1

Тема: Новые рубрики

Время от времени поступают предложения добавить в журнал какие-то рубрики, соответственно, эта тема для таких предложений и их обсуждения.

Например, недавно поступило предложение создать рубрику "Мобильный Downgrade" - про мобильные телефоны, коммуникаторы и т.п.
В принципе, наверное, можно, единственное, будут ли туда статьи присылать? Ну и такой вопрос: у нас много статей по ноутбукам, скажем, логично и для них что-то создать. А там и по домашним ПК, серверам и т.п. Получится слишком много рубрик, как мне кажется...


Изначально в журнале предполагались такие рубрики:

* Теория Downgrade
* Downgrade в действии
* DIY девайсы
* Довнгрейдерский софт
* Программинг
* Old skool games
...
Возможно, будет раздел "Мобильный довнгрейд" - про довнгрейдерские мобильные телефоны.

Про мобильный выше написал.
Из тех, которых у нас ещё нет, - "DIY-девайсы" - интересная рубрика, но у нас, по-моему, вообще никто подобных статей не присылал практически.
"Downgrade в действии" - тоже интересно. Даже можно было что-то такое создать. Можно было бы в ней публиковать статьи о практическом применении downgrade-софта и железа. Т.е. не для исследований каких-то и не как хобби, а именно на практике - для работы, в быту и т.п. К примеру, подошла бы статья Антиквара про терминалы - что-то в таком духе.
Остальное вроде есть всё.

Ещё было предложение от Андрея Чудина (владелец музея https://retro-computer.ru/ - там ещё нашу книгу распространяли) о создании рубрики "Редкий экспонат", где можно было публиковать небольшие заметки про экспонаты музея. Я бы, правда, тематику несколько расширил - что-то вроде "Музеи и коллекции", такое можно было бы сделать - публиковать информацию о музеях, интервью с коллекционерами, про выставки писать и т.п.


P.S.
Текущий набор рубрик:

"Теория Downgrade" - здесь размещаются статьи общего плана - философские размышления, рассказы из жизни, интервью и т.п.
"Downgrade-видео" - тут можно рассказать про интересные видеоролики и каналы YouTube на downgrade-тематику, про документальные и художественные фильмы, как-то связанные с Downgrade.
"Книжная полка" - в этой рубрике можно рассказать про старые книги и журналы о компьютерах, либо про современные книги и журналы, как-то касающиеся downgrade.
"Downgrade-железо" - всё о старом "железе".
"Downgrade-софт" - всё про старые программы. (Или современные программы, но для старых ОС и т.п.)
"Программирование" - всё о программировании на QBasic, FreeBasic, Assembler (x86, Z80 и др.), Turbo Pascal, Turbo C, а также всё прочее, связанное с написанием программ для старых компьютеров.
"Downgrade-арт" - всё о демосцене, ASCII/ANSI-арте, чиптюне и тому подобном. Включая как сами работы, так и особенности их создания, а также обзоры различных тематических фестивалей. Сюда же можно отнести вообще всё, как-то имеющее отношение к искусству и Downgrade.
"Старые игры" - всё о старых играх. Здесь же можно рассказать и о продолжениях, римейках игр и т.д.
"Интернет и сети" - вопросы подключения старых компьютеров к локальной сети, Интернету, FidoNet и тому подобное. Здесь же можно рассказать про интересные сайты на downgrade-тематику.
"Юмор" - думаю, в пояснениях не нуждается.



2

Re: Новые рубрики

Ох, не знаю. Есть подозрение, что рубрики могут пересекаться: "Мобильный довнгрейд" и "Интернет и сети", например.
Если уж и добавлять новую, то нужно обозвать её как-нибудь более ёмко, чтобы сюда и ноутбуки и КПК попадали. Что-то вроде "Мобильный и портативный downgrade", но более красиво  smile



3

Re: Новые рубрики

eu6pc пишет:

Ох, не знаю. Есть подозрение, что рубрики могут пересекаться: "Мобильный довнгрейд" и "Интернет и сети", например.
Если уж и добавлять новую, то нужно обозвать её как-нибудь более ёмко, чтобы сюда и ноутбуки и КПК попадали. Что-то вроде "Мобильный и портативный downgrade", но более красиво  smile

Можно, впринципе, назвать "Портативный downgrade"? Как раз подошли бы и мобильные телефоны, и ноуты, и калькуляторы, кстати :-)
С другой стороны, возможно, стоит "Интернет и сети" расширить до "Связь, сети, интернет"? Смысл расширения в добавлении телефонии и радиосвязи (пакетная связь, например) - т.е. сюда добавить старые многофункциональные телефоны - я как раз хотел написать в 41-й номер о таком, но аппарат как сквозь землю провалился или аппаратные факсы?
Насчет малого количества статей - впринципе, за пределами софта, железа и игр статей немного. В "Книжную полку" и Downgrade-art тоже пишут мало, но никто не думает отказываться от рубрик.
Насчет DIY и пайки вообще - впринципе, статьи были (расширение памяти у AWE64, брейн-ринг, подключение спектрумовского джойстика, я писал про Robotron K6314 в 23-й номер - тоже есть паятельная часть :-)), но действительно не больно много смысла выделять раздел из "железа".
P.S. Впринципе, если по тематике "Редкий экспонат" будут писать, я за. Просто что у меня есть, вполне себе укладывается в рамки разделов железа и софта.

