1

Тема: Тема номера 25

Собственно, какие будут предложения? Вроде как по очереди номер должен быть тематическим.
Как обычно, если предлагаете тему, то лучше сразу пишите, сколько статей сможете по ней написать, и сможете ли вообще.



2

Re: Тема номера 25

Э-э, встречный вопрос - четвертак (25 :-)) - все же какая-никакая круглая дата - были ли мысли о каких-то "юбилейных" мероприятиях?



3

Re: Тема номера 25

Да-да-да, нужно что-то юбилейное, необычное smile



4

Re: Тема номера 25

Вот-вот, стандартным, в прошлых случаях была свободная тема и увеличенная норма объема журнала. Но кроме - не знаю, или конкурс, или же коллаж с фото активных авторов, как Вы, вроде бы, предлагали. Один из вариантов, как когда-то делал журнал "Радио" - в заголовке фото автора с краткой биографией. В свое время думал над темой "Журнал за кадром", но свои идеи, к сожалению, уже воплотил - интервью с uav1606 и статью о скриншотах :-) Максимум, что сейчас получится сваять близкое, разве что статью со своим взглядом на прошлое-настоящее-будущее даунгрейд-движения, но это в очень абстрактных и далеких планах :-)



5

Re: Тема номера 25

Насчёт коллажа работа застопорилась из-за технических сложностей. Т.е. была идея стилизовать фото под пиксель-арт, к примеру, но вот как это сделать? Т.е. сами авторы журнала вряд ли это смогут сделать. Значит, они должны, например, мне прислать фото, а я уже в какой-то программе или, скажем, с помощью нейронных сетей обработать. Ещё и не все могут согласиться фото отправить... В общем, лучше к этой идее вернуться, скажем, в №30.

Andrei88 пишет:

Максимум, что сейчас получится сваять близкое, разве что статью со своим взглядом на прошлое-настоящее-будущее даунгрейд-движения, но это в очень абстрактных и далеких планах :-)

Ну, если есть возможность - было бы замечательно.

Пожалуй, повышенный объём у этого номера я лучше не буду выставлять, потому что я хотел его выпустить до Нового года, т.е. времени мало.

Была ещё идея конкурса для программистов, мы сейчас с eu6pc обсуждаем, но тут тоже пока ничего конкретного...



6

Re: Тема номера 25

Собственно, по темам, готов поддержать следующие:
"Даунгрейд офис" - одна-две статьи в раздел софта
"Системы искусственного интеллекта, OCR, переводчики" - также одна, возможно, две статьи в раздел софта
"Графические интерфейсы и оболочки" - в идеале бы включить и текстовые оболочки - файловые менеджеры, как нортоны - также, две, возможно, три статьи по софту
От себя пришла мысль о теме "Железо", как в 2014-м делали номер, посвященный играм - рассказать о программах для тестирования, возможно, разгона различных комплектующих, о железном аспекте в играх по типу сравнительного тестирования видеокарт в Doom, ну а аппаратный раздел - как и обычно :-) - тему готов поддержать одной статьей в раздел софта и, думаю, в железо тоже напишу.



7

Re: Тема номера 25

Что-то про "железо" было бы интересно, только название бы как-то сформулировать по-другому, а то "Железо" - не совсем понятно, о чём именно.



8

Re: Тема номера 25

Насчет дисков и файловых систем - uav1606 предлагал тему накопителей, впринципе, если объединить ее, например, с мультимедиа - а когда-то приводы CD-ROM, переносные винты и прочее, как мультимедийные устройства, думаю, тоже смогу поддержать софтовой статьей, а то и двумя. Увы, по железу похвастаться особо нечем - опыты со SCSI CD-R не увенчались пока успехом и отложены :-) Внешние приводы тоже пока лежат в ожидании
P.S. Сразу не сообразил, но, думаю, тематику, связанную с накопителями и файловыми системами точно одной статьей поддержу, вот только чего там будет больше - софта или железа - не знаю.

