1

Тема: Проблемы с просмотром 19 номера

Для информации. В формате FB2 на смартфоне не отображаются некоторые скриншоты из статьи "Эмуляция Apple на 286-м". Вместо них чёрные прямоугольники. На ПК всё хорошо. С другими номерами журнала такого не было. Допускаю, что проблема может быть в моём устройстве.



2

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

Тоже хочу сказать об одной небольшой проблеме:
- в 18 и 19 выпусках, когда их PDF открываешь в браузере (Хром), то страницы журнала начинают отображаться на экране "постепенно", не дожидаясь полной загрузки PDF-файла. При этом есть проблема - текст в открываемых страницах отображается "крокозябрами"!. Это четко видно на странице "Содержание". При этом - даже после полной загрузки PDF текущая страница остается в кракозябрах. Только если перелистнуть на следующую страницу, а затем вернуться назад - она становится нормальной.
В ранних выпусках (начаная с 17-го и раньше) такого эффекта в браузере не наблюдаю - там страницы не начинают отображаться, пока не будет загружен весь PDF-файл полностью.
Может быть PDF последних 2-х выпусков как-то "собирались" по-иному ?



3

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

Temga, постараюсь разобраться, а что там за просмотрщик? Может, ему PNG не нравятся? При увеличении/уменьшении ничего не меняется?
У меня единственное устройство, где я могу проверить FB2, - электронная книга PocketBook Pro 602, на ней всё в порядке. Ну и на компе в CoolReader 2 и 3.

eu6pc, вроде бы собиралось так же, но я проверю.
Дело в том, что этот файл вообще не предназначен для онлайн-просмотра, в этом и суть PDF-журнала, как мне кажется - чтобы его скачать, а дальше уже спокойно читать. Я даже не проверяю журнал в онлайн-режиме. У меня и в других (не журнальных) PDF'ках  всё время проблемы при онлайн-просмотре, поэтому я на такой режим даже не ориентируюсь. Тем более, что тут много встроенных шрифтов и прочих "заморочек".

Добавлено:
Пока не могу повторить у себя этот глюк, т.к. у меня файл быстро качается весь, а потом в Хроме отображается нормально, т.е. "кракозябры" даже не мелькают.

Добавлено 2:
Сейчас вот успел открыть страницу "Содержания" до полной загрузки, т.е. она загрузилась при мне - текст сразу был нормальный. eu6pc, а какой у Вас плагин для просмотра PDF?



4

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

Никаких дополнительных плагинов не ставил, стандартный Chrome на рабочем компьютере.
Вот скриншот сделал на всякий пожарный (400 кб):
http://nokiatest.narod.ru/bug.png
Хотя не исключаю, что это глюк конкретно моего компьютера. Дома проверю подробнее на домашнем ПК и планше.

p.S. если открываю второй раз - открывается быстро, видимо из кэша. А вот если обновляю по Ctrl +F5, то вижу этот глюк снова.



5

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

Ага, вроде разобрался. Там в Acrobat Pro, где я редактировал PDF, есть галочка "Оптимизировать для быстрого просмотра в Web", так вот, в 17 и более ранних номерах она была отключена, в новых - включена. Сейчас отключил и перезалил 19-й номер, проверяйте.



6

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

Теперь отлично! 19-ый номер открывается не сразу, а только после полной загрузки PDF. Шрифты на месте, кракозябры пропали.  smile



7

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

uav1606
eReader Prestigio 5.7.7. Масштабирование ничего не меняет.



8

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

В общем, поставил я себе эмулятор BlueStacks, а на него этот самый eReader Prestigio 5.7.7. Действительно, картинки не показываются. Но дело, похоже, как раз в масштабировании. Если коснуться и держать палец на картинке, то она открывается на весь экран нормально. Это, видимо, особенность именно этих картинок - они состоят из скан-линий, и при масштабировании примитивным алгоритмом типа "ближайший соседний" или подобным остаются только пустые чёрные строки, а "значимые" с пикселями исчезают. Даже не знаю, что с этим сделать...



9

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

uav1606
В таком случае, чисто технически, журнал в порядке. Можно попробовать удалить чересстрочность в графическом редакторе путём уменьшения изображения ровно на 50%, а потом обратно увеличить в 2 раза, но качество, скорее всего, сильно пострадает.



10

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

Temga, можно, картинка получается даже лучше, но она тогда не отражает реальное положение дел при запуске эмулятора, там как раз линии видны.
В общем, пока применил небольшое Гауссово размывание, картинки стали чуть мутнее, но сохранили общий вид. Перезалил по той же ссылке:
http://dgmag.in/N19/dgmag19.fb2
Проверяйте.



11

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

uav1606
Теперь видно. Правда, очень тускло, как при убавленной яркости. Ничего не страшного, это только моя проблема  smile



12

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

хорошо что я без телефона живу - и никаких проблем)



13

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

у меня какая-то странность при просмотре №29.

Весь журнал вроде ничего. А вот когда начинаю листать статью про NewsMaster со страницы 47... ПДФ. Когда навожу на текст статьи, то курсор-рука внезапно принимает вид "со стрелочкой". И теперь если нажать на текст - он увеличивается. Хотя этого не надо. Причём рука-курсор становится нормальным в середине страницы (вертикальная разделительная полоса) и по краям. А вот наводя на текст - опять рука-стрелка. Если зажать курсор и пролистывать, то ничего не происходит. А если просто щёлкнуть один раз - то увеличивается. Причём со ста - сразу до 400%. Там есть иллюстрации - на них курсор принимает обычную форму - и не увеличивает куда не надо. Такая байда длится всю эту длинную статью - с 47 по 65 страницу.
Либо это у меня Акробат такой гуттаперчевый, либо в настройках файла эта часть текста как-то по-особому выделена.
Обе статьи ДО и ПОСЛЕ этой - совершенно нормальные.
В конце статьи это хорошо видно:

Post's attachments

Безимени-3.jpg, 61.52 Кб, 400 x 264
Безимени-3.jpg 61.52 Кб, 310 скачиваний с 2020-07-21 



14

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

вован1, судя по всему, это я при вёрстке в Scribus для эксперимента включил в настройках сохранения в PDF опцию "Сохранить связанные текст. блоки как PDF-Articles". Тогда никакого эффекта не заметил, а он, оказывается, есть.
Сейчас удалил эти дурацкие PDF-Articles, перезалил файл - проверьте.



15

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

да, теперь всё отлично) Ради эксперимента я готов был пострадать)



16

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

на странице Списка статей сайта {по рубрикам}, почти в самом низу, надобно исправить номер страницы с 5 на 52 -> Номер 22 "Истории из жизни"    Андрей Шаронов     стр. 5

прикольные кстати истории)

Отредактировано вован1 (16-12-2020 00:02:51)



17

Re: Проблемы с просмотром 19 номера

Спасибо, поправил.