1

Тема: Вышел №42 журнала

Наконец-то я доделал №42. Вот он, собственно (14,8 МБ):

http://dgmag.in/N42/DowngradeN42.pdf

Прошу прощения за задержку, много материала было.

Тема свободная, но в этом номере как-то само получилось, что много статей про игры. Я где-то 7 штук насчитал, прямо или косвенно связанных с ними.
Особо выделю статью В. Сурженко про Atari 2600 - большая интересная статья, тут и про историю, и про саму консоль, и про разные клоны. (Ну и в номере несколько других статей про игры от этого автора.)

Также в этом номере новая рубрика - "Мобильный Downgrade". Рубрика планировалась ещё в 1-м номере, но тогда статей по этой теме не прислали, вот как-то про неё и забыли все...
И сразу в эту рубрику статья от нового автора (Bs0Dd) про коммуникационный софт для Nokia 9210.
Надеюсь, и дальше рубрика будет существовать.

Также в этом выпуске интервью со StrannikRiddler - создателем Old-DOS.ru.

Ещё в номере обзор программы моделирования электронных схем Micro-Cap V от Андрея Шаронова (и про другой софт от него же), обзор PCIe-адаптера COM и LPT от В. Рытикова, тесты железа, секреты игры Dizzy 2 и так далее. В общем, большой номер вышел - 102 страницы. До текущего рекорда (107 страниц) чуть-чуть не дотянул.



2

Re: Вышел №42 журнала

Так держать! smile
Разместил информацию в группе журнала VK

Отредактировано eu6pc (06-04-2023 16:15:11)



3

Re: Вышел №42 журнала

Ура, товарищи! Поздравляю с релизом.



4

Re: Вышел №42 журнала

Спасибо огромное! Дождались! Можете еще на главную страницу добавить?
Просто сам чуть не пропустил :-)

Отредактировано Andrei88 (06-04-2023 17:30:25)



5

Re: Вышел №42 журнала

На главной есть новость про это - ниже таблицы номеров. Ну и на почту я Вам написал.

Может быть, конечно, стоит сделать что-то типа объявления на самом верху, я подумаю над этим.



6

Re: Вышел №42 журнала

uav1606, я имел в виду ссылку на скачивание в таблице номеров :-)
За письмо о выходе номера еще раз огромное спасибо!
Просто получилось, что вчера включил компьютер и сразу побежал на сайт - сперва глянул на таблицу - нового номера нет, потом на форум - увидел обсуждение и обрадовался - скачал по ссылке в теме



7

Re: Вышел №42 журнала

Спасибо огромное за журнал! Прочитал вчера и сегодня немного - действительно в этот раз материала много и очень интересно было читать. Мысли и чувства самые разнообразные :-)
Рад, что с SR интервью получилось. Интересно было и узнать о нем и чем занимается. Насчет позиции касательно OpenSource - даже и не думал в таком направлении, хотя, когда-то хотел найти первые версии ALTLinux - нашел только 1.1 Junior. Хотел когда-то найти предшественницу Linux-Mandrake 7.0 Russian Edition - не нашел, хотя сборка, возможно, коммерческая.
Статья о Камеди-клабе - тоже занятно было почитать. Вот уж действительно, ретро есть в каждом :-), как было написано в репортаже об одном из фестивалей :-)
Насчет околоигровой тематики во многих статьях - особо в глаза не бросилось. Насчет Атари, Роман Карпач когда-то писал, что "Рэмбо" в Беларуси появились немного раньше, чем Денди - якобы завозили их из Польши. Но, возможно, Вячеслав скажет что? Интересно, что когда-то попадался на глаза пакет ремейков атаревских игр для Windows 3.1, так что, за бугром Атари 2600 действительно оставила след в культуре. Самому же когда-то только попадались объявления о продаже игр для Atari XE и XL, а также о доработке магнитофона - тоже за отдельную оплату.
Статья о плате с портами заставила вздохнуть - уже, получается, PCI-слоты исчезли с материнок. Хотя уже в 2014-м, например, было сложно найти материнскую плату с FDD-разъемом. Было тогда очень удивительно, что у многих плат при этом был набортный IDE.
Отдельное спасибо за оформление заголовков! Особенно к статье о CuneiForm - один рисунок, а тема статьи раскрыта полностью :-)



8

Re: Вышел №42 журнала

Отдельно поздравляю всех с премьерой рубрики! Надеюсь, что она не затеряется среди других



9

Re: Вышел №42 журнала

Andrei88 пишет:

Насчет околоигровой тематики во многих статьях - особо в глаза не бросилось.

