1

Тема: Тема №27

Собственно, хотелось бы выбрать тему для №27, если будем по традиции делать этот номер тематическим.
Наверное, надо выбрать что-нибудь общее, а то и так мало статей присылают, а в тематических выпусках по теме получается меньше половины, обычно...
Например, можно взять тему просто "Железо", т.е. всё о hardware, включая и связанный с ним софт - драйверы, их установка и настройка, прошивка, тестовые и диагностические утилиты, бенчмарки, программирование на аппаратном уровне и т.п.
А то по железу мало статей что-то присылают, а мне кажется, что это очень интересная тема.



2

Re: Тема №27

думаю, что попаду в свою нишу - Программирование. я как раз одну тему осилил.



3

Re: Тема №27

Добрый день!
Железную тему готов поддержать - полагаю, одну статью в железо или софт и по одной в софтовый и железный раздел. Может быть, как обычно, в книжную полку тоже что-то именно железное попадет.
Насчет названия темы - когда-то вопросы были с формулировкой - можно назвать умными словами "Аппаратное обеспечение" :-)
Альтернативный вариант - взять темой номера какой-то временной промежуток - начало двухтысячных (Windows 98, любимый Celeron 433 и десятигиговые винты, первые Р4 и Athlon XP), средину 90-х, начало 90-х (Спектрум в каждую семью, 286-е и т.д.) - самому, думаю, проще будет поддержать примерно средину 90-х - статью в софтовую тему, статью в железную, возможно, игры
С уважением
Шаронов Андрей



4

Re: Тема №27

Сходу затрудняюсь поддержать какую-либо тему. Но, постараюсь что-нибудь написать.  smile



5

Re: Тема №27

Мне эта тема тоже интересна, но, по-моему, статей по ней будет очень мало. У нас даже для более широких тем едва 3-4 статьи удавалось набрать...



6

Re: Тема №27

Да уж, действительно интересно, но к такой теме готовиться надо, и, увы, достаточно серьезно (по крайней мере мне) - как и сам flaz14 писал - нужно время
P.S. Либо выбрать хаккинг темой для 18-го или 19-го номера и решить заранее, чтоб было время подготовиться?

Отредактировано Andrei88 (03-04-2019 06:47:11)



7

Re: Тема №27

Andrei88 пишет:

Либо выбрать хаккинг темой для 18-го или 19-го номера и решить заранее, чтоб было время подготовиться?

В смысле, для 28-го или 29-го? Ну, для 29-го можно было бы, если взять максимально широкий охват темы хакинга, включив всё, что выше перечислил flaz14. По крайней мере, если Вы что-то напишете и flaz14. Опять-таки, я бы не стал именно разработку вирусов обсуждать в чистом виде, а то можно нарваться на санкции какие-то по отношению к журналу. Ну и двух авторов маловато, если бы ещё кто-то решил написать статью на эту тему...



8

Re: Тема №27

Ну, с моей стороны, возможно, была бы война с HASP или попытка на основе дизассемблированной утилиты сваять устройство, которым управляет, либо попытаться поддержать переделки клавиатур на PC/XT, но любое из этих занятий займет пол-года, думается, при практически нулевом знании ассемблера. Разве что судьба будет благосклонна и с программой, желающей хасп-ключ (программе уже 22 года стукнуло :-)), получится мирно договориться и об этом написать - будет гарантированная статья.
Отдельный вопрос, будет ли коррелировать с хакингом подключение к ПК нестандартных устройств - тех же принтеров, джойстиков (неписишных), но чтобы устройство обслуживалось стандартными драйверами?



9

Re: Тема №27

Давайте тогда вернёмся к этой теме в №29 - если у Вас будут к этому времени какие-то наработки, плюс, возможно, кто-то ещё предложит статью какую-то, чтобы хотя бы 3 автора набралось (пока, как я понимаю, есть только flaz14), тогда можно будет и эту тему выбрать.
Ну и всё-таки это только по очень устаревшим программам, никакого взлома систем уровня NT и т.п., как говорил О. Бендер: "Я чту Уголовный кодекс". :-)

Как я понимаю, железную тему сейчас готовы поддержать g0blinish, Andrei88.
eu6pc, а Вы как? К примеру, Вы в статье про SD2IDE упоминали компьютер UniSys Aquanta DL - его обзор, как мне кажется, был бы вполне интересным...



