1

Тема: Работа над номером 6 журнала

Выпуск номера 6 планируется на 15 сентября.
Собственно, требуются статьи.
Пока есть только две - одна в "Игры" и одна в "Программирование".



2

Re: Работа над номером 6 журнала

uav1606 пишет:

Собственно, требуются статьи.
Пока есть только две - одна в "Игры" и одна в "Программирование".

С удовольствием приняла бы участие в создании!!!
Обладаю множеством авторских статей и авторских фотографий принципиально вообще нигде ни разу не публиковавшимися в сетях не только в Интернете но и на BBS!
Есть ли концепция 6-го выпуска?
Или она не определена?
Или просто предлагать темы и строить вместе концепцию надо?
Всё это не праздные вопросы.
Мне очень в своё время понравилась концепция про звук в старых компьютерах 1980-х годов, но я только недавно в сетях и только недавно записалась сюда на форум, когда всё это вышло без моего участия. Однако я всё читала и все форумы про журнал. И помню что с темой "звук" были проблемы упирающиеся с набором нужного числа статей и фото материалов авторского значения выполненных на должном уровне для такого хорошего журнала!
Но у меня много своих материалов, редких или вообще уникальных своих фото. Как бы определится что выбрать и сколько может один автор предлагать материалов для одного выпуска? Или здесь нет лимита, а главное качество самих материалов?
Я обязательна и всё делаю вовремя. Если возьмусь, по утверждённой редактором концепции, тол всё будет в нужных форматах и в срок(!) выполнено обязательно.
Главное начать интерактивное сотрудничество и  чтобы делать так, как говорится наверняка.
Интернета своего долго не было из-за "прогрессивной консервативности моей" и других чисто технических причин.
(С уважением ко всем создателям журнала, Landa)
Вот наконец и сюда на форум зарегистрировалась, денёк ждала активации аккаунта. Но всё в норме, пришло уведомление что меня зарегистрировали.

Отредактировано Landa (29-07-2012 22:26:37)



3

Re: Работа над номером 6 журнала

Приветствую на форуме!
По поводу концепции - не думаю, что стоит опять выбирать некую "тему номера", ведь в прошлый раз (со "старым звуком") эта идея, можно сказать, провалилась - не удалось набрать нужное количество статей по теме. Т.е. авторов мало, соответственно, лучше (на данный момент) чтобы тема следующего номера была свободной.
У меня была идея посвятить следующий номер ASCII-арту, текстовому режиму и т.п., но, боюсь, что за полтора месяца не наберётся нужное число статей. Поэтому, на данный момент, тема свободная.
Вообще, меньше всего статей почти всегда про старое "железо", поэтому в первую очередь я рад был бы увидеть в журнале статьи именно на эту тему, т.е. обзоры старых компьютеров, разных устройств, статьи по их ремонту, по истории вычислительной техники и т.п.
А во вторую очередь уже про софт и игры, т.к. таких статей в среднем больше.
Ограничений по количеству статей для одного автора нет.
Единственное, я стараюсь, чтобы номер в PDF получался в целом не больше 5 МиБ, что соответствует примерно 50 страницам (текст и фото).



4

Re: Работа над номером 6 журнала

uav1606 пишет:

Приветствую на форуме!
Вообще, меньше всего статей почти всегда про старое "железо", поэтому в первую очередь я рад был бы увидеть в журнале статьи именно на эту тему, т.е. обзоры старых компьютеров, разных устройств, статьи по их ремонту, по истории вычислительной техники и т.п.
А во вторую очередь уже про софт и игры, т.к. таких статей в среднем больше.
Ограничений по количеству статей для одного автора нет.
Единственное, я стараюсь, чтобы номер в PDF получался в целом не больше 5 МиБ, что соответствует, примерно 50 страницам (текст и фото).

Большое спасибо за приветствие!
Отлично, это толковая информация.
Я как раз и специализируюсь именно на истории и старом железе.
Главная красная линия у меня - это история мультимедиа начиная с начала 1980-х годов.
Вот например есть материалы вводящие в курс что такое звуки BBS, фото и рассказы о системном динамике старых AT компьютеров, фотографии с натуры.
Есть авторский очерк о компьютерах "Электроника".
Есть об "Амигах" включая фото из журналов но которые нигде не попадались. Много и своих фото.
Я стараюсь всё "своё железо" снимать на фото, комплектующие в разных ракурсах и т.д.
У меня главный принцип следующий (кажется к журналу это как раз и подходит) чтобы не было никаких повторов и "рекомпиляций с уже созданного". Если фото то на 100% крайне редкие должны быть если материалы то авторские и лучше с авторскими фотографиями. У меня именно такой принцип. Как можно больше уникальности чтобы было и как можно меньше повторов. Так интереснее просто.
(С уважением)



