26

Re: Вышел №33 журнала

В какой программе кстати можно написать такую прожку, т.е. какой конкретно пользовался автор?

Компилировался код в MASM, а писался просто в подобии "Блокнота" (точнее - в AkelPad). :-)

что обозначают "Е" на кресле и кровати?

EDGE - что-то вроде продвинутого 2G (GPRS).

И про позвонить в Зуме я не очень понял.

Есть такой аналог Skype - Zoom. Ну и игра Zuma.



27

Re: Вышел №33 журнала

понятно)



28

Re: Вышел №33 журнала

вован1 пишет:

А как хорош был ранний Лингво... Увы

а "Сократ"?



29

Re: Вышел №33 журнала

ПРОМТ\Стилус вообще предполагали интеграцию со словарем - то бишь, если не нравится перевод слова у переводчика, можно вызвать словарную статью у Лингво или Контекста. Я когда-то из-за этого кроме ПРОМТа ХТ поставил восьмой Лингов. Увы, эта версия ПРОМТа требовала седьмую версию словаря, которую я поленился искать. Плюнул на это дело.
А вот Сократ, увы, до сих пор темная лошадка - у нас в руках наименее мощные представители этого семейства переводчиков - профессиональной версии на три языка, увы, нет. Связки с FineReader 4.0 - как я понимаю, она может встроить и свою панель в ворд и, возможно, не только в 95-й, но и в 97-й - тоже нет. Разве что Сократ Интернет во всей красе есть - и сам, и словари. Лично мне Сократ нравится и я достаточно активно пользовался многими его версиями - тем более, проблем с регистрацией было куда меньше, чем у ПРОМТа :-) Другое дело, не получилось воспользоваться на старой машине вторым Сократом, а это было бы куда удобнее - в первой версии, чтоб появилась панелька в ворде, нужно было запустить и сам переводчик, вторая же такого недостатка ужо не имела



30

Re: Вышел №33 журнала

Сократ к сожалению не юзал. Как я понял он может только английский?  Ну, в этом случае меня и Лингво5 от 97г.в. устраивает.

А вообще я хотел бы разные языки. Испанский там, немецкий или даже китайский. Но в процессе поиска так и не нашёл ничего лучше онлайн Гугла. Т.к. новый Лингво слишком раздулся. Словоед тоже тяжёлый, да и регистрация слетает постоянно - очень неприятно. Китайского же офлайн переводчика я вообще не нашёл)

(кстати не в тему, но разрекламированный Лексикон меня как-то не вдохновил. Зачем-то переносит слова с помощью тире. А где линейка его? Странно)



31

Re: Вышел №33 журнала

Сократ от фирмы "Арсеналъ"



32

Re: Вышел №33 журнала

Формально есть реклама профессионального Сократа, поддерживающего также немецкий и французский (аще Excel и Ami Pro, чего не умеет обычная версия 2.0), но сейчас доступны действительно только англо-русские версии, но я лично не теряю надежды найти профессиональную - уж без рецензии точно не останется ну и на old-dos.ru будет залита :-)
Насчет Лексикона - не знаю, может быть, перенос выключается где-то - просто инструментарием практически не пользовался - выравнивание есть, полужирный и подчеркивание - есть, смена шрифта есть - для редактора начального уровня (а он таким и был) - хватит, для более мощной работы с текстом потом планировался локализованный Star Office с редактором, таблицей и редактором презентаций. А так - для себя понабирать, сделать табличку и т.д. - хватает. Правда, без настройки и ковыряния хромает нумерация - это да. Подгонять же линейкой - как-то тоже не заморачивался никогда - даже статей в журнал не пишу в нем. Держу и использую исключительно для души :-)
Кстати, может быть, "Иван Федоров" и Пропись 4.0 по-интересней в этом плане будут. Кстати, писали, что "Иван" лучше импортировал файлы досовского Лексикона, чем 97-й Лексикон.
А вот разочарование - разочарование, если честно, случилось после знакомства с Лексиконом 2.0 - как-то оно виделось все же функциональней - честно, думал, что зажравшиеся журналюги утопили отечественный продукт. Оказалось, что на фоне шестого ворда это действительно.. нечто странное. Напоминает "Слово и дело" для Windows, но там хоть сохранен частично интерфейс досовской программы. А тут - интерфейс откровенно подгулял, но внутренняя структура - сейчас бы на диссертацию тянула.
P.S. Еще одно наблюдение - Лексикон 97 под ХР куда стабильней, чем 5.1 - тоже проверенно на собственном опыте.

Отредактировано Andrei88 (04-01-2021 18:35:04)



33

Re: Вышел №33 журнала

и да, раз уж у нас пошёл разговор за статистику - есть ли данные по кол-ву статей у каждого нашего журналиста? Могу сказать что у меня их было 8.



