1

Тема: О технологии интервью

Мне например интересно как строится рубрика Интервью в журнале DownGrade? Как осуществляется интервью с выбранными для разных выпусков участниками:
1. Это заранее составленные письменно вопросы и так же под "корректировку" главного редактора журнала присылаемые ответчиком "ответы"?
2. Или как-то иначе, например по скайпу с записью "на программу диктофон" на жёсткий диск, а потом переписывание её в варианте текста редактором журнала?
Расскажите в двух словах какова технология процесса интервьюирования у Вас в журнале DownGrade.
(С уважением Landa)

Отредактировано Landa (31-07-2012 00:40:17)



2

Re: О технологии интервью

Рубрика строится по варианту 1, т.е. я отправляю интервьюируемому список вопросов и жду, пока он пришлёт мне ответы.
Вообще, хотелось бы взять интервью у кого-нибудь из разработчиков легендарных программ или компьютеров, но пока, к сожалению, мне это не удаётся.
Всеволод Волков (создатель Volkov Commander) от интервью категорически отказался, с Д. Лозинским (создателем Aidstest'а) не удалось связаться, так же не удалось связаться с Е. Веселовым, создателем "Лексикона"... :-(



3

Re: О технологии интервью

Можно попробовать связаться с Гутниковым, автором редактора
"Слово и дело"
http://winwd.narod.ru/prog.html

Отредактировано eu6pc (31-07-2012 13:53:35)



4

Re: О технологии интервью

uav1606 пишет:

Всеволод Волков (создатель Volkov Commander) от интервью категорически отказался, с Д. Лозинским (создателем Aidstest'а) не удалось связаться, так же не удалось связаться с Е. Веселовым, создателем "Лексикона"... :-(

Спасибо большое за ответ про технологию интервью!
Но вот меня озадачило Ваше сообщение которое вынесено цитатой. Почему например культовый создатель "Volcov Commander категорически отказался от интервью?
Странно...
А Д.Лозинский или Е.Весёлов, разве они не эмигрировали в USA? - что означает "не удалось связаться" -?
1. Не удалось найти техническую возможность с ними связаться?
2. Или они тоже пошли в отказ как и Всеволод Волков?

Все эти люди легендарны - в моих глазах они крупнейшие звёзды компьютерной индустрии! Пожалуйста прокомментируйте мои вопросы, очень не даёт покоя, интересно узнать.



5

Re: О технологии интервью

eu6pc пишет:

Можно попробовать связаться с Гутниковым, автором редактора
"Слово и дело"
http://winwd.narod.ru/prog.html

О! Тоже хорошая идея, и редактор хороший, у меня есть на старой машине и я им пользуюсь порой даже сейчас.
*Слово и дело* - также уже можно назвать из серии *легенд* отечественного софта. Красивый редактор, уютный.
(С уважением)



6

Re: О технологии интервью

eu6pc пишет:

Можно попробовать связаться с Гутниковым, автором редактора
"Слово и дело"
http://winwd.narod.ru/prog.html

Спасибо за подсказку, попробую с ним связаться...

Landa пишет:

Спасибо большое за ответ про технологию интервью!
Но вот меня озадачило Ваше сообщение которое вынесено цитатой. Почему например культовый создатель "Volcov Commander категорически отказался от интервью?
Странно...
А Д.Лозинский или Е.Весёлов, разве они не эмигрировали в USA? - что означает "не удалось связаться" -?
1. Не удалось найти техническую возможность с ними связаться?
2. Или они тоже пошли в отказ как и Всеволод Волков?

В. Волков просто отказался от интервью, ничего не поясняя. Я у него ещё попросил выложить исходники VC, он согласился, но так и не выложил, а на дальнейшие мои письма так и не ответил.
По поводу Веселова - я нашёл его страницу на Facebook, написал туда, ответа не получил. Ещё нашёл какой-то вроде его американский адрес, написал туда письмо (обычной почтой) с просьбой связаться со мной по e-mail, но ответа не получил...
С Лозинским пытался связаться через ДиалогНауку - мне не ответили...



