1

Тема: Вышел №35 журнала

Собственно, вот сабж:
http://dgmag.in/N35/DowngradeN35.pdf
(11,6 МБ)
http://dgmag.in/N35/cover35.jpg
Прошу прощения за задержку с этим выпуском, было много разных проблем, как объективных, так и субъективных.
Тема этого номера свободная. Жаль, не вышло с интервью - был кандидат, да перестал отвечать на письма, когда уже казалось, что вот-вот пришлёт ответы.
Объём вышел средний - по количеству страниц неплохо, но бывало и лучше. Ну и количество статей в этот раз подкачало - всего 10.
Есть два новых автора - интересная статья про советские игровые автоматы от Владимира Невзорова и статья про игровую консоль Retroid Pocket 2 от Валерия Сурженко.
Ну и для внимательных читателей в этом номере есть небольшой сюрприз - всё-таки мини-юбилей.



2

Re: Вышел №35 журнала

Грустные новости. fdd25 был неплохим архивом старого софта. Кто бы мог подумать, что сайт займет 2ГБ? Утянул архив к себе.
PCem - отличный проект, только под него удобно установить win95/98.

Про игровые автоматы вспомнилась история, которую рассказывал папа, он в савецкое время поездил по командировкам. Рассказал, что видел, как мужик в "Снайпере" за выстрел гасит две мишени одним рывком. Он признался, что занимается ремонтом игровых аппаратов и рассказал такой секрет.  "Морской бой" был и у нас в кинотеатре, игра проходилась за раз, нужно было попасть в один корабль в углу и быстро переместить прицел в другой угол и потопить корабль. Призовая игра всегда была в кармане.

Остальное прочитал, софт почти весь знаком. С кодировками вечная проблема - приходится для скачанных страниц UTF8  переводить в другие кодировки, и ANSI<-> Unicode это вечная заморочка.



3

Re: Вышел №35 журнала

Добрый вечер!
Спасибо большое за номер! Дождались!
Насчет пятидюймовки - и обидно, и непонятно - кроме софта еще раздел статей всегда нравился. Жаль, что даже старые статьи не сохранились (а им уже больше пятнадцати лет было, а все равно интересно читать).
Насчет игровых автоматов: отец когда-то рассказывал про отстрел кораблей в "Морском бое" - сперва приходили, "читерили" так, а как надоедало - "выходили на охоту" - пытались подстрелить корабли в средине экрана - по крайней мере, он примерно так описывал игру. Сам автоматы не застал - разве что, когда нас приводили во времена детского сада в ДК Машиностроителей в кино - видел прозрачные "купола", как у баскетбола. Увы, не поиграл по понятным причинам - кому бы понравилось, если б шестилетний оболтус отбился от группы и побежал смотреть невиданную игрушку - даже вместо фильма :-)
С софтом лучше б действительно в прошлый номер :-) Жаль, что связку Файнридера и Сократа не удалось нормально запустить под Win95.
P.S. А насчет игры-киностудии - интересно :-) Когда-то покупали даже сборку Sims 3 со средневековым или сказочным замком :-) Увы, Елене как-то не очень понравилось.

Отредактировано Andrei88 (13-07-2021 20:24:05)



4

Re: Вышел №35 журнала

Огромное спасибо главному редактору за труды и всем авторам за новый выпуск! :-)
Очень надеюсь, читателям зайдет наш конкурс с загадками  wink



5

Re: Вышел №35 журнала

Andrei88 пишет:

С софтом лучше б действительно в прошлый номер :-) Жаль, что связку Файнридера и Сократа не удалось нормально запустить под Win95.

Версия не понятна какая. У нас в кабинете был комп со сказевым сканером и 5.25 флопом. И был установлена винда95 и работало чудесно.



6

Re: Вышел №35 журнала

g0blinish пишет:

Версия не понятна какая

Сборка из FineReader 3.0 Pro и Сократа 2.0. Тут мучил Евфрат 97 - интересная ситуация возникла - когда стоит дата свежая - 2019-2021 год - программа после установки даже не запускалась. Поставил 94-й год - без проблем. Возможно, что и тут подобное - на материнке системы под Windows 95 был установлен 2000-й год, а на компьютере с Win 3.x 94-95-й. Мысль пришла в голову только в отпуске - потому не проверял еще.
А у Вас случайно не завалялись "Дела в порядке 97" или более ранние виндозные, но полные?

Отредактировано Andrei88 (14-07-2021 15:42:23)



7

Re: Вышел №35 журнала

Увы, не осталось.



8

Re: Вышел №35 журнала

Хех, жаль



9

Re: Вышел №35 журнала

Самое обидное, что в "Теорию" действительно мало пишут - возможно, в других номерах так видно не было, но в этом без "Теории" пустовато. Но и написать статью уровня "Ностальгии по нулевым" - тоже задача нетривиальная.



