1

Тема: Вышел №39 журнала

Собственно, вот PDF:
http://dgmag.in/N39/DowngradeN39.pdf
(12,6 МБ.)
Тема - "Low-end в мире Downgrade".
На этот раз статей по теме, в принципе, достаточно.
Да и рубрики более-менее заполнены.
82 страницы.

С интервью вот не вышло - получили предварительное согласие, отправили вопросы, а человек перестал вдруг отвечать... :-(

И я, к сожалению, не смог статью-другую написать, хотя задумки были. Надеюсь, в следующий (тем более, что он юбилейный) что-нибудь напишу.

А так - много интересных статей. Масштабный обзор Hippiman про энциклопедию Солнечной системы, его же статья про димейки, есть один новый автор - Антон Борисов, у него статья про установку FreeBSD на сервер на базе Itanium. Железо не слишком старое по меркам журнала, но в 15 лет вписывается, да и статья мне показалась интересной - у нас по FreeBSD и серверному железу вообще мало статей (если вообще были).
Ещё обзоры софта (CuneiForm, ReGet, PROMT) и железа (ESS, компьютер на базе Celeron) от Андрея Шаронова.
Ещё интересная статья от pahan про работу с EMS/XMS и обычной памятью на 286-м.



2

Re: Вышел №39 журнала

третий номер уже подряд, чувствую когда выйдет - спать не могу в эту ночь) И вот, о5 в два часа ночи подарок)



3

Re: Вышел №39 журнала

Доброе утро!
Спасибо огромное за номер!
Порадовало все - начиная с обложки :-) - и в тему, и не без юмора :-) Все думал, что на обложке будет.. :-)
Жаль, что с интервью не получилось да и вообще в "Теорию" никаких материалов не прислали - без нее все же пусто - надеюсь дожать статью к следующему выпуску.
По железу - увы, что сумел. Один из проектов снова застопорился - уж не знаю, когда дожму, но хочу это сделать.
Насчет FreeBSD и Итаниум - действительно было интересно почитать. Конечно, хочется зрелищности, но зачем серверу графическая оболочка? ;-) Но сама платформа интересна - сам, увы, так и не собрался с ней поэкспериментировать. Увы, у нас вообще мало статей по альтернативным платформам, так что хочется, чтоб автор писал еще! Сервера и рабочие станции - особенно старые - свой мир. И отдельные процессоры (даже х86), железо и интерфейсы более специфичные - SCSI, EISA, инженерные трехмерные ускорители, как Quadra, FireGL, Permedia (хотя, этот ускоритель позиционировался, как игровой, но, как я понял, занял нишу бюджетного профессионального решения), а уж операционки - тем более отдельная песня - Windows NT, юниксы, VMS. Хотелось бы поглядеть, как это все и выглядит, и работает. Так что, непаханное поле.
Солнечная система - вещь! Проглотил статью :-) Ребята действительно старались - такую штуку сделать - и музыку написать, и анимированные ролики да еще в сжатом-оцифрованном виде затолкать фрагменты видео..
Насчет памяти - честно, не знал, что отдельные слоты Memory-Card предназначались для EMS-плат.. Думал, что просто проприетарное расширение "оперативки". Хитрые слоты видел даже на 286-х платах. Конечно, не в тему статьи, но у меня есть определенный интересный интерес к таким платам :-) К сожалению, самому такого практически не попадалось - только на картинках да еще раз видел в продаже материнку со слотом для плат расширения, но не купил - дороговато показалось. Увы, по крайней мере vogons написали, плата никак не может использоваться Windows 3.x, хотя, как в статье написано, поздние платы имели 32-разрядную шину. Но, впринципе, тема тоже ждет изучения.
За обзор Еретика - отдельное спасибо. Как уже писал, серия почему-то вообще прошла мимо: ни в одном из сборников их не видел - не первые Heretic, Hexen, ни вторые части. В сборниках были Doom, первая Квака, Лара, Дюк, даже Вольф, Chasm и Подземелья Кремля, но ни этих, ни Blood, ни Реднека - не встречал. Зато, может быть, сейчас одну из первых частей поставлю на 486-й :-) Кстати, и на "Пятидюймовке" их не было, насколько помню.
Игры в играх - это да. Сам "Веселого Шиву" в Ядерном Титбите проходил честно, но сумел только один раз. Причем, можно промахнуться два раз - вверху появляется "косяк" - отдельный прикол :-) Игрушка и сама по-себе веселая. Хоть и российские квесты не всем заходят, но мне игра понравилась :-) Кстати, игрушка хочет Windows 98, Pentium III 800 МГц и, вроде, 128 МБ, если не меньше ОЗУ. Впринципе, сейчас даунгрейдерские компьютеры мощнее бывают. Кстати, в GTA Vice City тоже были вещи, которые можно назвать мини-играми - гонки радиоуправляемых машинок.
Так что, номер очень даже получился - мало того, что почитать много чего интересно, так и подумать есть над чем

Отредактировано Andrei88 (03-07-2022 11:47:16)



4

Re: Вышел №39 журнала

фильм про 8-битное рождество заинтересовал. Надо глянуть.

