1

Тема: Вышел №11

Собственно, вышел №11 журнала.
Ссылка:
http://dgmag.in/N11/DowngradeN11a4.pdf
(PDF-версия - 8 МБ)
Прошу прощения за очередной срыв сроков.
По поводу конкурса (голосование и прочее) я отпишусь в ближайшее время в соответствующей теме:
http://dgmag.in/forum/viewtopic.php?id=1756



2

Re: Вышел №11

Ура! Ура! Ура! :-)



3

Re: Вышел №11

Спасибо! Сейчас читать будем :-)



4

Re: Вышел №11

Категорическое ура, домой приеду, углублюсь в чтение.

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


5

Re: Вышел №11

Прочитал журнал, очень понравились многие статьи (особенно интервью с автором Cubic Player). Теперь только осталось перегнать статьи в оболочку, для чего нужны будут своего рода "исходники" журнала

Отредактировано wormsbiysk (29-05-2014 17:26:55)



6

Re: Вышел №11

wormsbiysk, в ближайшее время передам Вам "декомпилированную" версию журнала.


Возвращаясь к конкурсу с розыгрышем призов.

Объявляется начало голосования первого этапа.
Я разослал всем авторам соответствующие письма-напоминания.

На первом этапе за лучшую статью голосуют сами авторы.
Принцип голосования такой: у Вас есть 3 балла. Вы можете произвольно распределить их между статьями.
Т.е., скажем, Вы можете дать все 3 балла одной наиболее понравившейся Вам статье. Второй вариант - Вы даёте одной статье 2 балла, а другой (чуть менее Вам понравившейся) - 1 балл. Ну или даёте 3-м статьям по одному баллу каждой.
За свою статью голосовать нельзя.
На голосование Вам даётся 10 дней. Т.е. последний день, когда Вы можете проголосовать - 9 июня.
Список статей, участвующих в конкурсе:

1. Downgrade-видео (В.Рытиков aka eu6pc)
2. ProSpeccyPaper (BlastOff^NOT-Soft)
3. Старый друг, мы еще повоюем! (Павел Халецкий aka downgrader83)
4. TURBOEGA – двойной upgrade XT (В.Рытиков aka eu6pc)
5. Товарищ Prasident (Андрей Шаронов aka Andrei88)
6. NVIDIA GEFORCE FX5500. Мощный видеоадаптер для шины PCI (Михаил Бабичев aka Антиквар)
7. Мой музей и развитие компьютеров в Латвии (Михаил aka MaiklsBlack)
8. Directory Freedom (truedowngrade aka Сергей Александрович)
9. Сеть между Windows 3.11 и Windows 7? Нет ничего невозможного! (Павел Халецкий aka downgrader83)
10. Как я на ББС звонил (Марк Болдырев aka SopaXorzTaker)
11. Жёлтые страницы интернета (truedowngrade aka Сергей Александрович)
12. Demo-хронология: 1993 год (А.Васильев aka wormsbiysk)
13. Русская демосцена: 1999 год (А.Васильев aka wormsbiysk)
14. Новая графика в Boulder Dash (Станислав Зарубин aka JeRrS)

Моя статья в конкурсе не участвует, интервью также, т.к. оно может рассматриваться как написанное в соавторстве, а это порождает некоторые трудности. Ну и, конечно, не участвуют в конкурсе новости, юмор, кроссворд и т.п.

Прошу прислать ответы мне на e-mail в виде:
Статья - количество баллов.
...

(Перечисляете только те статьи, у которых больше нуля баллов).

Результаты голосования будут опубликованы здесь.



7

Re: Вышел №11

Кстати, Никлас просил сообщить ему, как выйдет 11 номер. Я сразу отправил ему ссылку на журнал и сегодня получил такой ответ:

Thanks for your notice. I downloaded the magazine and had a look at the
pictures. Too bad I don't understand Russian, the occasional
transliteration only helped a bit. Maybe I should feed it through a
translation machine, but I'm a little afraid of the results... ;-)
Anyway, I certainly enjoyed the demoscene chronology (pictures), spend
so many hours watching those days...



8

Re: Вышел №11

Да, давно хочу сделать версию журнала на английском, но моих знаний оного для этого явно недостаточно...



9

Re: Вышел №11

Одному человеку это будет не под силу (с нашим уровнем владения английским).
Тут реальнее будет команде из нескольких человек разделиться и каждый переводит свой кусочек, в идеале - по статье. А еще идеальнее - каждый свою статью присылает в двух вариантах - на русском и английском. Но это практически нереально на практике...



