Тема: DiskMag System - оболочка для журнала

Недавно закончил оболочку для журнала под DOS, ссылка внизу страницы

Основные "фичи":

- Музыка на фоне
- Просмотр картинок
- Удобное меню
- Работает даже на 386 (не проверял, но должно)

Пришлось задействовать несколько внешних программ (QuickBASIC с некоторыми задачами плохо справляется), провел оптимизацию и добавил ReadMe. Рекомендую вначале запустить cfgpv.exe, чтобы сконфигурировать просмотрщик картинок, затем dms.exe

Post's attachments

Иконка вложений DMS_09.zip 417.42 Кб, 910 скачиваний с 2013-11-28 



2

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Мне лично нравится. И идея, и реализация.
Что скажет главный редактор ?
Было бы здорово, если бы журнал не пришлось верстать заново для данной оболочки, а можно было бы в 2 клика



3

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

На первый взгляд выглядит неплохо. В ближайшее время потестирую более внимательно.

wormsbiysk, как я понимаю, Вы пока в эту оболочку ничего не переносили? Тогда, может, я попробую, скажем, №9 туда "закинуть"?



4

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

uav1606 пишет:

wormsbiysk, как я понимаю, Вы пока в эту оболочку ничего не переносили? Тогда, может, я попробую, скажем, №9 туда "закинуть"?

Пока ничего не переносил (мало свободного времени), но идею выхода 9-го номера в формате дискмага поддерживаю. Заодно будет тренировка в оформлении статей под оболочку.
Насчет верстки - ReadMe я писал в AkelPad`е с ручным выравниванием. "В два клика" - это надо смотреть TXT-редакторы, умеющие такое без "костылей" (включая поля)

Отредактировано wormsbiysk (30-11-2013 09:39:08)



5

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

10 выпуск в формате дискмага мне очень понравился. В первую очередь тем, что теперь можно полноценно листать журнал под DOS, да и еще под приятную музыку smile То, что большой размер - это не суть важно, фотографии и скриншоты всегда порядком места занимают.
Но, вместе с тем, есть и неудобства (если уж стремится к идеалу):
1. Нужно сразу включить руссификатор и прописать его в батник запуска.
2. Получается немножко неудобно с запуском - сначала конфгурация (но это разово), потом руссификатор, затем батник журнала
3. В идеале как-нибудь бы сделать просмотр картинок вместе с текстом,  чтобы не бегать туда-сюда. Правда для этого придется делать просмотр в графическом режиме, картинки переводить в нужный формат и размер, и даже какой-то свой формат придумать, чтобы ссылки на картинки в тексте были... что-то а-ля примитивного HTML...
( интереса ради можно было бы попробовать материал поместить в HTML, а для просмотра попробовать приспособить какой-нибудь досовский браузер, умеющий показывать картинки, Арахну например... ? Правда в таком случае полноценным дискмагом это назвать будет сложно).
wormsbiysk, поделитесь своими планами - вконтакте вы что-то упоминали о намерении переписать на Pascal ? smile



6

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

eu6pc, вот ответы на вопросы:
1. К сожалению, в QBX нельзя нормально пользоваться функциями типа VARSEG и VARPTR, чтобы получить указатель на ресурс с русскими фонтами и загрузить его через функцию BIOS. В Паскале сделать это легче, да и работа с функциями DOS и BIOS попроще.
2. Просмотр картинок вместе с текстом потребует использования как минимум VESA-видеорежима (хотя бы 640х480 256 цветов), чтобы картоинки выглядели нормально, но с VESA-режимами работать медленно и неудобно. Оболочка работает в реальном режиме, поэтому линейный кадровый буфер для VESA-режимов недоступен, а как работает вывод графики через узенький сегмент в 64 кб с переключением банков видеопамяти, я даже и не хочу рассказывать, насколько там все костыльно делается.
  Текстовый режим быстр и удобен для вывода текста, а загрузку картинок можно сделать и отдельно от текста (я так и сделал). Что касается HTML - что-то наподобие этого я использовал для расположения ссылок на картинки в тексте - только вместо < и > в тегах я использовал escape-последовательности (что очень похоже на ANSI). Можно открыть любой текстовик со статьей и посмотреть, из чего он состоит smile
3. Использовать браузеры для просмотра, на мой взгляд, неудобно. Про скорость я уже говорил (в идеале я хочу, чтобы все работало на XT smile)
4. По поводу перехода на Паскаль - я это и планирую сделать. Заодно исправлю глюки с Win9x\EMM386.

