1

Тема: Тема номера 41

Собственно, номер 40 задержался, так что, думаю, уже сразу можно обсудить тему 41 - побыстрее, а то до Нового года не уложимся...
Пока могу сказать, что прислали одну статью про J2ME и вокруг этого, т.е. старые мобилки и т.п., ещё одну статью на схожую тему можно ожидать.
Так что не знаю, может быть, сделать темой что-то вроде "Мобильный Downgrade"? Портативный у нас уже был, правда, давно, а тема эта обширная...
Конечно, это не напрямую тематика журнала, у нас больше по компьютерам, но, думаю, тоже многим интересно будет.



2

Re: Тема номера 41

Хорошая идея. У кого какие мысли?



3

Re: Тема номера 41

Тема симпатичная да и не сказать, что не по теме журнала - коммуникаторы, смартфоны, КПК и, тем более, ноуты - вполне себе по теме журнала. Мобильные телефоны - действительно чуть в сторону, но тема тоже близкая - IrDA, GPRS-интернет под Windows 9x, Windows 3.x и DOS - тоже по теме. Хотя, например, камера-присадка для Siemens и jimm - тоже, думаю, близки к тематике журнала.
Другое дело, что самому, в этот раз, будет очень сложно поддержать номер. Сейчас интересной мобильной платформы, к сожалению, нету. Поэтому точно ничего обещать не буду.
P.S. Разве что в теорию, думаю, выйдет написать

Отредактировано Andrei88 (15-10-2022 11:49:47)



4

Re: Тема номера 41

Я в этот раз, правда, думал именно "Мобильный...", а не "Портативный...", т.е. без ноутбуков. Хотя не знаю, узковатая тема получается. С другой стороны, будет хоть немного отличаться от той прошлой.
Т.е. телефоны, пейджеры, коммуникаторы, мобильные модемы, мобильный интернет - всё такое. Наверное, косвенно и планшеты можно.



5

Re: Тема номера 41

Про мобилки можно много рассказать. В нулевые их делали каждый во что горазд. Жаль у меня из старых мобильников только nokia 3310 сохранилась. Samsung x100 и Sony k750 дети заиграли. Есть ещё nokia 5800 один из последних смартфонов от самой нокии. Про него будет интересно почитать?



6

Re: Тема номера 41

Про Нокию всегда будет интересно почитать. А если ещё накинуть исторические факты становления этой компании...



7

Re: Тема номера 41

Hippiman пишет:

Есть ещё nokia 5800 один из последних смартфонов от самой нокии. Про него будет интересно почитать?

Думаю, что да - и про нее, и про Symbian. Увы, у самого ничего симбиановского нет, что гарантированно бы работало. Хотел взять еще одну симбиановскую трубку, увы, не срослось.
Насчет Нокии - действительно много чего интересного. Так бы и про NMT  трубки интересно было бы и почитать, и посмотреть. А уж коммуникаторов сколько разных было - серия 9000..91хх под DOS/GEOS да и куча платформ Symbian. Фактически, не-нокиа Symbian - только UIQ да японские, возможно.
Насчет повторяемости темы - не думаю, что это слишком плохо - второй тематический игровой выпуск, насколько помню, многим понравился. Кстати, в номере, посвященном портативным устройствам, тоже большей частью было о мобильниках и коммуникаторах. Про ноуты - фактически одна статья только :-)



8

Re: Тема номера 41

Подумал вчера, возможно, получится поддержать номер, как минимум, одной маленькой статьей в раздел софта. Возможно, получится в раздел программирования.
А карманные калькуляторы, записные книжки, КПК "в кассу"? Или же только мобильные телефоны? Если последнее, может быть, еще включить и стационарную телефонию? АОНы, просто многофункциональные телефоны интересные?

Отредактировано Andrei88 (16-10-2022 16:36:02)



9

Re: Тема номера 41

Мне кажется, что стационарные телефоны уже как-то совсем не туда.
Т.е. я вижу сейчас два варианта:

1. "Мобильный Downgrade". Без ноутбуков/нетбуков и калькуляторов.
2. Повтор темы "Портативный Downgrade". Тогда тут и ноуты, и портативные консоли, и т.п.

Насчёт стационарных телефонов и пр. - тогда, наверное, нужно совсем другую тему придумывать. "Связь и телекоммуникации", скажем. Хотя у нас похожая уже и была тоже.

Честно говоря, сложно из всего этого выбрать.



10

Re: Тема номера 41

Я за второй вариант. Мобильники и коммуникаторы сильно ограничивают тему. Например именно софта под symbian и j2me я видел крайне мало. Это были в основном плееры, читалки книг, калькуляторы, эмуляторы, справочники, электронные журналы, что-то для общения (jimm), браузеры, да и все. Как видите, практически все направлено на развлечение. Мне-то как раз нормально smile А вот не по играм тема получается сильно ограничена.
Вот если добавить консоли, да какие-нибудь нетбуки то уже и по железу что-то будет.



11

Re: Тема номера 41

Второй вариант - да, обширнее. Меня только смущает, что у нас такая тема уже была в №17.
Не то чтобы у нас категорически запрещено повторять тему, прецеденты были, но если есть возможность, то лучше какую-то новую придумать.
По поводу темы "Связь" - мне кажется, она также существенно расширяет возможное множество статей. Особенно если в неё включить как мобильную связь, так и цифровые АТС (старые, конечно), и всякие интеллектуальные телефоны, АОН, телефонные приставки...
Вообще, надо числа до 20-го решить, а то и так у нас времени меньше обычного...



12

Re: Тема номера 41

Связь!



13

Re: Тема номера 41

uav1606 пишет:

Второй вариант - да, обширнее. Меня только смущает, что у нас такая тема уже была в №17.

Если связь звучит как-то не оригинально, можно, наверное, заменить синонимом, который или расширит, или сузит тематику.

Отредактировано eu6pc (17-10-2022 09:12:56)



14

Re: Тема номера 41

eu6pc, связи в общем смысле этого слова у нас как раз не было. Это пункт 3 из возможных. Была тема "Сети, интернет и коммуникации на старых компьютерах" в №9. Ну а тут подразумевается не только на компьютерах.



15

Re: Тема номера 41

СВЯЗЬ!



16

Re: Тема номера 41

А если "Связь и мобильные технологии"? Впринципе, темы достаточно близкие ;-) Но при этом можно написать что-то или про мобильный девайс, и про средство связи.. Хотя, связь, возможно, будет легче поддержать. Надеюсь - одну-две статьи в теорию получится. Постараюсь что-нибудь софтовое и про железо написать, но не рискну обещать.



17

Re: Тема номера 41

Ну так я как раз и имел в виду связь вообще, т.е. и мобильную (включая сами телефоны и софт для них), и проводную, и компьютерные сети.
Можно отдельно добавить в название темы, а можно просто в описании перечислить, что относится к теме.



18

Re: Тема номера 41

В описание лучше. Чтобы название было краткое и ёмкое - по-маяковски)



19

Re: Тема номера 41

вован1 пишет:

В описание лучше. Чтобы название было краткое и ёмкое - по-маяковски)

Соглашусь.



20

Re: Тема номера 41

Ну, у нас никогда тяжеловесных длинных названий не было :-) Порой приходилось добавлять пояснение, что соответствует теме, а что - нет. Но обычно тема звучала емко.