1

Тема: Вышел №33 журнала

Собственно, сабж:
http://dgmag.in/N33/DowngradeN33.pdf
(10,6 МБ.)

http://dgmag.in/N33/cover.jpg

Объём получился, наверное, рекордный - 93 страницы.
Тема в целом свободная, хотя предполагалось, что будет что-то про зиму, но в результате только В. Веселов прислал статью на эту тему (ну и мою про фракталы можно с натяжкой к теме отнести).
В этом номере у нас впервые публикуется фантастический рассказ (в рубрике Downgrade-арт) Артёма Курамшина. В принципе, я бы сказал, что это положительная тенденция, для этого (в том числе) эта рубрика и создавалась.
Ну и других статей много - интервью с админом robotrontechnik.de, интересная статья Андрея Шаронова про интернет dial-up, ну и другого всякого много - обзоры софта, железа и т.п. Во всех рубриках что-то есть.
Жаль, Антиквар ничего не прислал - как я понял, он сейчас занят по работе.
Спасибо всем, кто помогал с журналом, ну и с наступающими праздниками.



2

Re: Вышел №33 журнала

Вау! smile

Опубликовал новость в группе ВК.
Спасибо!

Отредактировано eu6pc (30-12-2020 13:13:20)



3

Re: Вышел №33 журнала

запостил на ру-борде...



4

Re: Вышел №33 журнала

приятно что выход номера совпал с окончанием моей месячной каторги;)

так что там, есть рекорд?

Удивительно морозный дизайн обложки. А там сверху ЭЛТ-монитор, какой марки?



5

Re: Вышел №33 журнала

Сергей пишет:

запостил на ру-борде...

адрес кстати http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … rt=2040#17 правда да, без регистрации не переходит по ссылке.

Что интересно, номер поста Сергея там (#17) совпадает с номером его поста год назад: http://dgmag.in/forum/viewtopic.php?pid=3884#p3884



6

Re: Вышел №33 журнала

вован1 пишет:

А там сверху ЭЛТ-монитор, какой марки?

Вроде бы Samsung SyncMaster 750S

Сергей пишет:

запостил на ру-борде...

Спасибо.

вован1 пишет:

так что там, есть рекорд?

Вроде бы да - 93 против 92-х страниц в предыдущем рекордном.



7

Re: Вышел №33 журнала

Номер удался. Меня особенно заинтересовала о фракталах L-System. Хотелось бы увидеть обещанную статью про фракталы.

Интересно интервью с основателем Robotron. Спросить бы его - почему получился куцый аналог Z80 ? у КС-85 прерывания сделаны через пятую точку.



8

Re: Вышел №33 журнала

uav1606 пишет:

ЭЛТ-монитор

ох, зачем я спросил) Был у меня СинкМастер Самсунговский, так я зрение испортил на нём, на пол-диоптрии. Слишком яркая яркость у него, нерегулируемая. Плохой моник. Уж лучше Делл, или Хьюлетт-Пакард.



9

Re: Вышел №33 журнала

g0blinish пишет:

Интересно интервью с основателем Роботрона

Так зайдите к нему на сайт, и спросите) Хотя бы в гостевой книге.



10

Re: Вышел №33 журнала

uav1606 пишет:

рекордном

а по кол-ву авторов, какой номер был рекордным?



11

Re: Вышел №33 журнала

вован1 пишет:

Слишком яркая яркость у него, нерегулируемая

Что-то не припоминаю я таких мониторов у Самсунга... ? (где бы не регулировалась яркость)



12

Re: Вышел №33 журнала

eu6pc пишет:

не регулировалась

ну не в прямом смысле нету такой функции, а я бы сказал функция урезана. Т.е. яркость регулируется в очень малых пределах. Да и вообще цвета у Самьсунга (Сань Шенг - по-китайски "Три звезды") - очень кричащие, ни за что не буду пользоваться этой маркой.



13

Re: Вышел №33 журнала

Спасибо огромное за номер!
Надеялся, что до Нового года выйдет!
Номер действительно чудесный получился - и интервью с очень большим интересом прочитал. Честно, не думал, что там такая "демонизация" ГДРовского прошлого.
Рассказ вообще шикарный - чем-то даже от "Дифференциальной машины" пахнуло - в "уютном консольном мире" те же воротилы бизнеса, делящие мир, забугорные социальные сети да перекраска фона контакт-листа в розовый цвет :-) Красота да и только!
Ну, с наступающим всех!!!
P.S. Отдельное спасибо за оформление заголока статьи о многопанельных файловых менеджерах! Сам бы точно такое не придумал!

Отредактировано Andrei88 (31-12-2020 19:57:30)



14

Re: Вышел №33 журнала

Andrei88 пишет:

оформление заголока статьи о многопанельных файловых менеджерах

а я не понял. Что там за римская цифра I красная?

