1

Тема: Вышел №40

Собственно, вот он, сабж:
http://dgmag.in/N40/DowngradeN40.pdf
(14,5 МБ.)
Прошу прощения, что в этот раз затянул с выходом больше обычного. Это связано с большим объёмом дополнительной работы - конкурс, топ-10 статей, статистика и т.п.
Кроме того, решил написать в "Интернет и сети" одну статью, чтобы рубрика не пустовала, на это тоже пару дней ушло.

Что можно сказать о номере? 40 - вроде как юбилей, а статей прислали, к сожалению, не так уж много. Жаль.
С другой стороны, мне очень понравилась статья Антона Борисова про Digital AlphaPC 164LX - очень рекомендую почитать. Тут и про софт, и про железо, и историческая часть есть.
Также в этом номере 3 статьи В. Сурженко про игры. Например, очень интересная статья про Sim-семейство - я из этих игр знал только SimCity и The Sims, а оказывается, что их было очень много.
Также в номере обзоры софта от Андрея Шаронова (Ontrack SystemSuite, MS Photo Editor, про TeamAXis). Кроме того, я у него для этого номера взял интервью (вторая часть статьи "У микрофона редактор" - в прошлый раз было наоборот :-).
Ещё в этом номере статья про дизайн дистрибутивов Linux от В. Веселова.
Ну и новый автор - OldHunter - с тестом 11 видеокарт.
В общем, есть что почитать.

Здесь же результаты конкурса, я их также в соответствующей теме опубликовал.

Ещё много всяких статей про сам журнал. Не всем, наверное, такое интересно, но в юбилейном номере логично что-то такое опубликовать. Некое подведение итогов. Да, просили обложки всех номеров разместить, но номер и так вышел большой по объёму, поэтому я их лучше где-нибудь тут, на форуме, выложу.



2

Re: Вышел №40

Наконец-таки хорошие новости! В последнее время нам их очень не хватает.
Спасибо!  smile



3

Re: Вышел №40

Ур-ра!



4

Re: Вышел №40

Ура!



5

Re: Вышел №40

Обложка обалденная



6

Re: Вышел №40

Огромное спасибо за номер!
Увы, достаточно активные выходные - до сих пор не прочитал до конца. Но, с другой стороны, можно растянуть удовольствие :-)
Насчет Альфы - давно такого интересного, разностороннего обзора RISC-станции не было. Пожалуй, сопоставимо с циклом "Как я стал сантехником" и "Восход солнца вручную" о рабочей станции Sun на "Полигоне призраков". Была еще статья об айбиэмовском ноуте на PowerPC, но там софтовая составляющая практически не описывалась - да, рассказал, что у Windows NT для PPC тоже был эмулятор х86, но на этом, фактически, софтовая составляющая и закончилась. Здесь же достаточно много написано о софтовой составляющей.
Еще интересно было узнать, что в прекращении поддержки Альфы Windows NT виновата Compaq, а не Мокрософт. Я все думал, что именно компания Билла Гейтса поступила некрасиво (поздние Альфы, говорили, сильно ориентированы на Windows NT). Надеюсь, что будет продолжение публикаций по Альфе - и о железе, и о софте.
Разглядывая внешность линюшек, показалось, что сейчас наиболее распространен дизайн в духе виндозы. Когда-то Gnome 2.x нравился тем, что очень походил на классическую MacOS, Noroton Desktop for Windows, да и диспетчер программ третьей винды недалеко ушел. CentOS 5.3 еще дополняла впечатление ретро-операционки своими иконками.

Отредактировано Andrei88 (15-10-2022 12:03:20)



7

Re: Вышел №40

Линюшкой пользовался в 2010-2012-м году. Осваивали тогда HawkBoard с OMAP L138. Интересное время было. Получалось, что компиляцию или установку компонента оставлял на ночь. Так удалось собрать файловую систему BusyBox, библиотеку QT - браузер, увы, запустить и погулять в интернете не получилось. К сожалению, на этом продвижения закончились.
Насчет роутера с FTP-сервером - поздравляю с приобретением! Действительно поздравляю! Если действительно можно достучаться и с нового, и со старого компьютера - это круто. Сам поднимал старые FTP-сервера, но относительно новым клиентом порой было сложно до них достучаться. А тут - чудесный буферный сервер - можно закинуть туда файлы для старого компьютера, а потом включить старый компьютер и клиентом забрать  нужное. Кстати, это будет экономить пространство на жестком старого компьютера. Сам обычно затираю дистрибутивы, которые сейчас не нужны. Если нормально встанет флешка на 2-8 ГБ, можно держать неплохой архив - для третьей винды - Word, Excel, ОРФО, Русский офис. Этакий минимальный набор :-)
Игры-симуляторы - хоть и не играл особо сам, но интересно было почитать - и обзор всех игр, и обзор симулятора биосферы. Последний самому интересно попробовать. Действительно жалко, что организмы одинаково эволюционируют во всех частях карты. Приспособление к климату конкретного региона - тот еще двигатель эволюции - один предок мог дать много разных потомков, приспособленных к совершенно разным условиям. Но даже в таком виде с игрой интересно поэкспериментировать :-)
Кстати, насчет статей про журнал - мне лично интересно читать да и вообще рад, что в этот раз много материалов в разделе теории.



