1

Тема: Логотип?

Я вот подумал, может, журналу какой-нибудь логотип придумать? Ну и этому форуму, сайту, группе ВКонтакте - по совместительству? Какие будут предложения?



2

Re: Логотип?

Отличная идея, двумя руками поддерживаю! над вариантами нужно поразмыслить



3

Re: Логотип?

Сделаете мини-баннер 88x31 - с удовольствием размещу.



4

Re: Логотип?

eu6pc пишет:

над вариантами нужно поразмыслить

Мне в голову приходит только латинская буква "D" в обрамлении какой-нибудь околокомпьютерной мишуры (5,25"-дискета и т.п.)...



5

Re: Логотип?

http://aswfd.ru/dgmag.gif

Downgrade-канал: irc.opera.com #truedowngrade


6

Re: Логотип?

Просто буквы D, DG - это грустно. Нужно что-то бросающееся в глаза.. какой-нибудь предмет, который сразу бы ассоциировался с downgrade. Ну вот как в логотипе Fido было, к примеру.
Какие вообще предметы кроме 5" дискеты подходят под это описание ? smile



7

Re: Логотип?

Ну, кроме дискеты... Например, известные старые модели компов - Macintosh 128, IBM PC, IBM PCjr, Spectrum. Ещё, наверное, можно старый проц какой-нибудь - начиная с 8086, потом 286, 386, 486, первый Пентиум...
Перфокарты\перфолента? :-)
Что-нибудь, связанное с DOS?
Рабочие варианты с дискетой:

Post's attachments

-Vector-Diskette19335_little.jpg, 6.59 Кб, 140 x 149
-Vector-Diskette19335_little.jpg 6.59 Кб, 789 скачиваний с 2014-10-04 

floppy-disc_318-25199_little.jpg, 6.06 Кб, 149 x 149
floppy-disc_318-25199_little.jpg 6.06 Кб, 733 скачиваний с 2014-10-04 



8

Re: Логотип?

3.5" - явный плагиат иконки Total Commaner :-)
5.25" - на мой взгляд как-то лучше. Только вырезов у дискеты как-то уж слишком много.
Можно еще стрелочку "вниз" поставить после DG, с намеком на "Down" smile

Может быть какой-нибудь игровой персонаж вроде диггира или марио... хотя, наверное, такое использование запрещено без согласия правообладателя ?



9

Re: Логотип?

Поразмыслив на эту тему, пришел к выводу, что , дискета 5.25, наверное, больше всего ассоциируется с Downgrade.



10

Re: Логотип?

Ещё пару вариантов набросал, один - с более реалистичной 5.25"-дискетой, другой - с Mac 128K:

Post's attachments

5.25_2.png, 5.23 Кб, 150 x 150
5.25_2.png 5.23 Кб, 823 скачиваний с 2014-10-17 

mac128k.png, 11.4 Кб, 114 x 150
mac128k.png 11.4 Кб, 731 скачиваний с 2014-10-17 



11

Re: Логотип?

Мне, лично, нравится вариант с дискетой. Предлагаю еще добавить пару моментов:
1. Желтую наклейку сделать чуть более похожей на перфоленту или перфокарту
2. После DG добавить какой нибудь символ: Или "М" (DGM - Downgrade Magazine) или просто стрелочку вниз.



12

Re: Логотип?

Я вот ещё думаю, не будет ли какого конфликта с fdd5-25.net - у них вроде тоже логотипом была 5.25-дискета?



13

Re: Логотип?

Такая мысль мне тоже приходила в голову. Но сейчас на их сайте я такого лого не вижу. К тому же Роман, как я понимаю, данный "товарный знак" не регистрировал официально, так что, думаю, проблем быть не должно.
Давайте еще подумаем, может какая-нибудь другая идея появится ? smile



14

Re: Логотип?

Ребята, давайте вернемся к обсуждению логотипа. Нужно что-то выбрать.



Re: Логотип?

Не логотип, но вольное творчество. Что будет, если объединить всё, что сочетается у людей с довнгрейдом, а также построить символическую картину довнгрейда (дискета - софт, макинтош - хард, палм - устройства "в себе")... и заодно подтереть копирайты smile

http://i.imgur.com/RtBi1MB.png



16

Re: Логотип?

Идея прикольная кстати! А на экранах девайсов и наклейке дискеты можно еще что-нибудь написать. Вот только не будет ли такой логотип много места занимать ?



17

Re: Логотип?

eu6pc пишет:

Вот только не будет ли такой логотип много места занимать ?

Возможно. Что-то такое подойдёт скорее в качестве, например, заставки. Или герба движения Downgrade вообще. :-)
Но хотелось бы ещё какой-нибудь простенький запоминающийся логотип именно для журнала...



18

Re: Логотип?

