1

Тема: Вышел №32 журнала

Собственно, как говорится, сабж:
http://dgmag.in/N32/DowngradeN32.pdf
(9,23 МБ)
http://dgmag.in/N32/cover.jpg

Номер получился не очень большой (70 страниц), но с учётом того, что делался всего два месяца - вполне неплохой результат.
Авторов вот маловато - всего 4, ну или 6, если считать меня (я только новости и интервью в этом номере делал) и Леонида Казакова, с которым, собственно, это интервью и было.
Отдельно хотел поблагодарить Андрея Шаронова - он больше всего статей в этот номер прислал, причём в разные рубрики, так что пустующих не осталось. Мне, например, очень понравилась его статья про "Дела в порядке" - и программа интересная, и само описание - все функции подробно и хорошо описаны.
В этом же номере продолжение цикла Forza3dfx про создание трейнеров к играм, упомянутое интервью с Л. Казаковым - он создатель игры "Королевство Эйфория" (когда-то была очень популярна, сейчас тоже делают новые версии под "Андроид" и т.п.).
В общем, есть что почитать.
Жаль, Антиквар в этот номер ничего не написал.
Авторам - можете уже присылать статьи в №33, сроки "горят", поэтому, думаю, обойдёмся свободной темой.



2

Re: Вышел №32 журнала

Ура!



3

Re: Вышел №32 журнала

Дождались! Вовану спасибо за статьи по играм - хоть, наконец, посмотрел, как Дюна выглядит - все никак не доберусь до нее. Как-то не идут, к сожалению, стратегии - Warcraft 2 поиграл, но там больше радовала всегда озвучка русскоязычная :-) Хотя, когда-то хотел и Command & Conquer помучить (даже файловый поисковик напрягал, чтоб досовскую найти, но нашел только архив с картинками), и Red Alert досовская у другана нравилась. Цивилизация была даже водружена на третью винду, но так и не поиграл тогда, увы.
А квесты - все же многогранная штука. Уж не знаю, как сейчас, но когда учился в школе - в начале нулевых - их уважали. По крайней мере, отечественные - друган играл в "Братьев пилотов" первых, "Ядерный титбит" когда взяли в прокате и начали проходить с товарищем, захватил еще одного человечка в классе. Плюс спрашивали паренька из младших классов совета - он игру прошел раньше :-) Но и Another World, как я понял, стала культовой - сам только название знал и пару-тройку кадров. Да еще где-то писали, что была виндозная версия - кому-то мелочь, а мне радость, что для третьей винды версия хорошей игрушки есть. Просто вспоминаются слова Фигурнова про то, что третья винда для игр медленная, потому производители предпочитают DOS. Но, как показала практика, не всегда - цивилизация, вторые герои, другой мир (если правда, и там виндозная версия есть) - тому доказательство. Жаль, если квесты сейчас скатились еще ниже, чем были (далеко не все были в восторге от "Петьки" и "Титбита"). Все же игры когда-то показали, что решать головоломки с помощью набранных по уровням предметов можно в совершенно разных вселенных - и в фентезийных мирах меча и магии, и в Москве 91-го, разгадывая загадочную смерть, и в послевоенном Бердичеве да и в питерских подворотнях.

Отредактировано Andrei88 (01-11-2020 10:41:33)



4

Re: Вышел №32 журнала

Да, Another World был очень популярен, у отца на работе он был, да и в книжке про него какой-то в 90-е что-то попадалось.
Win3.x-версия действительно есть, как ни удивительно, вот тут лежит:
https://www.old-games.ru/game/download/10.html
Из 3D-стрелялок ещё можно упомянуть Duke 3D, Wolf 3D (первый), Quake, само собой. Blood ещё.
Из RPG Diablo I и II были очень популярны в 90-е.