Отредактировано wormsbiysk (20-01-2014 09:59:15)



7

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

uav1606, может быть имеет смысл выложить 10-ый номер в оболочке дискмага для закачки на главную страницу ? smile



8

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

eu6pc, да, в ближайшее время сделаю.

wormsbiysk, по поводу оболочки.
На 286-м она, к сожалению, не запустилась - зависла перед первой заставкой.

На 486-м работала нормально, только почему-то были глюки с некоторыми картинками, они как-то странно обрезались, так что виден был только маленький кусок. Настройками CFGPV исправить не удалось. Видеокарта там на чипе SYS 6202, может, это она глючит? Надо бы ещё где-нибудь проверить...

В DOSBox и на моём основном компьютере всё работает нормально.

Вообще, мне кажется, что стоило бы поискать другой просмотрщик графики. В этом, во-первых, глючит режим fit on screen, во-вторых, как-то там плохо работает масштабирование - картинки выглядят довольно мутно, особенно заметно на картинках с надписями (ping из юмора, к примеру). При просмотре в винде эти картинки выглядят вполне нормально.
Я бы предложил lxpic:
http://hplx.pgdn.de/lxpic.zip
По-моему, он намного лучше отображает картинки.

Да, ещё при выборе категории из меню довольно часто вылазит ошибка "Out of string in line 0 of module DMS at adress 0356:1509".
Мне не удалось добиться её стопроцентного повторения, пока разбираюсь...



9

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

uav1606, оболочка сама по себе капризная (так уж она работает sad), поэтому прокомментирую проблемы.
На 286 можно попробовать ключ командной строки /nv - скорее всего, в FADEOUT.COM я использовал команды 386-го процессора, поэтому и виснет.
Загрузка картинки не до конца - вероятно, проблема PictView. LxPic можно на замену, вот только все png-шки придется перевести в jpg, слегка потеряв качество.
Ошибка "Out of string in line 0 of module DMS at address ...." возможна, когда используется EMM386 или происходит конфликт с одним или несколькими резидентами. Можно попробовать запустить через bat-файл DMS_EMM.BAT.



10

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

"Out of string..." у меня выскакивала и на чистой системе, т.е. вообще без ничего, чистый DOS... Правда, Keyrus, кажись, был.

LxPic можно на замену, вот только все png-шки придется перевести в jpg, слегка потеряв качество.

Лучше в GIF - качество почти не падает, а размер намного меньше.



11

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

"Out of string..." у меня выскакивала и на чистой системе, т.е. вообще без ничего, чистый DOS... Правда, Keyrus, кажись, был.

Странно... Хотя стоп - сейчас перекомпилирую DMS.EXE, убрав из исходника строчку '$DYNAMIC - она заставляет динамически (в процессе работы) распределять память под переменные.
UPD: к сожалению, не помогло...

Лучше в GIF - качество почти не падает, а размер намного меньше.

Согласен. Пока разберусь с "out of string..."

Отредактировано wormsbiysk (21-01-2014 11:47:14)



12

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Кстаати... Продолжаю разработку DMS 2.0 - готово где-то на 45%. Планирую заменить HSC-плеер музыки на MOD\S3M - будет намного лучше. Также ищу хорошие русские шрифты VGA 8x16 - стандартный не очень интересен (у кого есть - оставляйте здесь в сообщениях).



