Прошу прощения, что в этой теме попропадали сообщения - у хостера какие-то проблемы, не могу с ним связаться. Ещё и какое-то "Deprecated: preg_replace()..." везде вылазит. Админка не работает...
Откопал два исчезнувших сообщения у себя в pagefile.sys, вот они:

-----------------------

Andrei88 писал:

Думаю, что готов поддержать темы 3, 5, 6, по одной статье в раздел софта, точно, думаю, выйдет, по мультимедии одна-две статьи по железу. По тематики техники Apple интересно было бы почитать, но сам скорее всего ничего не напишу - оживить один из хранящихся двух системников Macintosh пять лет не доходили руки. Хотя, у многих, судя по сообщениям в форумах есть рабочие маки, а мы все вокруг IBM PC и DOS/Windows крутимся :-)

Temga писал:

Есть идея статьи в области программирования графики, но она ближе к теории, чем к практике. То есть, поддерживаю тему № 6.

-----------------------




Temga пишет:

Игровой выпуск - идея хорошая, богатая. Разные игры на разных платформах. Но, наверное, сложно будет найти интервьюируемого на игровую тематику.

Да, но играм уже был посвящён №12, не знаю, стоит ли повторять тему? Времени не так много прошло...

Andrei88 пишет:

Добрый день!
А если тематику Apple расширить до бытовых или IBM PC-несовместимых компьютеров? Конечно, и Apple не ограничивалась только компьютерами и тема рискует утонуть в "Спектрумах" разных мастей и размеров, но, может быть, такой вариант даст и больше статей?

В принципе, можно, только надо бы как-то сформулировать, что отнести к этим самым бытовым... И действительно есть опасность, что все напишут только про "Спектрумы"...



Я ещё хотел предложить тему с рабочим названием "Накопители информации и носители для них", куда можно отнести жёсткие диски, дискеты и флоппи-дисководы, CD/DVD, магнитооптику, флешки, стримеры... Ну и всяческие программы для работы с ними - для тестирования, настройки, обслуживания...
Просто Антиквар тут намекнул, что мог бы написать статью про стримеры, а у меня лежит недописанная статья про жёсткие диски.

Собственно, по традиции было бы неплохо сделать №19 тематическим. Какие будут предложения?
Напомню, какие темы (и кем) предлагались ранее:

1. Игровые приставки (Dendy, Sega...) - eu6pc

2. Графические оболочки и интерфейсы. Старые GUI и новые оболочки для DOS, изменение интерфейса Windows 3.x/9x (Calmira II, Packard Bell Navigator), олдскульные графические компьютеры... - Юрий Литвиненко.

3. Искусственный интеллект. Естественно, в самом широком понимании этого термина: включая системы распознавания и синтеза речи, их историю, OCR-системы, автоматические переводчики, экспертные системы, всяческие программы распознавания образов, составители стихов, роботы, эволюция компьютеров вообще и т.п. - uav1606

4. Компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ТТЛ логике) - Kakos_nonos.

5. Эмуляторы старых компьютеров - брат_Алекс.

6. Мультимедиа на старых компьютерах. В одном из предыдущих номеров я уже пытался эту тему сделать, но тогда что-то маловато статей прислали. Т.е. сюда можно отнести воспроизведение аудио и видео под DOS, обзоры звуковых карт и прочего аудио оборудования (Covox, старые колонки и т.п.). Аппаратные MPEG-2 декодеры, старые FM- и TV-тюнеры. Обзор разного старого софта для воспроизведения и редактирования аудио и видео. Программирование звука и графики, и т.п.


Я бы ещё добавил, например, тему про технику Apple, включая, конечно, софт. У меня самого Mac'ов никаких нет, но про эмуляторы я бы мог написать, к примеру, и, возможно, что-то по программированию и софту.
У Apple было много интересных downgrade-устройств, а в журнале они почти не затрагиваются...

P.S. Надо бы и в группе ВКонтакте тоже соответствующий опрос организовать...



К сожалению, это проблема многих рубрик, того же "Downgrade-видео". Да и в замечательную, как мне кажется, рубрику Demoscene тоже последнее время ничего не присылают... Раньше туда wormsbiysk и Kakos_nonos писали, а теперь она вообще пустует...



1,154

(4 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Добавил DjVu-версию (8,56 МБ):
http://dgmag.in/N18/DowngradeN18a.djvu

FB2 в работе...

Я вот думаю, может, эту подрубрику в самостоятельную рубрику выделить? Чем она хуже, скажем, чем Downgrade-видео?



