1

Тема: Небольшие изменения сайта...

Собственно, решил изменить таблицу с номерами журналов на главной - теперь последние номера вверху. Мне кажется, так лучше, т.к. посетители в первую очередь ищут свежие номера, а раньше надо было для этого прокручивать страницу вниз (номеров уже набралось порядком :-).

Ещё немного раздел "Ссылки" прошерстил.


Думаю ещё парочку разделов добавить в основное "меню" сайта...



2

Re: Небольшие изменения сайта...

Правильная мысль. Можно еще и логотип журнала добавить, когда мы его наконец-таки согласуем  smile
А что за новые разделы ?



3

Re: Небольшие изменения сайта...

Да думал отдельным разделом ссылки на другие свои сайты выложить ("Другие проекты" или как-то так назвать). У меня там есть несколько на схожую тематику - разные старые восстановленные архивы форумов (форум fdd5-25.net за 2005-2007 года, к примеру, ещё форум DG-Tech и т.п.), которые сейчас закрылись и т.п. Ещё я иногда всякие программки под DOS пишу (в основном утилиты разные мелкие), думал тоже тут где-нибудь выложить, чтобы где-то в одном месте лежали...



4

Re: Небольшие изменения сайта...

Насчет новых разделов - тем более таких - только обоими руками за! :-) Кстати, насчет выкладывания программ - возможно ли будет потом подключиться другим авторам?

Отредактировано Andrei88 (19-06-2015 18:06:51)



5

Re: Небольшие изменения сайта...

Да, думаю, можно будет там выложить программы всех авторов журнала, кто захочет, конечно.



6

Re: Небольшие изменения сайта...

Просто на Полигоне был разговор про подобный раздел и Вы, насколько помню, тоже принимали там активное участие, но вопрос как-то замусолился. Если на сайте журнала все же возникнет своеобразная витрина новых разработок пусть и без материального стимулирования (как раз похоже оно и стало больной темой при обсуждении), то, черт его знает, возможно и начнут писаться программы :-) Ведь кто-то писал, насколько помню, в журнал статьи под Delphi 1.0 - значит, дело программирования живет и софт пишется :-)



7

Re: Небольшие изменения сайта...

Здравствуйте.

По распространённому «правилу хорошего тона», логотип у сайта должен быть кликабельным, и отправлять на главную сайта. Поэтому было бы неплохо в html-части сайта добавить на всех страницах в лого ещё и a href на index.htm, благо сделать это совсем нетрудно.

На форуме нужно сделать то же самое, но «дискетка» должна вести уже на главную форума — правда, для этого требуется разделить существующую картинку на две: отдельно дискету со ссылкой, отдельно текст. Либо тег area использовать с координатами области дискеты. Хотя, наверное, можно и всю картинку сделать кликабельной — это уже на ваше усмотрение.

На гостевой книге вообще непорядок — там логотип отсутствует в принципе.

Пишу не с целью «придраться», а потому что сам гулял на форуме, по привычке ткнул на дискету, ожидая, что сейчас меня отправят на главную форума — ан-нет, ссылка-то отсутствует! И, как я говорил, это общепринятая практика (взгляните, например, на форумы zx.pk.ru и phantom.sannata.ru — там это решение применяется).

Не срочно, но в список «будущих улучшений» стоит добавить. Спасибо за внимание! smile

Отредактировано mr_r0ckers (01-02-2016 18:45:30)



8

Re: Небольшие изменения сайта...

Спасибо за замечания.
На сайте логотип кликабельным сделал. И в "Гостевую" добавил.
Насчёт форума - тут это несколько сложнее, т.к. картинка в шапке задаётся в CSS, напрямую там вставить ссылку вроде как нельзя. Ну да ладно - покопаюсь в движке, что-нибудь придумаю.

P.S. Насчёт анонсированных ранее изменений (новых разделов и т.п.) - я про них не забыл, просто времени не было заниматься.

Добавлено:
Вроде бы и на форуме сделал.



9

Re: Небольшие изменения сайта...

Спасибо! Оперативно!



10

Re: Небольшие изменения сайта...

у меня тоже есть одна мысль по улучшению дизайна главной страницы. Каждый номер можно скачать в нескольких форматах, текстовая ссылка на каждый из которых начинается с новой строки. Может быть вместо текстовых ссылок сделать маленькие картинки-иконки (с расширением форматов, или логотипами программ), и все их расположить в один ряд ? картинки эти сделать маленькими и несложными, чтобы много траффика не съедали и смотрелись аккуратненько  smile



11

Re: Небольшие изменения сайта...

Я тоже думал там что-то поменять, т.к. таблица слишком разрослась, но насчёт картинок я не уверен - сейчас главная нормально выглядит даже в текстовых браузерах, а если сделать картинками, то где-то что-то точно будет выводиться некорректно.
И не всем, наверное, будет понятно, где какой формат, например, какую иконку сделать для PDF-ZIP или FB2-ZIP?
Я думал просто сделать список в одну строку с короткими названиями форматов, без размера и прочей информации, т.е. что-то вроде [PDF] [DJVU] [FB2]...
Просто сайт вроде как ретрокомпьютерной направленности, хотелось бы сохранить и соответствующий дизайн - как можно более простой. А то форум тут и так плохо отображается в старых браузерах. :-)



12

Re: Небольшие изменения сайта...

