1

Тема: Мысли о номере 24

Думаю, как обычно, сделаем номер со свободной темой. А то летом и так мало статей обычно присылают, а если ещё и тему какую-нибудь "крутую" придумать...

Ещё у меня была мысль сделать новую рубрику "Downgrade-арт". Там можно было бы публиковать присланные авторами работы в жанре ASCII-арт, пиксель-арт, какие-то статьи на тему чиптюн-музыки, просто какие-то картины/арты на тему downgrade и всякое такое подобное.
Была ещё мысль объединить эту рубрику с Demoscene, но тут я не уверен, т.к. демосцена сама по себе достаточно крупное самостоятельное явление. Просто статей в эту рубрику последнее время не присылают, а жаль.



2

Re: Мысли о номере 24

uav1606 пишет:

просто какие-то картины/арты на тему downgrade и всякое такое подобное.

Я мог бы что-нибудь нафотошопить в эту рубрику в таком стиле:
https://paha13.deviantart.com/gallery/
по играм старым или вообще календарик сделать  smile
правда в стилистике журнала будет некорректно смотреться  sad



3

Re: Мысли о номере 24

Ну, если на тему старых игр, то почему бы и нет?

P.S. Вот у этого художника красивые (хоть и немного грустные) арты, в том числе и по теме старых игр:
https://www.behance.net/gallery/5417554 … e-dystopia
Эх, научиться бы так рисовать.



4

Re: Мысли о номере 24

+1 за свободную тему. Дань традиции.



5

Re: Мысли о номере 24

По играм "скетчи" рисует Райво Штулберг - владелец сайта http://sht-rajvo.narod.ru/. Вот только писал ли кто когда ему? Общался?



6

Re: Мысли о номере 24

Я только читал его статьи на "Призраках" и на сайт заходил.
Проблема в том, что специально для журнала вряд ли кто будет что-то рисовать, а публиковать то, что уже есть в Сети, как мне кажется, как-то неинтересно.
Разве что в рамках какой-то статьи, например.



7

Re: Мысли о номере 24

Просто думал, может быть, пытались насчет интервью договориться. Проект-то "ПК-ностальгия" впринципе, известный



8

Re: Мысли о номере 24

Я не пытался. Но, наверное, можно было бы.
Вообще, список разных сайтов на тему downgrade достаточно большой, и со всеми их создателями интересно было бы поговорить. Хотя с Serge и Антикваром интервью уже было.
Но, например, есть Old-dos.ru, NedoPC, Old-hard.ru, "Виртуальный компьютерный музей" и т.п., да и иностранных довольно много...



9

Re: Мысли о номере 24

Это да. Тем более, у old-dos юбилей :-)



10

Re: Мысли о номере 24

Жаль только, что я недавно пытался со StrannikRiddler связаться по другому поводу - он не ответил... В последнее время вообще стал редко появляться...


P.S. Не будем, наверное, с темой тянуть - пусть будет свободная.



11

Re: Мысли о номере 24

из наблюдений: сайты иногда мрут с содержимым, поэтому ссылки вряд ли нужны.

про ностальгию, наверное впишусь с выбранной темой о программировании.



12

Re: Мысли о номере 24

g0blinish пишет:

поэтому ссылки вряд ли нужны.

Не совсем понял, какие именно ссылки?



13

Re: Мысли о номере 24

наверное на:

есть Old-dos.ru, NedoPC, Old-hard.ru, "Виртуальный компьютерный музей" и т.п., да и иностранных довольно много...



14

Re: Мысли о номере 24

А, ну, это ведь мы обсуждали, у кого можно взять интервью для журнала. Так уж сложилось, что иногда берём его у создателей сайтов на downgrade-тематику. Они часто могут рассказать много интересного, причём не только про собственно сайты.
А вообще без ссылок никак не обойдёшься - всё равно они в журнале в том или ином виде будут - скачать какую-то программу и т.п. Жаль, конечно, что сайты закрываются. Я, когда руки доходят, иногда правлю умершие ссылки в старых номерах, если это возможно. По крайней мере, в онлайн-версиях.
Веб-архив помогает.



15

Re: Мысли о номере 24

Вот так и каталог игр зарубежный - уж не помню, как называется - пришлось из веб-архива доставать. Самих игр не было - только названия архивов узнавал, чтоб потом по FTP-шникам искать. А насчет одного из кандидатов на интервью - когда-то предлагал - Евгений Пелега, он же DrPass - и мама, вроде бы, у него в электронной отрасли работала, и сам много чего повидал. Автобиографические статьи, конечно, у него есть, но, думаю, спросить есть чего еще.



16

Re: Мысли о номере 24

вот - имелся в виду каталог. Ресурсы дохнут, увы(



17

Re: Мысли о номере 24

uav1606 пишет:

Ещё у меня была мысль сделать новую рубрику "Downgrade-арт". Там можно было бы публиковать присланные авторами работы в жанре ASCII-арт, пиксель-арт, какие-то статьи на тему чиптюн-музыки, просто какие-то картины/арты на тему downgrade и всякое такое подобное.
Была ещё мысль объединить эту рубрику с Demoscene, но тут я не уверен, т.к. демосцена сама по себе достаточно крупное самостоятельное явление. Просто статей в эту рубрику последнее время не присылают, а жаль.

Да почему же, отличная мысль. Демосцена всегда существовала бок о бок с арт-сценой (к которой можно отнести ASCII/ANSI, пиксель-арт под старые платформы и т.п.), да и до сих пор редко какая демопати проходит без арт-конкурсов.

Так что, думаю, рубрика "арт- и демосцена" вполне уместна.

uav1606 пишет:

P.S. Вот у этого художника красивые (хоть и немного грустные) арты, в том числе и по теме старых игр:
https://www.behance.net/gallery/5417554 … e-dystopia
Эх, научиться бы так рисовать.

Скорее не рисовать, а "3D-рендерить" smile



18

Re: Мысли о номере 24

mr_r0ckers пишет:

Скорее не рисовать, а "3D-рендерить"

Наверное. Я просто не знаю технологию изготовления этих рисунков.

mr_r0ckers пишет:

Да почему же, отличная мысль.

Ну, пусть будет тогда рубрика Downgrade-арт, где будет как демосцена, так и всякие ASCII/ANSI-арты, чиптюн и всё тому подобное, связанное с Downgrade и искусством. Включая сами арты, обзоры фестивалей, какие-то вопросы изготовления этих артов, обзоры программ, нужных для этого, и всякое такое. (Поправил описание рубрик в разделе "Авторам".)
Если речь про готовые арты, то желательно, конечно, чтобы они до этого нигде не публиковались. Хотя если, например, с пояснениями, как они делались, то можно и уже опубликованные.
Надеюсь, что хоть что-то в №24 в эту рубрику пришлют, а то давно уже ничего не было. Раньше wormsbiysk и Kakos_nonos туда писали, но они куда-то пропали...