10

Re: Тема №27

Железную вряд ли. мне тема дается тяжело.

Про взлом не знаю, иногда я копался в программах, отучал их от жадности, но
забыл, где и когда ключи находились.



11

Re: Тема №27

g0blinish А разве Вы не сталкивались с написанием софта для работы с разными нестандартными устройствами? Так-то если подумать, и графический контроллер - железка :-)
Еще одна тема звучала - носители информации и накопители - впринципе, и железная, но и "издевательства" над файловыми системами тоже в тему.



12

Re: Тема №27

g0blinish пишет:

Железную вряд ли. мне тема дается тяжело.

Ну, программирование на аппаратном уровне к этому тоже относится, Вы же как раз про это часто пишете? Прямой доступ к видео, звуку и т.п.



13

Re: Тема №27

Andrei88 пишет:

g0blinish А разве Вы не сталкивались с написанием софта для работы с разными нестандартными устройствами? Так-то если подумать, и графический контроллер - железка :-)

Вообще говоря, редко. Так вышло, что Атари занимался очень давно и я относительно хорошо знаю железо.
с Амстрадом СРС вышел провал ( - 6845 я так и не осилил.



14

Re: Тема №27

uav1606 пишет:

Ну, программирование на аппаратном уровне к этому тоже относится, Вы же как раз про это часто пишете? Прямой доступ к видео, звуку и т.п.

хм. просто тема, которой я занимался косвенно относится к железу. Через пару дней допишу, вышлю.



15

Re: Тема №27

кстати, какие сроки набора материала?



16

Re: Тема №27

Мы ещё с темой не определились, поэтому я сроки и не назначал. Но, вообще говоря, где-то до начала июня.

Сложно выбрать тему, когда из авторов на форуме регулярно бывает человек 5...
Я вообще склоняюсь к тому, чтобы сделать тему №27 и следующих номеров свободной, а тематические выпуски делать лишь изредка.
Потому что практически во все тематические выпуски присылали половину или меньше статей по теме, получается, что с неё толку мало...



17

Re: Тема №27

Ну, как вариант юбилейные можно сделать тематическими. Хотя, если подумать, провальных тематических особо и не было - даже применение старых машин сегодня поддержал, например, Петр Семилетов. Последний тематический - туговато было, но хотелось чего-то особенного, но тут без вдохновения сложно, а его - у кого как, а у меня не было.



18

Re: Тема №27

flaz14, не уверен, что это очень хорошая идея, т.к. рубрику "Теория Downgrade" достаточно часто вообще ругали - мол, давайте больше технических статей и т.п. Да и количество статей это неизбежно уменьшит - например, пока существенную часть объёма журнала составляют как раз обзоры разного софта.
Идей можно предложить очень много, проблема в том, что 90% авторов не готовы писать что-то, так сказать, по заказу, поэтому такой принцип и возник - свободная тема, потом тематический номер, но "посторонние" статьи тоже разрешены. Думаю, если мы тут что-то поменяем, то статей просто станет раза в 2 меньше...
И делать юбилейные номера тематическими, по-моему, тоже не стоит - потому что в них как раз хотелось бы побольше статей, а с тематическими так не получится.

В принципе, тема "хакинга" мне тоже интересна, есть только два "но":
1) Она достаточно специфична, поэтому пока маловато желающих;
2) Возможные проблемы с законом (впрочем, это можно как-то обойти, наверное, если всё рассматривать в историческом аспекте и т.п.).