Давайте продолжим обсуждение логотипа. Я вот думаю - может быть допилить вариант с 5.25 дискетой ?
Если посмотреть на этот вариант:
http://dgmag.in/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=75&download=0 , то "отверстие" в центре дискеты и выемка для чтения данных ниже напоминают... лупу. Может быть вместо них "поверх" изобразить лупу,  тогда в стекле можно было бы что-нибудь написать, например знак бесконечности, в "кружочках" которого написать симполы 1 и 0 соответственно.
Ну или можно убрать буквы DG сверху и поместить их в стекло лупы, а знак бесконечности с 1 и 0 отобразить в качестве степени ? Получится DG в степени бесконечность единиц и нулей smile
Нужно бы показать нагляднее, но сейчас пишу с работы, а тут под рукой только Paint Brush  big_smile

Отредактировано eu6pc (06-08-2015 16:50:39)



19

Re: Логотип?

Ну, можно сделать, чтобы глянуть, как оно будет выглядеть.
Но, возможно, это как-то сложновато? В смысле, под лупой не все угадают дискету, т.к. она перекроет характерные для дискеты прорези, а знак бесконечности с "1" и "0" внутри тоже не совсем понятный символ...
Может, лупу как-то приспособить независимо от дискеты, не полностью перекрывая центр и прорезь? Т.е., скажем, над нижней прорезью для считывания данных, а там что-то изобразить?

Post's attachments

eskiz.PNG, 2.3 Кб, 193 x 200
eskiz.PNG 2.3 Кб, 678 скачиваний с 2015-08-06 



20

Re: Логотип?

Я имел ввиду что-нибудь наподобие вот этого: (цвета конечно другие нужны, взял первые попавшиеся под руку)
Но это лишь очередной вариант, давайте думать дальше )

Post's attachments

5.25_3.png, 9.09 Кб, 150 x 150
5.25_3.png 9.09 Кб, 678 скачиваний с 2015-08-06 



21

Re: Логотип?

А еще как вариант для логотипа можно использовать часы. Ведь Downgrade непосредствнно связан со временем.
- Аналоговые (стрелочные). бывают ведь квадратные ? Можно взять ту же 5.25 дискету за основу, добавить стрелки, а вместо цифр написать 0 1 0 1 0 1... а на фоне в центре - DG. Как вариант можно вместо цифр написать какой-нибудь текст на 12 символов, например "DowngradeMag" ну или еще что-нибудь. А можно еще по краям дорисовать ножки, чтобы получилась дискета-микросхема  smile
- Песочные. В верхней части - буква D, в нижней - G. А вместо песочка - крохотные нолики и единички. Тут правда разрешение логотипа не позволит сильно их детализировать, но тоже можно подумать, как вариант.



22

Re: Логотип?

Развиваю дальше свою мысль: идея с микросхемой мне все таки нравится, поэтому предлагаю следующий вариант:
- взять за основу чип (микросхему). Лучше всего квадратный, но , как вариант, можно и прямоугольный. В центре на чипе нарисовать изображение 5.25 дискеты, таким шрифтом как на микросхемах обычно рисуют, вот такой же вариант как был последним. А на наклейке дискеты пусть надпись будет, DG, DGM, DG↓ или Downgrade. Можно еще какой-нибудь значек там добавить, как на микросхемах бывают разных производителей, к примеру маленькие песочные часики или еще что.
Таким образом данный логотип будет символизировать единство жезела и софта в рамках концепции(философии) Downgrade.
Мне кажется неплохой вариант будет, как вам ? Можно еще чем-нибудь украсить по желанию, к примеру напротив каждого вывода чипа дорисовать единички и нолики, ну или еще там чего...  smile

Отредактировано eu6pc (12-08-2015 20:50:05)



23

Re: Логотип?

Что-то вроде этого:
http://nokiatest.narod.ru/img/1.png
http://nokiatest.narod.ru/img/2.png
http://nokiatest.narod.ru/img/3.png

Отредактировано eu6pc (13-08-2015 23:08:25)



24

Re: Логотип?

Мне, кажется, у Вас очень даже неплохо получилось. Я тут тоже что-то намалевал на скорую руку - см. вложение (можно сделать в другом ракурсе, это 3D-модель).
Но Ваши варианты мне, пожалуй, больше нравятся. Только можно попробовать сделать один из уголков в микросхеме скошенным, так делали на 286 и т.п. И ещё можно что-то попытаться сделать с длинной прямоугольной микросхемой (DIP-40 - как 8086, Z80 и т.п.).

Post's attachments

ATmega 32 (L).jpg, 27.09 Кб, 400 x 315
ATmega 32 (L).jpg 27.09 Кб, 686 скачиваний с 2015-08-13 

PLCC44.jpg, 27.22 Кб, 400 x 322
PLCC44.jpg 27.22 Кб, 678 скачиваний с 2015-08-13 



25

Re: Логотип?

Из Ваших вариантов мне первый и второй больше всего понравились. Только во втором, как мне кажется, лучше убрать все эти дорожки, оставить только ножки.
Вот я первый чуть переделал, нарисовал дискету с бОльшим разрешением, а то там "лесенка" была видна:

Post's attachments

SQFP-100.jpg, 49.68 Кб, 390 x 396
SQFP-100.jpg 49.68 Кб, 691 скачиваний с 2015-08-14