5

Re: Вышел №32 журнала

uav1606 пишет:

Из 3D-стрелялок ещё можно упомянуть Duke 3D, Wolf 3D (первый), Quake, само собой. Blood ещё

Отдельно - военные стрелялки - когда-то товарищи поминали MoH - медаль за отвагу, сам заседал за Call of Duty первыми. Стелс-экшн - отдельная тема - увы, и игр не очень много, и не помню, чтоб толпами фанатели именно от жанра, хотя нервы напрягает только так. Тем более, что игры такого плана, если верить википедии, были еще до 3D - как минимум, одна игра - приключения Джеймса Бонда имела вид сверху.
Chasm the Rift у товарища сорвал крышу - кваку первую не видел, а на фоне Doom'a да и Дюка игрушка выглядела весьма и весьма.



6

Re: Вышел №32 журнала

здОрово! ))



7

Re: Вышел №32 журнала

Прошу прощения - а на обложке гора, чем-то напоминающая волка или собаку - это специально или просто случайно так получилось? Елена заметила :-)



8

Re: Вышел №32 журнала

Случайно. :-)



9

Re: Вышел №32 журнала

Andrei88 пишет:

Стелс-экшн

был ещё в линейке Коммандос. А вообще древний прародитель Вульфенштейна был именно стелсом.



10

Re: Вышел №32 журнала

Сам со стелсом столкнулся уже в 3D и далеко не досовских играх - сперва вторые "Солдаты удачи" с полевкой и пулеметом Калашникова, потом (без эмоций не вспомнить :-)) - "Смерть шпионам" - игрушка напрягала нервы так, что линейка уровня шума мерещилась потом, когда ходил по квартире, а прохождение игры во время сессии - отдельная песня - думаю, что такие воспоминания есть не только у меня :-)
Авось, когда-нибудь получится и стелсам посвятить статью, но игровая тематика и без этого неисчерпаема :-)
А вот если квесты действительно деградировали до "поиска предметов" - это обидно. Игры-головоломки-то пользуются успехом, а тут и сюжет, и голову напрячь надо :-)

Отредактировано Andrei88 (01-11-2020 16:49:34)



11

Re: Вышел №32 журнала

СМЕРШ? Хм, - надо будет опробовать на досуге. Заинтересовался.



12

Re: Вышел №32 журнала

"Смерть шпионам" - принес ее Александр Чуклинов. Он же играл во вторую часть тоже и был разочарован. Мы же прошли, хоть и на легком уровне, часть первую - нервы только так напрягались :-) Но порой угорали от самой игры - когда приходилось бегать по залу на корточках



13

Re: Вышел №32 журнала

аха-х, на корточках - это квест такой?)



14

Re: Вышел №32 журнала

вован1 пишет:

аха-х, на корточках - это квест такой?)

I.G.I. например



15

Re: Вышел №32 журнала

Игра считала, что именно так боец невидимого фронта мог передвигаться в забитом музыкальном салоне, не привлекая внимания. И еще пара-тройка подобных приколов была



16

Re: Вышел №32 журнала

Да, кстати, а что стало с той девочкой из видеосалона ? )))



17

Re: Вышел №32 журнала

Forza3dfx тут не зарегистрирован, он скорее на "Призраках" бы ответил. :-)



18

Re: Вышел №32 журнала

Ну, может быть кто знает.. )))



19

Re: Вышел №32 журнала

а где новость о журнале на странице вконтакте?



20

Re: Вышел №32 журнала

Как, в самом верху же висит.



21

Re: Вышел №32 журнала

а, нда. Промотал и не заметил) Это видимо опять из-за чёрной обложки.



22

Re: Вышел №32 журнала

это как с цветом авто на дороге - чёрные и цвет асфальта плохо видны, но их продолжают делать, покупать, и биться чаще)



23

Re: Вышел №32 журнала

Сделал FB2-версию:
http://dgmag.in/N32/dgmag32.fb2
(10,8 МБ.)
Жаль, что wormsbiysk забросил DOS-версию в виде EXE, интересная была вещь. А у меня времени не хватает переводить в этот формат (хотя движок доступен).



24

Re: Вышел №32 журнала

а движки e-mag не публиковались?



25

Re: Вышел №32 журнала

g0blinish, а что это за движок? wormsbiysk свой назвал DiskMag System, вот пример журнала в нём:
http://dgmag.in/N14/DGMAG14.zip