1

Тема: Вышел номер 10 журнала

Собственно, вышел №10 журнала Downgrade. Вот ссылка:
http://dgmag.in/N10/DowngradeN10pre.pdf
Прошу прощения, что не успел с вёрсткой до Нового года.
Номер получился большим - 80 страниц! Спасибо всем авторам и помощникам!
Размер файла, правда, тоже за 11 МБ перевалил, но ещё больше я его ужать не смог - очень много фото.

Пользуясь случаем - всех с Новым годом и Рождеством. Удачи, счастья и, вообще, уменьшения энтропии! :-)

Другие форматы (в оболочке wormsbiysk и т.п.) сделаю попозже - времени катастрофически не хватает. :-(



2

Re: Вышел номер 10 журнала

Ура, новый выпуск! Прочитал с удовольствием, понравилось. Насчет выпуска под оболочку - я могу загрузить туда статьи, только нужны оригиналы статей в текстовом формате с картинками.



3

Re: Вышел номер 10 журнала

Да, так, пожалуй, будет даже лучше - а я пока займусь djvu и fb2. А в какой кодировке txt? И картинки - формат, разрешение?



4

Re: Вышел номер 10 журнала

Обсуждение нашего журнала на форуме Мозилла-Россия
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 98#p638898

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


5

Re: Вышел номер 10 журнала

uav1606 пишет:

Да, так, пожалуй, будет даже лучше - а я пока займусь djvu и fb2. А в какой кодировке txt? И картинки - формат, разрешение?

Формат - txt, но можно в оригинальном авторском, картинки можно в любом формате и разрешении, я их пережму сам.



6

Re: Вышел номер 10 журнала

Только сегодня прочитал до конца - сразу столько страниц и не осилишь, с непривычки smile
Номер получился на славу, действительно юбилейный! smile
Очень понравились статьи: обзор звукового оборудования от Антиквара, тестирование SVGA-видеокарт от wormsbiysk и статья "От Эйфории к Цивилизации" автора Andrew771.
Не менее интересны и статьи рубрики "DemoScene" -  всегда узнаю что-то новенькое.

У меня есть предложение - подписывать фотографии, хотябы маленьким шрифтом. А то в статьях про звук и видеокарты приходится догадываться по названию чипа, какая именно это карта :-)
Да, и можно тоже где-то помечать, на каком языке составлен кроссворд. А то с непривычки не ясно... smile

А в остальном номер отличный! smile

P.S. сегодня в коментариях контакта прочел сообщение, что один наш читатель не поверил и лично спрашивал у Вячеслава Медноногова, действительно ли он давал нам интервью... smile) В итоге сказал что мы не врем, интервью настоящее.

Отредактировано eu6pc (09-01-2014 21:39:44)



7

Re: Вышел номер 10 журнала

eu6pc пишет:

У меня есть предложение - подписывать фотографии, хотя бы маленьким шрифтом. А то в статьях про звук и видеокарты приходится догадываться по названию чипа, какая именно это карта :-)

Да, там у Антиквара довольно специфическая система - сначала идёт описание карты, а потом её фото. Пожалуй, с подписями будет лучше. Правда, не везде это нужно - в некоторых статьях очевидно, что на картинке. Или в самом тексте написано, что, мол, на следующем фото Вы видите то-то и то-то.


eu6pc пишет:

Да, и можно тоже где-то помечать, на каком языке составлен кроссворд. А то с непривычки не ясно... smile

Ну, я подумал, раз журнал русскоязычный, то и кроссворд само собой тоже. С другой стороны, вполне можно написать в примечаниях в следующий раз.



8

Re: Вышел номер 10 журнала

wormsbiysk, сделал наконец-то для Вас текстовую версию. Вот ссылка:
http://dgmag.in/N10/Decomp.rar

Прошу прощения за задержку, мне статьи присылают в разнобой: разные форматы (doc, rtf, txt), кодировки, в некоторые я добавлял картинки, ещё что-то менял, поэтому пришлось из SLA-файлов (файлы Scribus) всё обратно изымать и сохранять в txt, чтобы всё это унифицировать.

Структура архива следующая:
Статьи лежат в папках с именами вида: "Порядковый_номер_статьи_Краткое_имя_статьи".
В каждой папке лежит текстовый файл (кодировка 866) со статьёй с тем же именем. Там же лежат и рисунки с именами вида "Порядковый_номер_рисунка_Имя_рисунка". Часть заголовков, в которых содержались значимые картинки, я сделал в виде рисунков. Остальные (там где просто рамка с текстом и т.п.) не стал. Кроссворд тоже сделал в виде картинок, не знаю, нужен ли он вообще в DOS-версии, вряд ли кто-то что-то с ним будет там делать...
В txt со статьёй расположение картинок указано в скобках в виде: <имя_файла_рисунка>, а подпись (если она есть) в виде: *Подпись*.
В некоторых папках только txt, значит, там нет картинок в статье, в других (например, "Юмор"), наоборот, только картинки.

Из-за всех этих преобразований и прочего, возможны, конечно, некоторые ошибки в тексте и т.п. Если будут вопросы, пишите мне на почту.