13

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Я в свое время частенько использовал вот эти шрифты.  smile

Post's attachments

Иконка вложений FONT.RAR 11.19 Кб, 848 скачиваний с 2014-03-17 



14

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

eu6pc пишет:

Я в свое время частенько использовал вот эти шрифты.  smile

Прикол в том, что эти шрифты для графического режима (конкретно - для использования с GRAPH.TPU), а я ищу фонты 8x16 для тестового режима smile



15

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Во вложении некий шрифт Terminus 8х16 VGA, сделанный Евгением Зыковым в EVAfont. Может, у него и ещё есть:

Post's attachments

Иконка вложений terminus.zip 3.11 Кб, 848 скачиваний с 2014-03-18 



16

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Еще кучка шрифтов есть в руссификаторе S_Font (от автора FFormat).
Скачать можно на его страничке - http://absh.net.ru/

8x8_AR.FNT, 8x14_AR.FNT, 8x16_AR.FNT - комплект "толстых" шрифтов
8x8_ARE.FNT, 8x14_ARE.FNT, 8x16_ARE.FNT - комплект "толстых" шрифтов с буквой "Ё"
8x8_AR6.FNT, 8x14_AR6.FNT, 8x16_AR6.FNT - комплект "тонких" шрифтов
8x8AR6E.FNT, 8x14AR6E.FNT, 8x16AR6E.FNT - комплект "тонких" шрифтов с буквой "Ё"



17

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

S-FONT, кстати, я как раз использую на основной pascal-машине (Pentium 250 MMX, 128 МБ и т.д...), только зашил внутрь шрифты из EGA3.CPI. Надо б посмотреть.
Кстати, DMS 2.0 готова где-то на 80% - уже показывает статьи, осталось добавить меню выбора картинок и поменять звуковую систему. Правда, боюсь, что памяти эта версия затребует достаточно. Рассчитываю потребление памяти так -  200 КБ на саму DMS, 200 на музыку и еще где-то 100 для PictView\LxPic, плюс еще EMS\XMS для музыки и картинок (если надо будет), итого потребуется 500-520 КБ нижней памяти и желательно еще 2-3 МБ.
Update: буквально несколько минут назад собрал рабочую версию DMS 2.0 (без звуковой системы). Работает! smile Здесь пока не выкладываю, так как надо исправить некоторые глюки (например, мерцание во время просмотра статьи), а также протестировать на разных видеокартах и под DOSBox. Ах да, еще и статью дописать wink

Отредактировано wormsbiysk (08-04-2014 15:31:55)



18

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Выкладываю бета-версию DiskMag System 2.0. Полностью написана на Паскале. Проверил на основной машине - работает замечательно, но есть несколько нюансов:

  • Мусор на некоторых видеокартах (в основном на S3) в самом конце (где прыгает картинка). Нормально работает только на Matrox Millennium, на остальных картах дергается;

  • Обложка журнала часто портится под Windows и DOSBox - не знаю, почему, скорее всего, плохо работает с Mode-X или что-то с портами мудрит. Причем в DMS 1.2 под DOSBox все было нормально :-\;

  • Музыки нет - я временно убрал звуковую систему. Хочу использовать MIDAS, но у него есть серьезная проблема - под Windows, если использовать Sound Blaster, имеется серьезный конфликт с DMA, в результате чего Windows аварийно завершает программу;

  • setup.ini теперь похож на стандартные *.ini файлы конфигурации. Кроме того, можно сменить шрифты и ANSI-картинки, а также обложку;

  • Как всегда, доступны исходные коды smile

Выкладываю эту незаконченную версию по той причине, что я на днях уезжаю на неделю в Оренбург и до меня будет трудно достучаться (а компьютера, скорее всего, у меня под рукой не будет). Можете писать сюда, я скорее всего все прочитаю. Качайте и пользуйтесь! Надеюсь, в мае выйдет полная версия DiskMag System.
Ссылка: http://tslabs.info/wormsbiysk/files/DMS_20.zip



19

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

На моём основном относительно новом компьютере работает нормально. На более старых проверю в ближайшее время.
Единственное, мне кажется, что текущий шрифт как-то не очень читабельный. :-)

Как всегда, доступны исходные коды

Папка SRC в этом архиве пустая.

