1

Тема: Тема №20

Как, уже ? - удивитесь вы.
Думаю - пора! отвечу я  smile

Итак, уважаемые коллеги, давайте не спеша обсудим тематику, а так же, возможно, какие-то подробности или особенности выпуска №20.
Дело в том что 20-ый выпуск - юбилейный, и хотелось бы сделать его каким-нибудь интересным, особенным, запоминающимся. А поскольку обсуждение у нас всегда идет медленно, то, предлагаю потихоньку начать обсуждение.
Может быть у кого-нибудь есть какие-нибудь идеи, предложения, пожелания ?  smile
Итак, напомню список предлагавшихся ранее тем:
1. Игровые приставки (Dendy, Sega...) - eu6pc
2. Графические оболочки и интерфейсы. Старые GUI и новые оболочки для DOS, изменение интерфейса Windows 3.x/9x (Calmira II, Packard Bell Navigator), олдскульные графические компьютеры... - Юрий Литвиненко.
3. Искусственный интеллект. Естественно, в самом широком понимании этого термина: включая системы распознавания и синтеза речи, их историю, OCR-системы, автоматические переводчики, экспертные системы, всяческие программы распознавания образов, составители стихов, роботы, эволюция компьютеров вообще и т.п. - uav1606
4. Компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ТТЛ логике) - Kakos_nonos.
5. Эмуляторы старых компьютеров - брат_Алекс.
6. Мультимедиа на старых компьютерах. В одном из предыдущих номеров я уже пытался эту тему сделать, но тогда что-то маловато статей прислали. Т.е. сюда можно отнести воспроизведение аудио и видео под DOS, обзоры звуковых карт и прочего аудио оборудования (Covox, старые колонки и т.п.). Аппаратные MPEG-2 декодеры, старые FM- и TV-тюнеры. Обзор разного старого софта для воспроизведения и редактирования аудио и видео. Программирование звука и графики, и т.п.
7. Применение устаревшего ПК и устаревших ОС в повседневных типовых задачах - предложено читателями в вк-группе

+ у нас имеется традиция, по которой тематические выпуски чередуются со свободной тематикой. И если следовать ей - то 20-ый выпуск должен быть на свободную тему

Отредактировано eu6pc (23-09-2016 13:14:50)



2

Re: Тема №20

Очень бы хотелось замутить в 20-ке что-нибудь необычное.
Я помню давно поступало предложение взять фото всех авторов и разместить на обложке, или какой-нибудь странице. Может быть вернется к этой идее ? smile
Можно было бы сделать эдакий 8-битный "коллаж" - все фото оформить в пиксельном стиле и как-нибудь забавно разместить на страничке. Что-то вроде вот такого:
https://i.ytimg.com/vi/PCYa38wOllU/hqdefault.jpg
но с чуть большей детализацией  smile



3

Re: Тема №20

Уже традиция - чётный номер должен быть на свободную тему. Можно набрать статьи на любую из перечисленных тем. Я - за традицию. Хотя журнал будет одинаково ожидаем в любом случае.



4

Re: Тема №20

Ещё можно добавить тему "Накопители информации и носители для них" - про дисководы, дискеты, жёсткие диски, МО, CD/DVD, ZIP Drive, карты памяти, флешки, про всякий софт для их обслуживания и настройки и т.п.

Насчёт "коллажа" - что-то такое можно попробовать сделать, хотя я таким и не занимался, но совместными усилиями, возможно, и получится.


По поводу того, делать ли вообще номер 20 тематическим - я не уверен, давайте узнаем мнение авторов и читателей.



5

Re: Тема №20

uav1606 пишет:

Ещё можно добавить тему "Накопители информации и носители для них" - про дисководы, дискеты, жёсткие диски, МО, CD/DVD, ZIP Drive, карты памяти, флешки, про всякий софт для их обслуживания и настройки и т.п.

Отличная тема, кстати - поддерживаю! smile Нужно обязательно её добавить в список возможных вариантов.

uav1606 пишет:

Насчёт "коллажа" - что-то такое можно попробовать сделать, хотя я таким и не занимался, но совместными усилиями, возможно, и получится.