1,156

(4 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Собственно, доделал я №18 (PDF - 8,91 МБ):
http://dgmag.in/N18/DowngradeN18a.pdf
http://dgmag.in/N18/cover_th.jpg
Извиняюсь за задержку.
Материала (в плане количества статей) этот раз маловато - еле удалось хотя бы это собрать. Надеюсь, что с №19 будет лучше...
Тема свободная, больше всего статей получилось в рубрике "Теория Downgrade".
Пока только PDF, другие форматы, как обычно, позже.

1,157

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Прошу прощения, навалилась куча работы, ничего не успеваю... :-(
Сейчас доделываю некоторые мелочи и занимаюсь сборкой журнала в одно целое.

1,158

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Мне кажется, что скорее на той неделе.

1,159

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Все 10 статей свёрстаны, возможная 11-я в процессе. И ещё остались обычные элементы: обложка, содержание, новости, юмор...



Т.к. wormsbiysk, видимо, сильно занят, я мог бы попытаться сделать эти номера со старой оболочкой, но у меня, наверное, получится хуже, т.к. он делал красивое оформление ASCII-артом, бонусы добавлял всякие и т.п...

1,161

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Сейчас свёрстано 8 статей из 10. Возможно, в "Теорию" будет ещё одна. Перебор, конечно, но других не прислали...



1,162

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Благодаря довольно объёмной статье, присланной Антикваром, материала теперь более чем достаточно.

На данный момент свёрстаны 5 статей из присланных 10.


Теория Downgrade - 4
Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1
Downgrade-игры - 1

1,163

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Спасибо, статью получил.

В принципе, материала теперь, хоть и в обрез, но хватает, так что потихоньку делаю номер.

Статистика:

Теория Downgrade - 3
Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1
Downgrade-игры - 1

1,164

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Прислали ещё одну статью:

Теория Downgrade - 2
Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1
Downgrade-игры - 1

1,165

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Плюс одна статья:

Теория Downgrade - 2
Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 2
Программирование - 1

1,166

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Н-да, так ничего и не прислали. Продлеваю приём статей до 31 июля.
Если так ничего и не пришлют, то отложу выпуск на неопределённое время...

1,167

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Т.к. что-то статей маловато, продлеваю набор на 10 дней, до 20 июля.
Хотя бы ещё 2-3 статьи...

1,168

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Прислали ещё одну статью:

Статистика:

Теория Downgrade - 2
Downgrade-железо - 2
Downgrade-софт - 1
Программирование - 1

1,169

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Статью получил, спасибо.

Материала, в принципе, по объёму уже порядком, но вот количество статей - 5... :-(

Статистика:

Теория Downgrade - 2
Downgrade-железо - 2
Программирование - 1

1,170

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Статью получил, спасибо!
Корректирую статистику:

Теория Downgrade - 2
Downgrade-железо - 1
Программирование - 1

1,171

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

За прошедшее время прислали пару статей.

Общая ситуация:
Теория Downgrade - 2
Программирование - 1



Собственно, с подачи Andrei88 как-то сама собой образовалась такая подрубрика под рабочим названием "Книжная полка" - с обзорами разных книг, так или иначе связанных с Downgrade.
Мне кажется, можно сделать эту подрубрику постоянной. Там можно публиковать обзоры старых книг или журналов по компьютерам (желательно со ссылкой на скачивание и миниатюрами обложек) - В 90-е было очень много интересных книг, уже ставших классикой IT-литературы.
А можно и про что-то современное, но тоже касающееся истории ЭВМ и тому подобного.
Только не обзоры сайтов - это скорее в "Интернет и сети". Ну и обзоры юмористических произведений лучше в "Юмор".
Есть желающие что-то написать? Одну-две заметки такого плана можно было бы в №18 разместить.



В статье truedowngrade "MiniBook - читаем книги на Casio PV" в №17 упоминается несколько программ, изначально они лежали вот здесь:
http://hfs.karumo.pp.ru/Files/Drivers/PV-450%20Disk/
Там ещё много чего интересного для Casio Pocket Viewer, например, русский мануал и т.п.
К сожалению, сайт не всегда работает, на этот случай файлы одним архивом можно скачать тут (35,2 MB):
https://yadi.sk/d/1-D2-4tYsRJLR

Ещё некоторый софт для Casio вы можете найти здесь:
http://www.fdd5-25.net/casio/



1,174

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

eu6pc пишет:

Спишем это на летние каникулы...  smile  

Так как раз свободное время - казалось бы, только пиши и пиши. :-)

1,175

(28 ответов, оставленных в Новости, анонсы, релизы.)

Н-да, вот и месяц прошёл с начала приёма статей. Ни одной пока не прислали...
Правда, есть одна статья, которая делалась ещё при подготовке предыдущего номера, её и добавляю в статистику:

Теория Downgrade - 1