19

Re: Тема №27

Насчет темы хакинга - больше проблема, наверное, с авторами будет. Ведь была же статья "Один раз не Альтрас", как раз посвященная взлому защиты. Да и Шерлок Холмс с доктором Уотсоном полезли модифицировать компоненты ядра винды, увы, только один раз, но было интересно. А уж ковыряние в прошивках и BIOS, с одной стороны и хакинг, с другой - подобные статьи наура участвуют в конкурсах "Полигона призраков", и печатались в "Радио" - например, переделка клавиатуры МС7004 для IBM PC и смена кодовой таблицы принтера D100. Другое дело, что подобные вещи, к сожалению, не описывались в теории - скорее отчет о проделанной работе - я тут поковырялся, наковырял, значит - прошивку поменял, ну а вы пользуйтесь результатом. Как я это сделал - не буду писать - уж больно долго рассказывать. Кстати, хоть и оффтопик, но скажу - примерно также писались статьи про устройства на микроконтроллере - схема, распечатка HEX-кода прошивки и краткое описание работы схемы. Делали так не все, но статьи, где хоть немного автор пытался приподнять завесу тайны разработки программы, грозили сохранности самого журнала. Лично у меня один такой журнал лишился обложки :-) - я его просто затаскал - автор случайно рассказал, что использовал для разработки HT-PICC и еще несколько тонкостей - в итоге за год журнал затаскан до непотребного состояния, а название компилятора въелось в память :-)
Насчет идеи flaz14 все же интересно, да и не думается, что статьи будут слишком теоретическими. Если равняться по качеству на "Ностальгию по нулевым" или сходные по тематике посты Романа Корпача - посвященные Супоневу, 90-м и еще многие другие, будет интересно. Тут, как минимум, железо, интернет, а то и софт все равно будут охвачены. Как минимум сам хотел нечто подобное писать в раздел сетей. А там, действительно, будет таймаут для серьезных статей - технических. Хакинг не обещаю, но - действительно в противовес можно будет сделать "серьезный" журнал.



20

Re: Тема №27

Антиквар  написал, что, возможно, напишет что-то про железо. Вроде как уже 3 (если считать g0blinish, статья которого вроде бы косвенно к железу относится) желающих на эту тему. Я тоже, наверное, мог бы что-то по железу написать. Про хакинг, теоретически, тоже, но тут пока нет уверенности, по железу у меня есть начатая статья, которую всё не могу дописать...



21

Re: Тема №27

Не надо путать хакинг с другим направлением. Reverse Engineering, которая применяется для взлома программы - это совершенно другое.
В старые времена, помнится, я поиздевался над Win95 - Restorator'ом исправил NotePad, чтобы работала горячая клавиша Ctl+S для сохранения.
Или еще один глюк W95 - по дефолту в systray создаются убогие значки 16цветов. решается это правкой байтов программы.



22

Re: Тема №27

Andrei88 пишет:

Ведь была же статья "Один раз не Альтрас", как раз посвященная взлому защиты.

Как раз наоборот - тематика касалась зашиты программы по готовому решению, с учетом известных трюков.



23

Re: Тема №27

flaz14 пишет:

Остановимся на железе

Давайте, наверное, и правда, на этом остановимся. Не уверен, как лучше назвать тему? "Аппаратное обеспечение" - как-то формально чересчур. :-) "Downgrade-железо" - совпадает с рубрикой, "Downgrade-hardware" - слишком много английского. "Старое компьютерное железо"?
Собственно, это не так и важно...

А хакинг оставим до №29, может, к тому времени ещё желающие появятся, возможно, и я что-то придумаю... (Только сразу попрошу, если кто будет потихоньку писать статью по этой теме - не надо, пожалуйста, давать прямые ссылки на вирусы и т.п., также не надо статей вроде "Как написать свой первый вирус". То же самое и по взлому - можно обсуждать только совсем уж abandonware. Лучше всё это в историческом аспекте, так сказать.)



24

Re: Тема №27

"Старое компьютерное железо" неплохо звучит. Я за



25

Re: Тема №27

uav1606 пишет:

То же самое и по взлому - можно обсуждать только совсем уж abandonware

Даже не abandonware. Есть масса древнего софта, который никак не зарегистрируешь, но альтернативы нет.
Например, Equinox Software Image Editor 1.0