1

Тема: Тема №12

Какие будут предложения?
Я могу предложить, например, игры, т.е. побольше статей по играм.
Ещё можно то, что уже предлагали для №9:

1. Игровые приставки (Dendy,Sega...) - eu6pc

2. Графические оболочки и интерфейсы. Старые GUI и новые оболочки для DOS, изменение интерфейса Windows 3.x/9x (Calmira II, Packard Bell Navigator), олдскульные графические компьютеры... - Юрий Литвиненко.

3. Искусственный интеллект. Естественно, в самом широком понимании этого термина: включая системы распознавания и синтеза речи, их историю, OCR-системы, автоматические переводчики, экспертные системы, всяческие программы распознавания образов, составители стихов, роботы, эволюция компьютеров вообще и т.п. - uav1606

4. Компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ТТЛ логике). - Kakos_nonos.

5. "Мобильный довнгрейд". Во-первых, рассказы о каких-нибудь старых наладонниках, ноутбуках, телефонах (не будем их игнорировать), и, во-вторых, эмуляторы для мобильных платформ, порты старых игр на новые устройства и так далее.  - Юрий Литвиненко.

6. Эмуляторы старых компьютеров. - брат_Алекс.

7. Мультимедиа на старых компьютерах. В одном из предыдущих номеров я уже пытался эту тему сделать, но тогда что-то маловато статей прислали. Т.е. сюда можно отнести воспроизведение аудио и видео под DOS, обзоры звуковых карт и прочего аудио оборудования (Covox, старые колонки и т.п.). Аппаратные MPEG-2 декодеры, старые FM- и TV-тюнеры. Обзор разного старого софта для воспроизведения и редактирования аудио и видео. Программирование звука и графики, и т.п.



2

Re: Тема №12

Если честно - мне тема про игры понравилась! smile
Правда она достаточно широкая.. сюда можно и приставочные игры отнести, и игры для мобильных устройств...

Отредактировано eu6pc (09-06-2014 12:39:16)



3

Re: Тема №12

>>2. Графические оболочки и интерфейсы.
Категорически за:)

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


4

Re: Тема №12

Я всё-таки предлагаю писать не кто за какую-то тему, а кто сколько статей по ней готов в журнал написать. :-)



Re: Тема №12

>4. Компьютеры, собранные без центрального процессора (Релейные, ламповые, на ТТЛ логике)

Это слишком далекое прошлое, практики тут не будет, придется искать материалы в Интернете, по сути делая рефераты. Вот по более близкой к нам компьютерной эпохе (отечественные интегральные схемы для построения 8-битных компьютеров) я бы мог написать статью с обширным фотоматериалом из своей коллекции.
Еще возможные темы для статей: железо SCSI, сеть Token Ring, старые серверные мат. платы.

Отредактировано Антиквар (10-06-2014 20:33:50)



6

Re: Тема №12

По имеющимся темам - если только получится по интерфейсам одну статью написать - не более того.
Если возможно, тоже бы хотел предложить тему - условно "С паяльником в руках" - полагаю, что многие из даунгрейдеров занимаются не только спасением старого железа и его сохранением, но и ремонтом - порой не только мелким, пайкой кабелей, плат, переходников - может быть, этому делу посвятить выпуск? Благо, материала, думаю, у каждого предостаточно найдется - сам бы две статьи написал. Да и софт не будет забыт - программ электронного направления было за 20 лет написано вагон и маленькая тележка - один только Electronics Workbench чего стоит - гуляет только так по интернету, а при этом достаточно хорошая прога и запускается на Windows 3.1.



Re: Тема №12

Хорошая идея! Правда workbench 5.12, который гуляет, все-таки предназначен для Win95.



8

Re: Тема №12

Прошу прощения - ошибся :-) Просто интерфейсом больше 16-разрядные программы напоминает, а проверить на Win 3.1 так и не собрался :-)



9

Re: Тема №12

Вот версии Electronic workbench для DOS и Win 3.1
http://old-dos.ru/index.php?page=files& … amp;id=936



10

Re: Тема №12

Хорошо, может быть, его попробуем :-)



11

Re: Тема №12

В общем, не мудрствуя лукаво, предлагаю сделать в №12 сразу две темы:
1. Игры.
2. Ремонт старой компьютерной техники ("С паяльником в руках").



12

Re: Тема №12

Две темы - это перебор, на мой взгляд. Тем более такие несмежные...



13

Re: Тема №12

Просто статей часто на одну тему не хватает, есть надежда, что на две больше пришлют. А насчёт несовместимости - ну, про игры-то будет в рубрике "Downgrade-игры", а по второй как раз по другим разделам...



14

Re: Тема №12

Ладно, т.к. по поводу двух тем поступили возражения, пускай основная тема будет "Игры". А то времени до конца лета уже мало осталось, а по играм, думаю, статей больше пришлют - их проще писать.
Но статьи по поводу ремонта старого "железа" также приветствуются - в раздел "Downgrade-железо".



15

Re: Тема №12

Andrei88 пишет:

По имеющимся темам - если только получится по интерфейсам одну статью написать - не более того.

Я парочку могу, т.к. два графических интерфейса под DOS на фестивале представлял. Оба freeware и для DOS-машины мастхэв как говорится.
За моей спиной - desktop2, его файловый менеджер
http://98files.ru/asdf/desktop.jpg

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


16

Re: Тема №12

Ну, по поводу темы вроде бы остановились на играх... Но статью про граф. оболочки, собственно, тоже можно, конечно.



17

Re: Тема №12

Я про игры мимимум 2 статьи напишу. Вот только по поводу интервью идей никаких нету... ПрелОжите кандидатуру ? smile



18

Re: Тема №12

Я тоже пару напишу, если буду жив. Насчёт интервью - хорошо бы кого-нибудь из разработчиков старых игр найти...



19

Re: Тема №12

uav1606 пишет:

Я тоже пару напишу, если буду жив.

Вы нас пугаете... Вас в ряды ВС призвали ?



20

Re: Тема №12

Нет пока, но боевые действия идут где-то километрах в 10-20 от меня...



Re: Тема №12

Кошмар...  sad