5

Re: Работа над номером 6 журнала

Думаю, это как раз то, что нужно для журнала.
Буду очень признателен, если Вы пришлёте какие-нибудь статьи для следующего номера на перечисленные Вами темы.
Да, ещё одно - 50-ти страницам журнала соответствует где-то 100 000 символов на один номер (или около 15 000 слов), плюс общее число фото в журнале не более 60. Думаю, разумное ограничение для одного автора будет не более 50% объёма одного номера, т.е. не более 7500 слов (50 000 символов), и не более 30 фото. Других ограничений нет.



6

Re: Работа над номером 6 журнала

uav1606 пишет:

Думаю, это как раз то, что нужно для журнала.
Буду очень признателен, если Вы пришлёте какие-нибудь статьи для следующего номера на перечисленные Вами темы.

Отлично! Спасибо за доверие.
Вам по почте пересылать (по электронной?) или как?
Я имею в виду форматы. Читала до этого что требуются критерии "проформы" - т.е в каком формате должны быть скрины с П.О. (у меня очень много уникальных с моих же редких программ!!!), размеры и форматы фотографий железа и "проформа самих статей".
Макетные заготовки можно-ли к Вам в формате Word-2003 присылать с уже имеющимися снимками и т.д.?
Или сразу переделывать всё, а потом присылать?



7

Re: Работа над номером 6 журнала

На сайте есть раздел, там про требования к статьям: http://dgmag.in/4authors.htm
Статьи желательно в формате rtf или doc, картинки желательно отдельно - фото в jpeg, а скриншоты в png.
Просто если картинки уже в doc'е, то при переносе их в pdf часто теряется качество, поэтому лучше, если они отдельно, а в тексте статьи указано что-то вроде "pic1.jpg Компьютер такой-то" - т.е. имя файла и подпись.



8

Re: Работа над номером 6 журнала

uav1606 пишет:

На сайте есть раздел, там про требования к статьям: http://dgmag.in/4authors.htm
Статьи желательно в формате rtf или doc, картинки желательно отдельно - фото в jpeg, а скриншоты в png.
Просто если картинки уже в doc'е, то при переносе их в pdf часто теряется качество, поэтому лучше, если они отдельно, а в тексте статьи указано что-то вроде "pic1.jpg Компьютер такой-то" - т.е. имя файла и подпись.

Я так и думала примерно и требования уже эти читала пару дней назад.
Но для такого "формата" придётся время на переделывание и редакцию уже существующего и тогда я позднее, вероятно на днях только начну что-то присылать для Вас. Быстрее никак не успеть. Да и время вроде бы ещё есть.
Выход журнала намечен на 15 сентября.
Кончено не стоит "тянуть резину", но вполне успеваем пока по графику "монтажа журнала".
У меня ещё многие фото слишком "большого размера" по мегабайтам и наверное стоит "для быстроты открытия журнала" (загрузки) с помощью опробованных мною фишек изменить размеры, заменить например многие BMP-форматы, на компактные JPG и т.д. Да и *скрины* у меня тоже все в 24-х разрядном BMP как правило, редко в Tif-формате...
Всё придётся мне менять. На это понадобится время, зато потом будет удобно!



9

Re: Работа над номером 6 журнала

Да, BMP с фото лучше переделать в JPG, а со скриншотами в PNG. Дело в том, что у меня медленный интернет через мобильный модем, да и у почты есть ограничения на размер вложения...
Кстати, если с моей основной почтой (uav16060 на mail.ru) у Вас проблемы, то можете присылать статьи на альтернативную: uav16060 {sobak} yandex.ru



10

Re: Работа над номером 6 журнала

Здравствуйте! Я с хорошей новостью:
(главному редактору журнала Downgrade - Uav)
За текущие сутки после нашего "пред договора" я уже произвела нахождение в своём внешнем CD-Архиве и корректировку своей первой статьи со всеми вашими техническими пожеланиями. Всё учтено.
Создан единый Архив RAR в нём фото (подпись по правилам DOS - не больше 8-ми символов в названии и на английском), и в нём также два документа Word с расширением Doc.
В первом документе и материал и иллюстрации вместе как "макет для ориентира наглядного вам", а второй документ пустой только текст и указания имён файлов с фото.
Удалось все снимки изменить форматы так, что весь архив с 8 фотографиями и двумя документами занимает всего 230 примерно Кило-байт!
Я делала по принципу размерности фото в режиме: Wysiwyg (What You See is What you Get (Что Вы видите, то и получите), чтобы избавить Вас от масштабирования размеров снимков в статье.  Размеры же самих снимков подбирались по принципу "элементарной зрелищности" и "визуальной оптимальности" занимания места на странице в самом материале. Первая статья из серии "о псевдографике и её имитации в концепции DownGrade" как таковой.
С уважением Landa.