Они довольно сбалансированно распределены по разным рубрикам, поэтому особо и не бросается в глаза.
4 непосредственно в играх, плюс про Atari, про SoftMPU можно косвенно отнести, ну и про Comedy Upgrade тоже. И в новостях много про игры получилось (хотя у нас почти всегда так).

Но в целом, по-моему, вполне удачно получилось. Почти во всех рубриках что-то есть в этот раз. Разве что "Сети" пустуют.



10

Re: Вышел №42 журнала

Согласен, в игровом 31-м номере больше всего был явный перевес раздела игр - тут же такого не заметно :-) Насчет сетей - действительно жаль. Увы, сам тоже ничего не сумел в этот раз предоставить.



11

Re: Вышел №42 журнала

Andrei88 пишет:

Насчет Атари, Роман Карпач когда-то писал, что "Рэмбо" в Беларуси появились немного раньше, чем Денди - якобы завозили их из Польши. Но, возможно, Вячеслав скажет что?

Вопрос интересный. С ним бы лучше обратиться к жителям Бреста или Гродно (они совсем рядом с Польшей). Я же проживаю в Витебске (противоположная сторона Республики Беларусь), у нас до границы с РФ - 40 км. Моему отцу часто привозили в ремонт всяческую электронику. И приставку Денди (какой-то тайваньский клон) я увидел и попробовал в деле гораздо раньше. Более того, вот такую чудную Rambo TV-Game я видел в жизни всего один раз: привезли не то на какой-то мелкий ремонт, не то просто  на проверку (я уж не помню), она заработала буквально через 10 минут, как попала в руки к отцу. Очень хорошо запомнил свои эмоции: коробка была такая красивая и интригующая, а после подключения, по факту, оказалась какой-то ерундой! Вот, честно слово. Имея на то время огромный опыт с домашним ZХ-Spectrum, и некоторое время на чужих 8-битках, смотреть без боли на картинку этого Atari было сложно. До сих пор в памяти игра "Бокс", где на ринге крупным платом  изображены два бойца с видом сверху... Мы с отцом посмеялись, мол - что это вообще такое ?  smile 
https://history-games.ru/game/a2600/51/cover.png
Затем данная приставка была возвращена хозяину и больше я этот девайс вживую никогда не видел.
Поэтому имею все основания сказать, что в Западной Беларуси Rambo TV-Game не имело особой популярности. Хотя, не исключаю, что вполне могла использоваться в первых компьютерных клубах того времени...

Отредактировано eu6pc (08-04-2023 10:38:49)



12

Re: Вышел №42 журнала

Статья о VCS немного разочаровала - одно и то же, что пересказывается в разных заметках. Было бы интереснее, если бы автор рассказал о своем опыте разработки - инструментарий, техническая информация. Много раз упоминается та самая страшилка - гонка за лучом, но нигде не указаны тайминги опкодов 6507. Да и сейчас это не так уж и страшно, хотя и сложно - есть пара эмуляторов (Stella и 8bit workshop), которые в отладчике отображают ход луча в процессе выполнения кода.
А сам рассказ про playfields и режимы был бы тоже интересным.



13

Re: Вышел №42 журнала

Ну, это всё-таки не про программирование статья, а в целом про консоль и про клоны.
Мне она понравилась, не знаю...



14

Re: Вышел №42 журнала

g0blinish пишет:

Статья о VCS немного разочаровала - одно и то же, что пересказывается в разных заметках. Было бы интереснее, если бы автор рассказал о своем опыте разработки - инструментарий, техническая информация. Много раз упоминается та самая страшилка - гонка за лучом, но нигде не указаны тайминги опкодов 6507. Да и сейчас это не так уж и страшно, хотя и сложно - есть пара эмуляторов (Stella и 8bit workshop), которые в отладчике отображают ход луча в процессе выполнения кода.
А сам рассказ про playfields и режимы был бы тоже интересным.

Ну чтобы писать про программирование под систему надо иметь хотя бы какой-то опыт этого дела smile
Я же писал с точки зрения пользователя. Этот опыт у меня был обширный.



15

Re: Вышел №42 журнала

Закончил чтение номера. Все статьи - замечательные! Широкий охват различных тем, разный стиль написания, годная верстка. Всем огромное спасибо за полученное удовольствие от прочтения! smile
P.S. Лучше статьи, на мой субъективный взгляд - про Atari 2600 и Dizzy.

Отредактировано eu6pc (09-04-2023 09:37:13)