9

Re: Вышел номер 10 журнала

uav1606, большое спасибо за архив! Теперь осталось только



10

Re: Вышел номер 10 журнала

wormsbiysk пишет:

uav1606, большое спасибо за архив! Теперь осталось только

...загнать все в оболочку, что я уже сделал. Вот архив с diskmag-версией 10-го номера журнала. Качайте!
Отправить вложение не удалось, вот ссылка: http://yadi.sk/d/fyN35nAVGJ9Fi
Заранее извиняюсь за размер - меньше 9 МБ сделать не удалось, т.к. картинки  оставил в высоком качестве.
Только не забудьте запустить CFGPV, чтобы сконфигурировать просмотрщик картинок под свою видеокарту.
Сразу скажу - работает замечательно под DOSBox и HIMEM\Clean boot. Под Win9x проблемы с музыкой - замолкает, вылечить не удалось.
Под EMM386 были глюки в обычном варианте (с музыкой) - вылетала ошибка - я вложил патчик в виде bat-файла, но может работать нестабильно.

Отредактировано wormsbiysk (18-01-2014 19:13:10)



11

Re: Вышел номер 10 журнала

wormsbiysk, спасибо, релиз дискмага заценил. Отпишусь в соседней ветке "DiskMag System - оболочка для журнала" о своих мыслях по этому поводу.



12

Re: Вышел номер 10 журнала

Прошу прощения за задержку с ответом - проверял работу системы.

wormsbiysk, большое спасибо за проделанную работу!

В принципе, у меня всё работает нормально, только пару предложений:
1. Мне кажется, что лучше бы в качестве первой заставки взять всю обложку, а не только верхушку (надпись "Downgrade N10'2013").
2. Там в папках со статьями про софт осталось пару BAK-файлов - думаю, их можно удалить?
3. Файл prikol.egb из "От автора оболочки" у меня через оболочку не открывается.

По самой оболочке есть ещё пару предложений - я их напишу в соответствующей теме.



13

Re: Вышел номер 10 журнала

uav1606, BAK-файлы можно смело удалить, они остались от верстки в 'Лексиконе'.
По поводу обложки - чтобы не падало разрешение, я хотел сделать все в Mode-X, загрузив картинку с обложкой размером 320х600 в видеопамять и затем, аппаратно прокручивая изображение на экране, показывать ее последовательно smile. Но я тогда еще не знал, как с Mode-X работать, и сделал все в обычном VGA 13h 320х200. Естественно, от обложки осталась только верхняя надпись с номером журнала.
prikol.egb в оболочке и не будет открываться, это просто прикол (вернее, пасхалка).

Отредактировано wormsbiysk (21-01-2014 10:39:55)



14

Re: Вышел номер 10 журнала

wormsbiysk, если это пасхалка, то, может, не надо было картинку в тексте показывать (" Image...")? И её заголовок по Enter'у? Или это специально?



15

Re: Вышел номер 10 журнала

Это специально так сделано, думаю, раскусить ее несложно (подсказывать не буду smile)



16

Re: Вышел номер 10 журнала

wormsbiysk, мне выложить 10-й номер в DMS на главной? Или ещё будут какие-то доработки?



17

Re: Вышел номер 10 журнала

uav1606 пишет:

wormsbiysk, мне выложить 10-й номер в DMS на главной? Или ещё будут какие-то доработки?

Можно, т.к. неизвестно, успею ли я сделать исправленную версию dms.exe на Pascal. Пока можно выложить.



18

Re: Вышел номер 10 журнала

Думаю стоит выложить. Потом, если что, просто обновить smile



19

Re: Вышел номер 10 журнала

Выложил, в новостях тоже написал. Ссылка


P.S. Выложил также DJVU-версию. Ссылка
FB2 и HTML в процессе.



20

Re: Вышел номер 10 журнала

Так, нашел немного свободного времени и переписал оболочку частично на Pascal. Качать здесь:
http://tslabs.info/wormsbiysk/files/dms_12.zip
Также приложил исходники - кому-нибудь пригодятся. DMS.EXE пропатчен, поэтому Runtime Error 200 не должно быть (но на WinXP в начале нет задержки). Если будут вопросы - пишите здесь smile



21

Re: Вышел номер 10 журнала

wormsbiysk, большое спасибо! Мне кажется, эта версия работает значительно лучше. И картинки просматриваются лучше - Вы поменяли просмотрщик? Заставка тоже нормально отображается и т.д.
Скоро потестирую на каких-нибудь старых машинах - пока посмотрел только на основной рабочей...



22

Re: Вышел номер 10 журнала

Если действительно будет работать лучше - можно заменить версию для скачивания на эту, более новую smile



23

Re: Вышел номер 10 журнала

Проверил новую DMS на 486-м. К сожалению, проблемы с картинками остались - большая часть из них выводится в виде узкой полосы посредине экрана, уменьшить не получается...
Я думал, что это из-за видеокарты - но вроде бы нет, поменял ранее стоявшую там SIS 6202 PCI на Cirrus Logic GD5401 ISA - то же самое. Даже не знаю, с чем это связано. Мне кажется, лучше в качестве просмотрщика использоваться LxPic.
На XT (эмулятор PicoXT) оболочка почему-то не запустилась - виснет при старте.
На основном моём компьютере работает без нареканий, но он относительно современный...



24

Re: Вышел номер 10 журнала

uav1606 пишет:

К сожалению, проблемы с картинками остались - большая часть из них выводится в виде узкой полосы посредине экрана, уменьшить не получается...

Сколько установлено оперативной памяти? Некоторые картинки занимают в памяти около 500-700 кб памяти - если не загружен EMM386 и HIMEM.SYS, то возможны глюки. Скорее всего, PictView использует EMS\XMS, но на некоторых машинах работает с расширенной памятью с проблемами.
Кстати, у меня тоже были аналогичные глюки, вылечил конфигурированием просмотрщика через cfgpv.exe. Про LxPic - добавлю его в следующей версии.



25

Re: Вышел номер 10 журнала

Действительно, поставил device=himem.sys, проблемы с картинками исчезли. Надо бы в readme.txt про это написать...