1

Тема: Вышел номер 9 журнала

Собственно, вышел 9-й номер журнала Downgrade:

http://dgmag.in/N9/DowngradeN9a.pdf

Прошу прощения за задержку с выходом.

Тема этого номера - сети, интернет и телекоммуникации на старых компьютерах. Но есть и несколько статей на другие темы.

Как обычно, для просмотра рекомендуется Adobe Acrobat 5.0 или выше со всеми включенными опциями сглаживания (Edit - Preferences - Smoothing). Рекомендуемое разрешение экрана - не ниже 1024х768.

Ещё хотел попросить прощения за большой размер - 7,5 МБ. :-( Много картинок в статьях, ужать не удалось - качество и так не ахти...



Re: Вышел номер 9 журнала

Перестаньте уж извиняться за задержки - мы их уже практически не замечаем :-)
Ну что-с... Номер мне очень понравился, в особенности интервью с Juliano Vetus, материал по созданию ARCNet-сети и большая статья про Сеть прошлого. За две последние большое спасибо Антиквару - постарался на славу, очень! Я, кстати, боялся, что о железе будет рассказано мало, так как именно в соответствующую рубрику была лишь одна моя статья, однако все обошлось, и баланс не нарушился. Поздравляем всех нас!



3

Re: Вышел номер 9 журнала

Да, номер получился отличным. Перечитал все материалы, очень понравились статьи Антиквара, в особенности - "Интернет , который мы потеряли.Модемы, которые мы забыли". Читал, чуть не прослезился.
Тема номера, на мой взгляд, раскрыта. Да и объем радует!

У меня есть вопрос к uav1606 - ведется ли на сайте статистика скачиваний выпусков журнала ? Было бы интересно посмотреть за количеством и динамикой скачивания того или иного номера...  :-)

Отредактировано eu6pc (08-09-2013 09:54:59)



4

Re: Вышел номер 9 журнала

Юрий Литвиненко пишет:

Я, кстати, боялся, что о железе будет рассказано мало, так как именно в соответствующую рубрику была лишь одна моя статья, однако все обошлось, и баланс не нарушился.

Ну, часть статей из рубрики "Сети" можно отнести к железу, поэтому, думаю, баланс действительно не нарушился.

eu6pc пишет:

У меня есть вопрос к uav1606 - ведется ли на сайте статистика скачиваний выпусков журнала ? Было бы интересно посмотреть за количеством и динамикой скачивания того или иного номера...  :-)

Есть вот эта статистика:
http://dgmag.in/other/dgmag_webstat.rar
Но в ней не так просто разобраться, т.к. она по месяцам и только за этот год.



5

Re: Вышел номер 9 журнала

А что означают колонки "Hits" и    "206 Hits" ?
Нужно еще учитывать что еще какое-то количество скачиваний приходится на группу вконтакте и  железных призраков прошлого.



6

Re: Вышел номер 9 журнала

Я так думаю, что "Hits" - это количество собственно обращений к данному URL, т.е. попыток скачивания. Не все из них, видимо, удачные (некоторые роботы, может быть, обрывают связь сразу после проверки URL на доступность).



7

Re: Вышел номер 9 журнала

Кто что ещё по содержанию имеет сказать? Статья про установку 98-й на новый комп порадовала

Отредактировано informatik (12-09-2013 10:57:47)

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


8

Re: Вышел номер 9 журнала

Хочу сказать что размер в 7,5 МБ, на мой взгляд, не такой уж и большой, учитывая количество старниц в номере.
Пусть лучше будет больше размер, но внутри побольше интересного материала.



9

Re: Вышел номер 9 журнала

Поразило отстутствие значимых обсуждений номера вне этого форума например %)

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade