1

Тема: Вышел №30 журнала

Сабж:

http://dgmag.in/N30/DowngradeN30.pdf

(11,9 МБ.)

http://dgmag.in/N30/cover.jpg

К сожалению, статьи на этот номер набирались чуть ли не в 2 раза дольше, чем обычно.
Тем не менее, объём номера вполне неплохой - 91 страница.
Материалы довольно разнообразные - тут и продолжение статьи Антиквара про микропроцессоры, и несколько статей А. Шаронова про разные программы, и мой небольшой обзор ArcaOS, и т.д. В конце я добавил несколько японских кроссвордов - не уверен, правда, что их кроме меня кто-то любит разгадывать, но вдруг? :-)
В общем, приятного чтения.

Ну и хотелось бы поздравить всех с Днём Победы и прошедшим Первомаем.

P.S. По поводу конкурса - я в ближайшее время свяжусь с участвующими в нём авторами - им надо будет проголосовать за присланные статьи (согласно условиям).



2

Re: Вышел №30 журнала

УРА! УРА! УРА!
С Днем Победы, с новым, Юбилейным выпуском! smile

Спасибо всем нашим авторам, читателям, и отдельное - главному редактору!

Отредактировано eu6pc (09-05-2020 15:27:32)



3

Re: Вышел №30 журнала

Да-а!



4

Re: Вышел №30 журнала

Спасибо огромное за номер!
И также всех поздравляю с Днем Победы!
uav1606, огромное спасибо за статью об ArcaOS. Не знаю, как остальные, но мне хочется продолжения. А то об альтернативных операционках практически ничего нет, а так полуось в том или ином виде будет присутствовать. Даже с современными сборками софта будет интересно посмотреть.
Сам, увы, лет десять-двенадцать назад OS/2 Warp 3 поставил - на том все и закончилось, к сожалению
P.S. Интересно, что прошлый юбилейный номер (двадцатый) появился ровно три года назад :-) - тоже девятого мая

Отредактировано Andrei88 (09-05-2020 17:48:23)



5

Re: Вышел №30 журнала

Наверное это первый номер, который собрал столько комментариев и критики в группе ВК! smile))



6

Re: Вышел №30 журнала

По крайней мере, это значит, что его хотя бы читают...



7

Re: Вышел №30 журнала

eu6pc пишет:
uav1606 пишет:

а всё конкурс "виноват";)

Отредактировано вован1 (12-05-2020 18:34:44)



8

Re: Вышел №30 журнала

Andrei88 пишет:

за статью об ArcaOS

а я бы от того же автора почитал про МенуэтОС, или КолибриОС - дистрибутив которой помещается на дискету. Тем более это разработка граждан бывшего СССРа)



9

Re: Вышел №30 журнала

Скорее виновата полуось :-) На "Полигоне" тоже высказывали мнение "Не надо хоронить полуось - она жива!" - это когда выложили старый диск с софтом для OS/2



10

Re: Вышел №30 журнала

Жаль, что в этот номер статей в рубрику "Сети" не прислали. Раньше хоть В. Фёдоров свой календарик FIDO делал, а сейчас почему-то не прислал...



11

Re: Вышел №30 журнала

uav1606 пишет:

календарик FIDO делал

а чё за календарик?



12

Re: Вышел №30 журнала

Можете в прошлом (29-м) номере глянуть - просто интересные события в жизни FIDO за разные годы.



13

Re: Вышел №30 журнала

Добавил FB2-версию №30:
http://dgmag.in/N30/dgmag30.fb2
(15,1 МБ.)
FB2 в ZIP-архиве:
http://dgmag.in/N30/dgmag30.fb2.zip
(11,2 МБ.)



14

Re: Вышел №30 журнала

а ещё бы я почитал от того же автора обзор на ось QNX - помещаемая на одну дискетку система предназначенная в основном для различных устройств или автомобилей.



15

Re: Вышел №30 журнала

Четвертая - как раз на дискете - запустилась когда-то на Am5х86 133МГц - вот только было ли 16 или 32 метра - не скажу. Вроде бы тормозов не было, но я особо и не пользовался ей.
6.х, вроде, хотела уже пень, но я ее только скачал когда-то - руки не дошли попробовать. Даже не помню, почему именно :-)



16

Re: Вышел №30 журнала

аа. Обзор мультфильма Возвращение в замок Вульфенштейн Александра Тимченко.

б. Из прогулок по Интернету (Андрей Тумилович) - стр. 20 - ненавижу жанр РПГ. уж слишком затягивает. Не зря он "ролевая" игра. Как бы заставляет влезть в шкуру не пойми кого. Да и концовки в этих играх почти нет. Бесконечные можно сказать. Нет цели куда стремиться, как говорит Киндза. Конечно другие игры тоже затягивают.
Но у них есть конечная цель. Хотя статья для рэпэгешников написана интересно.

в. Краткая история микропроцессоров. Ч.2 (Антиквар) - стр. 24 -
Уже беглого взгляда на статью достаточно чтобы понять серьёзный подход автора. Тем более моим первым компом как раз и была четвёрка. Ну всмысле 486. Интересно почитать про историю. Не стыдно в Компьютер-пресс поместить эту статью)

г. Ещё одна бюджетная платформа для Windows 98 (А. Шаронов) - стр. 36 - единственная статья которую прочитал по диагонали. Видно что автор больше возился над проделанной работой, чем собственно над статьёй. Читать сложно, много воды, особенно поначалу.

д. Antiviral Toolkit Pro – российский антивирус для Windows 3.x (А. Шаронов) - стр. 40 -
ну, Шаронов в своём репертуаре, короче говоря давно профессионал) Сразу навеваются мысли о серьёзных компьютерных журналах. Да и шапочная картинка в стиле Дельфи сразу настраивает на серьёзное прочтение. У меня тоже одно время был интерес всякие сборники с коллекциями прог разных годов собирать. Но лучше писать самому, чем собирать чужое)

Правда я лично антивирусами совсем не пользуюсь. Ну или в крайнем случае Куре Ит скачаю раз в полгода. Главное знать куда идёшь и где серфишься; а главное видеть насквозь то что находится перед курсором.

Хотя конечно исследовательская работа проведена интересная, да и kряк всегда достоин уважения. По-крайней мере почитать было заманчиво



17

Re: Вышел №30 журнала

е. Shiny Connor? (Sh) - стр. 75 - своеобразный стиль речи, сильная работа по сабжу, видно что программер - задрот в хорошем смысле этого слова) Но какие-то недомолвки лично мне не понравились.

ж. О Симсах (Елена Шаронова) - стр. 79 - качество хорошее, изложение нормальное - но сама идея игры лично мне претит.

з. Need for Speed III – Hot Pursuit (Nikodim) - стр. 84 - идея переноса хорошая, хотя я и не сторонник Линухов) Да и сама игра лично меня никогда не привлекала, так - тупая езда от А до Б. да ещё и эта дибильная ЭлектроникАртс... ненавижу эту компанию) Тупые игры, агрессивная реклама...

Ещё хорошая статья от Тойслосса, жаль автора в конкурсе нет.