1

Тема: Каких статей не хватает?

Собственно, интересно мнение читателей (ну и авторов, редакторов) - на какую тему статей в журнале не хватает?

Я "базовыми" рубриками считаю "Теорию Downgrade", "Downgrade-софт", "Downgrade-железо", "Программирование", "Сети" и "Игры".
Из них, пожалуй, маловато статей про программирование, ну и по железу тоже. Игры - когда как, про софт обычно много, в "Теорию..." - ну, если не брать интервью, то тоже маловато, пожалуй. Подразумевалось, что туда разные воспоминания ("мемуары") будут присылать, а пока как-то не очень. Ещё по демосцене и прочему downgrade-арту тоже очень мало присылают, рубрика фактически пустует в последнее время.

Ещё хотелось бы, чтобы было больше статей не только про PC, но и про другие платформы, тот же "Спектрум", к примеру.



2

Re: Каких статей не хватает?

Ну, насчет железа - трудно сказать - много или мало. Скажем так, скорее трудно набирается - с одной стороны простую железку описывать не всегда интересно получается (не всегда со звуковыми картами выходят интересные "приключения", например), а оживление действительно интересного устройства порой уходит достаточно времени. Также получается и со сборкой компьютеров - у меня просто получилось, что вместо сборки компьютеров часто обозреваю материнки :-) до сборки последние годы дошло только один раз.
Игры - не знаю, мне кажется, стараниями Владимира Веселова и Валерия Сурженко, сейчас имеет материал практически в каждом номере - сам лишний раз думаю, стоит ли писать для него или нет.
А вот теория - увы, порой действительно ее нет в журнале - оттого пусто, но и написать статью уровня "Ностальгии по "нулевым"" сложно. Олег Павлов интересные вещи пишет, но тоже редко. Так что, казалось бы, при простоте, писать для такого раздела - задача весьма нестанадртная.
Насчет неРС-платформ, увы, оказалось сложно - дважды уже объявляли подобные компьютеры темой номера. Было сложно. Даже на конкурс "Полигона" больше приходит работ по РС-совместимым компьютерам, хотя есть и любители Макинтошей, и советской техники, но такое редко появляется, хотя, даже статьи в духе "Записки пользователя Windows 3.1" не было. Увы, и у самого со Спектрумами достаточно сложно продвигается. Писать о том, что просто подключил машину к телевизору и получил черно-белую/цветную картинку с нестабильными стартами как-то не хочется, а больше пока не получается. А эмуляторы как-то уже не то - это уж в экстренном случае.



3

Re: Каких статей не хватает?

Спектрум это такая грань, что одно слово и окажешься не в почете.



4

Re: Каких статей не хватает?

На мой взгляд было бы здорово, если бы журнал понемногу рос и расширял основную тему. Чтобы помимо основной тематики, т.е. непосредственно Downgrade, были и сопутствующие или касающиеся основной темы косвенно.
К примеру - два художественных произведения от Артём Курамшина или та же рубрика "Книжная полка".

Отредактировано eu6pc (14-11-2021 17:30:40)



5

Re: Каких статей не хватает?

Так, получается, практически для любой относительно популярной альтернативной PC+DOS/Windows платформы можно на такое напороться - уже на примере OS/2 увидели. Хотя сам порой хочу что-то по этой операционке или Linux - есть темы на даунгрейд-тематику. Хотя, по тематике Apple II и MacOS classic статьи не критикуют - уже хорошо :-) Хотя, не очень понятно, есть ли сейчас сообщество пользователей ретро-маков? Раньше достаточно благожелательно относились к любителям и обладателям классических маков, вроде, на mymac.ru или каком другом маковском ресурсе. Увы, несколько лет назад попытался найти эти статьи, но столкнулся на скопище обсуждений MacOSX+Intel - статей по оживлению PowerBook'ов и установке MacOS с помощью Василиска и WinImage не нашел



6

Re: Каких статей не хватает?

eu6pc пишет:

К примеру - два художественных произведения от Артём Курамшина или та же рубрика "Книжная полка".

Увы, сложно - в меру сил пытаюсь для книжной полки или раздела видео писать. А вот для раздела downgrade-art сложно уже :-) Ну и для раздела юмора периодически пытаюсь делать рецензии на художественные книжки.
Конечно, самому хотелось бы, чтоб разделы, со временем, разделились на PC-совместимые, НеPC-платформы, СССР и СЭВ, Периферия, DOS и Windows, Альтернативные платформы. Но это возможно только при обилии и разнообразии материалов, как это случилось на "Полигоне призраков", когда стали активно обсуждать рабочие станции, мини-ЭВМ (DEC обычно :-)), периферийные устройства, но сейчас все равно основные обсуждения идут в разделах PC-совместимых машин.
P.S. Конечно, хотелось бы больше каких-то "паятельных" вещей, но у самого, например, достаточно туго с этим. Хотя на "Полигоне" и zx.pk.ru есть люди, которые разрабатывают различные устройства, а то и реплики компьютеров либо плат расширения, но в журнале мало подобных статей (но они есть :-))

Отредактировано Andrei88 (14-11-2021 17:48:40)



7

Re: Каких статей не хватает?