Отредактировано Andrei88 (11-10-2018 19:27:39)



9

Re: Тема номера 25

Из предложенных мне относительно нравится тема про "железо" - она достаточно широкая, поэтому есть надежда, что статей будет достаточно. Сюда (помимо обычных статей про ремонт, сборку и т.п.) можно в "Софте", например, отнести все программы для диагностики, бенчмарки, всякие железные твикеры (типа TweakBIOS), даже драйвера. Ну и в другие рубрики тоже - скажем, в "Программирование" можно что-то про аппаратный уровень.
Только название какое-нибудь придумать - что-то вроде "Ретрожелезо - настройка, тестирование и ремонт". Ну или ещё как...

Насчет дисков и файловых систем - uav1606 предлагал тему накопителей, впринципе, если объединить ее, например, с мультимедиа - а когда-то приводы CD-ROM, переносные винты и прочее, как мультимедийные устройства, думаю, тоже смогу поддержать софтовой статьей, а то и двумя.

В принципе, CD туда и так относятся, если тема будет "Накопители и носители информации". Только вот в "Софт" в таком случае мало что напишут, скорее всего.
В этом отношении тема "Мультимедиа" лучше - в "железо" там можно и про тюнеры, аппаратные видеодекодеры, всякие платы видеомонтажа, даже просто про звуковые карты, да и про те же CD-ROM, и софта тоже много - плееры, редакторы звука и видео, всякие вспомогательные утилиты и прочее.

Может, и в 25-ом выберем какую-нибудь "фантастическую" тему?

Если удастся придумать какую-нибудь достаточно широкую - почему бы и нет.



10

Re: Тема номера 25

Тема "Компьютерная мечта" носилась, можно сказать, в воздухе - навеяна была работами "Полигона призраков" - как раз весной проходил конкурс, где была статья по "Путеводителю", несколько посвящений первому компьютеру и т.д. Тогда показалось, что минимум несколько таких работ люди смогут сделать и для журнала. Да и у самого всплыла парочка идей. Увы, фантастическая тема потребовала и достаточно долгого времени на статьи, по крайней мере, у меня.
Сборка компьютера на UMC фактически была уже в разгаре, когда предлагал тему, но все равно почти в спешке доводил. Тема по сканеру растянулась на год - статья была готова только к 17-му номеру и то в несколько урезанном виде - Mustek тогда не завелся :-)
Из подобных "фантастических" тем навскидку могу предложить свои варианты "Ностальгия по нулевым" - как была названа статья Антиквара - рассказать о железе начала нулевых - у самого началось все тривиально уже - P4/478, но у товарищей и родственников трудились 433-е селероны, десятигиговые винты и карточки типа S3 Trio 3D. По софту сложнее, думаю. Ну а игры - пожалуй, убрать сильно новые, типа Doom 3, CoD и т.д.
Другой вариант "Компьютер в кино и книгах" - "киношное" железо, возможно, софт и игры.
Может быть, кто-то что-то еще фантастическое придумает и предложит?
И, да, близкий к "Компьютерной мечте" вариант "История downgrade" звучит, может быть, странно, но для движения с 20-летним стажем, минимум, вполне логично. Ведь были железки, которые стали вехой даунгрейдера, софт, с которого начиналось знакомство, игры - если "Компьютерная мечта" - это могло быть, но не случилось, опередило время, потому оказалось тупиковым и т.д., до здесь - именно было и, возможно, действительно повлияло или просто запомнилось.

Отредактировано Andrei88 (12-10-2018 10:47:04)



11

Re: Тема номера 25

uav1606 пишет:

В общем, лучше к этой идее вернуться, скажем, в №30.

Мне кажется что 25 - более юбилейная (круглая) дата, нежели 30. Если такая задумка всем нравится - можем попробовать! smile
Собрать максимальное количество фото авторов за все время издания журнала, и попробовать их всех уместить на 1-ой странице, в стиле пиксель-арта. Немало авторов у нас присутствует на форуме, координаты остальных, полагаю, найдутся у главного редактора.

uav1606 пишет:

Была ещё идея конкурса для программистов, мы сейчас с eu6pc обсуждаем, но тут тоже пока ничего конкретного...

