1

Тема: Вышел № 46

Вышел № 46 журнала:
http://dgmag.in/N46/DowngradeN46.pdf
(19 МБ.)
Прошу прощения, что как всегда задержал выпуск (хотел где-то 31 марта выложить...).
Спасибо всем участвовавшим в создании номера.
Что можно сказать про этот выпуск?
Тема свободная, объём приличный (106 страниц).
Все темы (кроме "Сетей") на этот раз со статьями.
Это во многом заслуга Andrei88 - он прислал много статей в самые разные темы. Из необычного - его статья про радиоэкспедицию к Северному полюсу (1988 год).
Самая большая статья номера - про связь старых телефонов Nokia с компьютером от Bs0Dd. Это первая часть, надеюсь, что в следующем номере выйдет вторая.
Также в номере интересная статья от Антона Борисова про необычный Macintosh, в ней также затронуты многие аспекты истории Apple - в общем, рекомендую прочитать.
Также в номере обзоры игр от Hippiman, на этот раз есть и про консольные игры - такое редко бывает в нашем журнале.
Ну и ещё, например, интервью с Michal Necasek - он один из разработчиков SciTech Display Doctor, создатель сайта http://os2museum.com/ и пр.
Да, насчёт интервью - делалось оно в некоторой спешке, уже номер должен был скоро выходить, поэтому я не стал в этот раз собирать дополнительные вопросы, отправил только свои.
Прошу прощения у Andrei88 и eu6pc - возможно, они тоже что-то хотели спросить.

Содержание выпуска:

Спойлер

● Обложка --------------------------------------------------- 1
● Содержание ------------------------------------------------ 2
● От редактора ---------------------------------------------- 3

Теория Downgrade
● Новости, события, комментарии (uav1606, В. Рытиков)-------- 4
● Про OS/2 и не только: интервью с Michal Nečásek (M. Nečásek,
uav1606)----------------------------------------------------- 5
● Экспедиция «СССР – Северный полюс – Канада».
Компьютерная составляющая (Андрей Шаронов)------------------ 14
● Письма читателей. Android – враг Downgrader'a (С. Иванец)- 19

Downgrade-видео
● Downgrade-видео. Разное (Андрей Шаронов)------------------ 20

Книжная полка
● Связь со старшим братом. Болгарский вариант (А. Шаронов)-- 23

Downgrade-железо
● Самый-самый нестандартный Power Macintosh (А. Борисов)---- 25

Downgrade-софт
● Дела в порядке для Windows. Приближение первое(А.Шаронов)- 35
● Ability Office – мини-офис с дисков-сборников (А.Шаронов)- 45
● Ух ты, говорящая мышь! (Андрей Шаронов)------------------- 50

Программирование
● Забыт, но не бесполезен (Вячеслав Рытиков)---------------- 52

Мобильный Downgrade
● Nokia и компьютер: электронный диалог. Часть I (Bs0Dd)---- 53

Старые игры
● Аз есмь возмездие несущий (Валерий Сурженко)-------------- 86
● Сколько вертолётов нужно, чтобы спасти мир? (В. Сурженко)- 93
● Неконсольный консольный космос (Валерий Сурженко)--------- 97


● Просто разный юмор --------------------------------------- 104
● Над номером работали ------------------------------------- 106



2

Re: Вышел № 46

Ура!   smile

Продублировал новость в группе VK.

Отредактировано eu6pc (08-04-2024 16:00:22)



3

Re: Вышел № 46

Ура, Ура! Всех поздравляю с новым номером!
Продублировал пост на emu-land

Отредактировано Hippiman (09-04-2024 00:47:52)



4

Re: Вышел № 46

Присоединяюсь! Столько ждал! Правда, проглотил практически махом - полтора вечера и усе. Мак и интервью - как минимум, ради этого стоило ждать! Статья про Мак порадовала самим фактом появления - радует, что альтернативные платформы и системы описываются все чаще. Возможно и я когда-нибудь дозрею до одной из альтернативных систем (на прицеле OS/2 и BeOS, но первую я поставил только один раз и не очень сильно с ней игрался, вторую - когда-то поставил в версии для Win9x, один раз запустил и, вроде, все). А уж альтернативные аппаратные платформы радуют еще больше - даже, если речь идет о ZX или консолях. Статья по Нокиям фундаментальна - сразу понимаешь, почему Bs0Dd столько тратит времени на написание - обстоятельный обзор, сразу несколько телефонов, несколько программ и отдельного уважения заслуживает то, что автор откладывает публикацию ради более деталеьной проработки вопроса. Увы, сам грешу обратным - ура! получилось! - можно и статью :-D У Bs0Dd же иначе - тщательность и.. большой объем информации сразу :-)

Отредактировано Andrei88 (09-04-2024 17:48:08)



5

Re: Вышел № 46

Очень душевный номер получился. Больше всех понравилось:
- NOKIA И КОМПЬЮТЕР: ЭЛЕКТРОННЫЙ ДИАЛОГ. Чувствуется что автор проделал просто ОГРОМНУЮ работу. Большое спасибо за его труд. Из этой статьи узнал о существовании АКБ для Nokia с функцией Bluetooth (раньше даже не слышал о таком)
- САМЫЙСАМЫЙ НЕСТАНДАРТНЫЙ POWER MACINTOSH. Очень познавательная и интересная статья.
- ДЕЛА В ПОРЯДКЕ ДЛЯ WINDOWS. Как мне кажется статьи Андрея постоянно улучшаются, а в данном случае просто вышли на новый уровень. Молодец, так держать!
- Неконсольный консольный космос. Действительно необычная и ранее неизвестная мне игра. Очень любопытно было прочесть.

