь уже насовсем.
Наверное, тема моей статьи не подойдет к выбранной теме номера (:
uav1606 пишет:Мне, кстати, ещё было интересно с Augusta повозиться, жаль, что не получилось скомпилировать исходники 2.21.
Жаль, сейчас Telegram приуныл, можно было бы спросить БК-шников насчет компиляции. Если только идти на черный форум.
,По поводу жалобы "Куда катится мир?": автору повезло, что сайт не послал его, сославшись на устаревший браузер. Я подобные сообщения иногда получаю - не устраивает Орега 32бит старой версии.
Туи один деятель на платформе ZX Spectrum замахнулся на ежемесячный выпуск номера, но качество подачи текста - ни цвета, ни вкуса, ни запаха.
september2489 пишет:g0blinish пишет:Хорошо бы напрячь ИИ для генерации обложек, так уйдет меньше времени.
Так и до генерации статей недалеко. Нет уж, во время всеобщего ИИ-безумия пусть журнал остаётся островком контента, созданного вручную. Через пару лет, когда в Интернете не останется ничего "человеческого", мы будем читать этот журнал, с приятным осознанием того, что он настоящий.
ненене, все уже видели результат работы ИИ.
Кстати, только сегодня увидел статью: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/954210
Хорошо бы напрячь ИИ для генерации обложек, так уйдет меньше времени.
Andrei88 пишет:Сам же как-то всегда NU пользовался, хотя альтернативные комплекты очень интересовали, но как-то нортоновские утилиты в прокате на дисках было найти проще :-)
не пользовался, даже энурезом. и мне цвета не нравились.
Кстати, не пора ли запускать набор статей в номер 52?
вспомнилось, как постоянно использовали Nuts&Bolts, и часто оптимизатор, в котором был один недостаток - предлагалось удалить список временных зон для экономии места на диске. После удаления списка в контрольной панели не открывался элемент "Дата и время".
Andrei88 пишет:Номер, где ты?
терпение, терпение и терпение.
Andrei88 пишет:Кстати, вроде, Lines и для Спектрума была? Может быть, кто видел еще на каких платформах? Писюк-то оно понятно, а вот другие платформы?
Эту игру разве что не портировал ленивый(:
Забыл, какой расклад был у Атари( На Спектруме часто попадался ЯВЕРТЫ.
Freeman пишет:g0blinish пишет:хех, вспомнилось, сколько было мата насчет сообщения отсутствующих .bpl
Это больше про C++Builder — его разработчики знатную свинью с умолчательными настройками проекта желающим писать на C++ подложили. Я в те времена уже активничал на форумах, и вопрос, как заставить программу на C++Builder запуститься на компе без установленного C++Builder появлялся на форумах как бы не по несколько раз в день. 
Возможно так, забыл уже. Недавно нашел CLI-утилитку на C++ Builder, которая требовала DLL.
хех, вспомнилось, сколько было мата насчет сообщения отсутствующих .bpl
september2489 пишет:Andrei88 пишет:64-разрядные программы появились только в Delphi XE2
Есть ещё проблемы с Юникодом, в который та же Delphi 7 не умеет. Поэтому, в ряде случаев, под Windows 10 и старше вместо текста будут кракозябры. Решение проблемы - открыть проект в Delphi 2010 и откомпилировать там своё приложение с поддержкой Юникода.
Это общая проблема венды. Если раскладка клавы русская, то проблем не будет. Я на всякий случай написал конвертер 1252->1251.
uav1606 пишет:Я за ним как-то мало следил, но раньше он был больше для консольных и TUI-приложениий.
Для GUI, как мне кажется, Delphi был удобнее.
Может быть, сейчас что-то уже поменялось, давно его не качал, не в курсе последних изменений...
Я использовал Delphi только один раз, когда понадобился shell extension infotip, который читает комментарии jpeg, и по той причине, что похоже решения не нашел. В старое время пользовался C++ Builder, но нет необходимости - утилиты можно написать другими средствами.
uav1606 пишет:g0blinish пишет:Delphi уже не актуален.
Ну, понятие "не актуален" уж очень субъективное. Скажем так, Delphi 7 позволяет делать обычные Win32-приложения, которые пока нормально работают и на последних Windows.
Lazarus похож на замену ?
Delphi уже не актуален. Если обращаться к платным средствам разработки, то PureBasic. Но и он с 6й версии катится в никуда.
Разделяю чувства с автором "Устал от Интернета". Может, эта статья и подтверждает теорию "мертвый Интернет"?.
Прятаться мне не хочется, есть много разной информации, но надоедают тупоголовые остряки со своими комментариями. От этого устаешь.
Интересная тема - это эмуляция IBM. Нашел статью о настройке 86box для запуска компьютера.
Сообщений найдено [ с 1 по 25 из 316 ]
Страницы 1 2 3 … 13 Далее
Форум журнала "Downgrade" » Сообщения от g0blinish
На основе PunBB, при поддержке Informer Technologies, Inc.
Currently installed 6 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.