1

Тема: Вышел №23

Сегодня вышел №23 журнала Downgrade:
http://dgmag.in/N23/DowngradeN23.pdf
(8,67 МБ.)
Тема номера, как и было заявлено - "Сделано у нас", т.е. про советские и постсоветские разработки в области компьютеров и ПО.
В принципе, материалов прислали достаточно много, особенно Андрей Шаронов, за что ему большое спасибо.
Жаль, что всего пять авторов в этом номере, и то, это если считать меня. :-(
Правда, есть ещё два интервью, что несколько компенсирует их отсутствие в прошлом номере.
Другие форматы, как обычно, будут чуть позже.

Содержание номера по рубрикам:

Теория Downgrade
● Новости, события, комментарии (uav1606, eu6pc и flaz14)
● Интервью с Дмитрием Мостовым (Д.Мостовой, uav1606, eu6pc)
● Книжная полка. Аппаратный «чит» (A.Шаронов aka Andrei88)

Downgrade-железо
● Формоза i810F: неофициальное дополнение к официальному мануалу (A.Шаронов aka Andrei88)
● Эпопея принтера Robotron K6314 (A.Шаронов aka Andrei88)

Downgrade-софт
● Карманные библиотеки: из прошлого в прошлое. Часть 1 (flaz14)
● Виктория – значит «победа» (uav1606, В. Ковалёв)
● Неприятности на ровном месте, или Работа старой CuneiForm и HP ScanJet 5P (A.Шаронов aka Andrei88)
● Вездесущий Stylus (A.Шаронов aka Andrei88)

Программирование
● QBasic как средство прагматического программирования.Часть 2 (Михаил Бабичев aka Антиквар)
● Meine KC 85 (Sh)

Старые игры
● Не «Тетрисом» единым… (uav1606)



2

Re: Вышел №23

Насчет новостей: запускал PCem 14.0 с дискетой cp/m-86 1.0 на платформе Sinclair pc 200 и получил трешак на экране.

с версией 13.x запустилось вроде.

о QB64: не хотелось бы раздувать  холивар, но лучше изложить мысли позже.

Отредактировано g0blinish (21-06-2018 20:28:12)



3

Re: Вышел №23

Просто замечательное интервью получилось с Дмитрием Мостовым !
Одно из лучших за всю историю журнала. Прочитал на одном дыхании...

Отредактировано eu6pc (24-06-2018 21:09:20)



4

Re: Вышел №23

Добавил DjVu-версию (9,27 МБ):
http://dgmag.in/N23/DowngradeN23.djvu
FB2 в работе.

Также подправил первое сообщение, добавив список статей (надо будет и общий подправить).



5

Re: Вышел №23

eu6pc пишет:

Просто замечательное интервью получилось с Дмитрием Мостовым !
Одно из лучших за всю историю журнала.

Тоже другану отправил ссылку на номер из-за интервью :-)



6

Re: Вышел №23

Отличный выпуск получился. Хочется выразить благодарность всем авторам и Андрею Шаронову в частности за интересный материал. Все супер.

P.S. а вот название журнала на русском языке - очень удивило!  smile



7

Re: Вышел №23

Ну, я подумал, раз речь о технике и программах СССР, то можно какой-нибудь шрифт оттуда найти. Нашёл шрифт Pravda, который использовался в заголовке газеты "Правда", там есть и латиница, я попробовал, но как-то оно не очень выглядело. Поэтому рискнул написать на русском.



8

Re: Вышел №23

Так оформление вообще шикарное - и название, и "глобус" на обложке :-)



9

Re: Вышел №23

Работа, о которой шла речь в моей статье:
http://events.retroscene.org/dh2018/Low … Intro/1795



10

Re: Вышел №23

Спасибо за ссылку!



11

Re: Вышел №23

Andrei88 пишет:

..

А почему на рабочем месте моник плоский, а не ЭЛТ? Непорядок!)
(статья Эпопея Роботрона)



12

Re: Вышел №23

ЭЛТы и красавцев в десктопах списали еще в те времена, когда я и не знал, кого просить оставить машину, и даже помыслить не мог попросить не выбрасывать компьютер, а отдать его мне. Вот и остались только ЖК (удивительно, но системники обновляли со скрипом, а мониторы очень даже быстро сменили).



