1

Тема: Вышел №31 журнала

Итак, вышел №31:
http://dgmag.in/N31/DowngradeN31.pdf
(11,3 МБ.)
http://dgmag.in/N31/cover_mini.jpg

По страницам объём довольно скромный получился (всё-таки норма на этот номер была обычная, а не повышенная). Тем не менее, мне кажется, номер вышел удачный. Статей много, причём много по теме номера ("Игры"), что редко бывает.
Да и практически все рубрики оказались заполнены (конечно, больше всего статей в "Старых играх").
В общем, приятного чтения!

Да, наверное, уже сразу надо начинать набор в №32, а то в этом году сроки из-за долгого набора в №30 поджимают...
Тема, наверное, пусть будет свободной - по традиции.



2

Re: Вышел №31 журнала

отлично!



3

Re: Вышел №31 журнала

сколько ни пробовал, но web.archive.org программы не запускает. Проще скачать и запустить под эмулятором.
Интересная статья об исследовании игр, вот только старомодная фраза "Доброе время суток" повсюду покоробила.



4

Re: Вышел №31 журнала

g0blinish пишет:

web.archive.org программы не запускает

У меня все игрушки оттуда сразу быстро запускаются. Хром 49. ХР.

g0blinish пишет:

"Доброго времени суток"

ну, данный фразеологический оборот всего два раза встречается в номере, а это уже не три)

Отредактировано вован1 (13-08-2020 17:43:21)



5

Re: Вышел №31 журнала

Шикарная обложка!
Статьи понравились больше всего от редактора - особенно джост. У нас товарищ тоже в 2003-м переделал спуктрумовский джост на гейм-порт и, вроде как, загнал кому-то. А уж транзисторы МП39-42 - отдельный разговор. У меня наоборот была куча КТ315 и КТ361, а вот МПхи именно добывал - то на субботнике нашел блочок, то в школьной мастерской нашел какую-то самопайную плату, а когда разбирал репродукторы, так еще и в первый раз почувствовал на себе 220 вольт :-)
Отдельное спасибо Тумиловичу за рецензию - вот на что надо равняться и к чему стремиться
А Цивилизация - так давно охота поиграть, но никак руки не доходят. Хотя, вторую цивку на один из компьютеров старых поставил, запустил, вроде бы, даже, но дальше не стал разбираться. А надо бы.
А так - номером очень доволен, правда, кроме программистской статьи ужо прочел все, но что делать - ради этого мгновения и трудимся :-)



6

Re: Вышел №31 журнала

Обложка - очень хороша! smile
Разместил информацию в группе ВК. Пойду читать smile



7

Re: Вышел №31 журнала

Хороший номер.

Кто бы перевёл и скачал полную книжку Мехнера про Принца Персии wink

Упомянут первый отечественный призёр конкурса демок Коммодоре-64, круто.

Ссылка на библиотеку старых звуков, издаваемых компами. Прикольно.

статья "Недодум". Жесть. Следующим ГГ в фильме будет чёрный негр-афроамериканец транс-инвалид.

Интересная статья "Как не стоит ностальгировать" - про то как не стоит это неправильно делать)

Также захотелось прочесть упомянутую книгу "Время игр" про отечественную гейм-индустрию.

Вспомнили и про электронный наркотик - Тамагочу. Сложное исследование о подключении джойстика (А если допустим эти медные контакты было приклеить непроводящим ток клеем, к покрывающей их плёнке - тогда бы они ведь не уползали?)

Также описано интересное и к тому же малоизвестное продолжение Анозер Ворлда. В котором играешь уже не за человека. А за того большого, сутулого пришельца - его приятеля.

Кстати подобная чешская игра про Соника существовала ещё раньше, в 2009 году - правда во Флэш-исполнении.

Post's attachments

Иконка вложений CoHuk.jpg 192.06 Кб, 188 скачиваний с 2020-08-14 



8

Re: Вышел №31 журнала

А описание "смайловой" версии Принца, мне напомнило похожую символьную игрушку небезызвестного Владимира Мухина, автора Суперкея с KMZ-pub. Игра была про Жака Ива Кусто, и выполнена также из символов. Правда экран там был нормального размера

Завершает журнал несколько забавных карикатур на компьютерную тематику из советских выпусков журнала "ТМ - Техника Молодёжи"

В общем классный, несмотря на красивую, но слишком тёмную картинку обложки, номер. Игровая тема очень здорово освещена, подняты многие интересные вопросы. В общем любителям игр - категорически рекомендую.



9

Re: Вышел №31 журнала

Классный номер. Теперь 31ый мой любимый. Много статей, которые меня заинтересовали  smile



10

Re: Вышел №31 журнала

вован1 пишет:

Интересная статья "Как не стоит ностальгировать"

Сам в первый раз махом проглотил все четыре части, как и указанную в обзоре статью Романа Корпача
Кстати, игра с програмным синтезом уровней - тоже шедевр. Петр Семилетов, вроде про нее, делал видео. Хоть и один уровень - мало, как я понял из обзора тогда, уровень один, но то, что игра и маленькая, и никогда уровень не повторится или повторится, но явно не так скоро - это шедевр даже в таком виде



11

Re: Вышел №31 журнала

вован1 пишет:

А если допустим эти медные контакты было приклеить непроводящим ток клеем, к покрывающей их плёнке - тогда бы они ведь не уползали?

Да, наверное, можно было попробовать, но мне кажется, что после многих нажатий отклеились бы. Тем более, что там выпуклая пластинка, которая под действием нажатия деформируется, прогибаясь - эту часть, естественно, не приклеишь.

Andrei88 пишет:

Отдельное спасибо Тумиловичу за рецензию - вот на что надо равняться и к чему стремиться

Мне тоже нравятся его статьи - он в них как-то объединяет разные области человеческой деятельность - культуру, философию, науку, искусство, в результате получается не просто обзор книги, а интересная многоплановая статья о связях между различными вещами. Сейчас, к сожалению, так мало кто делает - в основном, наоборот, все стараются специализироваться, углубиться в какие-то специфические детали. И никто не занимается обратным, т.е. "интегрированием", созданием более общего взгляда на вещи.



12

Re: Вышел №31 журнала

uav1606 пишет:

объединяет разные области

я такую статью к одному из следующих номеров напишу)



13

Re: Вышел №31 журнала

Красота! А то Антиквар очень редко такими вещами радует, хоть и получается прекрасно



14

Re: Вышел №31 журнала

Добавил FB2-версию №31 (11,2 МБ):
http://dgmag.in/N31/dgmag31.fb2



15

Re: Вышел №31 журнала

Архив старых игр онлайн:
https://playminigames.ru/



16

Re: Вышел №31 журнала

Недодум)

Post's attachments

nelmewku.jpg, 59.32 Кб, 400 x 267
nelmewku.jpg 59.32 Кб, 269 скачиваний с 2021-01-02