Тема: Тема #9

Камрады, предлагаю потихоньку предложить свои варианты темы для следующего номера.

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


2

Re: Тема #9

Предлагаю такую: компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ттл логике).



3

Re: Тема #9

Ну, я бы одну статью на данную тему написал, но вот напишет ли ещё кто-то кроме нас двоих? Если хотя бы третий найдётся, то можно и попробовать.



Re: Тема #9

Я, увы, в данной теме ни бум-бум.
Предлагаю свой вариант - "мобильный довнгрейд". Во-первых, рассказы о каких-нибудь старых наладонниках, ноутбуках, телефонах (не будем их игнорировать), а, во-вторых, эмуляторы для мобильных платформ, порты старых игр на новые устройства и так далее. Я вполне могу разживиться статейкой на данную тему.



5

Re: Тема #9

1.По компам без ЦП мог бы написать, хоть темой не вполне владею. Мог бы постараться. Я ж по софту в основном
2.По мобилкам - да вот запросто, обзор сименс А55, а то он лежит года два без движений в столе... Но тоже не лежит вдохновение.
Может опять свободную тему сделать?

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


Re: Тема #9

Не знаю... Мне как раз хочется сделать так, чтобы тема номера была. Все равно - я заметил, что у нас под "тему номера" попадает от силы треть журнала, остальное свободное постоянно, поэтому особого смыла объявлять тему номера свободной нет smile



7

Re: Тема #9

На мой взгляд даже лучше, когда статьи в журнале получаются на разные темы,  как в 8-м выпуске. Так сказать Downgrade с сразных сторон и по всем направлениям smile



Re: Тема #9

Я бы предложил тему "Эмуляторы старых компьютеров".

Отредактировано брат_Алекс (24-05-2013 10:25:56)



9

Re: Тема #9

eu6pc пишет:

На мой взгляд даже лучше, когда статьи в журнале получаются на разные темы,  как в 8-м выпуске.

Ну, я бы предпочёл, чтобы тематические номера чередовались с не тематическими. Скажем, один такой, один такой. Или один тематический, потом два не тематических.
Просуммирую все предложения по темам:
Из обсуждения темы для номера 8:
1. Игровые приставки (Dendy,Sega...) - eu6pc
2. Графические оболочки и интерфейсы. Старые GUI и новые оболочки для DOS, изменение интерфейса Windows 3.x/9x (Calmira II, Packard Bell Navigator), олдскульные графические компьютеры... - Юрий Литвиненко.
3. Искусственный интеллект. Естественно, в самом широком понимании этого термина: включая системы распознавания и синтеза речи, их историю, OCR-системы, автоматические переводчики, экспертные системы, всяческие программы распознавания образов, составители стихов, роботы, эволюция компьютеров вообще и т.п. - uav1606

Теперь уже по этому номеру:
4. Компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ТТЛ логике). - Kakos_nonos.
5. "Мобильный довнгрейд". Во-первых, рассказы о каких-нибудь старых наладонниках, ноутбуках, телефонах (не будем их игнорировать), и, во-вторых, эмуляторы для мобильных платформ, порты старых игр на новые устройства и так далее.  - Юрий Литвиненко.
6. Эмуляторы старых компьютеров. - брат_Алекс.

Кину ещё два предложения:
7. Мультимедиа на старых компьютерах. В одном из предыдущих номеров я уже пытался эту тему сделать, но тогда что-то маловато статей прислали. Т.е. сюда можно отнести воспроизведение аудио и видео под DOS, обзоры звуковых карт и прочего аудио оборудования (Covox, старые колонки и т.п.). Аппаратные MPEG-2 декодеры, старые FM- и TV-тюнеры. Обзор разного старого софта для воспроизведения и редактирования аудио и видео. Программирование звука и графики, и т.п.
8. Сети и интернет на старых компьютерах. Как настроить, какой есть софт, обзоры старых сетевух, коммутаторов и т.п. Антиквар, кстати, обещал статью на подобную тему.

Итого - предлагаю сделать так: если найдётся хотя бы 3 человека, которые на какую-то тему напишут (без меня), то берём эту тему. Если нет - делаем тему свободной. Пишите здесь, кто про что может написать.
Хотелось бы до конца мая определиться.