34

Re: Вышел №33 журнала

Такой статистики не было. Когда-то просил статистику по рубрикам - посмотреть, куда пишется больше, а какие страдают. Оказалось тогда, что страдали "Сети и интернет" ну и Юмор. Остальные рубрики или нормально наполнялись материалом, или же были молоды, например, "Видео"..
А вот по авторам как-то никто и не просил :-)



35

Re: Вышел №33 журнала

Во вложении приблизительная статистика. Я не учитывал интервью - т.е. не интервьюированных, не интервьюировавших. Если статья написана в соавторстве, то считал всех авторов отдельно. Записи в таблице отсортированы по убыванию количества статей, т.е. вверху самые продуктивные авторы.

Post's attachments

Иконка вложений Кол-во статей по авторам.xls 23.5 Кб, 371 скачиваний с 2021-01-11 



36

Re: Вышел №33 журнала

Андрей лидирует с большим отрывом smile



37

Re: Вышел №33 журнала

нда, 88 статей против 53 редакторских)

спс за табличку, кстати скачал заодно Офис`97 с нашего Олд-доса, давно искал. Теперь есть чем енту эксельку посмотреть)



38

Re: Вышел №33 журнала

eu6pc пишет:

Андрей лидирует с большим отрывом

Да уж, как-то и не думал - тем более с большим отрывом..
А можно новую статистику по рубрикам? Как сейчас распределяются статьи?

Отредактировано Andrei88 (12-01-2021 14:12:29)



39

Re: Вышел №33 журнала

Чувствую что редактору надо будет написать целую большую статью по статистике журнала) Думаю всем будет интересно почитать, тем более тема подходящая.



40

Re: Вышел №33 журнала

-"Теперь он вас посчитал"



41

Re: Вышел №33 журнала

Тоже бело бы интересно почитать. А то журнал действительно уже оброс историей, достойной публикаций. В 30-м номере уже была статья-интервью - мне лично понравилось. Интересно было бы и продолжить. Тем более, что truedowngrade сейчас на Полигоне доступен, и с Юрием Литвиненко интересно было бы интервью взять. Возможно, что и не вместе маленькое, а подробное.



42

Re: Вышел №33 журнала

Чувствую что редактору надо будет написать целую большую статью по статистике журнала) Думаю всем будет интересно почитать, тем более тема подходящая.

Может быть, в какой-нибудь юбилейный номер (вроде 35-го или 40-го). Так сказать, подвести некие итоги. А то, мне кажется, большинству это будет скучновато читать. Это как в сериалах к какому-нибудь 10-му (20-му, 30-му...) сезону начинают рассказывать про всяких родственников главных героев и т.п., вместо нормальных сюжетных линий. :-)
Т.е. я не думаю, что в журнале должно быть много статей о самом журнале.
А вот создать тему на форуме со статистикой в первом сообщении, пожалуй, стоит.

А можно новую статистику по рубрикам? Как сейчас распределяются статьи?

Сейчас вот обновил списки статей (с учётом 33-го номера), ну и посчитал, вышло как-то так:

Теория Downgrade   65
Downgrade-видео    23
Книжная полка      19
Downgrade-железо   86
Downgrade-софт     96
Программирование   42
Downgrade-арт      13
Старые игры        71
Интернет и сети    34
Юмор                7

Жаль, что в Downgrade-арт мало присылают. Рубрика по сути довольно обширная, сюда ведь можно отнести:
1. Pixel-арт (включая как сами работы, так и обзоры фестивалей, инструментария и т.п.).
2. ASCII/ANSI-арт (аналогично - как сами работы, так и всё сопутствующее).
3. Чиптюн и прочую подобную музыку, связанную со старыми играми.
4. Просто какую-то живопись на downgrade-тематику. Вроде вот этого:
https://starcom68.livejournal.com/2454330.html
(Хотя у него там на разные темы картины, но и по ретроиграм довольно много.)
5. Литература (типа того рассказа в №33).
6. Демосцена (история, программирование демок, фестивали, обзоры самих демок и т.п.).
Ну и много чего ещё. А присылают почему-то очень мало.



43

Re: Вышел №33 журнала

Не знаю, у меня была идея объявить сам журнал темой одного из номеров, но сам тогда додумался только до двух публикаций - интервью с uav и статьи "Как сделать скриншот". Плюс, потом было "письмо" про один монитор на два компьютера.
Сейчас же, впринципе, если материал наклевывается - может быть, к 35-му номеру постараться сделать интервью с truedowngrade, раз он есть на Полигоне, обзор статистики. Как вариант, может быть, получится связаться с Юрием Литвиненко. Да и интервью с eu6pc когда-то поддержали.
Насчет Downgrade-арта - возможно, что большинству читателей темы незнакомы. Я, например, гораздо больше узнаю, чем знаю. Да, знал, что есть такие программы - демо. Да, слышал, что проводятся фестивали, но не более того. Да, есть, например, группа Machine Supremacy - вроде бы так называется, которые используют устройство на основе SID (начинал писать два года назад, но свалился на больничный и не дописал)