10

Re: Вышел №35 журнала

Меня всегда удивляет, что в "Игры" мало пишут - казалось бы, всем знакомая, родная тема, да и написать короткий обзор, в общем-то, проще простого.
Ну и "Теория" - да, в принципе, можно просто поделиться воспоминаниями, размышлениями, но почему-то мало кто что-то такое присылает.



11

Re: Вышел №35 журнала

[Удалено]



12

Re: Вышел №35 журнала

вован1, зачем же другим подсказывать. :-)
Это ведь только одна из загадок.
Нет, можете, если хотите, оставить (я пока убрал картинку), но этим Вы только поможете кому-то ещё выиграть...



13

Re: Вышел №35 журнала

uav1606 пишет:

Меня всегда удивляет, что в "Игры" мало пишут - казалось бы, всем знакомая, родная тема, да и написать короткий обзор, в общем-то, проще простого.

Мне кажется это потому, что тема очень "избитая"  smile



14

Re: Вышел №35 журнала

eu6pc пишет:
uav1606 пишет:

Меня всегда удивляет, что в "Игры" мало пишут - казалось бы, всем знакомая, родная тема, да и написать короткий обзор, в общем-то, проще простого.

Мне кажется это потому, что тема очень "избитая"  smile

Это да, да и я, например, не игрок - когда был дикий интерес к таким вещам, как Heretic, Hexen, Blood, даже, возможно - таких игр не было - максимум, что было - Doom 1 и 2, досовская первая Квака, которая не хотела работать на ХР - виндозный нашел гораздо позже, Лара Крофт - в одежде и без - но тоже позже появилась и тоже на ХР не завелась - максимум DosBox с тормозами. Сейчас же как-то большого энтузиазма что-то ставить, играть - особо нет. Да и вопрос - а рецензия на Heretic или Hexen нужна журналу? Сейчас, как понимаю, штука не менее избитая, чем Doom. К тому же сейчас вован1 пишет прекрасные обзоры в раздел. А вот что-то действительно выходящее за пределы обзоров игр - например, интерес был к мультиплееру по нуль-модемному кабелю, но как год назад не осилил статью на эту тему, так и сейчас, если смогу, то явно не скоро :-)

uav1606 пишет:

Ну и "Теория" - да, в принципе, можно просто поделиться воспоминаниями, размышлениями, но почему-то мало кто что-то такое присылает.

Вот это и обидно. Вроде бы, и статья Антиквара "Ностальгия по нулевым" получилась чудесной, но больше от него таких статей не было, хотя, отдельно в сети есть статьи-размышления. Олег Павлов писал интересные статьи. Но появляется автор и уходит - жаль. А без "Теории" уже журнал оказывается пустоват.

Отредактировано Andrei88 (18-07-2021 14:24:22)



15

Re: Вышел №35 журнала

eu6pc пишет:
uav1606 пишет:

Меня всегда удивляет, что в "Игры" мало пишут - казалось бы, всем знакомая, родная тема, да и написать короткий обзор, в общем-то, проще простого.

Мне кажется это потому, что тема очень "избитая"  smile

Ну почему, если брать самые популярные игры, то, возможно, и избитая, но игр очень много, воспоминания у каждого свои - мне, к примеру, интересно читать обзоры даже очень известных игр, всегда что-то новое узнаю.
Тут скорее причина в том, что есть другие площадки и журналы, где общаются именно о играх.



16

Re: Вышел №35 журнала

uav1606 пишет:

Тут скорее причина в том, что есть другие площадки и журналы, где общаются именно о играх.

И это тоже - тем более, как-то даже натыкался на электронный журнал, посвященный именно старым играм. И, хоть и были статьи, посвященные, например, железу, но и железо подавалось через призму игр.



17

Re: Вышел №35 журнала

Andrei88 пишет:
uav1606 пишет:

Тут скорее причина в том, что есть другие площадки и журналы, где общаются именно о играх.

И это тоже - тем более, как-то даже натыкался на электронный журнал, посвященный именно старым играм. И, хоть и были статьи, посвященные, например, железу, но и железо подавалось через призму игр.

К сожалению практически все русскоязычные электронные журналы посвященные старым и не очень играм вымерли уже лет как 10.
Из тех что я знаю до сих пор выходят только За Рулем, посвященный спекртуму вообще и играм в том числе и
Great dragon dale, посвященный играм вообще. Начиная от современных и уходя в ретро.
Тут скорее всего проблема в другом:
1) волна дикой ностальгии по 90м схлынула
2) большинство перешло в юбтуб.



18

Re: Вышел №35 журнала

Только сейчас увидел пост на Яндекс Дзен - автор вспомнил древний софт, который использовался давным-давно. Только часть не перечислил.

Отредактировано g0blinish (21-07-2021 10:05:09)



19

Re: Вышел №35 журнала

Так а что за пост?