7

Re: О технологии интервью

uav1606 пишет:

Ещё нашёл какой-то вроде его американский адрес, написал туда письмо (обычной почтой) с просьбой связаться со мной по e-mail, но ответа не получил...
С Лозинским пытался связаться через ДиалогНауку - мне не ответили...

А я вот никак с не могу связаться с главным редактором Uav1606 (не поможете?), уже два письма послала чтобы удостоверившись в "надёжности почтовой связи" спокойно присылать материалы для журнала свои, но "ответа пока всё нет":))))=)
Между тем, ещё вчера был мной подготовлен к отправке *Архив* по всем правилам, как требовал главный редактор журнала DownGrade smile))

Отредактировано Landa (31-07-2012 22:03:32)



8

Re: О технологии интервью

Гм... Ваши письма до меня дошли, но так как они дословно дублируют Ваши сообщения на форуме, я ответил здесь, а на письма отвечать не стал, прошу прощения.
:-)
Можете присылать статью.



9

Re: О технологии интервью

+ еще кандидат на интерьвю - Алексей Шамароков, автор Fformat. - http://www.absh.net.ru/

Ну и еще к примеру из зарубежья -  Niklas Beisert, автор плеера CUBIC. Видимо вот это он (но нужно проверить)   http://www.itp.phys.ethz.ch/people/nbeisert

Отредактировано eu6pc (01-08-2012 09:43:57)



10

Re: О технологии интервью

Можно у меня ещё интервью взять smile
Как у автора языка программирования СТЕПЛЕР smile



11

Re: О технологии интервью

eu6pc пишет:

+ еще кандидат на интерьвю - Алексей Шамароков, автор Fformat. - http://www.absh.net.ru/

Ну и еще к примеру из зарубежья -  Niklas Beisert, автор плеера CUBIC. Видимо вот это он (но нужно проверить)   http://www.itp.phys.ethz.ch/people/nbeisert

Думаю не плохие варианты! smile))



12

Re: О технологии интервью

Kakos_nonos пишет:

Можно у меня ещё интервью взять smile
Как у автора языка программирования СТЕПЛЕР smile

Я тоже не отказалась бы, как опытная Давн-грэйдерша у которой всегда была на этот счёт целая философия и взгляд морали (включая много на эту тему авторских-статей заметок, а не просто "собирание старых железок". smile))



13

Re: О технологии интервью

Kakos_nonos пишет:

Можно у меня ещё интервью взять smile
Как у автора языка программирования СТЕПЛЕР smile

Ну, можно конечно, но мне кажется, что СТЕПЛЕР - это больше тема для статьи, чем для интервью. Статью про этот замечательный язык я бы с удовольствием разместил в журнале.

Landa пишет:

Я тоже не отказалась бы, как опытная Давн-грэйдерша у которой всегда была на этот счёт целая философия и взгляд морали (включая много на эту тему авторских-статей заметок, а не просто "собирание старых железок". ))

Ну, я всё-таки пока попытаюсь связаться с Гутниковым и ещё парой человек, но как вариант, можно конечно.



14

Re: О технологии интервью

uav1606 пишет:
Kakos_nonos пишет:

Можно у меня ещё интервью взять :)
Как у автора языка программирования СТЕПЛЕР :)

Ну, можно конечно, но мне кажется, что СТЕПЛЕР - это больше тема для статьи, чем для интервью. Статью про этот замечательный язык я бы с удовольствием разместил в журнале.

Landa пишет:

Я тоже не отказалась бы, как опытная Давн-грэйдерша у которой всегда была на этот счёт целая философия и взгляд морали (включая много на эту тему авторских-статей заметок, а не просто "собирание старых железок". ))

Ну, я всё-таки пока попытаюсь связаться с Гутниковым и ещё парой человек, но как вариант, можно конечно.