Кстати, в свое время попытался в группе Контакта узнать, какие статьи хотят увидеть на страницах журнала. Увы, никто не написал ничего :-) Разве что Владимир Веселов спрашивал, отчего у меня интерес к интерфейсу ESDI, который я привел, как пример хотелки (действительно было бы интересно почитать о нем)



8

Re: Каких статей не хватает?

Andrei88 пишет:

Игры - не знаю, мне кажется, стараниями Владимира Веселова и Валерия Сурженко, сейчас имеет материал практически в каждом номере - сам лишний раз думаю, стоит ли писать для него или нет.

Писать обязательно стоит в любом случае. Чем разнообразнее раздел тем лучше.

g0blinish пишет:

Спектрум это такая грань, что одно слово и окажешься не в почете.

Это точно. Спектрумовское сообщество раздроблено и воюет между собой.
Самый оптимальный вариант, по моему, писать про наши клоны, но не расширенные, а стандартные 48/128/пентагон. Чуть в сторону кто-то обязательно будет недоволен.

Мне очень нравится софтверные статьи от Андрея. Хотелось бы побольше таких.

Отредактировано Hippiman (14-11-2021 22:08:22)



9

Re: Каких статей не хватает?

Hippiman пишет:

Писать обязательно стоит в любом случае

Так, впринципе, пишу :-) Другое дело, что действительно выборочно и хочется какой-то изюминки, либо обозреть сразу несколько игр, объединенных чем-то общим (порой и с программами то же самое :-))

Hippiman пишет:

Это точно. Спектрумовское сообщество раздроблено и воюет между собой.
Самый оптимальный вариант, по моему, писать про наши клоны, но не расширенные, а стандартные 48/128/пентагон. Чуть в сторону кто-то обязательно будет недоволен.

Вот это и обидно - целый пласт не трогать. Хотя, к нашим отдельные интересные расширения были - в объявлениях "Радио" нашел аж два CP/M-контроллера - не только обнинский "Демиург", который в двух местах мелькал, но, вроде бы, саратовский какой-то контроллер - тоже обещали CP/M-80 если не на  любом спектруме, то, на нескольких возможных :-) Ну а другая периферия у многих пользователей отсутствовала, хотя и экзотикой великой не была - TR-DOS дисководы - у знакомых ни у кого не было, принтер известны два человека, кто подключал, но Александр Чуклинов и Елена не рассказывали, что у них такое было. Ну и музыкальный процессор :-) Надеюсь, такие-то вещи холиваров не вызовут :-)

Hippiman пишет:

Мне очень нравится софтверные статьи от Андрея. Хотелось бы побольше таких.

Ну, здесь большая заслуга материала - самих программ. Попалась интересная и хорошая и нет каких-то великих планов на ее будущее - будет и статья :-) Так, например, случилось с "Русским офисом" в 21-м номере. Уж не знаю, как качество статьи, но находке дико рад до сих пор :-)
Разве что железо нужно подходящее для работы программы - тут уже надо самому пытаться :-)

Отредактировано Andrei88 (15-11-2021 18:41:55)



10

Re: Каких статей не хватает?

eu6pc пишет:

На мой взгляд было бы здорово, если бы журнал понемногу рос и расширял основную тему.

Может быть, но мне всё-таки хочется, чтобы слишком сильно от основной темы он не отклонялся. Скажем, нормально, если 90% (ну, пусть 80%) - по основной теме, остальное можно и по смежным (скажем, по старой некомпьютерной электронике и т.п.).
Фантастические рассказы - да, интересное было дело, жаль, в последнее время ничего такого не присылали.

А по поводу "Спектрума" - у нас же были раньше статьи, никто не "наезжал". Не вижу в этом проблем. Лучше уж критика, чем безразличие к журналу.



11

Re: Каких статей не хватает?

uav1606 пишет:

А по поводу "Спектрума" - у нас же были раньше статьи, никто не "наезжал". Не вижу в этом проблем. Лучше уж критика, чем безразличие к журналу.

Да было уже. приберегу цитатки со скриншотиками, чтобы не разжигать заново.



