1

Тема: Тема №15

Собственно, тематические и не тематические выпуски вроде как чередуются, соответственно, логично следующий выпуск сделать тематическим. Какие будут предложения?
Из старых предложенных тем:

1. Игровые приставки (Dendy,Sega...) - eu6pc

2. Графические оболочки и интерфейсы. Старые GUI и новые оболочки для DOS, изменение интерфейса Windows 3.x/9x (Calmira II, Packard Bell Navigator), олдскульные графические компьютеры... - Юрий Литвиненко.

3. Искусственный интеллект. Естественно, в самом широком понимании этого термина: включая системы распознавания и синтеза речи, их историю, OCR-системы, автоматические переводчики, экспертные системы, всяческие программы распознавания образов, составители стихов, роботы, эволюция компьютеров вообще и т.п. - uav1606

4. Компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ТТЛ логике). - Kakos_nonos.

5. "Мобильный довнгрейд". Во-первых, рассказы о каких-нибудь старых наладонниках, ноутбуках, телефонах (не будем их игнорировать), и, во-вторых, эмуляторы для мобильных платформ, порты старых игр на новые устройства и так далее.  - Юрий Литвиненко.

6. Эмуляторы старых компьютеров. - брат_Алекс.

7. Мультимедиа на старых компьютерах. В одном из предыдущих номеров я уже пытался эту тему сделать, но тогда что-то маловато статей прислали. Т.е. сюда можно отнести воспроизведение аудио и видео под DOS, обзоры звуковых карт и прочего аудио оборудования (Covox, старые колонки и т.п.). Аппаратные MPEG-2 декодеры, старые FM- и TV-тюнеры. Обзор разного старого софта для воспроизведения и редактирования аудио и видео. Программирование звука и графики, и т.п.



2

Re: Тема №15

15-ый выпуск у нас обычный или юбилейный ?  smile



3

Re: Тема №15

Как получится. :-)
Всё-таки 15 - не совсем круглое число. Вот 20-й можно как-то и отметить.



4

Re: Тема №15

Когда просматривал статьи, приходящие на конкурс "Полигона призраков", показалось, что добрую половину объединяла тема мечты. Мечты хоть в широком, хоть в узком смысле слова. Это и компьютер, о котором мечталось в далеком 98-м, или же компьютер будущего, каким он виделся из  далеких 90-х и т.д.
Возможно, стоит так и назвать тему следующего номера - Мечта? Кто-то расскажет об осуществленной или не осуществленной мечты о железке, кто-то об игре, с которой начинал знакомство с компьютером, но потом никак не мог найти или программе, которую хотел найти или скачать, когда вступил в ряды downgrade'ров, а может быть, что-то еще. (Прошу прощения, за сумбурные мысли :-)) Кстати, в этот раз получился перекос в сторону софта - возможно, что такая тема его компенсирует наплывом статей о железе :-)
Из предложенных поддерживаю тему об искусственном интеллекте, особенно, если расширить ее в сторону лингвистических программ - переводчиков, проверки орфографии и т.д., но боюсь, что тоже будет больше софта.
Кроме того интересна тема мобильного даунгрейда, но боюсь, что сам не поддержу - мобильная даунгрейдерская железка попала под дождь - может быть высохла - не проверял еще, но она у меня одна и не такая уж старая :-)
Тут еще подумал - как уважаемому сообществу понравится тема "Компьютер в образовании"? Среди актива журнала достаточно людей, работающих в образовательной сфере - Антиквар, Информатик, вроде да и ваш покорный слуга, так что, тема тоже близкая и есть, что рассказать :-)

Отредактировано Andrei88 (22-07-2015 21:32:33)



5

Re: Тема №15

Andrei88 пишет:

как уважаемому сообществу понравится тема "Компьютер в образовании"? Среди актива журнала достаточно людей, работающих в образовательной сфере - Антиквар, Информатик, вроде да и ваш покорный слуга, так что, тема тоже близкая и есть, что рассказать :-)

Это чего, о четвертопнях и более современных (как они называюцо и что у них внтури, не знаю, я все эти коре-два-дуо-ту-квад не изучаю для себя, не интересно) smile)) Не, сейчас в московском регионе довнгрейда в образовании нету вообще.

Как насчёт того, чтобы посвятить номер разнообразным дисковым однозадачным операционным системам? Их очень много, с разной историей и разным функционалом:)

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


6

Re: Тема №15

informatik пишет:

Это чего, о четвертопнях и более современных

Да нет, просто вспомнилась "Роботландия" - ведь всерьез учили на ней обращаться с компьютером и не так уж давно - меня так в 2004-м :-) да и Антиквар мутил со старыми компьютерами в качестве терминалов - предполагалось что-то в этом роде, благо за 10 лет внедрения информатики в школы наклепали достаточно разного софта, отдельном можно вспомнить КУВТы и журналы (вроде по УКНЦ выпускался) и все в таком духе.
Насчет дисковых систем - впринципе, тоже согласен, но тут, возможно, и не стоит ограничиваться однозадачностью - многоздачные DOS имеют еще более драматичную судьбу :-) А так - кандидатов достаточно достойных согласен - одни только PTS-DOS и DR-DOS чего стоят или же DOS для брендовых машин, но тут надо иметь брендовую машину :-)



7

Re: Тема №15

Andrei88 пишет:

Возможно, стоит так и назвать тему следующего номера - Мечта?

В принципе, идея неплохая, но нужно как-то точнее сформулировать - одной фразой, а то если я просто напишу "Мечта", то люди не поймут, о чём это. :-)

informatik пишет:

Как насчёт того, чтобы посвятить номер разнообразным дисковым однозадачным операционным системам?

