1

Тема: Простой отладчик с поддержкой программ для Win 3.x

Добрый вечер!
Под впечатлением статьи "Знакомство с исследованием программ" решил покопаться в паре программ. К сожалению, столкнулся с проблемой - OllyDbg не переваривает программ для третьей винды. За W32Dasm и Hiew огромное спасибо - в "Делах в порядке" удалось найти проверку на ограничения и, худо-бедно поправить, но хотелось бы все же в отладчике найти тот же адрес, что откопал в дизассемблере или же искать по дизассемблированному тексту в самом отладчике, ставить точки останова, "гулять" по тексту в пошаге и смотреть изменение регистров или переменных.
Попробовал TurboDebugger - не понял - в области с ассемблерными командами были другие адреса и не нашел, как можно там перейти по нужному адресу. SoftICE с наскоку тоже запустить не удалось. Может быть, есть другие программы, которые могли бы переварить исполняемые файлы для Windows 3.x?
Заранее благодарен.
Шаронов Андрей



2

Re: Простой отладчик с поддержкой программ для Win 3.x

Присоединяюсь к вопросу. OllyDbg 1.10 даже пытается открывать NE-файлы, но что-то оно там толком не работает.
SoftIce (вот этот - http://old-dos.ru/dl.php?id=6481) у меня заработал, но как-то он тяжеловат, хотелось бы чего-то попроще.
(Если что, его нужно запускать до Windows 3.1, он сам Windows запускает. Ну а потом его можно вызывать в любой момент по Ctrl+D.)



3

Re: Простой отладчик с поддержкой программ для Win 3.x

uav1606 пишет:

Ну а потом его можно вызывать в любой момент по Ctrl+D

То есть, запускаю SoftICE, стартует винда, запускаю программу и Ctrl+D, а потом пытаюсь искать, куда ставить точку останова?



4

Re: Простой отладчик с поддержкой программ для Win 3.x

Andrei88, там есть ещё для упрощения работы с программами wldr.exe - но конкретно в том, ссылку на который я дал, дополнительных файлов нет, однако их можно взять отсюда:
http://old-dos.ru/dl.php?id=6480
(Собственно, SoftIce там целиком, можно использовать не ссылку в прошлом сообщении, а эту. По первой разве что там что-то патчили для 95-й.)
Wldr.exe позволяет проще грузить программы - просто указываете, что грузить (уже после запуска самого WinIce и загрузки Windows), отладчик запускается в начале программы (вроде бы).
Я по нему не особо специалист...



5

Re: Простой отладчик с поддержкой программ для Win 3.x

Да уж, видимо, я другой архив вытянул - у меня был только один исполняемый файл - WINICE.COM и все. Видимо, как раз по первой ссылке, которую Вы указали. Сам вообще не понял, с какой стороны к нему подступаться :-) С OllyDbg, особенно в статье, все проще :-) - точки останова, пошаговая отладка, просмотр регистров - вполне понятно. Главное - есть поиск по дизассемблированному тексту (в W32Dasm очень помогло)

Отредактировано Andrei88 (05-03-2024 08:08:00)