Тема: Статья про эмуляторы Спектрума.

Я бы хотел добавить пару слов к статье об эмуляторах спектрума.

Для Windows есть ещё одни замечательный эмулятор - Башкирия 2М. Правда, это не совсем эмулятор спектрума. По началу это был эмулятор компьютера Башкирия 2М, но потом список эмулируемых компьютеров расширился, и теперь эмулятор эмулирует следующие компьютеры:

Башкирия-2М, Агат-7, Апогей, БК-0010, БК-0011м, Вектор-06ц, Вектор Старт-1200, Криста-2, Ириша, Корвет, Лик, Львов ПК-01, Микро-80, Микроша, Наири, Океан-240, Орион-128, Орион-Про, Партнёр, ПК-6128ц, ПК 8000 Сура/Веста/Хобби, ПК 8002 Эльф, Радио-86РК, Специалист, Специалист-МХ, Юниор, ЮТ-88, MSX, MSX-2, Robotron 1715, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 128

Внушительный списочек, не правда ли?
Есть также ещё одна уникальная способность этого эмулятора: Вы можете добавить в него эмуляцию любого (реально существовавшего или гипотетического) компьюьтера, просто описав его параметры на специальном языке программирования.

http://bashkiria-2m.narod.ru

Ещё хочу сказать пару слов об эмуляторе unreall speccy. В статье была описана его windows-версия. Но также есть версия и для android, причём очень даже качественно сделанная. Эмулятор поддерживает как образы ленты, так и образы дисков. Качество эмуляции, даже на слабеньком смартфоне просто впечатляет: Никаких тормозов и сбоев.
Но есть одна возможность, о которой стоит упомянуть отдельно. Эмулятор умеет сам загружать программы с архивов virtual trdos и worldofspectrum! То есть, чтобы запустить какую-либо программу, не надо даже её отдельно скачивать в браузере, достаточно только запустить эмулятор, войти в меню load file, потом выбрать сайт-архив (VTRDOS или WOS), далее выбираем нужный жанр (games, demos, utilites), нажимаем на букву, и получаем список всех программ, начинающихся на выбранную нами букву.
Особенно удобно на этом эмуляторе просматривать демонстрационные программы (демки). На архиве VTRDOS они отсортированны по демо-патям (demoparty), на котором они были продемонстрированны. Например, мы хотим просмотреть все демки с фестиваля chaos constructions, проходящем в 2001 году. Для этого выбираем VTRDOS - Demos - Chaos constructions'2001. И мы получаем список работ, выставленных на этой демопати. Нажимаем на нужную нам, она сама скачивается и запускается.
Можно сказать одно - замечательный эмулятор.

Отредактировано Kakos_nonos (10-01-2013 13:50:28)



2

Re: Статья про эмуляторы Спектрума.

А мне еще понравился Spectaculator. В нем я смог сразу и без лишних танцев с бубном открыть все интересующие игры (при написании статьи).



3

Re: Статья про эмуляторы Спектрума.

Spectaculator мне тоже нрваится. Единственный недостаток - не на всех компьютерах он работает. Например, у меня на ноутбуке работает, а на основном компьютере - нет. Даже не запускается.



4

Re: Статья про эмуляторы Спектрума.

eu6pc пишет:

А мне еще понравился Spectaculator. В нем я смог сразу и без лишних танцев с бубном открыть все интересующие игры (при написании статьи).

Да, это тоже очень хороший эмулятор, я им пользовался. В обзор он не попал по единственной причине - он платный, а я стараюсь пользоваться freeware. :-)
По поводу эмулятора "Башкирия 2М" - действительно интересный эмулятор, интерфейс простой и понятный. Жаль только, что для Спектрума он не поддерживает стандартные образы tap и tzx. Да и я в этом обзоре привёл эмуляторы исключительно Спектрума. Иначе надо было бы упомянуть ещё MESS и, например, Эмулятор 3000, которые вроде как и Спектрум (помимо кучи других систем) умеют эмулировать.
По поводу Unreal Speccy для Android - имеется в виду portable который? Надо будет попробовать...



5

Re: Статья про эмуляторы Спектрума.

> Жаль только, что для Спектрума он не поддерживает стандартные образы tap и tzx.
Поддерживает. Нужно просто ввести в бейсике LOAD '' и выбрать файл.



6

Re: Статья про эмуляторы Спектрума.

Дествительно, прошу прощения, я пробовал только через меню File - Open, а нужно, оказывается, через LOAD.
Вроде бы всё эмулируется нормально.