Тема интересная, и я бы что-то мог написать по ней. Правда, жаль, что туда железо почти никак не относится, а хотелось бы по нему побольше статей...

Andrei88 пишет:

Тут еще подумал - как уважаемому сообществу понравится тема "Компьютер в образовании"?

Если найдутся желающие про это написать - замечательная тема. Я, правда, тут пас, т.к. в сфере образования занят не был, да и компьютерного класса в школе не было. В институте был, но я его уже плохо помню...
Можно было бы, кстати, расширить тему на всякий старый educational-софт - обучалки всякие, тесты и т.п. Их много было в своё время.



8

Re: Тема №15

uav1606 пишет:

нужно как-то точнее сформулировать

Вот тоже проблема с более четким и ясным формулированием :-)
Насчет темы по дисковым операционным системам железо тоже просматривается, но достаточно специфичное - контроллеры дисководов для бытовых компьютеров. Там понятие дисковода и DOS было взаимосвязано, ну и всяческие RAM-диски, но это все ближе обитателям форума zx-pk.ru :-)

uav1606 пишет:

ожно было бы, кстати, расширить тему на всякий старый educational-софт

Впринципе, тема тоже предполагает достаточно широкую трактовку - учебный софт вплоть до клавитурных тренажеров. В свое время даже попадался шикарный диск



9

Re: Тема №15

Если с софтом, то и я присоединюсь.
Но вот если бы ещё нашёлся кто-нибудь про железо рассказать... Тот же КУВТ, к примеру, у кого-нибудь есть?



10

Re: Тема №15

Вот тут действительно проблема - у меня ни одной учебной машины нету :-) Только два спека лежит, но они явно домашние :-) А тут хороший кандидат УКНЦ, например



11

Re: Тема №15

Andrei88 пишет:

Да нет, просто вспомнилась  "Роботландия"

Вспоминаю 1993 год и эту самую штуку, но смутно.
В случае довнгрейд-софта для обучения - я пас. Ибо ни с чем таким во взрослом возрасте не работал к сожалению. Потому что хотелось бы больше прикладных статей например, а не экскурсов в историю. А то так довнгрейд к музейщине свести можно.

Отредактировано informatik (24-07-2015 13:54:52)

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


12

Re: Тема №15

Ну, музейщина - часть downgrade :-) большая или маленькая - это уже другой вопрос, но составляющий компонент есть :-) А прикладные статьи - пожалуй, тут самое близкое - мобильный downgrade (но и тут несколько сместятся, думаю, временные рамки - у самого наиболее старый использованный коммуникатор где-то середины 2000-х) будет или downgrade в госучреждениях, если они еще не слезли с программ на Fox-Pro и старых машин, но сам достаточно давно уже не видел развернутых на весь экран DOS-программ не на почте, ни где-то еще
Еще много полезной прикладухи было бы в теме "Игровые приставки" - когда объявляли тему игр, по игровому железу была только одна статья, насколько помню - Atari 2600 - автор написал много интересного, но получится ли набрать столько подобных статей - не представляю :-)

Отредактировано Andrei88 (24-07-2015 15:09:57)



13

Re: Тема №15

Давайте всё-таки с темой определимся до конца июля. Может, каждый напишет что-нибудь вроде "тема такая-то - я могу написать N статей, ещё какая-то тема - тут могу написать M статей и т.д."?

Andrei88 пишет:

Еще много полезной прикладухи было бы в теме "Игровые приставки" - когда объявляли тему игр, по игровому железу была только одна статья, насколько помню - Atari 2600 - автор написал много интересного, но получится ли набрать столько подобных статей - не представляю :-)

Там было две мои статьи по приставкам. Но тема игр была совсем недавно, не думаю, что стоит её повторять...



Re: Тема №15

Andrei88 пишет:

Возможно, стоит так и назвать тему следующего номера - Мечта? Кто-то расскажет об осуществленной или не осуществленной мечты о железке, кто-то об игре, с которой начинал знакомство с компьютером, но потом никак не мог найти или программе, которую хотел найти или скачать, когда вступил в ряды downgrade'ров, а может быть, что-то еще.

Если расширить это на тему амбициозного или превосходящего свое время софта и харда в целом - мне она нравится. Тема благодатная, много чего можно найти.



15

Re: Тема №15

Ну, мне тоже эта тема нравится... Но надо бы как-то сформулировать... Коротко не получается...
Скажем, так:
"Тема №15 - "Компьютер мечты".  Здесь можно рассказать, например, про компьютер, о котором вы когда-то давно мечтали, а собрать смогли только сейчас (какой-нибудь "крутой" 286, 386, 486...). Также можно рассказать о интересном "железе", которое на момент выхода опережало своё время (вроде Xerox Alto и др.). Ну и про "идеальные" подборки софта (ОС, офис, игры, утилиты и т.п.), которые вы используете для комфортной работы и развлечений на старых компьютерах."



16

Re: Тема №15

uav1606 пишет:

Ну, мне тоже эта тема нравится...

Согласен, отличная идея. Мне тоже нравится данная тема. в первую очередь тем, что она нестандартна и в какой-то степени абстрактна, её можно трактовать довольно широко.

uav1606 пишет:

Скажем, так:
"Тема №15 - "Компьютер мечты".

Как вариант - "Компьютерная мечта".



17

Re: Тема №15

eu6pc пишет:

Как вариант - "Компьютерная мечта".

Да, пожалуй, так будет лучше.
В общем, думаю, остановимся на этой теме.



18

Re: Тема №15

Я согласен - в августе вернусь в Пермь - можно будет начинать работать над статьями :-)