Попробовал сделать то, о чём говорил выше, см. главную:
http://dgmag.in
По крайней мере, таблица стала значительно компактнее и аккуратнее. С другой стороны, мне не нравится, что сразу не виден размер файлов - пользователи медленного и дорогого (например, мобильного) интернета будут недовольны. Правда, я сделал, что более полное описание и размер высвечиваются при подведении курсора к ссылке.
Попробовал и с иконками, во вложении ниже пример, как это выглядит. Не знаю, вроде и неплохо, но как-то не очень вяжется с остальным "аскетичным" дизайном сайта. (Ну и все перечисленные в прошлом сообщении недостатки.)

Post's attachments

icon_sample.PNG, 4.35 Кб, 293 x 48
icon_sample.PNG 4.35 Кб, 636 скачиваний с 2016-05-20 



13

Re: Небольшие изменения сайта...

Почему бы тогда не писать в этих же квадратных скобках размер файла после формата? Или сделать таблицу (см. вложение), в которой размер файла - ссылка для скачивания?

Отредактировано Temga (20-05-2016 12:21:10)

Post's attachments

design.jpg, 24.02 Кб, 373 x 112
design.jpg 24.02 Кб, 592 скачиваний с 2016-05-20 



14

Re: Небольшие изменения сайта...

Temga, мне кажется, что с таблицей, как в Вашем примере, будет слишком сложно - посетителю нужно будет догадаться, что ссылка находится на пересечении и т.п. И сложновато будет делать колонку для каждого формата - особенно для всяких PDF с белым фоном и т.п. - слишком много колонок будет.
Насчёт размера в скобках - можно было бы, я тоже об этом думал, но при большом количестве форматов в результате всё может не влезть в одну строку, особенно если разрешение экрана не очень высокое. Да и выглядит оно при этом как-то... разляписто, что ли.



15

Re: Небольшие изменения сайта...

А мне нравится - хорошо получилось! Более компактно и вполне понятно, учитывая хинты с размерами файлов. И страница не перегружена  smile
Колонку "Год" можно поменьше сделать, а так - гут! smile

Отредактировано eu6pc (23-05-2016 13:38:07)



16

Re: Небольшие изменения сайта...

А может цвет линий таблицы сделать светлее? Немного рябит в глазах от узких строчек.



17

Re: Небольшие изменения сайта...

Temga, сейчас лучше?

eu6pc пишет:

Колонку "Год" можно поменьше сделать, а так - гут!

Немного уменьшил.
Я ещё думал сделать цифры каждого номера в виде гиперссылок, которые будут вести на страницу с подробностями по выпуску - там будет миниатюра обложки, количество страниц в номере, ссылки на все форматы скачивания, указана тема номера и т.п. Но это довольно много работы, так что по срокам не скажу.



18

Re: Небольшие изменения сайта...

uav1606, гораздо лучше! По поводу ссылок на описание номера: мысль хорошая, но времени действительно понадобится много.



19

Re: Небольшие изменения сайта...

По просьбе читателя добавил на сайт поддержку RSS:
http://dgmag.in/rss.xml
Так что если кто-то хочет получать новости - подписывайтесь.



20

Re: Небольшие изменения сайта...

Все забываю спросить: у нас на главной странице разделы "Гостевая книга" и "Список статей" взаимоисключающие.
Так должно быть, или это глюк ?



21

Re: Небольшие изменения сайта...

eu6pc, в каком смысле взаимоисключающие? Просто там так сделано, что любой открытый раздел исчезает из списка главного меню, если он уже открыт - т.е. зачем его тогда показывать?
То есть с главной жмём, например, "Новости", соответственно, откроются новости, но в меню этого пункта уже не будет.



22

Re: Небольшие изменения сайта...

eu6pc пишет:

разделы "Гостевая книга" и "Список статей" взаимоисключающие.

А точно. А я и не заметил. Не заметил наверное потому, что так и должно быть) Я вот когда сталкивался с меню - делал название активной страницы просто неактивным (без ссылки) - и серого цвета.



23

Re: Небольшие изменения сайта...

uav1606 пишет:

Просто там так сделано, что любой открытый раздел исчезает из списка главного меню, если он уже открыт - т.е. зачем его тогда показывать?

Прошу прощения. Что-то я заработался под конец дня, и запутался. Все норм.



24

Re: Небольшие изменения сайта...

вован1 пишет:

Я вот когда сталкивался с меню - делал название активной страницы просто неактивным (без ссылки) - и серого цвета.

Да, так чаще делают. Просто тогда меню с трудом помещается в одну строчку, поэтому я сделал немного по-другому.



25

Re: Небольшие изменения сайта...

Глянул список статей на сайте - в разделе юмора не увидел "Избранное из «IT Happens. #1‐800»" - 34-й номер или это не отдельная статья?