1

Тема: Вышел №38 журнала

Собственно, сабж:
http://dgmag.in/N38/DowngradeN38.pdf
(11,3 МБ.)
Тема свободная, объём приличный, жаль, авторов этот раз маловато, новых нет...
Прошу прощения за задержку с этим выпуском - сначала ждал вторую часть ответов на интервью, потом фото к нему, потом уточнения (последнего так и не дождался - решил уже выложить как есть).
Спасибо всем, кто помогал с номером.
Отдельно благодарю В. Веселова (вован1) за новости и помощь с юмором.

В этом номере: обзор программ от Lotus (А. Шаронов), Hippiman рассказал про серию Might and Magic, интервью с Н.В. Власенко из "Меридиана-93" (они делали, к примеру, стратегию Submarine Titans), COM-мышка под Linux (В. Веселов), ну и ещё много чего интересного.



2

Re: Вышел №38 журнала

е)



3

Re: Вышел №38 журнала

хотелось бы больше узнать про "Агат" - программирование и т.д. Кстати, сравнение с Apple вызывает нешуточный багет у фанатов.
Можно назвать ABCPascal "наследником" TurboPascal, но связка Lazarus+Object Pascal помощнее.



4

Re: Вышел №38 журнала

У фанатов Apple или "Агата"? :-)



5

Re: Вышел №38 журнала

Отличные новости! smile
Разместил информацию в группе VK.
Спасибо!



6

Re: Вышел №38 журнала

uav1606 пишет:

У фанатов Apple или "Агата"? :-)

насколько я видел - у "Агата"



7

Re: Вышел №38 журнала

Ура!



8

Re: Вышел №38 журнала

"POWERDESK – УТИЛИТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ" - необычное название статьи. Не опечатка ? smile Возможно, в конце не хватает многоточия?

Отредактировано eu6pc (12-04-2022 13:42:00)



9

Re: Вышел №38 журнала

Я на этапе вёрстки спрашивал у Андрея по поводу названия, он сказал, что это подразумевается аллюзия на фразу "не корысти ради, а токмо общей пользы для".



10

Re: Вышел №38 журнала

*Записал в блокнотике "Воздержаться от оригинальных названий"*



11

Re: Вышел №38 журнала

я тоже заметил ДЛЯ, но путём бурного совещания между полушариями мозга, пришёл к выводу что это был юмор)



12

Re: Вышел №38 журнала

Кстати забавно. Второй раз вышедший номер не даёт мне спать) Ну я сплю как все. Но в ночь выхода номера, внезапно проснулся в 2 часа ночи. Ушёл сон и всё тут. Думаю, ну ладно, зайду хоть в инет тогда. Бах - и номер. В прошлый раз тоже самое было!



13

Re: Вышел №38 журнала

А так прочёл по-диагонали пока что - интервью действительно занимательное.



14

Re: Вышел №38 журнала

Вначале подумал что имелось в виду для многого: "для ...". Затем даже была мысль, что ДЛЯ - это имя пользователя  smile



15

Re: Вышел №38 журнала

Добрый вечер!
Хех, сегодня как раз весь день в бегах. С утра номер увидел, скачал, но прочитал от и до только интервью. Вещь! Действительно радует, что что интервьюируемый очень подробно все рассказывал - воспринималось скорее, как рассказ.
Линюшная статья тоже очень радует - все же мало статей по альтернативные системы.
Насчет названия статьи про PowerDesk - действительно, как написал редактор:

uav1606 пишет:

"не корысти ради, а токмо общей пользы для"

g0blinish пишет:

Записал в блокнотике "Воздержаться от оригинальных названий"

