1

Тема: Статистика статей по рубрикам

По просьбе Andrei88 сделал статистику присланных статей (за всё время существование журнала, т.е. 15 номеров, не считая №0), с разбивкой по рубрикам. Получилось следующее:

Теория Downgrade    34
Downgrade-видео      6
Downgrade-железо    47
Downgrade-софт      45
Программирование    15
Demoscene            7
Интернет и сети     18
Старые игры         35
Юмор                 1

Не знаю, какие из этого можно сделать выводы...
То, что в "молодых" рубриках статей меньше, конечно, закономерно - в первых номерах их вообще не было.
Но всё равно, мне, например, жаль, что по демосцене статей мало.
Ещё удивляет, что в "Игры" тоже довольно мало присылают - мне кажется, обзор игры написать проще всего.
Полную статистику по номерам можете посмотреть в excel'евском файле во вложении.

Post's attachments

Иконка вложений Stat after N15.xls 18.5 Кб, 760 скачиваний с 2015-11-06 



2

Re: Статистика статей по рубрикам

Большое спасибо! Все же в таких вещах статистика действительно интересная вещь. Проясняет многое :-) То, что по играм статей меньше, чем по софту - честно, для меня открытие. Фактически, старые игры один из "идеологических базисов" downgrade (второй - старое железо, но его основная цель - запускать игры). Возможно, такое отношение можно описать фразой "Ну все же играют в..", а оказывается, что далеко не все :-)
Интернет и сети тоже удивили - не ожидал - вроде бы животрепещущая тема, но.. хотя и мне сказать-то по ней особо нечего :-)
Но все же попытаемся статистику учитывать при написании новых материалов, насколько будет получаться.



Re: Статистика статей по рубрикам

Игры, кстати - это самая "недовнгрейдерская" тематика из всех, что представлены в журнале. В смысле, если почитать любую западную игровую прессу и некоторую российскую, то можно увидеть, что она постоянно кишит всякими ретро-обзорами, ретроспективами и т.д., так как старые игры часто рассматриваются наравне с новыми.

А вот статьи наподобие той, что вам Владислав Коротнев по моей наводке прислал - вот это другое дело, это в "мейнстримных" изданиях не встретишь. Поэтому предлагаю оставить обзоры игр профессионалам, а всем остальным вдариться в сопутствующее - от редактирования и модифицирования старых игр до проблем запуска игр на специфическом железе.

Отредактировано Юрий Литвиненко (06-11-2015 22:52:08)



4

Re: Статистика статей по рубрикам

Конечно, старым играм посвящено очень много разных изданий, есть куча специализированных журналов (тот же "Emulators Machine" и др.). В этом, пожалуй, и отличие нашего журнала - он посвящён не только и не столько играм.
С другой стороны, полностью забрасывать эту тему тоже не стоит (в том числе и простейшие обзоры) - это, так сказать, развлекательная часть журнала (вместе с "Юмором"), которую прочитают те, кому лень вникать в хитросплетения кода или в особенности ремонта старых компьютеров.
Другими словами, журнал, как мне кажется, должен быть не только познавательным, но также интересным и весёлым.

Вообще, меня на данный момент больше всего беспокоит недостаток статей, связанных с серьёзным ремонтом старого железа, с созданием собственных самоделок, разработкой каких-то схем, где бы рассказывалось про какие-то радиолюбительские приёмы, поиск неисправностей, пайку, схемотехнику и тому подобное. Таких статей очень мало.

P.S. Спасибо за наводку, которую дали Коротневу.



5

Re: Статистика статей по рубрикам

Сделал вот тут для наглядности диаграмку:

http://dgmag.in/other/diagr1_15.PNG

Кстати, в "Теории Downgrade" я не считал за отдельную статью новости (т.к. не совсем понятно, статья ли это), поэтому тут ситуация не такая уж плохая - можно ещё 15 добавить, если новости всё же посчитать.
А вот статистика за последние 4 номера - когда уже существовали все рубрики, которые есть на данный момент (включая всякие новые, вроде "Downgrade-видео"):

http://dgmag.in/other/diagr12_15.PNG