1

Тема: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

Я вот думаю постоянно, насколько трудно технически создавать номер журнала? Какое требуется для этого П.О. и т.д. Ведь чисто *теоретически* (во всяком случае) можно было бы, если не слишком "тяжелейшим" является создание любого одного произвольно взятого номера, делать и ещё какой-нибудь "поджурнальчик", (скажем состоящий из нереализованных в основном журнале статей, или даже ещё один журнал!
Весь вопрос в том, насколько это технически сложно и вообще осуществимо?
Может это сложно настолько, что самая мысль моя об этом "утопическая" в принципе... Вот бы кто прокомментировал!
(Заранее ко всем с уважением и с неподдельным интересом)



2

Re: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

С ещё одним журналом вряд ли что-то выйдет, так как статей не хватает и на один. :-)
По поводу сложностей, ну... Вёрстку номеров 3, 4 и 5 я делал в Scribus для Windows. Крайне глючная и неудобная программа, надо сказать. Но имеет два достоинства - бесплатность и возможность прямого экспорта в PDF с гибкими настройками качества. Для обработки графики я использую GIMP, для создания простеньких 3D-моделей - Google SketchUP.
В принципе, на одну небольшую статью уходит часа 3-4, т.е. это проверка орфографии, создание заголовка, размещение текста и картинок, проверка ссылок и пр. Ещё много времени, конечно, занимает объединение всех статей в один файл, причём чтобы он был как можно меньше размером, но при этом все картинки имели бы нормальное качество. Я обычно каждую статью делаю в виде отдельного SLA-файла Scribus'а, потом по одной экспортирую в PDF. Причём каждую статью со своими настройками качества, т.к., например, если в статье только схемы, то настройки нужно выбирать одни, а если только фото - то другие.
После создания PDF со всеми статьями я уже объединяю всё в один файл. Там ещё нужно содержание с гиперссылками по журналу сделать, закладки и т.п. Плохо, что нет нормального бесплатного редактора PDF...



3

Re: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

uav1606 пишет:

С ещё одним журналом вряд ли что-то выйдет, так как статей не хватает и на один. :-)
По поводу сложностей, ну... Вёрстку номеров 3, 4 и 5 я делал в Scribus для Windows.

Ага, для Windows значит - это уже по легче, хорошо не для Macintosh, которого пока у меня нет, план покупки недавно обломался, я вынуждена перенести закупку Мака теперь на неопределённый срок...
А ещё супер-обидно что буквально из под носа ушёл по теме Downgrade классический Macintosh образца 1984 года(!) - слишком поздно знакомый мой ветеран спохватился, обидно до чёртиков!!! А современный IMac - я ещё в будущем обязательно постараюсь взять, просто дорогой он, не меньше 54.000 рублей, а сейчас так вообще стал стоить 61.000 с нуля. Жаль! Слюнки текут уже давно на это, прямо грезится по ночам, а просмотры фильмов о Маках покоя буквально не дают, заставляют грезить Macintosh-Girl мне стать. Наверное пока соберусь, будет уже не Girl, а бизнес-Women:)))

uav1606 пишет:

Крайне глючная и неудобная программа, надо сказать. Но имеет два достоинства - бесплатность и возможность прямого экспорта в PDF с гибкими настройками качества.

Я так и думала почему-то (даже не знаю почему?), что программа глючная и неудобная!
И что бесплатность в ней действительно как достоинство поскольку такого рода П.О. обычно платное и к тому же далеко не из дешёвых. Это действительно повезло можно сказать, что удалось вообще такую программу найти и бесплатно.

uav1606 пишет:

В принципе, на одну небольшую статью уходит часа 3-4

Тоже примерно так и думала, что столько времени, а меньше оно и нереально в принципе...
Я тут для корректировки уже написанного (пока нашла в архиве, пока переписала, сделала копию, затем кое-что заменила стилистически, затем орфография, затем макет картинок, включая переделки самих картинок по формату, затем их вставка в предварительный макет ворда, затем создание другого файла оригинала с уничтожением в нём картинок и с заменой их именами файлов (ссылками) на картинки) потратила около суток времени суммарно

uav1606 пишет:

Ещё много времени, конечно, занимает объединение всех статей в один файл, причём чтобы он был как можно меньше размером, но при этом все картинки имели бы нормальное качество.

