51

Re: О технологии интервью

Что в итоге решили по интервью ?  hmm



52

Re: О технологии интервью

Я отправил вопросы организатору выставки ретрокомпьютеров. Он обещал ответить. Так что, думаю, одно интервью точно будет. Заметку о выставке также напишу.



53

Re: О технологии интервью

eu6pc, одно интервью уже есть фактически (от организаторов одного компьютерного клуба-музея в Москве), теперь вот Temga ещё одно обещает, думаю, два как раз неплохо будет, чтобы компенсировать отсутствие оных в прошлом номере. :-)



54

Re: О технологии интервью

Давайте сделаем такую штуку - список всех интервью, которые у нас есть, с указанием персоны и номера журнала ? А то иногда нужно что-то посмотреть, и приходится листать все выпуски, пока не найдешь. Неудобно это smile
Например - "закрепить" первым сообщением в данной теме, или же создать отдельную тему - Список интервью - и туда уже добавлять, по факту ?



55

Re: О технологии интервью

Постараюсь что-нибудь такое в ближайшее время сделать.



56

Re: О технологии интервью

Насчет интервью для следующего номера - может быть, получится пообщаться с dk_spb, Райво Штулбергом или SR-ом - администратором old-dos или с кем-то из активистов old-dos, например SokiOff'ом или Rodegas'ом?
Как вариант - Д.В. Камиссаров давал раньше активно интервью разным изданиям - было бы с ним интересно пообщаться.



57

Re: О технологии интервью

С SR точно не удастся, потому что он куда-то пропал - там на old-dos.ru разные глюки повылазили, а я не могу с ним связаться.
Вообще, я думал попытаться кого-то найти, кто как-то связан с темой номера - хотя бы с демосценой или чиптюн-музыкой, ну или что-то в таком духе.



58

Re: О технологии интервью

Вот еще интересный кандидат (правда не знаю где его найти) - Александр Витальевич Чудов, автор первых русскоязычных игр для приставки Dendy.



59

Re: О технологии интервью

Да, было бы интересно с ним связаться.
Жаль, что в №25 не вышло с интервью - были кандидаты, они даже согласились, но по срокам никак не выходило, может быть, ещё пришлют ответы...



60

Re: О технологии интервью

uav1606

В итоге прислали?



61

Re: О технологии интервью

Нет, жду ответа от того человека, он с 12-го не заходил в ВК...



62

Re: О технологии интервью

Не знаю интересно это или нет для читателей журнала. Но можно начать копать тему новых игр под старые "мёртвые" платформы. Делать интервью с разработчиками. Мне кажется на них должно быть легче выйти.



63

Re: О технологии интервью

В принципе, было бы интересно, наверное, об этом поговорить на страницах журнала.
Только таких разработчиков много зарубежных, а вот русскоязычных, как мне кажется, очень мало.
В №17 было интервью с Сергеем Гордеевым (сайт - http://www.sg-software.ru/), он кое-что программирует под Spectrum и DOS. Ну и ещё некоторые интервью можно к этой категории отнести...



64

Re: О технологии интервью

Только таких разработчиков много зарубежных, а вот русскоязычных, как мне кажется, очень мало.

Да? А мне казалось, что у нас, наоборот, много разработчиков, которые делают игры под тот же спектрум. Я правда эту тему сильно не копал, но смотрел видео этого чувака - https://www.youtube.com/watch?v=tNdisBGov2w



65

Re: О технологии интервью

Да, надо будет в этом направлении порыться. Я просто больше по IBM PC и DOS, за новостями мира ZX Spectrum слежу одним глазом - надо будет это исправить.



66

Re: О технологии интервью

на https://zx-pk.ru есть разработчики: Sanchez, Denis Grachev и другие.



67

Re: О технологии интервью

Так на zx-pk.ru много интересных людей - многие занимаются определенными платформами, собирают все, что связанно с определенным компьютером, порой реверсят, собирают софт, разрабатывают новые контроллеры или создают реплики. Думаю, много у кого там можно взять интервью.



68

Re: О технологии интервью

Подумал тут насчет интервьюируемых - может быть, получится взять интервью у SKorp'a и с Павлом Бабаевым (Babasha)? И, вроде уже предлагал, dk_spb.



69

Re: О технологии интервью

Да, наверное, с ними со всеми можно было бы попытаться сделать интервью, но с dk_spb я, пожалуй, не рискну - мы с ним некоторое время назад поссорились на "Призраках".



70

Re: О технологии интервью

2uav1606, скажите пожалуйста, а у Вас есть сейчас связь с Kenjitsu, Юрием Литвиненко и Informatik'ом? На предмет интервью?



71

Re: О технологии интервью

Andrei88, c Kenjitsu - к сожалению, нет, я когда-то пытался связаться, но не смог. Может быть, ещё попробую. Informatik на мои последние пару писем тоже не ответил почему-то, уже давно не пытался с ним связаться. С Юрием Литвиненко связывался какое-то время назад, могу передать Вам его e-mail.

P.S. Вообще, я с одним кандидатом на интервью уже связался, но это скорее будет мини-интервью на одну тему, пока только состоялся предварительный разговор.



72

Re: О технологии интервью

2uav1606 Не знаю, получится ли связаться, но, впринципе, еще два кандидата на интервью: Д. Комиссаров - глава компании "Арсеналъ" и А. Жаров из компании "МикроАрт". Первого уже предлагал, а вот насчет второго - не вспомню.



73

Re: О технологии интервью

Да, с Д. Комиссаровым получилось бы интересное интервью, нужно будет попытаться с ним связаться. Про "МикроАрт" я, правда, меньше знаю, но тоже было бы очень интересно поговорить. Надо будет взять на заметку для следующего (31-го) номера.



74

Re: О технологии интервью

МикроАрт достаточно неплохо трансформировался, минимум, дважды - перешли от крутого Спектрума к IBM PC и занимались не только сборкой, но и разработкой собственных устройств - АЦП (Фигурнов как раз поминал) и адаптера для подключения компьютера к телевизору. И это только то, что мы знаем. Позже перешли, возможно, от компьютеров к источникам питания. Возможно, что где-то и еще себя попробовали. Ну и книжка "Железо IBM PC" плюс цикл статей в "Радио". Правда, самому больше понравилась когда-то рекламная заметка в Радио за 94-й - одна страница, но вдохновляла куда сильнее - платы без корпуса, советский монитор в качестве дисплея. Может быть, и жуткое зрелище, но когда-то самой вдохновляющей статьей об IBM PC-совместимом компьютере была :-)



75

Re: О технологии интервью

uav1606 пишет:

С Юрием Литвиненко связывался какое-то время назад, могу передать Вам его e-mail.

Он регулярно проявляет активность Вконтакте. По крайней мере я частенько вижу упоминания о нем в ленте новостей.

Отредактировано eu6pc (28-04-2020 10:16:39)