1

Тема: Тема номера 34

Собственно, какие будут предложения по теме №34? Вариантов много, но, как обычно, хотелось бы, чтобы хотя бы 3 автора тему поддержали, т.е. были бы готовы написать по ней статьи.

Из ранних предложений вспоминается вот это:

1. "Даунгрейд-офис"
2. "Системы искусственного интеллекта, OCR, переводчики"
3. "Графические интерфейсы и оболочки"
4. "Игровые приставки" (Dendy, Sega...)
5. "Эмуляторы старых компьютеров"
6. "Мультимедиа на старых компьютерах". Уже было, но тогда что-то мало статей прислали. Сюда можно отнести воспроизведение аудио и видео под DOS, обзоры звуковых карт и прочего аудио оборудования (Covox, старые колонки и т.п.). Аппаратные MPEG-2 декодеры, старые FM- и TV-тюнеры. Обзор разного старого софта для воспроизведения и редактирования аудио и видео. Программирование звука и графики, и т.п.



2

Re: Тема номера 34

4



3

Re: Тема номера 34

Не я один ужо прочитал номер и загрустил :-)
Готов поддержать темы:
1: думаю, одна-две статьи в раздел "софт", одна в "игры", очень надеюсь, но не обещаю одну-две в "железо"
2: Одна в софт
5: Одна в софт, может быть, получится одну в игры, но тут вообще вилами писано по воде.
Шестая интересна, но поддержать ее сейчас не в состоянии, как и четвертую, хотя тоже есть определенный интерес, но по приставкам пока что ничего толкового и интересного предложить не могу
Также на суд общественности предлагаю тему (этот номер или следующий) "Даунгрейд. начало" - железо, софт и игры, с которыми вы возились или интересовались в самом начале даунгрейд-деятельности. Либо воспоминания, либо извлечение "из нафталина" железа тех време, как сам писал в "Реванше бюджетной тройки". Да и в разделе "Интернет и сети", думается, можно написать о форумах и даунгрейд-сайтах. Сам: Железо, думаю, поддержу одной статьей, в софтовую тоже, думаю, получится написать, как минимум, обзор нескольких программ махом, а то и одной отдельно. Но прошу высказаться и других.
И да, еще одну тему как-то называл: "Low-end и апгрейд" - железо нижнего ценового сегмента (думаю, можно трактовать достаточно широко, ибо материнские платы SuperSocket7 и 486е с PCI тоже из этой оперы), решения для апгрейда старых систем (AMD K6, например), ОЕМ-версии программ и просто недорогие программы, как X-translator - и ПРОМТ (какой-никакой) и лицуха, ну и, возможно плюс, возможно, какие-то программные ухищрения для владельцев слабых машин (виртуальный сопроцессор, например), среди игр что-то такое есть - демонстрационные или ограниченные (в возможностях) издания. Сам, думаю, поддержу одной статьей "Железо", одной-двумя статьями "Софт"

Отредактировано Andrei88 (02-01-2021 11:01:53)



4

Re: Тема номера 34

нда, у Андрея интересная идея насчёт номерной темы "Мемуаров даунгрейдера".



5

Re: Тема номера 34

Как вариант, кто начинал пользование компьютера не с Р4/WinXP, думаю, можно и воспоминания и статьи о железе/софте/играх тех времен. У меня-то первым был селерон с ХР и хоть интерес к досовским программам был тогда, но сам бы ограничился 2005-2006-м годом, когда у меня полявился 386-й - первая даунгрейд-машина ну и притащил от товарища четверку, которую он приобрел летом пятого года и запускал мне на зависть :-)



6

Re: Тема номера 34

хм, у меня как раз первым был Дос/Нортон, поскольку Винду моя 486 тянула с трудом. Хотя на ней же потом был 95-й. Точнее места на 2Гб харде было мало для всего этого.