Шаронов как всегда обстоятельно описывает свои опыты с тонкими подробностями. Можно без технической документации обходиться читающим.

Энциклопедия Солнца в то время наверное была драгоценным камнем в коллекции Сиди-дисков.

Статья про Фряху конечно написана со знанием дела. Мне лично как интересующемуся Юниксами было бы интересно, если бы не предубеждение к её создателям - не побоюсь этого слова, геям) Особенно учитывая что они делают ставку на б-гомерзкое УЕФИ. А про Итаниум интересно было бы прочитать, например про установку АiX-а.

Про Херетик видно что добросовестно написано. Правда сколько я не ходил вокруг этой игрушки - она меня ни разу не заинтересовала)

А вот статья про Демейки очень понравилась. Кажется последний раз меня статья так затянула во время текста про Симсов от Е.Шароновой. Хиппиман яркий продолжатель этого интересного стиля.

Ретробуйство тоже очень понравилось. Прямо захотелось поиграть)

**

А следующий юбилейный номер, пренепременно следует наполнить всяческой статистикой по журналу. Ну там данные кол-ва статей по авторам, интересная статистическая инфа, технические тонкости создания журнала, размышления редактора)



5

Re: Вышел №39 журнала

вован1 пишет:

Шаронов как всегда обстоятельно описывает свои опыты с тонкими подробностями. Можно без технической документации обходиться читающим.

Ну, где-то все же делаю ссылки на stason или Полигон - особенно, когда к предложенным другими авторами рисункам не прибавить, ни убавить. Плюс частенько возникают неочевидные вещи - по крайней мере, для меня не очевидные - потому и, на всякий случай, описываю их.

вован1 пишет:

Энциклопедия Солнца в то время наверное была драгоценным камнем в коллекции Сиди-дисков.

Жаль, конечно, что автор статьи не сделал когда-то образ, хотя, при объемах жесткого диска 10 ГБ +/- 5 для образов места было явно мало. Я в 2004-м настаивал на 80 ГБ - многие удивлялись, зачем мне такой объем - сорока хватит.

вован1 пишет:

А про Итаниум интересно было бы прочитать, например про установку АiX-а.

AIX - имеется в виду UNIX от IBM? Тут и про RS/6000 с удовольствием бы почитал. Romanson писал небольшой обзор, увы, больше не было.. Хотя, увы, большая часть статей рассматривает либо железо, либо (что реже) софт. На "Полигоне" есть две статьи "Как я стал сантехником" и "Восход Солнца вручную" - о рабочей станции Sun - увы, кроме той статьи, подобных обзоров практически не видел - в железных не хватало запуска операционки и тестов, если это возможно (кстати, в средине 90-х проводилось сравнительное тестирование Windows NT и прикладных программ на рабочих станциях на x86 и PowerPC - любопытные результаты). Но это отдельный разговор и отдельное направление исследований/творчества.
Демейки - интересная штука. Когда читал - вспоминал статью о Принце Персии "на минималках" :-) Дизайны "Как выглядело бы Х на той или иной ретроплатформе" видел подобные арты - интересно, но порой жалко, что нет реальных клиентов - особенно мессенджеров - ту же аську Win9x вполне тянула.. На Symbian UIQ радовало, когда версия программы вписывалась в интерфейс операционной системы и выглядела органично. Не сказать, что демейк - фактически программа просто разрабатывалась для разных параллельно существующих платформ, но учет интерфейса операционки, под которой будет работать софт, не мог не радовать.
Насчет же Ретробуйства - понравилось, что и главный герой на Элвиса Пресли похож :-) но отсутствие алюзий на РС-игры действительно не есть хорошо. У меня миссия почтальона, в первую очередь, вызвала ассоциацию с Postal. Хотелось бы в переводе поиграть, но к переводу, в такой игре тоже особые требования бы предъявлялись :-)

вован1 пишет:

А следующий юбилейный номер, пренепременно следует наполнить всяческой статистикой по журналу. Ну там данные кол-ва статей по авторам, интересная статистическая инфа, технические тонкости создания журнала, размышления редактора)

Полностью поддерживаю! В 30-м номере была прекрасная статья и истории журнала, считаю, стесняться не стоит



6

Re: Вышел №39 журнала

Andrei88 пишет:

Демейки - интересная штука. Когда читал - вспоминал статью о Принце Персии "на минималках" :-) Дизайны "Как выглядело бы Х на той или иной ретроплатформе" видел подобные арты - интересно

Кстати, вспомнил, если можно так сказать, фейк-димейк по StarCraft:
https://www.youtube.com/watch?v=8B16eAS1dwA
https://i.ytimg.com/vi/8B16eAS1dwA/hqdefault.jpg
8-битный StarCraft в виде платформера. :-)

Andrei88 пишет:

Игры в играх - это да.