12

Re: Каких статей не хватает?

uav1606 пишет:

А по поводу "Спектрума" - у нас же были раньше статьи, никто не "наезжал". Не вижу в этом проблем. Лучше уж критика, чем безразличие к журналу.

Ага, значит про спектрумовские игры писать тоже можно smile Была у меня парочка на примете.


Ну и, думаю, статьи про отдельные железки типа хитрой звуковухи или контроллера точно ни у кого негатива не вызовут.

Отредактировано Hippiman (16-11-2021 09:42:27)



13

Re: Каких статей не хватает?

g0blinish пишет:

а было уже. приберегу цитатки со скриншотиками

Да уж, вроде и не писали ничего крамольного...
Просто по Полуоси в обсуждении 30-го номера были небольшие трения, причем, на ровном месте, но и то быстро разошлись более-менее мирно.

Отредактировано Andrei88 (16-11-2021 19:02:52)



14

Re: Каких статей не хватает?

Andrei88 пишет:

Просто по Полуоси

Точнее, по ArcaOS.



15

Re: Каких статей не хватает?

Но наследница, ведь, наследница же.
Ну, судя по комментариям на "Полигоне" касательно выкладывания старых сборников софта для полуоси, думаю, даже невинная статья об OS/2 Warp 3.0 рискует оказаться "резонансной". Хотя, казалось бы, а чего такого? Не устраивают же набегов обладатели MacBook'ов, хотя статьи, касающиеся MacOS и софта для нее появляются периодически.



16

Re: Каких статей не хватает?

Но СТАТЬИ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ПЛАТФОРМАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ! Вот это действительно расширение журнального формата - хоть в сторону других операционок - той же OS/2 и юниксов - в широком смысле - включая и проприетарные комерческие, серверных осей; хоть в сторону железа - и советское, и зарубежное - к той же БК есть интерес и есть люди, которые готовы рассказать. Чем не расширение тематики?



17

Re: Каких статей не хватает?

На Яндекс Дзене регулярно пишут про наши ОСи, но путного там мало.



18

Re: Каких статей не хватает?

Так потому и охота, чтоб в журнале были нормальные статьи об альтернативных осях и компьютерах. Если на дзене непонятно что пишут.. И журнал более широкий материал получит, и читатели почитают.

Отредактировано Andrei88 (17-11-2021 18:23:08)



19

Re: Каких статей не хватает?

напишите что-нибудь про Линукс. Сам я не знаток, но у меня есть знакомые, которые этим увлекаются. Им будет приятно почитать.



20

Re: Каких статей не хватает?

Сам прикидываюсь - с какой стороны к теме подойти, но пока что только размышляю. Но, может быть, кто другой еще напишет. Так-то были статьи о PCem и запуске NFS3. Ну и когда-то были статьи об установке линюшки на относительно старые машины. Так-то еще была смежная штука - реализация SH для DOS, но сам не очень представляю, что в ней делать и чего ждать. Когда-то натолкнулся на мультизагрузочном диске, но на фоне файловых менеджеров смотрелась как-то странно - раньше не экспериментировал и сейчас пока не очень представляю, с какой стороны подойти.



21

Re: Каких статей не хватает?

линукс сразу нет - надоело, когда адепты его навязывают, передергивая факты и преподнося как конфекту.



22

Re: Каких статей не хватает?

Ну, старые дистрибутивы никто не отменял :-) А так - Kylix, Lindows/Linux XP - те еще курьезы - почему б не рассказать :-) Как и порты старых игр. Правда, сам когда-то только одну Кваку ставил - то ли Арену, то ли первый или второй.
У самого когда-то линюшка стояла - достаточно забавно получалось - драйвера для принтера штатные не пошли, ладно хоть из штатных нашел, для сканера же собирать пришлось. Другое дело, что пытались освоить Linux для ARM - тут пригодился - просто виртуальная машина, как по-мне, еще хуже будет.
P.S. Сейчас в магистратуре пытаемся учиться - у одного из лекторов для запуска нужного софта на Маке стоит виртуальная машина с Win 7 - не знаю, что он с образом диска делает, но почти каждый раз, когда у него возникает необходимость открыть PDFку, начинает ставить снова смотрелку. Ладно бы один раз, но при нас уже дважды ставил. Уж лучше под такие вещи ноут отдельный - тем более, явно не первое и не последнее занятие. Хотя сам тоже ноут для "полевых" отладок не сразу взял, но при первой возможности все же взял ХРшный нетбук :-) Сразу все вздохнули :-) - большой ноут начальнику таскать не надо, а в коробку к ноуту еще куча всякой мелочи влезало - напихали и пошли на объект

Отредактировано Andrei88 (22-11-2021 16:16:09)