1

Тема: Тема №29

Собственно, какую тему выберем?
(Правда, я в последнее время вообще сомневаюсь, что стоит каждый второй номер делать тематическим - статей по теме обычно присылают крайне мало. Может быть, стоило бы делать такие номера только изредка, скажем, раз в год...)
В прошлый раз предлагали тему "Компьютерный андерграунд", включая хакинг, вирусы и т.п. Как обычно, если найдётся хотя бы 3 автора, кто готов написать статьи по этой теме, тогда её и возьмём.
Только сразу предупрежу, что не стоит писать статьи в духе "Как написать свой вирус для DOS", не надо прямых ссылок на вирусы и т.д. Что касается защит и их взлома, то тоже только совсем уж abandonware (скажем, тот же DOS или "Спектрум"). Т.е. всё только в историческом аспекте.



2

Re: Тема №29

про взлом впишусь, наверное. нашел пару записей у себя.



3

Re: Тема №29

Могу, пожалуй, и я мааааленькую заметку на эту тему написать smile



4

Re: Тема №29

Думаю, что получится в раздел софта написать, но по платформе Windows 3.x/9x, но на WinNT едва ли описанное будет применимо.
Возможно, для сетей будет достаточно близкая к теме статья



5

Re: Тема №29

Ну что же, вроде желающих достаточно, так что пусть будет эта тема. Думаю, название "Компьютерный андеграунд" вполне нормальное.
Можно включить сюда следующее:
1. Хакинг (системы защиты и их взлом - в историческом аспекте).
2. Вирусы и, отчасти, антивирусы.
3. Всяческое, так сказать, "экстремальное" программирование, т.е. использование всяких недокументированных возможностей железа, хитрых приёмов и т.п. (самомодифицирующийся код, VGA Mode X, CPU flat mode и пр.).
4. Наверное, можно к теме отнести отчасти и историю демосцены и интро - т.к. они изначально как раз из разных кряков и пошли.

Andrei88 пишет:

но по платформе Windows 3.x/9x, но на WinNT едва ли описанное будет применимо

Как я уже говорил, чем более старый софт в данной теме рассматривается, тем лучше. Т.е. если речь о взломе, то софт не должен представлять собой коммерческой ценности, т.е. abandonware. А то кто его знает, заблокируют сайт журнала или что-нибудь в том же духе.



6

Re: Тема №29

Как вариант, предварительное цензурирование работ - по крайней мере, в отношении своего творчества я согласен на такое. Все же тема действительно скользкая, но думаю, что лучше будет написать и прислать, а там - если покажется работа допустимой, то хорошо, если же нет - на нет и суда нет
P.S. Хотелось бы, чтоб в железо кто-то написал. По крайней мере, касательно аппаратных шифрователей было б интересно почитать, как и про Serif'a - аппаратную антивирусную защиту. Увы, когда была возможность, покупать не стал

Отредактировано Andrei88 (09-10-2019 18:12:53)



7

Re: Тема №29

вы сами цензоры тогда (: Тема довольно щекотливая(:



8

Re: Тема №29

uav1606 пишет:

1. Хакинг (системы защиты и их взлом - в историческом аспекте).
2. Вирусы и, отчасти, антивирусы.

Вопрос авторам и обитателям сайта: есть какие ретро игры с подобной тематикой?  big_smile



9

Re: Тема №29

flaz14 пишет:

@paha_13, ждать от Вас статью? smile

да я для массовости больше пишу  big_smile от всех этих тем далек  big_smile
еще и работа от утра до ночи, в выходные и отпуска  big_smile

О, нашел Hacker II: The Doomsday Papers  smile



10

Re: Тема №29

Andrei88 пишет:

Как вариант, предварительное цензурирование работ

Ну, естественно, какая-то проверка с моей стороны будет, как я уже говорил, про взлом, скажем, имеющего коммерческую ценность ПО статьи вообще приниматься не будут, равно как и в духе "Пишем свой вирус".

paha_13 пишет:

Вопрос авторам и обитателям сайта: есть какие ретро игры с подобной тематикой? 

Есть ещё вот эта игрушка "От ламера до хакера":
http://old-dos.ru/index.php?page=files& … mp;id=2769

И ещё не совсем игра - некий тест на хакера:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& … mp;id=6683