В StarCraft 2 в кают-компании есть автомат с игрой Lost Vikings (леталка в духе Xenon) - это я её скриншот в конце той статьи прилепил (место просто пустое оставалось).

вован1 пишет:

фильм про 8-битное рождество заинтересовал. Надо глянуть.

Я посмотрел, как раз после прочтения статьи - до этого как-то его пропустил. В целом неплохо получилось, IMHO.



7

Re: Вышел №39 журнала

Кстати, интересны были бы адаптации игр в духе Зумы или 3 в ряд (кстати, на old-dos.ru есть один из вариантов) под DOS - трудно, в этом случае назвать демейком - скорее реализация идеи игры на ретроплатформе



8

Re: Вышел №39 журнала

Хороший выпуск получился. В лучших традициях журнала, так сказать ).



9

Re: Вышел №39 журнала

а я только хотел спросить от чего там скриншот - в подвале моей статьи)



10

Re: Вышел №39 журнала

Хоть и с опозданием, но поздравляю всех с новым номером. Еще прочитать целиком не успел.

Смотрел 8-ми битное рождество, про которое в номере есть статья. Зацепился за название. Думал будет что-то типа волшебника или на худой конец трешем типа турбо-пацан. Фильм оказался на удивление годный, но только совсем не про игровые приставки. Они там идут фоном, как мотив действий ребят. А сам фильм про дружбу, преодоление препятствий и отношения с родителями. Короче добрый, семейный фильм.

Отвечу по энциклопедии солнечной системы. Была ли она тогда драгоценным камнем или нет не знаю. Лично я не видел ее в продаже вообще. На рынках продавались копии изданий от Кирилла и Мефодия и множество обучалок похуже. Этот же диск, я думаю, издавался небольшим тиражом и сразу разошелся по учебным заведениям. От этого его и на авито не было. Повезло только один раз.

А образ диска я сейчас уже снял. Вот ссылка http://old-dos.ru/index.php?page=files& … ;id=101065
Я, кстати, тогда диск немного распотрошил и скопировал себе фотографии планет, земли и т.д.
За отсутствием интернета они очень хорошо пошли как разные фоны для моих экспериментов с 3d studio max 4.
Вот например.
https://i120.fastpic.org/thumb/2022/0706/a8/b84c688b3eda69a65e7f478854570aa8.jpeg
На фоне явно виден Сатурн с его лунами



11

Re: Вышел №39 журнала

да, прикольно



12

Re: Вышел №39 журнала

Тема выпуска, к слову, довольно интересной получилась. Необычно и со вкусом.

Andrei88 пишет:

Жаль, что с интервью не получилось да и вообще в "Теорию" никаких материалов не прислали - без нее все же пусто - надеюсь дожать статью к следующему выпуску.

Как по мне, это не слишком страшно. Можно выпуск-другой "отдохнуть" от теории (вынужденно). При условии, что в других рубриках хватает интересного материала.

Отредактировано eu6pc (06-07-2022 10:35:18)



13

Re: Вышел №39 журнала

вован1 пишет:

Особенно учитывая что они делают ставку на б-гомерзкое УЕФИ

Меня, кстати, удивило, что оно уже тогда было. Это сервер где-то 2005 года примерно, а я про UEFI услышал где-то во времена Windows 7, т.е. после 2010-го.

eu6pc пишет:

Можно выпуск-другой "отдохнуть" от теории

Отдохнуть можно, но тема 39-го как раз, казалось бы, для "Теории" подходящая - можно было бы поделиться какими-то воспоминаниями про сборку компьютера в условиях экономии денег, у многих, наверное, есть такие истории. Жаль, никто не прислал.