10

Re: Вышел №11

Есть такой сайт как notabenoid, выкладываете оригинал текста и по кусочкам переводите. одну строчку можно переводить несколько раз, чтобы потом уже выбрать наиболее подходящий вариант а ненужный удалить и в конце когда статья полностью переведена, скачиваете её как текстовый документ.

you are lost on the path. we just want to fix you. nothing is priceless


11

Re: Вышел №11

Как дела с декомпилированной версией журнала? Оболочка уже давно готова, я уже заждался smile



12

Re: Вышел №11

wormsbiysk, на этой неделе выложу.
Жду от Вас голосования по статьям. :-)



13

Re: Вышел №11

Вот разобранная на txt версия:
http://dgmag.in/N11/N11decom.rar
Прошу прощения за возможные глюки - торопился, да и голова сегодня что-то работает плохо... :-(

wormsbiysk, жду от Вас голосов по статьям. Я Вам письмо по этому поводу отправлял.

Также ещё не проголосовали Антиквар и MaiklsBlack, а также Павел Халецкий.



Re: Вышел №11

uav1606 пишет:

Да, давно хочу сделать версию журнала на английском, но моих знаний оного для этого явно недостаточно...

Можно сделать на английском языке хотя бы оглавление и аннотации к статьям - несколько строк. Так делают многие научные журналы. Иностранец может хотя бы понять, о чем статья

Отредактировано Антиквар (10-06-2014 20:36:21)



15

Re: Вышел №11

Антиквар пишет:

Можно сделать на английском языке хотя бы оглавление и аннотации к статьям - несколько строк. Так делают многие научные журналы. Иностранец может хотя бы понять, о чем статья

Это реализовать, безусловно можно,и  вполне несложно. Но, будет ли от этого смысл ?
Мне кажется это только "дразнилка". Аннотацию прочитал, а вот статью - все равно не прочитаешь без переводчика...
Я даже боюсь представить, какой результат получится при автоматическом переводе с русского на английский технического текста с downgrade-сленгом...
Если уж и переводить, то все сразу, IMHO



16

Re: Вышел №11

Итак, я закончил перегонять статьи в оболочку и готов ее зарелизить. Ссылка: tslabs.info/wormsbiysk/files/DGMAG11.zip
Собственно, с релиза DMS 2.0 beta изменений в оболочке мало (добавлена подсветка ссылок, изменен формат обложки, несколько мелких исправлений). Звуковую систему я так и не внедрил - достали ее глюки под Windows. Кстати, обложка по непонятной причине продолжает портиться под Виндой, уже замаялся искать причину (помогает копирование файла SCREEN.IMX из папки SRC, но до первой перезагрузки). Возможно мерцание в просмотрщике статей на очень медленных ISA-шных видеокартах (на Trident и Cirrus Logic скорость нормальная).
В общем, качайте и пользуйтесь, исходники как всегда доступны в папке SRC.

P.S. Забыл добавить - вместо LxPic я все-таки использую PictView из-за большого количества PNG-файлов, которые накладно перегонять в другой формат. Можно, изменив одну строчку в setup.ini, заставить DMS использовать LxPic,  тогда PNG-файлы отображаться не будут.

Отредактировано wormsbiysk (15-06-2014 15:09:44)



17

Re: Вышел №11

wormsbiysk, большое спасибо за проделанную работу! Оболочку с №11 выложил.

P.S. А 10-й номер с этой версией будет? А то вроде последняя была бета?



18

Re: Вышел №11

uav1606, скорее всего выложу, но позже (точных сроков не назову, занятость высокая)



19

Re: Вышел №11

wormsbiysk, я там поправил (если не возражаете) в №11 то, о чём Вы писали: в фразу про успешно прошедшие конкурсы на Bytefall`99 добавил "(кроме БК)", и исправил на 2005 год следующего DiHalt'а.
Ссылки, где мог, исправил на обновлённый PDF.

Также выложил DJVU-версию №11 (7 МБ):
http://dgmag.in/N11/DowngradeN11a4.djvu



20

Re: Вышел №11

Выложил FB2-версию номер 11 журнала (9,2 МБ):
http://dgmag.in/N11/dgmag11_1.fb2

Она же в zip (6,5 МБ):
http://dgmag.in/N11/dgmag11_1.fb2.zip

Пока версия экспериментальная, проверил её на электронной книге PocketBook 602 Pro - вроде нормально, хотя картинки она по страницам иногда раскидывает как-то странно. Да и вообще с картинками глюки бывают...
Также проверил на Wexler T7006 (там CoolReader) - вроде нормально.
В этой версии качество и размер картинок несколько уменьшены, т.к. с большими картинками были глюки на PocketBook. Тем более, что FB2-формат больше для всяких электронных книг, планшетов и т.п., поэтому особо большие картинки там необязательны, как мне кажется...