51

Re: Какой формат лучше?

не вижу разницы. Для себя взял на вооружение SumatraPDF - portable и показывает многие форматы. Эх, еще бы картинки выгружались, как в STDU viewer.



52

Re: Какой формат лучше?

g0blinish пишет:

Для себя взял на вооружение SumatraPDF

Это мы тоже любим :-) правда, не портабельную. После STDU и FoxIt, а также относительно старого Acrobat Reader'a - просто свежим ветром повеяло, когда ее поставил и запустил в первый раз.
А вот с чтением книжек были вопросы - по Symbian S60 привык к fb2, вот и считал, что это стандарт де-факто для электронных книг, соответственно, в этом формате больше шансов найти интересующую книжку (а то действительно получается, как прикол в анкете "Любимая музыка: mp3", хотя, возможно, кто-то скажет, что MOD/MIDI ему в этом отношении куда ближе :-))

Отредактировано Andrei88 (23-12-2021 12:36:41)



53

Re: Какой формат лучше?

а я отвык от кнопочного телефона, на андроиде librero почти все показывает.



54

Re: Какой формат лучше?

А мне сейчас жаль, что Symbian накрылась. Сам на андройде всем ZXReader ставил - тоже по последним Symbian был с ним знаком - впринципе, нормальная читалка. В UIQ нравилось совмещение практически стандартной клавиатуры (у меня на P1i не было кнопок звонка и сброса трубки - предполагалось, что пользователь для этого будет использовать сенсор, а жаль) и сенсорного экрана. Вот и получалось - с одной стороны можно сколько угодно рубиться в "сенсорные" игры - пасьянс, маджонг, линии, с другой - никаких проблем с "Для прослушивания информации о ценах на билеты нажмите 1" :-) - взял и нажал - просто на сенсорных трудно было открывать экранную клавиатуру, хотя, может быть, со временем привыкнуть можно. Плюс получилось, что приобретение этого телефона выпало на разработку устройства, в котором тоже надо было сделать голосовое меню, управляемое с кнопок - телефончик очень выручал при отладке - тут же позвонил, понажимал, послушал, как звук передается :-)



55

Re: Какой формат лучше?

Еще есть идея - добавить формат MOBI, чтобы журнал без танцев с конвертером можно было читать на электронных книгах от Amazon.



56

Re: Какой формат лучше?

на Kindle? там почти любую книгу можно залить с помощью Calibre. помнится, в старой версии .rtf не открывался корректно, решалось правкой кодовой страницы с 1252 на 1251.



57

Re: Какой формат лучше?

Про EPUB и MOBI я думал, но, опять же, времени не хватает.
Пока буду делать FB2 - как минимум.



58

Re: Какой формат лучше?

Антиквар пишет:

публиковать оглавления каждого номера

Может быть имеет смысл попутно публиковать оглавление и на английском языке ? Как вы думаете ?
Так сказать, для привлечения внимания англоязычной аудитории...

Отредактировано eu6pc (10-01-2022 10:27:57)



59

Re: Какой формат лучше?

Мне кажется, это имело бы смысл, если бы сам журнал выходил и на английском. А так вряд ли кто-то будет его сам переводить, чтобы прочитать. Ещё и разочарование будет: увидит кто-то содержание на английском, а полного перевода-то и нет.



60

Re: Какой формат лучше?

uav1606 пишет:

Мне кажется, это имело бы смысл, если бы сам журнал выходил и на английском. А так вряд ли кто-то будет его сам переводить, чтобы прочитать. Ещё и разочарование будет: увидит кто-то содержание на английском, а полного перевода-то и нет.

Может быть вы и правы. А всяческие онлайн-переводчики не вариант ?
P.S. навскидку пробежался по ним: или платные, или не принимают файлы такого большого размера.

Отредактировано eu6pc (10-01-2022 14:24:55)



61

Re: Какой формат лучше?

Онлайн-переводчики можно использовать, пусть частями переводить и т.д., но у нас тексты очень специфические, поэтому нужен кто-то, кто очень хорошо знает английский - в качестве редактора.



62

Re: Какой формат лучше?

К тому же одних англоязычных номеров будет недостаточно. Понадобится еще англоязычный форум + какая группа в социальных сетях.



63

Re: Какой формат лучше?

пошли они в *опу, эти англоязычные...



64

Re: Какой формат лучше?

Отложим эту идею в долгий ящик... )



65

Re: Какой формат лучше?

Для последних номеров я по причине нехватки времени не сделал FB2-версии. Не знаю, нужны ли они вообще? А то что-то никто не жаловался. :-)
Хотя мне этот формат в целом нравится, простой, компактный и понятный.
Вот FB3 обещает быть монстром в духе DOCX...



66

Re: Какой формат лучше?

только не ФБ-три конечно)

а обычный ФБ... даже не знаю. Мож кому и нужно.

Хотя после того как я открыл для себя просмотрщик STDU - мне пофиг стало, какой формат вообще)



67

Re: Какой формат лучше?

Вариант .epub рассматривали уже?



68

Re: Какой формат лучше?

В принципе, я про него думал, но хорошего конвертера PDF->EPUB не нашёл, помнится. Да и у нас EPUB как-то мало распространён - это же вроде для Apple больше...



69

Re: Какой формат лучше?

на варезниках иногда мелькают коммерческие книги в этом формате.



70

Re: Какой формат лучше?

Впринципе, старые мобильные платформы его активно поддерживали - были читалки для PalmOS и Symbian UIQ, насколько помню. Думаю, под Android, Windows и iOS тоже найдутся программы-читалки.
Кстати, в свое время на S60 использовал QReader, но исключительно для чтения книг в формате txt (у Машкова книжки лежали исключительно в этом формате), но был удивлен, что и fb2 она умеет и для чтения таких книг не нужно ставить какой-то другой софт. Мораль: возможно, привычные читалки тоже умеют epub, но этого никто особо не проверял. Зато будет вполне себе даунгрейдерский формат :-)



71

Re: Какой формат лучше?

другой вопрос: Оно нам надо?)



72

Re: Какой формат лучше?

Ну, кроме PDF, другие форматы никто особо не поддержал на голосовании :-) Вопрос, как я понял, стоял - насколько сложно будет читателям читать именно этот формат, а не fb2.