Кстати, читая обзор на энциклопедию, вспомнил, что у меня есть некая "Большая энциклопедия космонавтики" на CD от 2003 года. Но это вообще какой-то негодный диск, ерунда какая-то, никакого сравнения с тем из статьи.
Во-первых, всего около 50 МБ (50, Карл!), причём на штампованном диске - и не жалко им было. Т.е. оставшаяся часть диска просто пустая, ни аудиодорожек, ничего.
Во-вторых, под XP она вообще не запускается, вылетает с недопустимой операцией, только под 98-й удалось запустить.
Ну и содержимое тоже хромает.
Хотя желающие могут скачать:
https://disk.yandex.ru/d/WBl5My1Tgr4DDg

Post's attachments

Иконка вложений kosmonavtika.PNG 488.79 Кб, 81 скачиваний с 2022-07-06 



14

Re: Вышел №39 журнала

uav1606 пишет:

Отдохнуть можно, но тема 39-го как раз, казалось бы, для "Теории" подходящая - можно было бы поделиться какими-то воспоминаниями про сборку компьютера в условиях экономии денег, у многих, наверное, есть такие истории. Жаль, никто не прислал.

Ну, впринципе, если не будет возражений, могу маленькую статью отправить в следующий номер. Авось, в железо тоже получится что-нибудь прислать, до чего руки к нынешнему номеру не дошли. Загадывать не хочется, но желание есть :-)



15

Re: Вышел №39 журнала

Я только за, тем более, тема в №40 будет свободной, по идее. Во всяком случае, если делать как обычно - по порядку (с темой - без темы).



16

Re: Вышел №39 журнала

Юбилейный впринципе лучше, наверное, делать без темы :-)
Буду тогда стараться привести в порядок, что сумел приобрести и найти :-)



17

Re: Вышел №39 журнала

Но статью по статистике журнала - от редактора ждём обязательно)

..и кратким обзором лучших за всю историю статей!



18

Re: Вышел №39 журнала

Полностью согласен! Статью в прошлом юбилейном номере о становлении журнала перечитываю частенько



19

Re: Вышел №39 журнала

вован1 пишет:

Но статью по статистике журнала - от редактора ждём обязательно)

..и кратким обзором лучших за всю историю статей!

Со статистикой и тому подобным - сделаю.
Насчёт лучших статей - тут не знаю, это ведь субъективно.



20

Re: Вышел №39 журнала

uav1606 пишет:

Насчёт лучших статей - тут не знаю, это ведь субъективно.

Ну, где-то сталкивался с формулировкой "Выбор редакции", так что, почему бы и нет? Тем более, если снабдить предисловием в духе "В редколлегии тоже живые люди, у которых есть субъективные оценки, поэтому просьба рассматривать "хит-парад" именно, как мнение редакции, а не истину в последней инстанции :-)"



21

Re: Вышел №39 журнала

Andrei88 пишет:

"Выбор редакции"

согласен, такое нужно (хотя бы в юбилейном).

Можно вспомнить самые нашумевшие статьи (с самым известным пчеловеком за всю историю журнала).

Пролистать и найти самую красивую (визуально) статью.

Возможно за историю журнала читатель воспользовался советами в статье - это тоже будет интересно вспомнить.

Все обложки на одной картинке - я лично давно этого жду;)



22

Re: Вышел №39 журнала

Елена предложила устроить голосование в Контакте - отдельно выбор редакции, отдельно - выбор читателей - тоже интересно было бы
Все же действительно интересны порой и статистические данные, и хит-парады, а юбилейный выпуск - отличный повод для подобных материалов



23

Re: Вышел №39 журнала

Голосование было бы интересно, но это не получится на движке ВК, да и на любом другом, наверное, - статей же там несколько сотен, столько вариантов в опроснике не разместишь. Разве что написать что-то вроде: "Какая статья из всех выпусков журнала вам больше всего понравилась? Пишите в комментариях". Но, вообще говоря, если ориентироваться по предыдущим голосованиям в ВК - очень мало будет голосов, мне кажется.



24

Re: Вышел №39 журнала

Голосование среди читателей думаю, не очень удачная вещь. Статей действительно слишком много для этого. Но возможно было бы распространить анкету среди авторов. Прислал статью - а тебе опа: и анкету в ответ. С вопросами от редакторов, когда они сами предложат несколько лучших на их взгляд статей, посовещавшись. В нескольких категориях.

Тогда кругозор опрашиваемого сузится до нескольких статей, и ему будет проще прошерстить их.

Возможно просто отобрать редколлегию самых начитанных аксакалов, судейскую тройку так сказать. Я вот например более-менее прочёл журналы начиная лишь с номера 30 - ну когда впервые начал писать.



25

Re: Вышел №39 журнала

uav1606 пишет:

Голосование было бы интересно, но это не получится на движке ВК, да и на любом другом, наверное

Тут еще нужно принять во внимание низкую активность участников группы. Если не ошибаюсь, один раз мы пробовали в группе ВК организовать какое-то голосование (очень давно было). Активность была очень низкой.