Тут все гораздо проще - оговариваем разрешение, формат, особенности картинки. Каждый автор сам выбирает свое фото и "преобразует" в 8-битный стиль. (думаю можно с фотошопом побаловаться, может есть какие фильтры специальные), и отправляет главному редактору. Ему остается лишь разместить все на одной странице smile ну или на несокльких, как вариант - рядом с подписью к статье smile



6

Re: Тема №20

Я бы сказал, нужно оговорить не только разрешение и т.п., а полностью процедуру получения результата. В идеале вообще найти (или написать) программу, которая это сделает без лишних настроек и т.п. Потому что не каждый захочет с "Фотошопом" возиться...
Да, ещё такой вопрос - наверное, имеет смысл размещать фото только авторов этого самого 20-го номера, а не всех вообще? Потому что с авторами первых номеров будет трудно связаться...



7

Re: Тема №20

uav1606 пишет:

Да, ещё такой вопрос - наверное, имеет смысл размещать фото только авторов этого самого 20-го номера, а не всех вообще? Потому что с авторами первых номеров будет трудно связаться...

На мой взгляд - максимально "полная" версия будет лучше. Хотя бы основной авторский состав  wink
Но это лишь идея. Может быть еще какие-нибудь предложения будут ? В нескольких номерах мы публиковали кроссворды. Может быть и тут какую-нибудь игру/кроссворд/сканворд разместить ?



8

Re: Тема №20

Возвращаясь к теме №20 - что всё-таки решим? Я, пожалуй, за свободную тему, а то в этот раз и так статьи очень долго набирались...



9

Re: Тема №20

Тоже за свободную тему. Вопрос только, есть ли какие-то планы по случаю юбилейности номера? Или же мероприятия, связанные с юбилеем, будут уже при подготовке следующего номера? Ведь конкурс тоже проводился для 11-го номера.. Может быть, традицию продолжить? ;-) К 21-му номеру и устроить или конкурс, или еще что?



10

Re: Тема №20

Насчёт конкурса я пока ещё думаю. В 11-м он был просто потому, что толком не успели в 10-м организовать. Более логично всё-таки в 20-м, а не 21-м. :-)



11

Re: Тема №20

Мне тоже кажется что для юбилея 20-ый подходит больше smile



12

Re: Тема №20

Ладно, давайте остановимся на свободной теме, чего тянуть-то?



13

Re: Тема №20

Соглашусь. Давайте лучше вернемся к обсуждению фишек юбилейного номера ? smile



14

Re: Тема №20

Конкурс статей, наверное, пока перенесём (например, на следующий номер) - сейчас на "Полигоне Призраков" как раз проводится конкурс (до конца апреля), а мне не хотелось бы, чтобы они пересекались.
Я думал, может, какой-нибудь творческий конкурс провести? Что-нибудь на тему ASCII-арта, пиксель-арта, ещё чего-то подобного? А лучшие работы разместить в номере 20.



15

Re: Тема №20

Ох, сомневаюсь, что будет большое количество желающих участвовать.
Я так понимаю что и большинство авторского коллектива - не особо художники.

Отредактировано eu6pc (20-01-2017 17:52:41)



16

Re: Тема №20

Я тоже думаю, что из постоянного коллектива будет мало желающих. Но если клич по другим форумам кинуть, то, думаю, там найдутся. Тем более, если будет приз. :-)



17

Re: Тема №20

Если проводить подобный творческий конкурс, то надо бы разработать способ оценивания... Если в журнале опубликовать только работы победителей (ну или 1 и 2 место), то оценку нужно провести до выхода номера, т.е. обычное открытое голосование всех желающих не очень подходит, т.к. все увидят работы до выхода, соответственно, не будет смысла их вообще публиковать.
Я думал что-то вроде жюри сделать, состоящее из меня, eu6pc и, наверное, ещё кого-то пригласить для пущей объективности?



18

Re: Тема №20

uav1606 пишет:

и, наверное, ещё кого-то пригласить для пущей объективности?

Лучше даже еще человека  3, дабы объективнее жюри было.



19

Re: Тема №20

Я думал кого-нибудь из постоянных авторов пригласить, конечно, кто не будет в конкурсе участвовать. Конечно, лучше  ещё 2-3 человека.