1

Тема: Как бы "флопинет" конца нулевых

В статьях "Ностальгия по нулевым" и о сетях на IPX Антиквар касался "флопинета" - передачи файлов на сменных носителях - дискетах, позже CD, DVD, флешках, а также винтах. У меня больше всего с этим делом ассоциируется конец нулевых - тоже учился в институте.
И тоже были товарищи, которые жили в общаге, где была локальная сеть. Конечно, такой вольницы не было - завалиться к товарищу с винтом или кучей болванок (DVD-R - чего мелочиться :-)). Чаще получалось, что отдавал болванки в институте и высказывал пожелания - чего записать. Часть товарищ записывал на свой вкус, в чем тоже была определенная интрига. Но и у тех, кто жил дома, тоже много чего скапливалось и этим тоже менялись - у меня потихоньку выкачивались с интернета фильмы и музыка, один из товарищей также обзаводился интересными вещами - или рок-альбомом, или фильмом. Так как на его компьютере привод был только читающим (кстати, у него был черный брендовый DELL на третьем пне под управлением Windows 2000) - ходил к нему с флешкой, которая у меня была на один гиг (на дворе был 2007-2008-й год - впринципе, казалось, что такого объема достаточно - разве что фильм не всегда мог влезть). Музыку обычно оценивал, не отходя от кассы - товарищ включал проигрыватель и занимался своими делами. Про заинтересовавшую дорожку можно было тут же спросить - что такое играет. Так у меня, например оказался альбом Strange Pleasure группы Double Cross - услышал, попросил закинуть.
Одно время по группе ходила подборка альбомов различных death-metall групп - это один из наших товарищей попросил кого-то скачать подборку, чтоб оценить стиль (его соседи по комнате в общаге громко протестовали, когда он подходил к кому-нибудь с просьбой скачать музыку из списка, но кто-то все же скачал). Подборка и оказалась и у меня тоже - Kalmah потом и я вытягивал :-) Зато и сам порой находил и притаскивал интересное. Так на втором курсе был куплен mp3-сборник "Ногу свело", который тоже ребята спрашивали переписывать.
Но интересно было, что часто такая подборка была неким отпечатком своего обладателя, что тоже было интересно. Так у меня были "сборки" от разных товарищей - в одной был "Крутой мульт" и "Как стать эмо", в другой - "V-виндетта" и что-то еще, ну и помянутая выше death-metall-сборка :-) Увы, подборок софта или игр практически не было - играми и утилитами чаще обменивались в школе - такие вещи в институтские годы уже каждый, обычно, вытягивал самостоятельно. Разве что тяжелые вещи, такие, как MATLAB или же архив отчетов от предыдущих поколений тоже переписывали друг у друга.
Также было удивительно, когда уже в 2015-2019-м году на местном металлорынке видел, как бойко торгуют музыкальными и киношными дисками. Самое забавное, когда говорил людям, что ищу софт - получал ответ "А нафиг оно тебе? Сейчас все в интернете скачать можно!" - то, что с таким же успехом можно вытянуть музыку или сериал не смущало продавцов mp3-сборников и дивидюшек с фильмами. Хотя и сборники софта попадались, но чаще попадались учебные диски или же какие-нибудь интересные игры.



2

Re: Как бы "флопинет" конца нулевых

Я почему-то с "флоппинетом" особо дела не имел - как-то у меня почти не было в конце 90-х - начале 2000-х знакомых с компьютерами. У нас в Енакиево вообще компьютеризация шла так себе. Только отец с работы изредка что-то приносил - у него был знакомый, который серьёзно IT занимался, был, кажется, нодой в Fido, ну или как-то помогал с организацией Fido у нас в городе. Вот он в 90-е иногда отцу подкидывал разный софт и игры - фактически, всё, что у папы было на работе, кроме рабочего софта - от него. Но всё равно это было редко. Потом просто диски покупали (софт, фильмы, музыка) или брали "в аренду" с последующим обменом. Ну а ещё позже, где-то 2004-2007, - тогда уже интернет пошёл, сначала у отца на работе, потом и у меня - через мобильный.



3

Re: Как бы "флопинет" конца нулевых

У нас в универе совершенно нормально было постоянно с собой cd-rw таскать. Мало ли, может к кому-то в гости завалищься smile
Позже, флешки пошли. У меня первая флешка была на 128mb. Помню как из универа в течение месяца, потихоньку, с файлопомойки вытягивал nfs5. Потом кто-то туда залил Yeti sports. Если мы успевали сделать и сдать все лабораторные и страдали фигней, то преподаватели на с не гоняли. Так в течение какого-то времени шло соревнование по набиванию очков. Благо они сохранялись где-то на диске.
Эх время было. То музыки свежей накачаешь, то роликов, то флешек новеньких, а то и патчей с модами.
Тогда, в отсутствие быстрого интернета файлы ценились. Романтика была.
Это в первой половине нулевых было. Потом у нас в Ростове adsl протянули и народ массово пересел на внутрисетевые торренты и ftp.

Отредактировано Hippiman (08-03-2022 02:01:35)



4

Re: Как бы "флопинет" конца нулевых

Ну, Yeti-sports мне товарищ на дискету еще скидывал - можно сказать, тру-флопинет еще был. У него был Cel 433 без "резака" - так что, товарищ скидывал мне игрушки только те, что могли влезть на дискету. Хотя, что-то больше удавалось находить в интернете самому (Зуму, например :-)). А вот аркаду про Dizzy, маджонг и йети переписывал у товарища. Мама также на работе переписала WINTRIS (потом оказалось, что игрушка может запуститься под Windows 3.1 - возможно, поэтому была такая аскетичная "внешность")
Отдельный разговор - подборка флеш-приколов - тоже чего только не было