26

Re: О технологии интервью

Up  smile



27

Re: О технологии интервью

Думаю, очень большой интерес представляют воспоминания создателей советских компьютеров, но как до таких людей дотянуться? Известно только, что один из создателей Радио 86РК работает в МИЭМ, но большую часть воспоминаний этого авторского коллектива уже оформленно в виде очень хорошей статьи. За кадром только осталась попытка создать компьютер, совместимый с IBM PC, но только на этом и разговоре о дне сегодняшнем как-то строить разговор.. скажем, не ахти. А куда разбрелись создатели Поиска, ЕСок, младшего брата МК88, МС1502 и других машин - поди рабзбери.



28

Re: О технологии интервью

В том-то и проблема, что, во-первых, очень трудно связаться с этими людьми, а во-вторых, они далеко не всегда соглашаются на интервью. Мне вот удалось связаться с Евгением Рошалом (создателем RAR/FAR), но он от интервью отказался, сославшись на недостаток времени. Так же отказали Волков и ещё пару человек.
За рубежом, в принципе, кандидатов хватает, но мой английский не слишком хорош для такого общения...



29

Re: О технологии интервью

А немецким среди нас кто-то хорошо владеет? Немцев "терроризировать" - так можно, думаю, на два года вперед обеспечить номера интересным материалом. Увы, сам тоже английский учил и не очень прележно :-) А насчет отечественных - к сожалению, я даже не могу назвать имен людей, кто разрабатывал и компьютеры, и периферию. Тут чаще прорезаются сами "Я делал вот это - сейчас вспомню, как было.."



30

Re: О технологии интервью

но большую часть воспоминаний этого авторского коллектива уже оформленно в виде очень хорошей статьи.

Дайте ссылочку глянуть - что за статья ?

А немецким среди нас кто-то хорошо владеет? Немцев "терроризировать" - так можно, думаю, на два года вперед

Думаю что немецкий - не проблема. У нас уже есть опыт общения с ними - интервью с авторами Кубика и QView - оба они немцы, но очень хорошо владели английским. К тому же всегда можно воспользоваться переводчиком, дать проверить текст знающим немецкий товарищам. В общем дело техники.
Так это я к чему ?
Если у вас есть на примете конкретные кандидаты - огласите весь список пожалуйста! За языком, я думаю, проблема не встанет. По крайней мере можно попробовать. Нет - так нет... Но вдруг ? smile



31

Re: О технологии интервью

Из персоналий есть на примете два человека:
1. Некто Рудигер Курт - администратор сайта robotrontechnik.de. Почта webmaster@robotrontechnik.de - надеюсь, что человек еще почту просматривает
2. На форуме zx-pk.ru появился такой человек - Александр Гречишкин http://zx-pk.ru/member.php?u=7897 - dвходил в команду, писавшую софт для компьютера Союз-Неон. Обещал написать воспоминания, или же сам напишет, или интервью даст. Еще на форуме его почта проскакивала sgrec@mail.ru. А вот тема на форуме http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24587



32

Re: О технологии интервью

Также на zx-pk.ru есть Сергей Попов - один из создателей Радио-86рк и Микро-80 - первого советского ПК. Но он давно не заходил.



33

Re: О технологии интервью

Ну, тут дело более интересное - с одной стороны кто-то из авторов РК86 и Микро-80 выкладывал достаточно обстоятельный рассказ о создании этих компьютеров и, скорее всего, Попов бы сослался на этот рассказ. Но раскопали менее известный проект Микро-86 - попытку сделать простой PC-совместимый компьютер, который упоминался только в Микропроцессорных средствах и системах - на этот проект, пожалуй, смогли бы пролить свет только авторы.



34

Re: О технологии интервью

Тут еще такое дело - у нас основной "сценарий" интервью один и тот же, и мне это не очень нравится. Большинство вопросов повторяются из номера в номер. Интервью получаются гораздо интереснее, если задавать больше "узкоспециализированных" вопросов, побольше всяких интересных подробностей. Но для этого нужно хорошо быть знакомым с темой интервью, с творчеством выбранной персоны.



35

Re: О технологии интервью

eu6pc пишет:

у нас основной "сценарий" интервью один и тот же

Хех - даже и не замечал никогда :-)
А насчет вопросов - может быть, по каждому новому интервью открывать тему на манер "Тема номера журнала" и в первом посте писать "Для нового номера мы планируем взять интервью у N", краткую справку, примерный список вопросов, а там, на основании предложений составить итоговый список, который и ляжет в основу интервью. Может быть, так?