10

Re: Тема #9

У меня сейчас написание диплома "в процессе", поэтому времени не очень много в июне будет.
Сходу могу написать про "мобильный Downgrade" - краткий обзор радиотелефона Gigaset A-220. (модель новая, но по своей сути - классический Сименс-А50).
Про остальные темы - то же постараюсь, правда еще не знаю про что smile

P.S. да, мне кажется что нашему журналу не хватает рекламы. Группа вконтакте потиху растет, но этого недостаточно.
Хорошо бы разместить информацию о сущестовании журнала в более широких кругах и подумать о привлечении новых авторов в наш коллектив smile

Отредактировано eu6pc (24-05-2013 16:04:03)



Re: Тема #9

Я, в целом, могу написать что-либо по 1, 2, 5, 6 и 8 темам - по крайней мере, в них я разбираюсь нормально. Увы, сейчас писать ничего не могу - сессия... Чуть попозже - обязательно подумаю, что конкретно возьму, и приступлю, написание статей для "Downgrade" для меня что-то типа гражданского долга  big_smile По поводу рекламы - это да, пропиариться надо. Я попробую в своих кругах попиарить немного, но тут уж как получится.

Отредактировано Юрий Литвиненко (27-05-2013 11:42:02)



12

Re: Тема #9

Еще пара идей:

1.  По поводу новых авторов: в следующем номере можно добавить отдельную страницу (или полстраницы на колонке редактора), где написать рекламный призыв к желающим прислать свои статьи, что-то типа: если вам нравится наш журнал и вы хотели бы стать одним из авторов, если вас мучают приступы ностальгии и по ночам вы видите 8-битные сны, если у вас есть что рассказать и поедлится с нашими читателями - велком в наши ряды, Downgrade ждет тебя wink

2. Можно было бы завести новую рубрику, в которой бы давались обзоры/впечатления старых добрых или редких кинофильмов. Не знаю как Вас. а меня лично очень напрягают детища современного кинемографа, и я иногда люблю посмотреть что-нибудь этакое, старенькое. Можно писать о фильмах на тематику близкой к downgrade. Думаю если бы была такая страничка (думаю одного материала в данной рубрике на выпуск достаточно),  было бы, возможно, неплохо. Как думаете ? )



13

Re: Тема #9

По поводу "призыва" - ну, можно, конечно. Я обычно на страничке "От редактора" пишу, чтобы присылали статьи. Но можно и отдельную страницу под это сделать. Только вот где именно её разместить, и что там на целой странице писать?
По поводу новой рубрики... Ну, я не против таких статей, но только если там будет про фильмы на тему хакеров, компьютеров, роботов, ИИ и т.п. И насчёт рубрики я не уверен... Рубрик и так много... Может, это можно в разделе "Теория Downgrade" разместить? Эта рубрика как раз и посвящена общим статьям, имеющим косвенное отношение к downgrade.



14

Re: Тема #9

uav1606 пишет:

По поводу "призыва" - ну, можно, конечно. Я обычно на страничке "От редактора" пишу, чтобы присылали статьи. Но можно и отдельную страницу под это сделать. Только вот где именно её разместить, и что там на целой странице писать?

Можно сдедать что-нибудь вроде рекламного буклета на 1 страницу. Оформленным красиво, и текста немножечко побольше, чтобы заинтересовать потенциальный авторов.

uav1606 пишет:

По поводу новой рубрики...  Может, это можно в разделе "Теория Downgrade" разместить?

Может быть и так. Просто идея в голову пришла, решил узнать что народ скажет smile



15

Re: Тема #9

Насчёт темы номера 9... Думаю, всё-таки пусть будет "Сети, коммуникации и интернет на старых компьютерах". Тема довольно обширная, Антиквар обещал одну статью, я ещё одну напишу, Ю. Литвиненко написал, что тоже, в принципе, может по этому поводу что-то написать. Итого 3 статьи - неплохо.
Т.е. тему следует понимать так: обзоры старого коммуникационного железа - сетевых карт, модемов, свичей, нуль модемных кабелей и т.п.; старые браузеры (например, для DOS, но не только), почтовые, IRC, ICQ и прочие клиенты; выход в интернет со старого компьютера, настройка локальной сети из старых (либо из старых и новых) компьютеров; история интернета, FIDO и других сетей и т.д., и т.п.
Как обычно, можно и статьи на другие downgrade-темы.



16

Re: Тема #9

О, тогда про браузер Dillo напишу smile



17

Re: Тема #9

Хорошая тема, мне нравится!



18

Re: Тема #9

Класс! Моя любимая тема на самом деле.
wormsbiysk, а у дилло есть вот ещё какой аналог если что http://downgrade.at.ua/load/internet/dp … o/2-1-0-25

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


19

Re: Тема #9

Наверное, надо хоть немного согласовать, кто про что будет писать, а то вдруг несколько человек выберут одну тему, скажем, обзор одного и того же браузера?
Например, напишите мне на e-mail (uav16060 {как только не называли этот символ :-} mail.ru), кто какую статью собирается писать.



20

Re: Тема #9

Отличненько, так и сделаю.

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade