1

Тема: Тема №19

Собственно, по традиции было бы неплохо сделать №19 тематическим. Какие будут предложения?
Напомню, какие темы (и кем) предлагались ранее:

1. Игровые приставки (Dendy, Sega...) - eu6pc

2. Графические оболочки и интерфейсы. Старые GUI и новые оболочки для DOS, изменение интерфейса Windows 3.x/9x (Calmira II, Packard Bell Navigator), олдскульные графические компьютеры... - Юрий Литвиненко.

3. Искусственный интеллект. Естественно, в самом широком понимании этого термина: включая системы распознавания и синтеза речи, их историю, OCR-системы, автоматические переводчики, экспертные системы, всяческие программы распознавания образов, составители стихов, роботы, эволюция компьютеров вообще и т.п. - uav1606

4. Компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ТТЛ логике) - Kakos_nonos.

5. Эмуляторы старых компьютеров - брат_Алекс.

6. Мультимедиа на старых компьютерах. В одном из предыдущих номеров я уже пытался эту тему сделать, но тогда что-то маловато статей прислали. Т.е. сюда можно отнести воспроизведение аудио и видео под DOS, обзоры звуковых карт и прочего аудио оборудования (Covox, старые колонки и т.п.). Аппаратные MPEG-2 декодеры, старые FM- и TV-тюнеры. Обзор разного старого софта для воспроизведения и редактирования аудио и видео. Программирование звука и графики, и т.п.


Я бы ещё добавил, например, тему про технику Apple, включая, конечно, софт. У меня самого Mac'ов никаких нет, но про эмуляторы я бы мог написать, к примеру, и, возможно, что-то по программированию и софту.
У Apple было много интересных downgrade-устройств, а в журнале они почти не затрагиваются...

P.S. Надо бы и в группе ВКонтакте тоже соответствующий опрос организовать...



2

Re: Тема №19

Добрый день!
А если тематику Apple расширить до бытовых или IBM PC-несовместимых компьютеров? Конечно, и Apple не ограничивалась только компьютерами и тема рискует утонуть в "Спектрумах" разных мастей и размеров, но, может быть, такой вариант даст и больше статей?



3

Re: Тема №19

Из группы "вконтактах" пока поступило лишь одно предложение - сделать полностью "игровой" выпуск.



4

Re: Тема №19

Игровой выпуск - идея хорошая, богатая. Разные игры на разных платформах. Но, наверное, сложно будет найти интервьюируемого на игровую тематику.



Re: Тема №19

Мне кажется, что я уже об этом говорил ранее, но: ИМХО, в игровую тематику лучше не идти. Тема хорошая и богатая, но ее на совершенно ином качественном уровне делают специализированные ретрогеймерские издания. Да и в целом мне не совсем нравится, что у нас до сих пор взгляд на эту тему крайне узкий по сравнению с тем, что на Западе, где есть десятилетиями соформированная культура.

Предложение Андрея мне нравится. Бытовых компьютеров в принципе очень много... К ней же можно приплести современные компьютеры на микроконтроллерах или микрокомпьтерах а-ля Raspberry Pi (естественно, с закосом на эмуляцию или использование старого софта), а также альтернативные ОС. Главное - отсечь избитые чпектрумы и линуксы.



6

Re: Тема №19

Прошу прощения, что в этой теме попропадали сообщения - у хостера какие-то проблемы, не могу с ним связаться. Ещё и какое-то "Deprecated: preg_replace()..." везде вылазит. Админка не работает...
Откопал два исчезнувших сообщения у себя в pagefile.sys, вот они:

-----------------------

Andrei88 писал:

Думаю, что готов поддержать темы 3, 5, 6, по одной статье в раздел софта, точно, думаю, выйдет, по мультимедии одна-две статьи по железу. По тематики техники Apple интересно было бы почитать, но сам скорее всего ничего не напишу - оживить один из хранящихся двух системников Macintosh пять лет не доходили руки. Хотя, у многих, судя по сообщениям в форумах есть рабочие маки, а мы все вокруг IBM PC и DOS/Windows крутимся :-)

Temga писал:

Есть идея статьи в области программирования графики, но она ближе к теории, чем к практике. То есть, поддерживаю тему № 6.

-----------------------




Temga пишет:

Игровой выпуск - идея хорошая, богатая. Разные игры на разных платформах. Но, наверное, сложно будет найти интервьюируемого на игровую тематику.

Да, но играм уже был посвящён №12, не знаю, стоит ли повторять тему? Времени не так много прошло...

Andrei88 пишет:

Добрый день!
А если тематику Apple расширить до бытовых или IBM PC-несовместимых компьютеров? Конечно, и Apple не ограничивалась только компьютерами и тема рискует утонуть в "Спектрумах" разных мастей и размеров, но, может быть, такой вариант даст и больше статей?

В принципе, можно, только надо бы как-то сформулировать, что отнести к этим самым бытовым... И действительно есть опасность, что все напишут только про "Спектрумы"...



Я ещё хотел предложить тему с рабочим названием "Накопители информации и носители для них", куда можно отнести жёсткие диски, дискеты и флоппи-дисководы, CD/DVD, магнитооптику, флешки, стримеры... Ну и всяческие программы для работы с ними - для тестирования, настройки, обслуживания...
Просто Антиквар тут намекнул, что мог бы написать статью про стримеры, а у меня лежит недописанная статья про жёсткие диски.



Re: Тема №19

uav1606 пишет:

В принципе, можно, только надо бы как-то сформулировать, что отнести к этим самым бытовым..

А тут и формулировать ничего не надо - все уже давно определено и разложено по спискам:
https://en.wikipedia.org/wiki/Home_computer
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_home_computers



8

Re: Тема №19

Я к тому, что "Спектрум" тогда тоже подходит, в результате про него все и пришлют статьи, как мне кажется. :-)
А исключать его совсем тоже не хочется.
Да и классификация там мне не всегда понятна - например, они к домашним отнесли "Искру-1030". Тогда уж и ЕС'ки можно к домашним отнести...

В общем, пока ждём, кто сколько статей по предложенным темам готов написать.
Пока лидирует тема 6 из начального сообщения ("Мультимедиа на старом ПК") - в неё готовы написать статьи Andrei88 и Temga. По остальным темам максимум один желающий пока нашёлся...

Кто-нибудь готов что-то написать по теме, скажем "НЕ IBM PC-совместимые бытовые компьютеры"? Включая софт для них и т.п.?

Или (см. выше) по теме "Накопители информации и носители для них"?



9

Re: Тема №19

uav1606 пишет:

например, они к домашним отнесли "Искру-1030"

но мы-то, более-менее знакомые с советской техникой ее к бытовым относить не будем :-)
Другое дело - Искры 1080, 1085 и вроде еще какая-то и не одна - не только будем относить, но и, думаю, будем рады текстам про них :-)
Насчет написать о "Не совместимых с IBM-PC бытовых компьютерах" (хотя, думаю, лучше было бы говорить о Spectrum-несовместимых :-) - писюшных машин для бытового использования много интересных - один IBM PCjr, про которого переведенную статью публиковали, чего стоит) возможно получится о принтере для таких компьютеров, если успеем починить :-) либо эмуляцию, но на тему эмуляции "заявку" подавал :-)
По носителям - я скорее пас - если только о чем-то из дисковых утилит найти и написать..



10

Re: Тема №19

Думаю, совсем "Спектрум" исключать не надо, как-то это немного искусственно, что ли. Да и авторов на zx-pk.ru у нас много, они не поймут. :-)
Так а как было бы лучше назвать подобную тему?
Например:

  • "Бытовые (они же домашние) компьютеры".

  • "Не совместимые с IBM PC бытовые (они же домашние) компьютеры".

И стоит ли включать в тему, например, эмуляторы?



11

Re: Тема №19

Эмуляторы скорее всего все равно будут и будут про них писать. Насчет спектрумов - если что, может быть, и у меня получится черкнуть, но скорее упор тут лучше сделать на что-то действительно интересное :-) Темы, думаю, можно вынести обе на голосование, но убрать из второй темы слово "бытовые" :-) - если больше наберется за бытовые - ориентированные на домашнего пользователя машины, то будет одно. Если же прибегут господа с рабочими станциями SUN и SGI да с серверами и пообещают статей.. Тогда выиграет вторая тема :-)



12

Re: Тема №19

Ну, голосовалку я приделал (нужно авторизоваться, чтобы её увидеть), только вряд ли с этого будет толк - здесь слишком мало посетителей...



13

Re: Тема №19

Пока 2 к 1 за "Бытовые (они же домашние) компьютеры". Кто-нибудь, кроме Andrei88, готов что-то по ней написать?
Юрий, как Вы на неё смотрите?
А то вроде тема и интересная, но пока только один человек вызвался в неё статьи написать, а хотелось бы 2-3 хотя бы...



