1

Тема: Вышел №34 журнала

Доделал наконец-то №34, вот он:
http://dgmag.in/N34/DowngradeN34.pdf
(12,2 МБ.)

http://dgmag.in/N34/cover.jpg

Что можно сказать о номере?
Делался он в спешке (хотелось всё-таки до конца марта успеть), поэтому возможны всякие... гм... сюрпризы.
Тема была определена как "Компьютерная ностальгия". К сожалению, прямо относящихся к теме статей прислали, мягко говоря, немного (хотя вроде бы тема очень обширная). Жаль, в общем-то. С другой стороны, авторов в этот раз в номере очень много, что радует. Я вот собирался пару статей написать, да времени не хватило, ещё и материал быстро набрался, а сильно раздувать номер тоже не хочется (я когда-то думал ограничить объём одного номера десятью мегабайтами, а тут уже 12).
В целом в номере довольно много интересного - интервью с коллективом ТОП "Ижица", интересная статья нового автора - Олега Чередниченко - про программирование (и портирование игры "Охота на лис") на "Радио-86РК".
Есть пару статей про относительно новое железо, с другой стороны, в целом они показались мне достаточно интересными, поэтому я их принял (но всё-таки хотелось бы больше статей про что-то постарее).
По объёму, кстати, номер побил предыдущий рекорд (в этом - 107 страниц).



2

Re: Вышел №34 журнала

Отличная новость! )



3

Re: Вышел №34 журнала

прочитал номер от корки до корки. Интервью с "Ижица" - очень интересно.
Интересно, есть ли у владельца Mac mini опыт использования PureBasic ?
Статьи о софте под Win3x мне всегда интересны. Хотелось бы прочитать о средствах программирования - я паскакаль так и не осилил.
"Охота на лис" - это всё, мое родное. Еще в школе использовал программу на калькуляторе.Только при сохранении игры в память был один недостаток - терялся кодовый блок. Я даже пробовал написать игру на Бейсике для Atari, но не доделал.
раздел "Юмор" порадовал, кроме баек IThappens(читал давно).

хорошо бы так всегда - много интересного материала.
(на фоне появления рипа "Годзилла против Конга" выход - хорошая новость)
спасибо.



4

Re: Вышел №34 журнала

Добрый вечер!
Спасибо огромное за номер! Дождались!
Проглотил практически махом.
Спасибо огромное за фантастический рассказ! Насчет же железа - постараемся к новому номеру :-)
Насчет же софта для третьей винды - стараемся. А вот со средствами разработки - туговато - для третьей винды ничего не писал, хотя были мысли курсовик по Delphi сделать на первой версии, но не свезло. Потом же пробовал изучать курсы на Borland C++ 5.0, но не более того - даже графическую программу тогда не сделал.



5

Re: Вышел №34 журнала

Отличный номер, с удовольствием почитаю.



6

Re: Вышел №34 журнала

Сегодня, наконец таки, и я осилил прочитать весь выпуск. Все получилось отлично!
Больше всех понравились статьи об Эйфории, игре FoxHunt и финальная часть режима самообучения. Остальные материалы - тоже очень хорошие.
В процессе чтения словил себя на мысли, что журнал становится более разносторонним (помимо "классических" тем есть и программирование, и демо-сцена, и фантастические рассказы), и чем-то мне напоминает "Технику Молодежи" 90-х.



7

Re: Вышел №34 журнала

Еще калькуляторную тематику добавить - вообще красота, но с мобильными девайсами все же сложно, если исключить ноутбуки. Все же статей по КПК, смартам, карманным компьютерам/органайзерам в духе МК85 и "Тургомона" маловато, но и сам с трудом могу что-то предложить



8

Re: Вышел №34 журнала

Andrei88 пишет:

Еще калькуляторную тематику добавить - вообще красота, но с мобильными девайсами все же сложно, если исключить ноутбуки. Все же статей по КПК, смартам, карманным компьютерам/органайзерам в духе МК85 и "Тургомона" маловато, но и сам с трудом могу что-то предложить

интересная идея, но вряд ли калькуляторы так популярны. А вот синклеровский Cambridge MK14 - это ретро.



9

Re: Вышел №34 журнала

Ну, судя по публикациям Сергея Фролова - написать есть что. Другое дело, что сам лично не смогу в ближайшее время что-то толковое написать. Хотя, среди вариантов - приставки к калькулятору когда-то делали, была статья "Программируемый калькулятор управляет моделью" - там моделью танка управлял Б3-34. Плюс, близкие тематики Электроника ИМ11, конструктор "программируемый контроллер" в серии СТАРТ, Сигнал-201 - программируемый таймер и еще куча подобных вещей. Не так уж далеко ушли АОНы, например, текстовые процессоры и органайзеры с карманными переводчиками. Другое дело, что ваш покорный слуга практически ничем таким не занимается - в наличии памятный калькулятор плюс парочка машин, которые нуждаются в починке паяльником, но пока до них руки так и не дошли.
О подобных вещах порой пишут, но, как можете заметить, достаточно редко - в сравнении с ТМ, Наукой и жизнью, Радио - очень мало :-) Хотя, последний больше уделял внимание как раз часам и таймерам на БИС, но и о программировании калькуляторов было, как и о приставках к калькуляторам читал именно там



10

Re: Вышел №34 журнала

кое в чем, интересно это:
http://www.pisi.com.pl/piotr433/mk85emue.htm



11

Re: Вышел №34 журнала

Согласен, с МК85 много чего интересного связано - как с самим устройством, так и с его аналогами, и устройствами на комплекте Т36. Увы, сам знаю только МК87 - записную книжку, модификации МК85 и PhoneMaster Pro или Plus - АОН с двустрочным ЖК дисплеем и питанием только от телефонной розетки. Может быть, что еще было, но не знаю.
P.S. А про аналогичные машинки от Casio была пара статей

Отредактировано Andrei88 (04-04-2021 13:59:54)



12

Re: Вышел №34 журнала

осталось определиться с темой. награфоманю еще одну статью о демосцене.