7

Re: Тема номера 34

А у меня вышло, что сперва через плечо видел все эти вещи - Нортон уж больно со своими заставками знакомым показался, у друзей семьи был 386-ой с четырьмя метрами оперативной памяти и 9000-м Тридентом (помню так хорошо из-за того, что память и видео потом снял, по-уму бы винт тоже, но решил, что своего трехсотметрового хватит, а зря - два винта было бы веселей :-)) и Win 3.1. У самого потом селерон 2,6 ГГц 256МБ оперативки и почти со скандалами установленным 80-гиговым винтом - как раз попал на время, когда собирали машины с 40-гиговыми винтами. Понятное разочарование в WinXP - не тянула даже досовский квейк - не запускался, а виндозный я нашел случайно только в 2006-м году, то бишь, через полтора года. А про такие вещи, как Пионерка Ксения, Chasm, PKR - вообще молчу да и в Doom'e музыку услышал в Doom95. Да и Нортон не баловал стабильной работой. Ну и захотелось тогда сперва откатиться к Win98 - каждое такое желание могло закончиться скандалом, хотя материнка с i845 и Радеон 9200 имели соответствующие дрова. Кстати, видеокарточка и винт поработали потом на 98-ой винде, но это позже :-)
А тут получилось, что начались разговоры, какой компьютер я буду брать в институт или же оставлю дома. Сперва начал собирать 6х86 266 МГц - купил процессор и куллер, а вот с материнкой ничего не вышло - продавец предлагал SuperSocket7 за 700 руб., но как-то дороговато показалось (в 2005-м году), а вот 386-я машина за тысячу или вообще пятсот рублей - в корпусе, а не суповой набор - чудесное решение. Вот с ней и начались первые downgrade-эксперименты. Товарищ же заимел PackardBell - 486DX2 66МГц 32 метра оперативной гиговый винт и метр видеопамяти. Причем, эта машина спокойно тянула Win95, а уж "оптимизироваться" - ставить Win 3.1 вместо Win 3.11 (причем, первая была английской, а вторая - русской) не было смысла - оперативки было столько, что едва ли винда часто бы выдавала GPF. Но эта машина в ободранном виде переехала ко мне только в начале 2006-го года - я с системником прошагал пол-часа пешком, не желая портить торжественный момент поездкой на трамвае :-)
Вот и получилось, что начал пользоваться относительно современной машиной и для журнала, думаю, интересней рассказы о начале даунгрейда. Хотя, в чем-то подключение СМ6329.01М к основной машине - даунгрейд, но тогда казалось, что это из другой оперы - ближе к "Радио" - там периодически статьи и заметки такого плана были - как советский принтер к РС подключить. А вот кто начинал сам с ДОС, третьей или девяностопятой винды, а то и со Спектрума - было бы интересно и о том периоде, софте и играх почитать. Благо, uav периодически радует такими статьями

Отредактировано Andrei88 (02-01-2021 20:30:22)



8

Re: Тема номера 34

Кстати, как вариант, еще одна близкая тема "Ностальгия по нулевым" - уже обсуждалось, возможно, при подготовке 25-го номера. Так называлась статья Антиквара, но так может зваться и тема номера, благо, тема обширная - особенно начало нулевых - на домашних компьютерах трудится Win98, уделывая в совместимости с играми ХР и тем более 2000ю. Журнал "Радио" именно с 2000-го по 2004-й печатает материалы по подключению советских и СЭВовских матричников к РС. На компьютерах моих товарищей царствовали QI-QIII, Думы, друган рубился в SnowMobile Racing (жаль, что игрушку вспомнил поздно и не получилось запустить с наскока). В учреждениях же трудилась досовская 1С, а то и самописные программы на FoxPro продолжали пахать - судя по публикациям в четвертом или третьем номере журнала, продолжалось сие и в конце нулевых. Так что, тема DOS, матричных принтеров, а то и четверок и первых пеньков будет тоже раскрыта. Да и становление даунгрейда происходило именно в это время :-)



9

Re: Тема номера 34

Есть одна тема о демосцене. может, попаду, может, нет. Давно планировал написать опус.



10

Re: Тема номера 34

Я пока ничего конкретного сказать не могу по тематике.  roll



11

Re: Тема номера 34

Надо бы на этой неделе решить...
"Ностальгия по нулевым", наверное, достаточно общая тема, возможно, будет достаточно желающих.
"Даунгрейд. Начало" -  не все авторы статей считают себя даунгрейдерами, поэтому не уверен, что тут многие напишут. :-)
Я бы, может, что-то и написал, хотя железа с тех пор почти не осталось...



12

Re: Тема номера 34

uav1606 пишет:

Я бы, может, что-то и написал, хотя железа с тех пор почти не осталось...