14

Re: Тема №19

Я так понимаю что из контактов больше тем не поступит. Туда еще добавили вот что:
- "применение устаревшего ПК и устаревших ОС в повседневных типовых задачах"(здесь можно разбить на темы и разнести по нескольким выпускам) - офис, просмотр видео, главное - интернет (современный офис и современный интернет, ни с чем из современного WWW не совместимые браузеры более 10 летней давности не годятся). Вот была бы дельная тема"



15

Re: Тема №19

Что касается голосования - то оба пункта, в не единичных частных случаях практически "синонимы". 
В планах написать одну статью на близкую/смежную/касающуюся тему.



16

Re: Тема №19

Просто несовместимыми с IBM PC могут быть и серверы, и рабочие станции, и настольные Mac'и, и т.д. А бытовые/домашние - это в основном те, которые подключаются к телевизору и т.п.
Эти две категории пересекаются, но есть много и не попадающих в это "пересечение" моделей.

В общем, пока в тему "Бытовые/домашние компьютеры" есть два желающих написать статьи, столько же в "Мультимедиа на старом ПК", но первая тема, IMHO, приоритетнее, т.к. её ещё не было.

А по поводу "Применение устаревшего ПК и устаревших ОС в повседневных типовых задачах" есть желающие?

Давайте уже хотя бы до числа 15-го определимся...



17

Re: Тема №19

Тема применения устаревших ПК и операционных систем достаточно многогранная: можно вспомнить ту же поливалку для цветов, о которой упоминали и в разделе юмора, и на одном из конкурсов Полигона призраков. Но сам лично готов только написать в раздел теории нечто более-менее удовлетворяющее теме. Практики применения достаточно мало - все же старый компьютер - для кого как, а для меня больше увлечение - максимум подключение старых периферийных устройств, как когда-то были статьи в Радио про подключение матричных принтеров (кстати, хорошие статьи - самому хочется написать что-то подобное :-) ). Либо еще вспомнить институтские годы, когда Borland Turbo Pascal заменял калькулятор в рассчетах :-), но последнее, думаю, многим знакомо :-)



18

Re: Тема №19

Так на какой теме остановимся?
Если взять компромиссную между теми, которые мне нравятся, и теми, по которым есть хотя бы 2 желающих написать статьи, то это "Бытовые/домашние компьютеры".



19

Re: Тема №19

Если в тему бытовых еще будет включен мак, то уж точно поддерживаю тему бытовых компьютеров. Очередь за остальными (не отписывался - ждал остальных :-) )



20

Re: Тема №19

Ну, строго говоря, к бытовым или домашним можно отнести только некоторые Apple-компьютеры, тот же Apple II, например. Но далеко не все. Может, тогда вообще возьмём все не IBM PC-совместимые, чтобы туда и настольные ПК от Apple попали? Больше разнообразия будет, IMHO. Да и не было почти IBM PC-совместимых среди домашних, во всяком случае, очень мало.



21

Re: Тема №19

Просто есть еще шанс, что добьем принтер УПЗ, который предназначался штатно для бытовых компьютеров :-) Либо действительно озаглавить "Бытовые и PC-несовместимые компьютеры" :-)



22

Re: Тема №19

Так большинство бытовых ведь и были как раз не совместимыми с IBM PC. Или этот принтер предназначался как раз для совместимых? Просто если назвать тему просто "Не совместимые с IBM PC компьютеры", то туда автоматом и "Спектрумы" попадают, и всякие БК и тому подобное.



23

Re: Тема №19

Хорошо, тогда так. Впринципе, периферийные устройства тоже ПК-несовместимые по архитектуре :-)



24

Re: Тема №19

Ладно, тянуть уже дальше некуда - пусть будет тема "Не совместимые с IBM PC компьютеры", включая сюда как бытовые/домашние, так и всякие рабочие станции Sun, любые Apple и тому подобное.



25

Re: Тема №19

+1, давайте на этом и остановимся.  smile

Тема применения устаревших ПК и операционных систем достаточно многогранная

Я бы сказал - она к тому же самая востребованная, что-ли, для рядового пользователя. Получается это не "музейные" и не "исторические" статьи, а как раз наоборот - чисто практические, которые могут чем-то помочь в жизни. Этот вариант нужно отложить в качестве варианта для темы 20-го номера.

Отредактировано eu6pc (20-09-2016 09:33:29)