13

Re: Вышел №23

Andrei88 пишет:

ЭЛТы

у нас на базаре целый склад таких коробочных мониторов - выбирай на любой вкус)



14

Re: Вышел №23

Сейчас, увы, из института ушел, так что, вопрос монитора снялся - компьютер пока что перекочевал к товарищу - надо будет к себе домой увезти. А дома - с монитором проблемы нет. Когда понадобилось заменить старый - с перебитым кабелем - сумел найти точно такую же модель :-) Пока тьфу-тьфу работает :-) да и не дергаю его так активно - у старого компьютера появилось свое место, так что, нет необходимости постоянно доставать системник, привинчивать монитор, а потом проделывать операции в обратном порядке :-) Разве только нужно другой системник помучить или купленную материнку, но такое не сильно часто случается.



15

Re: Вышел №23

Andrei88 пишет:

..

Понятно. А я всё думал, почему мне такие хлипкие клавы попадают. Постоянно приходилось покупать новые. Как оказалось - я слишком часто переключал её с одного системника в другой) Такой напряжённой работы, ни один штекер не выдерживал.



16

Re: Вышел №23

У меня так изломался кабель монитора проработал у меня, примерно десять лет. До этого служил двоюродому дяде, потом двоюродной тете :-) Вполне возможно, что пережил даже селерон, с которым когда-то работал :-)



17

Re: Вышел №23

Andrei88 пишет:

изломался кабель монитора

А есть ли возможность его починить? А то у меня рядом ещё один моник починки дожидается. Чуть провод тронешь - экран-то и схлопывается по-вертикали. Как понимаю, просто снять шкурку с провода, найти изломанный... Место уже нашёл - выход крепления  провода из корпуса монитора.

Отредактировано вован1 (09-12-2021 18:41:48)



18

Re: Вышел №23

Увы, поленился чинить - решил, раз мониторы достаточно распространены и доступны по приемлемым ценам - проще отыскать такой же, что и сделал тогда.
P.S. Сейчас порой возникает желание, возможно, отыскать еще Rolsen, правда, не знаю, отечественная сборка была или уже перемаркированный Китай/Тайвань, а то и чего по-экзотичней. Сейчас-то площади позволяют держать больше железа дома

Отредактировано Andrei88 (09-12-2021 20:56:36)



19

Re: Вышел №23

Andrei88 пишет:

Ролсен

это ЭЛТ?
у нас прикол - одно время выпускали узбекскую подделку под маркой "Roison". Даже на крыше большого дома была реклама.

А ещё у нас сейчас выпускают бытовуху (холодильники, смартфоны) под маркой Артель. В общем артельное пр-во)



20

Re: Вышел №23

вован1 пишет:

это ЭЛТ?

Писали, что в школы ставили. Поискал - нашел 15-дюймовую модель C505, плюс попадалась модель на семнадцать дюймов

вован1 пишет:

одно время выпускали узбекскую подделку под маркой "Roison"

Да уж, занятно :-) Интересно, а паяли сами или китайская начинка с местной лейбой? Просто есть подозрения, что Ролсен именно такой, но надеюсь, что ранние, возможно, действительно собирались хотя бы с использованием отечественных кондеров и резисторов. Когда-то достались платы от Горизонта, освоенного в 91-м году, так там уже часть микросхем были ГДРовские.

Отредактировано Andrei88 (10-12-2021 20:27:13)



21

Re: Вышел №23

Andrei88 пишет:

а паяли сами или китайская начинка с местной лейбой?

про телевизоры не могу сказать. Но про холодильники - могу. Работал недавно на сборочной линии Самсунгов. В бывших цехах ташкентского авиационного.

Так вот почти все малотехнологичные комплектующие - делаются на месте. Полки там, корпус, циклопентан. А вот микросхемы и компрессор - привозятся из Кетая.



22

Re: Вышел №23

Ну хоть механика своя - и то гут. Тут узнал, что у первых компьютеров "красной" сборки (которые уже собирались из китайской комплектухи, но в России и других пост-советских странах) были порой отечественные блоки питания и корпуса. Так, оказалось, курский Счетмаш собирал 286-е машины в корпусах Искр да ИВК освоил выпуск блоков питания и корпусов на зеленоградском Кванте. Конечно, уже не ЕС1849 и мощнее, но тоже не полная отвертка, как сейчас - разве что шильдик свой на корпус клеят

Отредактировано Andrei88 (10-12-2021 21:01:10)



23

Re: Вышел №23

а я еще думаю, я скучно живу cool

Отредактировано g0blinish (11-12-2021 09:55:54)



24

Re: Вышел №23

Нууу, каждый сходит с ума по-своему :-)



25

Re: Вышел №23

Andrei88 пишет:

с ума

Если и сходить, то в меру)