Отредактировано Landa (30-07-2012 22:58:58)



11

Re: Работа над номером 6 журнала

Текущее состояние по статьям:
Игры - 2
Программирование - 1

Прогресс-бар до полного "комплекта":

Post's attachments

10prcnt.PNG, 303 b, 119 x 19
10prcnt.PNG 303 b, 746 скачиваний с 2012-08-03 



12

Re: Работа над номером 6 журнала

О, спасибо за график! Так легче.



13

Re: Работа над номером 6 журнала

Состояние по статьям:

Downgrade-железо - 1
Игры - 2
Программирование - 1

Post's attachments

13prcnt.PNG, 267 b, 119 x 19
13prcnt.PNG 267 b, 765 скачиваний с 2012-09-01 



14

Re: Работа над номером 6 журнала

Понимаю ситуацию!
Ничего не забыто и не отклонено.
У меня произошли в жизни ужасные события.
Прихожу в себя. Статьи будут поступать!
Не отчаивайтесь.
(С уважением Landa)



15

Re: Работа над номером 6 журнала

Да, выше нос! Думаю материал соберется! )



16

Re: Работа над номером 6 журнала

eu6pc пишет:

Да, выше нос! Думаю материал соберется! )

Спасибо за поддержку. Большое!



17

Re: Работа над номером 6 журнала

Landa пишет:

Понимаю ситуацию!
Ничего не забыто и не отклонено.
У меня произошли в жизни ужасные события.
Прихожу в себя. Статьи будут поступать!
Не отчаивайтесь.
(С уважением Landa)

Сочувствую. Надеюсь, всё как-нибудь наладится... Держитесь.



18

Re: Работа над номером 6 журнала

uav1606 пишет:

Сочувствую. Надеюсь, всё как-нибудь наладится... Держитесь.

Большое спасибо за не чёрствость и поддержку!
Постараюсь.  Постараюсь. Сама мечтала же участвовать в журнале! Надо только прийти в себя.
(С уважением)



19

Re: Работа над номером 6 журнала

Состояние по статьям:

Downgrade-железо - 1
Игры - 2
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1

Post's attachments

23prcnt.PNG, 278 b, 119 x 19
23prcnt.PNG 278 b, 774 скачиваний с 2012-09-01 



20

Re: Работа над номером 6 журнала

Маловато будет! (с)



21

Re: Работа над номером 6 журнала

Ситуация по статьям:
Теория Downgrade - 1
Downgrade-железо - 3
Игры - 2
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1

Поступило предложение отложить выпуск до конца месяца, пока хотя бы не придут ответы на интервью, плюс, возможно, ещё какие-нибудь статьи пришлют. С другой стороны, я обещал номер до 15 сентября... Ваши предложения - публикуем то, что есть на данный момент, либо ждём до конца сентября - чтобы поднабрать статей?

Post's attachments

50prcnt.PNG, 334 b, 119 x 19
50prcnt.PNG 334 b, 739 скачиваний с 2012-09-15 



22

Re: Работа над номером 6 журнала

Юрий Литвиненко нависал в группе ВК:

<<По поводу того, выпускать ли короткий номер или ждать до конца месяца (вопрос с форума, пишу тут потому что не имею возможности зарегистрироватся - с мобильного). Я думаю, что лучше выпустить короткий номер: во-первых, обещание, во-вторых, не такой уж он и короткий (был и короче), в-третьих, лучше два несколько урезанных номера, чем один большой, но с невысокой периодичностью (ИМХО).>>

И я придерживаюсь тако-го же мнения. 8 статей, по моему не мало.
Сделаю опрос в группе, посмотрю, что люди скажут.



23

Re: Работа над номером 6 журнала

Ну я, вобщем-то, тоже за то чтобы выпускать то что есть. Остальное, если кто дошлет, пойдет в следующий выпуск.



24

Re: Работа над номером 6 журнала

Где же ты, выпуск №6 ? ))



25

Re: Работа над номером 6 журнала

Уже. :-)
http://dgmag.in/N6/DowngradeN6a.pdf
Так я интервью и не дождался... Да и пару статей от других авторов тоже... Но вроде бы на номер почти хватило...