Конечно конечно, вначале надо звёзд, это же для статуса журнала самое то, плюс интересно читать (Вот бы найти создателя *Лексикона* - самое то было бы, ведь *Лексикон - целая эпоха!!!!* - у меня до сих пор есть действующий под чистый Dos!
А я написала что "не против дать интервью" по двум только причинам:
1. Есть опыт как давать, так и брать интервью в жизни и
2. Главное что уж сильно похожи у меня взгляды с человеком (ещё не выучила наизусть его фамилии, простите), который давал Интервью в самом первом номере (не в нулевом, а именно в первом) выпуске журнала.
У него сама философия, сам подход такой, прямо как у меня, это поразило!
Так что если на "текущий" номер не найдётся никого, то более чем добросовестно могу подойти к этому вопросу, творчески(!) и тогда смогу дать Интервью, чтобы не пустовала рубрика. Так что как "прозапас я готова на полном серьёзе", без стёба и без шуток.
Единственное мне кажется что создание Интервью несколько по сложнее чем просто тематической статьи, поэтому лучше на Интервью иметь всё же чуть больший запас времени, нежели на "штатный сбор" статей для номера. Ну это только моё мнение и я не знаю, как у Вас там это, может у Вас не так как я думаю.
(С уважением Landa)



15

Re: О технологии интервью

А вот еще одна интересная личность - Прокофьев Сергей (Валентинович?), автор игры Kings Bounty2.
Если я правильно проследил цепочку, ныне он возглавляет контору "АльфаКласс" (хотя фирма не IT-профиля).
http://alfaklass.com.ua/aboutgame
http://online.informsistema.com/firm.as … ooo-333795

Думаю с ним было бы ОЧЕНЬ интересно побеседовать )

Отредактировано eu6pc (03-08-2012 09:34:03)



16

Re: О технологии интервью

eu6pc пишет:

А вот еще одна интересная личность - Прокофьев Сергей (Валентинович?), автор игры Kings Bounty2.

К слову, я предлагал господину Прокофьеву дать интерьвю, он предварительно с радостью согласился. После этого я дважды высылал ему список вопросов, но ответа так и не получил. видимо передумал.

Предлагаю следующую персону для рубрики "интервью" - небезызвестного Михаила (MaiklsBlack), который открыл у себя дома настоящий Музей (с большой буквы) компьютерной и не только техники.
Вот его сайт http://ru.pc-history.com/nashi-kontakty

Отредактировано eu6pc (11-01-2013 13:08:26)



17

Re: О технологии интервью

Какие будут предложения по иньервью для 10-го номера ?
У Михаила, который MaiklsBlack интервью совсем недавно брали в местной газете, думаю повторяться смысла нету.
С автором Fformat я связался, но, к сожалению, он категорически отказался.
Автору плеера Cubic, Niklas Beisert, я тоже отправил письмо, но пока ответа нету. Учитывая что он теперь профессор-физик, думаю шансов на интервью совсем немного.

Может быть у кого-нибудь еще идеи есть ? :-)

Отредактировано eu6pc (24-09-2013 09:39:53)



18

Re: О технологии интервью

Я слежу за всем что происходит с журналом и вот мелькнула мысль: Мне кажется что трудно действительно найти человека известного в компьютерном мире для интервью. А тут ещё может добавляться страх тех, кому вы предлагаете интервью.
И в начале как я читала от ваших сообщений, некоторые с радостью соглашаются, а потом они же и не дают ответа...
Идея: Может надо показать им что нечего на данном сайте остерегаться? Например пригласить их на сайт, скинуть им вначале (или повторно) пригласительные ссылки на сайт, на форум и объяснить что это не только постоянные участники, но и постоянный круг подписчиков на журнал Downgrade (как я например и почти все остальные пользователи сайта *Старый DOS*) и тогда возможно те люди которые соглашаются, но позднее