uav1606 пишет:

"Downgrade в действии"

в первых номерах были две статьи, где описывалось использование старых компьютеров для практических нужд. Впринципе, в 21-й номер писал про stunnel. eu6pc пишет статьи такого плана - по крайней мере, про факсы и криптовалюты.

uav1606 пишет:

что-то вроде "Музеи и коллекции"

Вот тут не знаю - вот по какой тематике практически не было статей - рассказ о выставке в 20-м номере и чуть раньше о музее в Латвии. Ну и интервью с известными коллекционерами в первых номерах. Хотя, может быть, не пишут из-за отсутствия раздела? Но, как вариант, можно попробовать "прощупать" интерес тематическим номером?

Отредактировано Andrei88 (05-01-2023 14:13:08)



4

Re: Новые рубрики

Andrei88 пишет:

Вот тут не знаю - вот по какой тематике практически не было статей - рассказ о выставке в 20-м номере и чуть раньше о музее в Латвии. Ну и интервью с известными коллекционерами в первых номерах. Хотя, может быть, не пишут из-за отсутствия раздела? Но, как вариант, можно попробовать "прощупать" интерес тематическим номером?

Я думал про эту рубрику вместо упомянутого "Редкого экспоната".
Андрей Чудин вроде как собирался туда (в "Редкий экспонат") статьи присылать, вот я и думал, что для затравки хватит, а потом кто-то ещё подключится. Коллекционеров много - на тех же "Призраках" в разделе про коллекции, например.



5

Re: Новые рубрики

Ну, если есть человек, который согласен поддерживать раздел, то это дело.



6

Re: Новые рубрики

Не помню спрашивал или нет. Нам письма в редакцию пишут? Можно было бы сделать рубрику с ответами.
И по играм. Можно расширить рубрику до ретро компов вообще. Добавить спектрумы, амино и пр. Или даже добавить ретро-консоли. Только с ними нужно определиться до какого поколения считается ретро. У консоль щиков этот позо-прошлое поколение. Но получается, что Xbox 360 уже ретро, а у меня он стоит как актуальный.



7

Re: Новые рубрики

Hippiman пишет:

Не помню спрашивал или нет. Нам письма в редакцию пишут? Можно было бы сделать рубрику с ответами.

У нас есть подрубрика "Письма в редакцию" в "Теории", но почти ничего никто не пишет, там всего раза 3 что-то публиковали.

Hippiman пишет:

Можно расширить рубрику до ретро компов вообще.

Так в эту рубрику ("Игры") принимаются статьи про любые старые игры, хоть для консолей, хоть для "Спектрума".



8

Re: Новые рубрики

Письма я порой пишу, когда есть что-то интересное, но на статью не тянет. Порой в "Теории" и, вроде, "Железе" публиковались статьи, которые близки к письмам. Но рубрика практически не поддерживается.
Насчет консолей и бытовых компьютеров, впринципе были статьи разделе железа - в основном консоли - классические и мобильные.
Насчет консолей, думаю, действовать, как с коммуникаторами - актуальные платформы - Sony PS, Nintendo и XBox ограничить временной интервал - как по-мне, где-то до PS3 (2008-2010-й год). Платформы, прекратившие существование (Dreamcast, например), возможно, принимать без ограничений.
Сам когда-то купил первую PlayStation (в 2015-м, как ретроконсоль), но как-то практически не играем. Знакомый по РС 2й Квейк оказался неудобен, эксклюзив - Гран-Туризмо как-то тоже не зашел, Warcraft 2 просто не захотели даже запускать.
Когда-то было острое желание сыграть в Call of Duty 3 - так получилось, что игра не выходила для PC, но были версии для XBox (не помню, классической или 360) и PlayStation2. Пробовал на эмуляторе PlayStation, но из-за тормозов так до игры и не дошло дело.
Так что, статьи на тематику консолей, думается, интересны. Другое дело, что сам явно в ближайшее время ничего интересного не напишу. Но с интересом читаю, если попадаются статьи о консолях. Кстати eu6pc периодически пишет про Соника :-)



9

Re: Новые рубрики

Andrei88 пишет:

Можно, впринципе, назвать "Портативный downgrade"? Как раз подошли бы и мобильные телефоны, и ноуты, и калькуляторы, кстати :-)

Мне кажется, что тогда рубрика получится слишком уж широкая. Это хорошо для темы номера, чтобы больше статей было, но тут, мне кажется, слишком уж обширно получается - туда, скажем, из железа многие статьи "переползут".
И ноутбуки, и калькуляторы, и телефоны, и планшеты, и всякие портативные переводчики...
"Мобильный Downgrade", по-моему, чётче очерчена и меньше пересекается с существующими.
Но, опять-таки, нужны желающие туда писать.
К сожалению, даже из постоянных авторов на форуме зарегистрирована едва половина. :-(
Так что даже их мнение толком и не узнаем - готов ли кто-то на регулярной основе туда писать.