Может быть у кого-нибудь тоже есть мысли касательно конкурса ? Поделитесь, пожалуйста.Будет интересно выслушать.

flaz14 пишет:

Я напишу статью в рубрику "Downgrade-видео" про не очень известный (по крайней мере, в наших краях) фильм, который описывает один из многих вариантов пост-апокалипсиса (и неизбежно пронизан кадрами со старыми компьютерами, хотя это не основная тема).

Очень интересно будет почитать! smile Люблю такие темы.

uav1606 пишет:

Может, и в 25-ом выберем какую-нибудь "фантастическую" тему?

Если удастся придумать какую-нибудь достаточно широкую - почему бы и нет.

Мне тоже кажется что тема должна быть какой-то более абстрактной и не ограниченной определенными рамками. Вот что-нибудь наподобие"Мечты" smile

uav1606 пишет:

Пожалуй, повышенный объём у этого номера я лучше не буду выставлять, потому что я хотел его выпустить до Нового года, т.е. времени мало.

Боюсь что времени маловато будет...  roll

Отредактировано eu6pc (12-10-2018 14:17:27)



12

Re: Тема номера 25

Мне кажется что 25 - более юбилейная (круглая) дата, нежели 30

Ну, это если речь шла бы о годах, тогда да, четверть века всё-таки. А о номерах, мне кажется, 30 круглее. :-)



13

Re: Тема номера 25

Насчет модинга, если разговор и за софт - украшательства и смена интерфейса - думаю, и я поддержу. Думаю, можно рассматривать, как, в чем-то более широкое понимание темы Юрия Литвиненко об интерфейсах и оболочках. Да и железный модинг - понятие достаточно широкое. У меня друган поставил в дюрончик пятидюймовый дисковод именно, как элемент модинга. Так что, возможно, как раз очень широкая тема.
P.S. А насчет круглости - когда-то разговор был, вроде бы, о 16-м номере - тоже 0x10-й :-)

Отредактировано Andrei88 (12-10-2018 21:33:24)



14

Re: Тема номера 25

flaz14 пишет:

А вот 32, 64 и т.д. - совсем другое дело

Согласен. :-)
Тема про киношные и книжные компьютеры - мне интересна, например, но боюсь, что мало статей пришлют. Если бы её ещё как-то расширить...
С модингом та же проблема - мало кто из постоянных авторов, как мне кажется, этим занимается, поэтому статей будет маловато.



15

Re: Тема номера 25

В широком понимании, если возьмем модинг, т.е. не только именно резку корпуса и заталкивание туда ламп и частотомера с вакуумным индикатором, а подключение нетипичных накопителей с эстетическими целями, реанимацию корпусов и что-то в этом роде, плюс украшательство винды - думаю, можно поддержать такое, только скорее затянется до февраля :-)
P.S. Можно тему назвать "Модинг и модификация". Просто для меня статья в 16-м номере о расширении памяти AWE64 тоже модинг, хоть и не внешний

Отредактировано Andrei88 (13-10-2018 09:50:18)



16

Re: Тема номера 25

Возвращаясь к теме компьютеров в кино и книгах... Может, сделать тему что-то вроде "Компьютер и искусство" или "Downgrade и искусство"? (Хотя первое мне нравится больше.) То есть кроме компьютеров в кино и книгах (а также в живописи, скульптуре, поэзии и т.п. :-), сюда можно отнести и использование компьютеров для, скажем, создания спецэффектов в фильмах, видеомонтажа, для создания музыки и т.п. (Естественно, в историческом плане.) Плюс сюда же можно отнести и весь downgrade-арт - демосцену, ASCII/ANSI-графику, чиптюн и тому подобное. По-моему, получится достаточно широкая тема, да и интересная.



17

Re: Тема номера 25

Ну, если еще возможно будет написать об обычных редакторах, в том числе звука и растровой графики, то, думаю, тему точно поддержу. Но и киношное направление тоже поддержу.



18

Re: Тема номера 25

если еще возможно будет написать об обычных редакторах, в том числе звука и растровой графики

Ну, если сделать хоть небольшой акцент именно на применении их для создания музыки и рисунков соответственно, тогда можно и про это, конечно.



19

Re: Тема номера 25

В графическом редакторе попробую даже что-нибудь изобразить :-)