8

Re: Вышел №40

Пара мыслей после прочтения)



9

Re: Вышел №40

Сразу пошли интересные новости. Про первый звуковой СиДи в СССР например.
*
Интервью с Андреем Шароновым обширное. В подвале его - очень подходящая иконка двух человечков, беседующих друг с другом на скамейке (зачёркнуто) на стульях.

Фраза про "люблю смотреть как другие играют", напомнила анекдот:
— Здравствуйте!
— Здравствуйте, доктор!
— Ну что же, приступим. Курите?
— Не совсем...
— Не совсем? Как это?
— Ну... я пассивный курильщик... другие курят, а я дышу...
— А, понимаю. Так, дальше... ceкcом занимаетесь?
— Ну, не совсем...

А на работе у меня древний принтер печатал именно со звуком и скоростью пулемёта)

Журнал Радио - да, был такой.

С "Волшебником Изумрудного" у меня тоже история) Был у меня советский кирпич с шестью частями. Как начнёшь читать - не остановишься. Отдали знакомым детям. Затем с трудом я нашёл идентичную книгу. И о5 её отдали братишке) А книги как известно возвращаться не любят...

Понравились деревянные игры-поделки в садик.
*
А статью про ТимАксис кажется следовало бы поместить всё же в Проги, а не в Теорию) Несмотря на отговорки автора;)
*
В тексте "Перелистывая старые номера" - человечка в шапке статьи - сами рисовали, или только обложку журнала ему всунули?
А статью про Правцы я бы и сам хотел написать, только теперь неизвестно когда.



10

Re: Вышел №40

*
Было очень интересно посмотреть на Топ-10 лучших статей. Ну и немного статистики)
*
За респект от редактора в конкурсной статье - ответный респект)
*
Обстоятельное описание растрового редактора от Шаронова - порадовало.
*
Красивые картинки линуксовых дистрибутивов... Ах да, моя же статья)
*
роутер ТП-линк интересен конечно. Но если вспомнить про Зюксель... Однако неубиваемый ZTE тоже рулит;)
*
Очень интересный текст про линейку Сим-игр. Всегда с интересом читаю статьи от Хиппимана. Просто обалденно. Историческое древо для всех игр в виде картинки нарисовано мастерски.

Идея разрабов переносить карты из СимСити в СимКоптер конечно заслуживает похвалы.

..сразу захотелось прочитать схожую статью на тему "Theme"-игр. Т.е. про Зем-парк, Зем-хоспиталь... ну и про остальные, если были. И кто их вообще делал, и зачем.

А раз уж в статье упомянута Калл оф Дьюти, то хорошо бы прочесть статью про игры на тему Второй Мировой. Ну там Коммандос, Вульфы всякие, и пр.
*
Поразительнейший "Дневник Эксперимента". Про эволюцию в СимЛайф. Прочитал взахлёб) Интересно бы попробовать современную версию симулятора, если таковой конечно есть.
*
Подробное описание игры про "Киссов".
*
Юмор прикольный. И вырезки из старого журнала вслед за ним тоже. Особенно " Последний автомобиль".



11

Re: Вышел №40

вован1 пишет:

В тексте "Перелистывая старые номера" - человечка в шапке статьи - сами рисовали, или только обложку журнала ему всунули?

Я, в общем-то, рисую плохо. Так что это слегка модифицированная картинка из интернета. :-)



12

Re: Вышел №40

Ну впрочем по стилю человечка было заметно, что это сторонняя работа. Стиль с слишком стандартный. Многие аниматоры не заморачиваются, и тупо копируют стиль друг у друга. Эх, был бы я за компом - как-нибудь помог бы. Теперь неизвестно когда)



13

Re: Вышел №40

Насчет анекдота - начальник у меня говорил о виртуальном пьянстве :-) Когда человек сидит в пьющей компании, но сам не употребляет :-)
В юморе логотипы Сименса тоже напомнили картнику со шприцом и подписью "У нас не курят". Как-то с цензурой и возрастными рамками было проще :-)

Отредактировано Andrei88 (17-10-2022 19:03:43)



14

Re: Вышел №40

Да, кстати, мне на Joyreactor попадался конкурс D.O.G. Challenge (Drawing Old Games), ещё хотел в новостях упомянуть, да как-то забыл:
https://joyreactor.cc/tag/D.O.G.+Challe … ames%29/43
Там надо было в "детском" стиле нарисовать какую-нибудь старую игру. В принципе, иногда забавно получалось у людей. Вот примеры:

Post's attachments

Иконка вложений Drawing-Old-Games 1.jpeg 80.96 Кб, 166 скачиваний с 2022-10-20 

Иконка вложений Drawing-Old-Games 2.png 199.22 Кб, 79 скачиваний с 2022-10-20 

Иконка вложений Drawing-Old-Games 3.jpeg 84.47 Кб, 142 скачиваний с 2022-10-20 

Иконка вложений Drawing-Old-Games 4.png 62.84 Кб, 86 скачиваний с 2022-10-20 



15

Re: Вышел №40

Прикольно)