36

Re: О технологии интервью

Ну, тогда не будет сюрприза, с кем интервью на этот раз - так не интересно. :-)



37

Re: О технологии интервью

Насчет сюрприза - это согласен, хотя, кто участвовал в обсуждении интервью, все равно будут с интересом ждать, что на вопросы ответит собеседник :-) Вон, если открыть любую тему, посвященную подготовке материалов к выпускам журнала - какой накал страстей - особенно ближе к дате предполагаемого выхода :-)



38

Re: О технологии интервью

Мне кажется рубрика "Интервью" потихоньку сходит на нет. Найти очередного кандидата для следующего выпуска становится настоящей проблемой. Тех известных людей, которые были "в доступности" и шли на контакт - мы с удовольствием проинтервьюировали. Оставшаяся часть - либо не соглашаются быть гостем нашей рубрики, либо их вообще неизвестно как искать.
Нужно что-то придумать новенькое, как альтернативу. Вангую что в скором времени данная рубрика будет очень редким явлением в журнале...  sad



39

Re: О технологии интервью

Ну, есть ещё достаточно много зарубежных разработчиков софта и железа. И люди за рубежом, кстати, как-то более охотно идут на интервью.
У меня просто с английским (не говоря уже о немецком и прочих) не очень хорошо...
А вот с отечественными разработчиками и правда беда... Или невозможно связаться, или не хотят интервью давать...
Так что уверенности, что в следующем (17-м) номере интервью будет, у меня нет...



40

Re: О технологии интервью

Коллеги, что будем делать с интервью для 17-го выпуска ? У кого-нибудь есть идеи, кандидаты ?  neutral



41

Re: О технологии интервью

В первых выпусках журнала интервью давали сами представители downgrade-сообщества :-) Есть предложение пообщаться с DrPass'ом или dk_spb - может быть, кто-то из них согласится дать интервью?



42

Re: О технологии интервью

В 16-ом номере упоминалось о Андрее Михайловиче Щербакове - авторе "9600 бод и все-все-все". Ведь можно было бы, теоретически, и его персону для рубрики "Интервью" рассмотреть, хоть, конечно, он и не совсем обычный кандидат.
Кто-нибудь знает его координаты ? У меня сходу найти не получилось. Честно говоря даже и не знаю - жив ли он ?

Отредактировано eu6pc (15-02-2016 10:09:35)



43

Re: О технологии интервью

Andrei88 пишет:

Из персоналий есть на примете два человека:
2. На форуме zx-pk.ru появился такой человек - Александр Гречишкин http://zx-pk.ru/member.php?u=7897 - dвходил в команду, писавшую софт для компьютера Союз-Неон. Обещал написать воспоминания, или же сам напишет, или интервью даст. Еще на форуме его почта проскакивала sgrec@mail.ru. А вот тема на форуме http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24587

Кстати, спасибо за наводку, в №17 как раз с ним интервью по поводу "Союз-Неона".



44

Re: О технологии интервью

И почитали с удовольствием :-) Действительно приятный сюрприз :-)



45

Re: О технологии интервью

Если у кого-то есть контакты какого-нибудь интересного человека для интервью в следующем номере - присылайте мне, пожалуйста, по e-mail. А то что-то в 19-м вообще без интервью получилось...



46

Re: О технологии интервью

У меня, собственно, вопрос - кто-то пробовал договариваться об интервью с такими людьми, как DrPass, dk_spb и MM? Впринципе, этим господам есть что поведать, думаю (хотя DrPass это в свое время достаточно активно делал в статьях, но и сейчас есть о чем спросить и его), если согласится кто-то из них - было бы интересно почитать.



47

Re: О технологии интервью

Я не пробовал - как-то не в курсе их деятельности (кроме статей), т.е. так сходу и вопросы не придумаю. :-)
Т.е. даже не знаю, есть ли у них сайты, музеи какие-то?
Andrei88, а как Вы насчёт того, чтобы с кем-то из них связаться от лица редакции? По крайней мере, у Вас вопросы будут не такие стандартные, как, например, у меня. Так сказать, поработаете корреспондентом. :-)



48

Re: О технологии интервью

Увы, вот как раз насчет списывания не очень силен :-) А если я подготовлю черновик вопросов и Вам, например, отправлю? А Вы уже доработаете?



49

Re: О технологии интервью

В принципе, можно, только мы пока не знаем, кто из них согласится на интервью (если вообще кто-то согласится), а вопросы, наверное, надо корректировать хоть немного под конкретного человека?
Я ещё думал связаться с кем-нибудь из владельцев музеев/коллекций из вот этой темы:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=8761
Ну и вообще из той ветки форума:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?f=9



50

Re: О технологии интервью

MM точно какую-то тему держит, забыл еще такого товарища, как easyjohn - как раз и по амигам выступает, и по звуку на РС, но тут, думаю, другие люди, кто в звуке более сведущ, могут сказать, что спрашивать у него.
И, да, с ребятами из клуба-музея тоже интересно было бы почитать интервью, благо, еще вроде свои изделия и реплики разрабатывают.

Отредактировано Andrei88 (05-01-2017 19:34:45)