Обложка журнала часто портится под Windows и DOSBox

А как именно? У меня обложка из-под Windows была сильно пикселизированной, как будто очень низкое разрешение.
И ещё одно - я всё-таки за добавление LxPic в состав оболочки. :-)



20

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Перезалил архив с DMS 2.0. Ссылка: http://tslabs.info/wormsbiysk/files/DMS_20.zip

uav1606 пишет:

Единственное, мне кажется, что текущий шрифт как-то не очень читабельный. :-)

Да, есть такое. В принципе, прочитать можно, но как-то неудобно. Шрифты, кстати, всегда можно заменить - я об этом написал в ARTICLES\READ.ME\README\text.txt

uav1606 пишет:

Папка SRC в этом архиве пустая.

Упс, недосмотрел smile

uav1606 пишет:

А как именно? У меня обложка из-под Windows была сильно пикселизированной, как будто очень низкое разрешение.
И ещё одно - я всё-таки за добавление LxPic в состав оболочки. :-)

Да, именно такой глюк и был. Сейчас исправил - теперь под Windows и DOSBox все нормально. Есть подозрение, что испорчен файл screen.dmp - когда я его скопировал из папки с DMS 1.2, все стало работать нормально. :-\
LxPic добавить можно (поменяв путь к просмотрщику в setup.ini), этим я займусь где-то через неделю (причины описаны в предыдущем моем сообщении)



21

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Да, теперь с обложкой всё в порядке.

Кстати, нашёл тут одну коллекцию шрифтов, см. вложение. К сожалению, русифицированных 8х16 там мало. Macntosh.f16 довольно забавный.
Файлы совместимы с Evafont и Keyrus, расширение обозначает размер шрифта - f16 - 8x16, f14 - 8х14 и т.п.
В принципе, нерусифицированные шрифты тоже можно было бы русифицировать, много букв совпадают, проблемы могут быть только с всякими "Щ", "Ж" и т.п.

Post's attachments

Иконка вложений fntcol16.zip 451.27 Кб, 818 скачиваний с 2014-04-18 



22

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Ну что же, пока дискмаг-версия Downgrade#12 не готова, решил я все же выпустить новую версию оболочки.
Итак, DMS 2.1. Новые функции:

  • Проведена небольшая оптимизация кода, как результат, весь функционал уместился в 32 КБ (внешние программы не считаем) smile

  • Добавлена поддержка шрифтов 8x8 и 8x10, в результате на EGA\VGA количество строк можно увеличить за счет уменьшения самого шрифта. Лично я предпочитаю режим 8x10 - при его использовании глаза не устают так сильно, как в случае с 8x10, и при этом на экране умещаются 40 строк вместо 25 у 8x16. Режимы переключаются ключами /8x10 и /8x8

  • Возможность сохранить статьи на диск. Нажимаем F2 в просмотрщике и в папке с DMS получаем файл со статьей, очищенный от лишних внутренних тегов, так что его можно читать в любом текстовом редакторе.

  • Клавиша F3 включает\отключает подчеркивание - полезно в случаях, когда оно из-за проблем с видеокартой визуально 'разрывается'.

  • При желании можно добавить в список статей также исполняемые COM\EXE-файлы, к примеру, в качестве приложения к журналу. В данном выпуске функция не задействована, но можно ее включить в setup.ini (подробнее - в ARTICLES\READ.ME\DMS\README.TXT)

  • Ну и как же без общего ускорения работы оболочки, особенно на ISA-видеокартах smile

К сожалению, некоторые проблемы остались - в частности, порча обложки в Windows - судя по всему, виновата runtime-библиотека Паскаля.
Ссылка - http://tslabs.info/wormsbiysk/files/DMS21_N11.zip



23

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

wormsbiysk, так мне перевыложить №11 с DMS 2.1? А то на главной пока лежит 2.0.



24

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Конечно, не зря же я старался wink



25

Re: DiskMag System - оболочка для журнала

Сделано.