В любом случае БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем авторам, их музам, и конечно же - главному редактору! smile



6

Re: Вышел № 46

eu6pc пишет:

- NOKIA И КОМПЬЮТЕР: ЭЛЕКТРОННЫЙ ДИАЛОГ. Чувствуется что автор проделал просто ОГРОМНУЮ работу. Большое спасибо за его труд. Из этой статьи узнал о существовании АКБ для Nokia с функцией Bluetooth (раньше даже не слышал о таком)
- САМЫЙСАМЫЙ НЕСТАНДАРТНЫЙ POWER MACINTOSH. Очень познавательная и интересная статья.

Соглашусь - тем более, про мак вообще практически не было статей. А уж о такой машине (все же в наших широтах, мне кажется, клоны еще более редки) еще интересней было почитать. Надеюсь, что автор продолжит публикации - про маковский софт тоже интересно было почитать. Хотя установка линюшки на такие машины - с процессорами 68k и PowerPC вызывает противоречивые чувства - практически у всех таких машин есть родная ось с графическим интерфейсом, а линюшка, порой кажется, может запустить только консоль. Просто когда-то попадалась статья об установке линюшки на Амиге - там, вроде, дальше консоли вообще дело не пошло.
Хотя, когда линюшку запустили на PS3 наоборот радовало - тогда, насколько помню, маки перевели уже на интел, так что, появление компьютера на PowerPC - пусть и такого было приятно.

eu6pc пишет:

- ДЕЛА В ПОРЯДКЕ ДЛЯ WINDOWS. Как мне кажется статьи Андрея постоянно улучшаются, а в данном случае просто вышли на новый уровень. Молодец, так держать!

Сложно :-) Защиту вообще ковырял в первый раз - думал над таким обзором пару лет - не решался начать. И подобные проекты явно будут получаться очень и очень нечато.
Насчет статей Валерия Сурженко - все понравились. Реквием вызывал ассоциации с каббалистикой (вернее, книгами Валентинова) - Лилит, малахи (как раз, возможно, играем за Михаэля/Михаила?). Так что, взможно, весьма и весьма нерядовая игра.
Не знаю, читает ли Bs0dD эту ветку, но к нему огромная просьба - если получится, можно ли разбивать статьи на подразделы? Не знаю, как другим, но мне читать тяжело (но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно ибо каждый раз проделывается гигантская работа и материала очень много, который и стОит, и хочется прочитать от и до ибо рассматрвиаются и разные модели телефонов, и разные программы). А сименса еще не касались? Просто помню, что у Вас внешняя камера была.
P.S. А Михалу еще можно задать вопросы?

Отредактировано Andrei88 (13-04-2024 10:51:41)



7

Re: Вышел № 46

Andrei88 пишет:

P.S. А Михалу еще можно задать вопросы?

Можно, наверное (в рамках подрубрики "По следам интервью"), но он, правда, отвечает не очень быстро. И про свою текущую работу (Oracle VirtualBox), например, предпочитает не рассказывать - видимо, корпоративные правила какие-то.
(Ну и вопросы желательно так формулировать, чтобы их проще было перевести, так как общались на английском.)



8

Re: Вышел № 46

uav1606, ну, лично я бы про OS/2 спросил  smile Постараюсь сформировать тогда.



9

Re: Вышел № 46

Andrei88 пишет:

Не знаю, читает ли Bs0dD эту ветку, но к нему огромная просьба - если получится, можно ли разбивать статьи на подразделы? Не знаю, как другим, но мне читать тяжело (но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно ибо каждый раз проделывается гигантская работа и материала очень много, который и стОит, и хочется прочитать от и до ибо рассматрвиаются и разные модели телефонов, и разные программы). А сименса еще не касались? Просто помню, что у Вас внешняя камера была.

На подразделы? Ну не знаю. Быть может как-то более ясно делать деление на каждую программу... но в любом случае статья уж вышла как есть, вторая часть не очень длинная, программ там немного, так что переделывать готовое и делить наверное смысла уже нет.
Да, камеры на сименсы у меня есть, но я слишком мало о семенах знаю, чтобы что-то интересное сказать. Про моддинг было бы конечно интересно, но нужны дата-кабели на оба поколения, а в нашей местности все никак не попадаются, совсем.

Зато недавно надыбал программатор к Motorola EMMI, так что могу делать некоторые сервисные штуки со всякими СтарТаками, Таймпортами и прочими (хотя у меня у самого всего пара Таймпортов, но в одном, с помощью бокса, получилось включить скрытый с завода функционал - будильник, калькулятор и целых три игры - https://youtu.be/6Py5MpwJKfM)

Pentium это вам не Celeron!
Но и Celeron никогда Pentium-ом не был
Bs(/)Dd's personal page
Nokia Business Phones FAN-Site


10

Re: Вышел № 46

Bs0Dd пишет:

Быть может как-то более ясно делать деление на каждую программу...

Как вариант. Либо отделять различные модели, аппаратную и программную часть и т.д.

Bs0Dd пишет:

переделывать готовое и делить наверное смысла уже нет.

Конечно :-) Это я просто высказал пожелание на будущее. Так-то Ваши статьи читать в любом виде интересно.

Bs0Dd пишет:

я слишком мало о семенах знаю

Как минимум, попробовать с камерой. Мне когда-то товарищ говорил, что у меня на AX72 "чужая" прошивка т.к. в меню присутствует камера. Когда увидел в первый раз внешнюю камеру для "семена" - был удивлен :-) - вона как оно, оказывается, сделано.

Bs0Dd пишет:

Зато недавно надыбал программатор к Motorola EMMI

Тоже с удовольствием почитаю, думаю, не я один :-)