1

Тема: Работа над №34

Объявляется набор статей в №34 журнала. Сроки - до 9 марта.
Тема номера - "Компьютерная ностальгия".
К теме относятся любые воспоминания о старых компьютерах, программах (первый компьютер, знакомство с программированием, знакомство с какой-то ОС, просто общие воспоминания о прошлом ИТ - учёба, работа и т.п.). Сюда же можно отнести и, скажем, попытки воссоздать (или найти) какой-то компьютер или другую "железку" из прошлого, ну или собрать знакомые по молодости программы, игры и т.д.
Тема достаточно общая.
Однако к ней НЕ относятся статьи просто про купленные недавно интересные ретрожелезки, найденные интересные программы и т.п.
С другой стороны, как обычно, принимаются статьи и на свободные Downgrade-темы.



2

Re: Работа над №34

Итак, за перо!



3

Re: Работа над №34

Есть первая статья:

Downgrade-видео - 1

Post's attachments

16prcnt.PNG, 270 b, 100 x 19
16prcnt.PNG 270 b, 314 скачиваний с 2021-01-20 



4

Re: Работа над №34

А норма объема старая или же увеличенная?



5

Re: Работа над №34

Andrei88 пишет:

А норма объема старая или же увеличенная?

Мне кажется нужно норму всегда считать неизменной, чтобы был какой-то эталон.  smile



6

Re: Работа над №34

Норма старая. Это разве что на юбилейные можно менять. Ну и раз и навсегда поменять, если увидим, что набирается регулярно больше.



7

Re: Работа над №34

uav1606 пишет:

Ну и раз и навсегда поменять, если увидим, что набирается регулярно больше

Так, собственно, и казалось, что регулярно "перевыполняем план" :-) Просто, в последний-то раз форс-мажор был - за полтора месяца надо было набрать на журнал материалу :-)



8

Re: Работа над №34

Так-то оно так, но вот в 30-й статьи очень долго собирались... Ещё и сроки продлевали.



9

Re: Работа над №34

Да уж, с одной стороны действительно казалось бы - сиди дома и пиши, а с другой - оказалось, что в хозяйстве много чего нет из разряда "продается на каждом углу" и, например, проект 433-м селероном конкретно тогда буксанул. В марте вообще не думал, что возникнет жуткая проблема с покупкой блока питания ATX :-)
Ну, будем верить, что таких ситуаций будет меньше



10

Re: Работа над №34

eu6pc пишет:

норму всегда считать неизменной

согласен. Это как эталон метра из сплава 90% платины и 10% иридия, в виде буквы Ха
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метр

Кстати в моей новой статье будет небольшая фотка Правеца, который у нас тут продают за тридцать бакинских.



11

Re: Работа над №34

Не знаю, если тенденция увеличения объема статей будет сохраняться, то, возможно, есть резон увеличить, а не перевыполнять план каждый раз.
Насчет Правца - ждем, но, если возможно, то интересны были бы статьи и по этому компьютеру персонально. А то у нас как-то мало и по РС-несовместимым машинам статей (если Правец-8), и по советским/СЭВовским. У меня по принтерам уж очень нестабильно получается :-) а до Спектрумов и МС1502 когда еще руки дойдут - чтоб не просто "ыыыы к телевизору подключииииииил!", а более-менее нормально

Отредактировано Andrei88 (22-01-2021 05:49:17)



12

Re: Работа над №34

персонально статья будет, пока инфы мало)

У нас на заводе поставили невыполнимый план, и мы каждый раз не выполняем - а нас ругают и премию не дают - разьве ж это хорошо?



13

Re: Работа над №34

...Сейчас например для статьи нужен был один скрин из игры. Попытался поставить Сталкера ЗП. В итоге кучу времени убил. Сначала он у меня ставиться не захотел. Затем запускаться - чёрный экран, а загрузка с музыкой идут. Перепробовал несколько способов. Даже с других винчестеров пытался.

В итоге доэкспериментировался до того, что система подвисла. Запускаю игру в очередной раз - так та при чёрном экране отказалась экстренно завершаться. Ну ничего думаю, а кнопка Выкл на системнике для чего? Нажал. Перезагрузился. Теперь значит Винда показывает мне чёрный экран, как-будто монитор выключился...
Хорошо думаю - перезапущусь в безопасном режиме. Нифига не помогло. Как и попытка переставить дрова на видяху. Спас единственный пункт загрузки Ф8 "Режим совместимости ВГА".

Сталкер то не хотел запускаться потому, что в файлике fsgame.ltx корня игры был прописан путь к user.ltx на диск Ц. которого у меня нет, а есть диск Д: Но игра, а точнее прогеры не предусмотрели такого варианта развития событий. Прописал вручную. Запустилась.

Гм, оказалось я пол-дня возился чтобы запустить не ту часть Сталкера. Для того чтобы повидать упавшую статую Ленина, надо было инсталлировать первую часть - ТЧ...



14

Re: Работа над №34

...редактор чересчур придирается. До свидания. Удачи авторам.



15

Re: Работа над №34

Гм... Я ведь только попросил для чужих фото указать источники. Больше, в общем-то, ничего и не писал - просто спросил, где что разместить, для пары фото предложил источник в интернете с бОльшим разрешением. :-(
Извиняюсь, если чем-то обидел, но мне казалось, что это просто рабочие моменты.



16

Re: Работа над №34

Плюс небольшая статья в "Интернет и сети":

Downgrade-видео - 1
Интернет и сети - 1

Post's attachments

20prcnt.PNG, 290 b, 100 x 19
20prcnt.PNG 290 b, 308 скачиваний с 2021-01-30 



17

Re: Работа над №34

ишь, какой ранимый  big_smile



18

Re: Работа над №34

g0blinish пишет:

ишь, какой ранимый  big_smile

обидеть художника может каждый! (с)  smile



19

Re: Работа над №34

eu6pc пишет:
g0blinish пишет:

ишь, какой ранимый  big_smile

обидеть художника может каждый! (с)  smile

да-да, пишешь про демосцены, а в ответ - нет ничего по демосцене hmm



20

Re: Работа над №34

g0blinish, ну так в последних трёх номерах действительно по демосцене ничего не было, не считая моей статьи про фракталы.



21

Re: Работа над №34

может, в новом появится.



22

Re: Работа над №34

Ещё плюс две статьи:

Downgrade-видео - 1
Downgrade-софт - 1
Интернет и сети - 1
Downgrade-арт - 1

Post's attachments

40prcnt.PNG, 277 b, 100 x 19
40prcnt.PNG 277 b, 291 скачиваний с 2021-02-04 



23

Re: Работа над №34

+soft



24

Re: Работа над №34

Да, +1 в софт:

Downgrade-видео - 1
Downgrade-софт - 2
Интернет и сети - 1
Downgrade-арт - 1

Post's attachments

42prcnt.PNG, 280 b, 100 x 19
42prcnt.PNG 280 b, 299 скачиваний с 2021-02-05 



25

Re: Работа над №34

Всё никак руки не доходили обновить статистику, плюс ещё три статьи:

Downgrade-видео - 1
Downgrade-железо - 1
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1
Интернет и сети - 1
Downgrade-арт - 2

Post's attachments

120prcnt.PNG, 311 b, 120 x 19
120prcnt.PNG 311 b, 284 скачиваний с 2021-02-19