- ну, один-то раз можно попробовать ;-)
Насчет же Lazarus - как-то воспринимал его больше как альтернативу Delphi, причем, в первый раз, возможно, вообще узнал о версии для OS/2.
Насчет Агата - да, автор сайта agatcomp.su действительно писал, что машина задумывалась, как оригинальная (как Oric/Правец 8Д, например). Но решение проблемы недостатка софта аппаратными средствами частенько встречалось в нашей вычислительной технике - не зря же так активно делали аналоги Спектрума.
Другое дело, что Агату ставили в недостаток то, что игрушки от Apple II отказывались запускаться либо запускались коряво. Другое дело, что подобными "недугами" страдали и другие компьютеры - если Спектрум, собранный на дискретных элементах, чудесно запускал практически все игры, то PC-совместимые машины с КР1818ВГ93 тоже доставляли немало удовольствия своим владельцам. Думается, что не меньше радости было от последовательного порта на КР580ВВ51 (у ЕС-1840, вроде, было).
Отдельно "радовало", говорят, руководство к Агату - видимо, тот еще детектив будет при программировании. Но когда-то тоже такую машину хотелось, но тогда у меня было только два системника и один матричный принтер. Сейчас же количество и того и другого возросло в разы :-)
P.S. Еще вот какой вопрос - насколько помню, имелось две 588-е серии - 588ИК и комплект 588 от Интеграла - у последнего был DEC-совместимый процессор КР588ВС2 - его ставили в "Немигу" и в кассовый аппарат (последних было гораздо больше :-)), а вот на основе комплекта 588ИК, вроде бы, пытались делать эмулятор 6502 http://agatcomp.ru/agat//Hardware/GenPl … K58X.shtml.

Отредактировано Andrei88 (12-04-2022 20:48:04)



16

Re: Вышел №38 журнала

Пожалуй, это лучшее интервью за всю историю журнала. Ну или, как минимум, в ТОП-3. Вещь!



17

Re: Вышел №38 журнала

ТОП-3 как-то жестоко :-) У нас много было интересных интервью - я б сказал все же ТОП-10 или хотя бы ТОП-5 :-)



18

Re: Вышел №38 журнала

eu6pc пишет:

Пожалуй, это лучшее интервью за всю историю журнала. Ну или, как минимум, в ТОП-3. Вещь!

Я ещё спрашивал у Николая Власенко, не сохранилось ли у него этого самого Brain Storm (в интернете не нашёл сходу) - он нашёл только исходники, но не захотел их присылать, мол, они не мои и т.п. А жаль, хотелось бы посмотреть на игру (точнее, игры). Он говорил, что бинарники у него тоже где-то были, но сразу не нашёл тоже. Я с его слов понял, что была версия для DOS и для Windows.



19

Re: Вышел №38 журнала

Andrei88 пишет:

Насчет же Lazarus - как-то воспринимал его больше как альтернативу Delphi, причем, в первый раз, возможно, вообще узнал о версии для OS/2.

я, конечно, не большой знаток по паскакалям. обнаружил у Delphi один плюс: возможность разработки Shell Extensions, у Lazarus этого нет.



20

Re: Вышел №38 журнала

g0blinish пишет:

Shell Extensions

А, если не секрет, что это такое? Поиск в гугле с наскоку дал, приложительно к Windows, "расширения" Проводника. Честно, никогда таких не видел - чаще всего программа добавляет свои пункты в контекстное меню и не более того. А Borland, такое ощущение, достаточно сильно завязывался на технологии Microsoft, хотя, насколько помню, было достаточно и своих библиотек и механизмов. Lazarus, возможно, не привязывался к таким вещам из-за кроссплатформенности. Хотя, возможно, я не прав.
А игры BrainStorm хотелось бы даже просто без исходников посмотреть, как и учебные программы - тоже, ведь, история.

Отредактировано Andrei88 (13-04-2022 17:05:14)



21

Re: Вышел №38 журнала

Andrei88 пишет:

Поиск в гугле с наскоку дал, приложительно к Windows, "расширения" Проводника.

Верно. Я нашел другое применение: ToolTip, который используется для отображения комментариев JPEG.



22

Re: Вышел №38 журнала

Andrei88 пишет:

А игры BrainStorm хотелось бы даже просто без исходников посмотреть, как и учебные программы - тоже, ведь, история.

Мне бы тоже, но он бинарники не нашёл. Позже ему напишу, наверное, напомню, вдруг что-то отыщет. Но с ним трудно связаться - из-за работы, видимо, он отвечает только в выходные, да и не на все мои письма вообще ответил.



23

Re: Вышел №38 журнала

Submarine titans есть в моей коллекции слимок. Даже не знал, что ее делали наши выходцы с Украины.



24

Re: Вышел №38 журнала

"Титаны" много где попадаются, Admiral: Sea Battles и Ancient Conquest есть на old-games.ru, а вот Brain Storm не нашёл...



25

Re: Вышел №38 журнала

Оно, видать, под каким-то другим именем издавалось или совсем уж мизерным тиражом. Гугл знает про Меридиан-93 начиная с Адмирала.