но ведь, как и в случае с компьютерной мечтой, можно написать и о вещах, которые хотел в те времена. У меня вызывали дикий интерес компьютер МС1502, принтер МС6313 и Бултекст-200. Принтер появился только в 2013-м году, а компьютер на два-три года позже (МС6313), а уж Бултекста до сих пор нет :-) но интерес к этим вещам попадает именно на 2005-2006-й год.
К тому же, если более-менее помнится, можно попробовать купить железо тех времен, а уж софт и игры еще проще. Я свою видеокарту HMC не нашел :-) - искал и покупал потом снова. Мультик тоже и не уверен, что взял тот же самый.
Может быть, как вариант, тему "Даунгрейд. начало" переформулировать и перенести на следующий номер?



13

Re: Тема номера 34

Я-то любую тему поддержу хотя бы одной статьёй, но хотелось бы и других авторов, а пока консенсуса никакого нет - ни на одну тему даже двух авторов не набралось... :-(



14

Re: Тема номера 34

Полагаю, нужно выбирать максимально "широкую" и "общую" тему, если консенсуса нет.



15

Re: Тема номера 34

а голосовалку забыли вставить в шапку темы)

Вот кажется что тема "Ностальгия" всем близка. Видимо такой тематики номера ещё не было, а мы уже в подходящем возрасте для мемуаров;) Тем более 30 лет прошло с развала Союза и становления компьютерной индустрии. Есть что написать каждому. Свой путь среди железа, интересные мысли, воспоминания... Этот долбаный 2020 к тому же оставил какой-то неприятный осадок.

Время описать прошлое, оставить его там и стремиться к будущему.



16

Re: Тема номера 34

А, может быть, действительно просто поставить темой "Ностальгию", как Вован предложил - без привязки к определенным десятилетиям? Понятно, что ностальгировать по 2012-му рановато, но почему бы не объединить ностальгирующих по 2002-му и 92-му?
Голосовалка же обычно прикручивается в "острых" моментах, когда буксует выбор темы. Так было с РС-несовместимыми компьютерами - голосовали или брать бытовые машины, или же РС-несовместимые - для меня, например, вопрос рассматривался МС1502, Поиск и ЕвроРС против ДВК, Sun, Мака, профессиональных Амиг (А500, А600 и А1200 - все же бытовые и с этим никто бы не поспорил). Сейчас, думаю, и без голосовалки договоримся. А? Тем более, что празднуют еще кто.
Кстати, от Елены, думаю, если будет общая тема "Ностальгия", тоже получится статья в "Игры" - по крайней мере, постараюсь сделать все возможное, чтоб получилось

Отредактировано Andrei88 (04-01-2021 16:11:21)



17

Re: Тема номера 34

Может быть, всё-таки чуть-чуть конкретизировать? А то ностальгия, в общем-то, это и так основная тема журнала. Получится своего рода свободная тема.



18

Re: Тема номера 34

А вот с конкретизацией вопрос. Просто сам предполагал, что в этот номер писать именно о том, с чем сталкивался в том или ином виде в прошлом. То бишь, о купленной новой для себя железке или же программе, с которой не сталкивался до этого - не пишем (у самого такие вещи, например, есть и я их откладываю :-)). А вот то, что так или иначе рождало отклик в душе раньше, вызывало интерес или же действительно использовалось автором статьи в прошлом - об этом писать? Или это тоже слишком общо?



19

Re: Тема номера 34

Ну вот "Даунгрейд. Начало" - более конкретная тема, что-то такое можно.



20

Re: Тема номера 34

Вопрос в поддержке темы. Просто, "Ностальгия по нулевым" - тоже куда конкретней тема, но в обсуждении, как я понял, было предложено расширить временной интервал до 1990..2020 или я не так понимаю? Самому, впринципе, временного отрезка 2003..2010 хватит более чем. Сталкивался с весьма разнообразными вещами тогда - даже, если отбросить чисто даунгрейдерскую деятельность и чтение уж очень старых журналов "Радио" (там, например, была реклама первого "Поиска" - выглядел он просто шикарно). Например, программу AVReal использовал для прошития АТмеги, не задумываясь особо, что есть версия для DOS да и AVR не ассоциировались с даунгрейдом

Отредактировано Andrei88 (05-01-2021 16:47:28)



21

Re: Тема номера 34

Может, вован1 что-то такое имел в виду. Но мне кажется, что и в "Downgrade. Начало" есть много вариантов про что рассказать, можно сюда ведь и просто знакомство с первым компьютером отнести, и именно момент, когда кто-то начал интересоваться ретрокомпьютерами, и сравнение Downgrade тогда и сейчас, и т.п.
Насчёт ностальгии... Если убрать "... по нулевым", мне кажется, что стоит всё равно какое-то уточнение добавить. Что-нибудь вроде "Ностальгия по первым(ому) компьютерам(у)" или "Ностальгия по началу компьютерной эры", что-то такое... Или хотя бы "Компьютерная ностальгия", чтобы было понятно, что речь не о ностальгии вообще.