Andrei88 пишет:

"демонизация" ГДРовского прошлого

а по-моему всё в русле. Вспомните закрашенные свастики в немецких вариантах Вульфенштейна и других игр.



15

Re: Вышел №33 журнала

вован1 пишет:

а я не понял. Что там за римская цифра I красная?

Я так понял, что это скотч, которым приделали третью панель к Нортону :-)

вован1 пишет:

Вспомните закрашенные свастики в немецких вариантах Вульфенштейна и других игр

Вот честно, никогда не видел, хотя на фоне запрета Doom'a - готов поверить. Если "Лицензия на убийство" называется излишне кровавой.. странные они там за кордоном
Просто поглядеть - у нас для каждого КУВТа было решение с PC-совместимым сервером - я так понимаю, что сие было куда дешевле (и осуществимее для школы), чем покупка целого компьютерного класса (у нас только со второй попытки купили в 2003-м), а у них не практиковалось вообще такого. Может быть, тоже по какой-то госпрограмме посдавали компьютеры или обновили.



16

Re: Вышел №33 журнала

вован1 пишет:

а по кол-ву авторов, какой номер был рекордным?

Сейчас вот сделал табличку в Excel, вышло, что в №20 было 15 авторов, он и рекордный. Это был юбилейный номер, так что не удивительно. Правда, я считаю как авторов ещё и интервьюированных - в принципе, мне кажется, что это справедливо.

№    Авторов
0    3
1    7
2    6
3    6
4    5
5    7
6    7
7    9
8    11
9    9
10    10
11    12
12    9
13    8
14    8
15    9
16    8
17    9
18    10
19    10
20    15
21    7
22    9
23    7
24    9
25    8
26    9
27    9
28    11
29    13
30    11
31    10
32    6
33    8
Post's attachments

Иконка вложений Авторы по номерам.xls 22 Кб, 275 скачиваний с 2021-01-01 



17

Re: Вышел №33 журнала

Статистика - это сила - я все время думал, что больше всего авторов участвовало в конкурсе 11-го номера, а оказалось, что 20-й номер по авторам куда ранообразней :-) А то, что даже 29-й переплюнул 11-й - не ожидал :-)



18

Re: Вышел №33 журнала

Ну, если интервьюированных убрать, то там поровну будет как раз. Ну и в 20-м интервьюированных аж четыре человека.
Без интервью ситуация такая:

№    Авторов  Без инт.
0         3        3
1         7        6
2         6        5
3         6        5
4         5        4
5         7        7
6         7        7
7         9        6
8        11        9
9         9        8
10       10        9
11       12       11
12        9        8
13        8        7
14        8        8
15        9        7
16        8        7
17        9        7
18       10        9
19       10       10
20       15       11
21        7        6
22        9        9
23        7        5
24        9        8
25        8        8
26        9        9
27        9        8
28       11       10
29       13       11
30       11        9
31       10        9
32        6        5
33        8        7

Тогда пальму первенства по авторам делят №№11, 20 и 29.



19

Re: Вышел №33 журнала

пасиб за стату. Интересно.



20

Re: Вышел №33 журнала

Andrei88 пишет:

закрашенные

мало что свастики, так ещё и усы:)

Post's attachments

rut1.PNG, 51 Кб, 343 x 207
rut1.PNG 51 Кб, 260 скачиваний с 2021-01-01 



21

Re: Вышел №33 журнала

.

Post's attachments

rutlep.jpg, 40.11 Кб, 300 x 213
rutlep.jpg 40.11 Кб, 245 скачиваний с 2021-01-01 



22

Re: Вышел №33 журнала

Хм, у нас на доске почета висит дядька, похожия на безусого Адольфа - не думаю, что пошутили - видать, у самого человека или внешность такая, или еще и чувство юмора
Увы, доска почета в коридоре висит, так что, фотографию не переснять

Отредактировано Andrei88 (01-01-2021 17:37:06)



23

Re: Вышел №33 журнала

Andrei88 пишет:

доска почета в коридоре

всмысле запрещают телефонами пользоваться?

(аргентинский Эль Хитлер)

Post's attachments

el hitler.jpg, 61.01 Кб, 400 x 300
el hitler.jpg 61.01 Кб, 246 скачиваний с 2021-01-02 



24

Re: Вышел №33 журнала

Интересная новость про свежий Дум-мод.

Познавательное интервью с Рюдигером Куртом. Не знал что в ГДР выпускалось так много  марок ЭВМ. Особенно порадовало сравнение поиска старых компов с археологией;) Не написан адрес музея. 