19

Re: О технологии интервью

Продолжение сообщения:

...но позднее отказывают...
И тогда возможно те люди, которые соглашаются, но позднее "замолкают" - смогут по данным им ссылкам или "пригласительным билетам" (которые можно им предлагать в письмах в качестве ссылок на наш сайт) зайти сюда, почитать разное, посмотреть и они тогда поймут что интервью с ними, ни чем им плохим не грозит, и что с удовольствием их интервью будут здесь читать остальные участники сайта *Старый DOS" - закачивая себе очередной выпуск журнала Downgrade!? Может так попробовать? - Чтобы известные люди "не чурались" давать интервью и не отказывались!
(С уважением, Landa)

Отредактировано Landa (26-09-2013 12:02:18)



20

Re: О технологии интервью

Landa пишет:

Чтобы известные люди "не чурались" давать интервью и не отказывались!

Я вроде бы так и делаю, всегда сразу даю ссылку на сайт журнала и в двух-трех словах объясняю что за журнал, о чем он и т.д.
Да и отказался пока один человек - автор Fformata. Но у него там какие-то проблемы, насколько я понял: он ушел в тень и нигде не хочет светиться - на своем сайте и даже в одноклассниках больше года не появляется. Удалось его найти лишь через его сестру, и то она долго задавала вопросы - кто я такой и что мне от него нужно... smile
P.S. от автора CUBIC`а ответа нет, и сдается мне, что уже не будет...

Отредактировано eu6pc (26-09-2013 12:08:11)



21

Re: О технологии интервью

eu6pc пишет:

Я вроде бы так и делаю, всегда сразу даю ссылку на сайт журнала и в двух-трех словах объясняю что за журнал, о чем он и т.д.

Тогда здесь могут быть две причины:

1. Может они боятся что это фишинговый сайт, и потом им начнёт приходить спам на почту или угрозы. (Тогда следует показать им как-то безопасность сайта и общения)

2. Может они просто "жажравшиеся наглецы и эгоисты" - с синдромом "звёздной болезни. Тогда с такими не договорится.
Из-за тщеславия они вначале соглашаются дать интервью, а потом "забивают на эту идею".  В таком случае искать альтернативные пути у кого брать интервью, или долго искать следующий вариант кандидатуры известного в IT-мире специалиста для дачи им интервью.

Отредактировано Landa (26-09-2013 12:12:38)



22

Re: О технологии интервью

eu6pc пишет:
Landa пишет:

Чтобы известные люди "не чурались" давать интервью и не отказывались!

Да и отказался пока один человек - автор Fformata. Но у него там какие-то проблемы, насколько я понял: он ушел в тень и нигде не хочет светиться - на своем сайте и даже в одноклассниках больше года не появляется. Удалось его найти лишь через его сестру, и то она долго задавала вопросы - кто я такой и что мне от него нужно... smile
P.S. от автора CUBIC`а ответа нет, и сдается мне, что уже не будет...

Ну это уже легче, да действительно бывает у людей возникает длительная занятость (или болезнь) и они не хотят временно (или навсегда) светится...

P.S.
Жаль что автор CUBIC`а ответа нет...



23

Re: О технологии интервью

Landa пишет:

искать следующий вариант кандидатуры

Ланда, может быть у вас есть кто-либо на примете ? )



24

Re: О технологии интервью

eu6pc пишет:

Ланда, может быть у вас есть кто-либо на примете ? )

О! К сожалению нет никого... Если бы были варианты, то я сразу же их предложила Вам. (Ну разве что... , впрочем себя я не предлагаю, неудобно как-то себя-то предлагать, хотя есть что сказать разумеется).-:)))
Если варианты у меня будут, то сразу отпишусь здесь по этому поводу...



25

Re: О технологии интервью

Может быть у кого-то есть на примете новые кандидатуры для рубрики "Интервью" ? smile