22

Re: Тема номера 34

"Компьютерная ностальгия", думаю вполне себе будет ну и с уточнениями, что не пишем о "только что узнанных" программах и играх. Я тоже наура бы поддержал "Downgrade. начало". Под впечатлением от "Сделано у нас" (23-й номер) когда-то пришла в голову еще одна тема "Труженики отечественной компьютеризации" - казалось бы, темы пересекаются, но очень много было программ зарубежного производства, которые у нас были популярнее отечественных аналогов - Norton Commander, Chiwriter (в активе отечественных программистов только лепта, внесенная в TeX), AutoCAD (Компас был, но его звездный час пробьет в конце девяностых и начале нулевых). "Индийские" принтеры, процессоры Siemens, которые активно ставились на машины стран СЭВ (правда, были и интеловские, и творчество AMD), компьютеры Schneider на страницах "Науки и жизни" - не знаю, насколько внесли лепту, но было дело. Ну и Doom не обошел стороной, Принц - куда без него. Отдельно вопрос локализации - "Русское слово" - это не в INI-файле строчки править :-). Но и отечественные продукты не забудем - Тетрис, Lines, Лексикон. Ну и в железе близкая тема - отечественная периферия в связке с IBM PC. Конечно, если не брильянтом, то алмазом бы смотрелась статья о последних советских периферийных устройствах, которые уже ориентировались на РС - клавиатуре "Омега", МС7004 для РС (у клуба-музея, вроде, фирменная есть такая), СМ6337 уфимских с разъемом Centronics 36-pin и различных контроллерах, но сам такое пока не в состоянии наваять точно
P.S. А по теме компьютерной ностальгии, думаю, еще в виедо статья будет :-) забавную штуку вспомнил в праздники - сейчас пересматриваю - и с компьютерами связано, и любил смаотреть, еще когда компа своего не было

Отредактировано Andrei88 (06-01-2021 13:20:14)



23

Re: Тема номера 34

"Компьютерная ностальгия" - годный вариант. Практически любую статью можно отнести smile



24

Re: Тема номера 34

Просто исключаем "Я купил на барахолке/авите/мешке/базаре железку", "Я никогда не работал с Aldus Photostyler/Picture Man ище какой софтиной, но тут подумал, скачал с old-dos/winworld/пятидюймовки/ностальгии и сейчас вам об этом напишу". То есть, игры, проги, железки, с которыми возились раньше либо уж очень сильно хотели или крепко домуали о них но по какой-то причине руки не доходили - это уж крайний случай. У меня таких половина статей только :-), если не меньше - софтины многие не использовал до написания статей :-) да и железки не все лежат годами (но многие - да :-)), но даже те, что лежат годами, мало какие действительно заставляют что-то шелохнуться внутри и вспомнить прошлое, хотя, такие есть. Правда, была обратная ситуация - с видеокарточной HMC - я свою потерял, но даже не помнил, как называется, кто производитель, но только запомнил девять джамперов переключения объема видеопамяти. Долго искал и нашел неожиданно :-)
Просто когда темой была "Мечта" (15-й номер), тоже можно было написать что-то в духе "Я всегд мечтал о ЕС1835, даже когда не знал, что такой компьютер существует на свете", но ведь не писали - писали о честных мечтах, о вещах, которые действительно опередлили время и оказались тупиковой ветвью и было интересно. Так и сейчас будет интересно читать статьи, где человек в начале или в конце добавит и кусочек своей биографии, а не просто так "Я увидел и скачал или увидел и купил"

Отредактировано Andrei88 (06-01-2021 18:34:18)



25

Re: Тема номера 34

гм, давно коробят длиннющие названия статей в журнале) Уточнения это конечно хорошо, но в меру. Мне кажется тематика нашего журнала и так понятна, чтобы конкретизировать дополнительно. Можно конечно и Виртуальная Ностальгия. Вспомните Тарковского - он не добавлял лишних слов) А вообще одного слова достаточно с гаком. Короче говоря "Мемуары".