Статья про книжку полна хвастливого пафоса авторов самой буки. Бр-р. Да ещё и сабжевая книга без иллюстраций. Авторам книги явно не хватило художника в команде. Короче вывод, читать стоит любую книгу, но не эту)

А трёхпанельный интерфейс Нортона, конечно штука забавная - но для широкоформатных экранов. Особенно в три окна по горизонтали. У тех же кто сохранил верность разрешению 3/4, это будет бесполезным.

В статье про Агаму упомянуты времена, когда Яндекс был для многих основным поисковиком. Для меня тоже. Куда всё ушло? Если вспомнить, кажется постепенно он стал скатываться в рекламу и не стал выдавать нужные результаты поиска. Сейчас пожалуй в Яндексе хорошей осталась только почта. Так же как например в Мэйле - Ответы. Ещё интересно упоминание Евгения Веселова - автора Лексикона. А неприятие единственной доступной программы в своё время, схоже с надоевшими хитами 90-х. Доносившихся из каждой колонки. Сейчас же даже забавно их послушать. Но всё хорошо в меру.

Эх, по носу должен был получить "депутат" Наливкин... Чтобы ему в обратную сторону
выправили) В общем чувствуется что Форца3дфх понюхал пороху в жизни) Музыкальное
сопровождение я бы правда своё написал, но там будет исключительно тяжёлый металл)

Автор Ш, как всегда написал интересный взлом игрушки Эксолон.

Лично у нас Диалап кончился пару лет назад. А ещё за три года до этого, я встретил новость: "Предоставление услуги Диалап в городах Бухара и Самарканд прекращается в связи с экономической нецелесообразностью". Инет у меня в то время выдавался исключительно по карточкам. Помню был ещё внешний ЮС Роботикс 56. В последние годы был дешёвый месячный безлимит на максимальной скорости без разрывов. Качалкой был Флашгет. В шкафу лежит стопка использованных карточек. Можно карточную колоду собрать)

Что касается программ-переводчиков с иностранного языка, то да - сейчас проще вбить в гугл. Ибо последнее время проги так разрослись, что перестали удовлетворять основному требованию: скорости и удобству. А как хорош был ранний Лингво... Увы.
Во времена дорогого и медленного инета да, было такое "временное отключение вручную". И просмотр страничек из кэша брозера был. Хотя некоторые интересные странички я до сих пор сохраняю локально. А то кто его знает... Война например, или сайт закрылся. Или же власти гайки закрутят. Некоторые видео с ютуба также иногда нуждаются в локальном сохранении.



25

Re: Вышел №33 журнала

Интересное новшество поместить в журнал реалистически-фантастический рассказ на
компьютерную тему. Жизнь детей в нарисованном мире на экране телефона. Стиль напомнил советские рассказы 80-х годов, например Тайна замка Эвелин из сборника Научной Фантастики. Или же скорее Беглецы Владимира Михановского оттуда же. Та же безысходность и тайная надежда на лучшее. Размышления о вражде между физиками и лириками. ...Хорошо что у меня в городе на каждой остановке уже висят карты города с наложенными на них маршрутами проходящих мимо автобусов. Но резкое открытие читателю пользы графики в среде программного кода несомненно забавно. Как-то перекликается с недоделанной системой ОГАС. История появления графического интерфейса в общем.

Ещё мне кажется что при возможности, лучше было бы ссылки на программы давать не в виде прямой на скачку, а ссылку на страничку. Чтобы почитать о ней инфу. Например в статье про растущие рисованные снежинки. Гм, возможно не совсем в тему, но упомянутой в статье "черепашкой" называется также тормозная жидкость для авто - лучшая на сегодняшний день. В какой программе кстати можно написать такую прожку, т.е. какой конкретно пользовался автор? Что ассемблер, это видно из самого текста.

Забавное совпадение в статье про зимние игры. Картинка из Вульфенштейна напоминает картинку из Коммандосов чуть ниже. На обеих подводные лодки во льду.

Если ещё раз пройтись по королевству Эйфории, то возможно в то время действительно не было зарубежной литературы по данному вопросу. А как мы знаем, великие идеи часто приходят в разные умы, порой одновременно... Причиной этому бывает лишь краткое упоминание идеи в параллельной области науки или искусства. Но в любом случае при научном подходе каждый предмет обсуждения обязательно осмотреть со всех сторон. А возможно даже и вскрыть;)

Я бы пошёл ещё дальше, и в юморной статье про пиндосные термины, перевёл бы их как: "Advance design - предыдущий дизайн г-но, попробуем новый." Прикольная заметка.

Страничка юмора забавная, но хотелось бы прояснить некоторые моменты. Например в
картинке с 3Ж и 4Ж связью, что обозначают "Е" на кресле и кровати? И про позвонить в Зуме я не очень понял.

Подытожим что номер получился на славу.