Вот это для меня новая информация!

А дальше следуют как я и думала специфические навороты этого дела (как и любого другого серьёзного дела):

uav1606 пишет:

Я обычно каждую статью делаю в виде отдельного SLA-файла Scribus'а, потом по одной экспортирую в PDF. Причём каждую статью со своими настройками качества, т.к., например, если в статье только схемы, то настройки нужно выбирать одни, а если только фото - то другие.
После создания PDF со всеми статьями я уже объединяю всё в один файл. Там ещё нужно содержание с гиперссылками по журналу сделать, закладки и т.п.

uav1606 пишет:

Плохо, что нет нормального бесплатного редактора PDF...

Вот это действительно плохо и я всегда жалела об этом, у меня до сих пор нет такой программы, тем более так чтоб не по сети, а с работой на не сетевой мультимедийной машине. Вот это обстоятельство сильно меня лично постоянно тормозит по многим замыслам.
А платный кажется (когда я была на семинаре Итишников как-то) говорили что очень уж дорогой он...
(Простите что так долго отвечала, решила тщательно ответить).
Выводы: Дело сложное и "морочное", собственно всё как я и предполагала, но теперь знаю точно *что и как* и что это весьма трудно! Спасибо огромное за развёрнутый и качественный ответ Вам Uav1606!!!
(С уважением, Landa)

Отредактировано Landa (02-08-2012 09:49:55)



4

Re: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

uav1606 пишет:

С ещё одним журналом вряд ли что-то выйдет, так как статей не хватает и на один. :-)
По поводу сложностей, ну... Вёрстку номеров 3, 4 и 5 я делал в Scribus для Windows.


Сейчас в какой программе происходит верстка?
Бесплатное ПО это принципиально или нет просто платного?



5

Re: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

Да, в общем-то, всё то же самое - Scribus, GIMP, но иногда приходится использовать и Acrobat Pro - для общей сборки, оптимизации и т.п.

22lab пишет:

Бесплатное ПО это принципиально или нет просто платного?

Сейчас это скорее дело привычки.



6

Re: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

Пару вопросов появилось.

1. 21 номер в две колонки будет верстаться?
2. Насколько важен малый вес журнала - может кто то поделится почему важно что бы файл мало весил, к примеру 20 номер 11 мегабайт весит, а если бы 80 или 100 весил - чем это плохо? кроме того что качать дольше?

Отредактировано 22lab (13-09-2017 20:00:57)



7

Re: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

22lab пишет:

1. 21 номер в две колонки будет верстаться?

Основной вариант - да. Но я также постараюсь сделать и упрощённый (в одну колонку) для мобильных устройств. Единственное, он, наверное, будет чуть позже основного (как и DjVu, FB2).
Насчёт размера - изначально у меня была идея, что журнал должен влезать на 1.44 МБ дискету, но этого явно оказалось мало. Потом я решил, что не буду делать размер больше 5 МБ, но, опять-таки, пришлось отказаться от этого ограничения.
Сейчас нет такого уж жёсткого ограничения, но я всё-таки стараюсь не "раздувать" журнал до астрономических размеров - по разным причинам: долго качать, тормоза при просмотре, проблемы на старых машинах, да и общей идеологии журнала это противоречит.
В принципе, раньше я для каждого номера делал вариант с улучшенным качеством (и, соответственно, большего размера), но в последнее время на него не хватает времени.



8

Re: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

Так есть же проги вроде специальные для этого? Нет?



9

Re: Интересно трудно-ли верстать номер журнала?

ostapsimonov, проги для чего именно? Если Вы про преобразование форматов, то результаты их работы, мягко говоря, оставляют желать лучшего - всё равно приходится вручную доделывать.