1

Тема: Вышел №41 журнала

Собственно, вот он, сабж:
http://dgmag.in/N41/DowngradeN41.pdf
(17,1 МБ.)

http://dgmag.in/N41/cover41.jpg

Тема номера - связь и всё с этим связанное (мобильные телефоны, Интернет, локальные сети...). На этот раз, что меня удивило, по теме прислали много статей. Почти все статьи в номере так или иначе связаны с темой (кроме пары штук).
Какие материалы можно выделить? Пожалуй, большую и интересную статью П. Ижевского про технологию HomePNA (Ethernet по телефонным кабелям). Также в номере масштабная статья Антона Борисова про ноутбук от DEC (в ней и про сам ноутбук, и про установку на него OS/2). А ещё - подробный обзор эмуляторов J2ME от В. Сурженко. В общем, много чего интересного - интервью с В. Фёдоровым, активистом Фидо, обзоры игр и софта, про "ТВ-Информ" от Андрея Шаронова, статья eu6pc про отправку факсов со смартфона и т.п.
Жаль, я ничего не написал, хотя были планы, в том числе и по теме. С другой стороны, номер и так вышел аж на 17 мегабайт.
Также жаль, что по программированию ничего не прислали. (Ну и в "Видео" и "Книжную полку", а про "Downgrade-арт" я уже молчу...)

Спасибо авторам и всем, кто помогал с номером.

(Номер делался в большой спешке - из-за задержек с предыдущими возник накопительный эффект, и на этот осталось совсем мало времени. Поэтому количество ошибок в нём будет выше предыдущих.)



2

Re: Вышел №41 журнала

Праздничный подарок от главного редактора. Продублировал информацию в группу в VK.
Всех с наступающим! :-)

Отредактировано eu6pc (31-12-2022 12:21:43)



3

Re: Вышел №41 журнала

Вот уж действительно: выпуск получился самым тематическим из всех тематических! smile На удивление удачно подобранный материал.
Больше всех понравилась статья "Призрак в Сети. Эпизод 1" - идеально вписывается в тематику номера и очень познавательна! smile

Отредактировано eu6pc (02-01-2023 13:19:30)



4

Re: Вышел №41 журнала

Огромное спасибо за номер! Выпустили-таки до Нового года!
Понравилось, что в этом номере много статей в разделе "Теории". Не знаю, кому как, а мне это всегда нравится. Еще понравилось, что действительно очень много статей, посвященных мобильным телефонам, смартфонам и коммуникаторам, а также софту для них. Так что, может быть, выделить раздел "Мобильный даунгрейд"? Впринципе, в разделы видео, книжной полки, арта, сетей и программирования тоже нечасто пишут, а Валерий Сурженко достаточно активно пишет статьи по мобильной тематике и очень интересные статьи.
Отдельно порадовала статья "Призрак в сети" - хоть и с прошлого эпизода прошло почти четыре года, но то, что появилось продолжение и стоящее, как по-мне, на уровень выше - очень радует. Четырех лет ожидания это стоило!
Отдельный вопрос к Вячеславу Рытикову - как принимать факс на виртуальный номер? Через сайт или как-то иначе?
P.S. Полуось снова в номере! Это радует! Надеюсь, что и впредь будут появляться материалы о ней.

Отредактировано Andrei88 (02-01-2023 20:05:13)



5

Re: Вышел №41 журнала

Andrei88 пишет:

Отдельный вопрос к Вячеславу Рытикову - как принимать факс на виртуальный номер? Через сайт или как-то иначе?

Все работает полностью в автоматическом режиме. После того как зарегистрировал номер и он начал работать, факсы будут приходить на него и храниться сервисом в папке входящих. Как электронная почта. Когда нужно - можно открыть сервис и посмотреть, что там пришло. Непосредственного участия пользователя в процессе приема не требуется smile Нужно только открыть приложение или зайти в личный кабинет через web-интерфейс, и открыть папку "входящие".

Отредактировано eu6pc (02-01-2023 20:52:40)



6

Re: Вышел №41 журнала

То есть, на самой страничке сайта можно будет увидеть и принятый факс, и отправить? Буду пробовать :-)



7

Re: Вышел №41 журнала

Andrei88 пишет:

То есть, на самой страничке сайта можно будет увидеть и принятый факс, и отправить? Буду пробовать :-)

Да, все так. В личном кабинете на страничке, или в приложении на смартфоне.



8

Re: Вышел №41 журнала

Andrei88 пишет:

Так что, может быть, выделить раздел "Мобильный даунгрейд"? Впринципе, в разделы видео, книжной полки, арта, сетей и программирования тоже нечасто пишут, а Валерий Сурженко достаточно активно пишет статьи по мобильной тематике и очень интересные статьи.

Наверное, можно было, хотя тут надо подумать. Потому что у нас много статей и по ноутбукам, скажем, а это не совсем "мобильный", скорее портативный. И всякие калькуляторы и т.п.
Вообще, создал тему по новым рубрикам, может быть, ещё что-то стоит добавить, можно обсудить:
http://dgmag.in/forum/viewtopic.php?pid=5767#p5767

Да, в №42, наверное, тема пусть будет свободной?



9

Re: Вышел №41 журнала

+1 за свободный



10

Re: Вышел №41 журнала

Тоже за свободный :-)

uav1606 пишет:

не совсем "мобильный", скорее портативный. И всякие калькуляторы и т.п.

Согласен, такая формулировка будет лучше. А так - тематика мобильных устройств действительно может рассматриваться с двух сторон - старые игры на новых мобильных устройствах, как в статьях Валерия Сурженко и достаточно старые устройства - мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы. У меня, увы, получается мало, но, возможно, у других будет лучше - думаю, многие застали SymbianOS (увы, журналу подходит не только UIQ, S80, S90, но уже и S60). Интересны, думаю, будут и рассказы о клавишных смартфонах на Windows Mobile (не самая удобная в обращении штука, но как явление - интересно). С интересом бы почитал о 3D-стрелялках на мобильных телефонах. Сам тематикой не владею - помню, что у товарища на нокии (обычном клавишном телефоне) в 2004-2005-м году работала донельзя упрощенная версия Doom - вроде бы, на уровне были только летающие шары или как их зовут правильно? Потом, когда уже учился в институте - где-то в году 2008-2010-м другой товарищ показывал на телефоне вариант Call of Duty или Medal of Honor (вроде бы так коментировал игру) - графика уже была достаточно приличная - даже на компьютере видеть такую картинку было бы круто. Но, может быть что-то путаю. Так что прочитать, как оно было на самом деле, было занятно.
P.S. Дико извиняюсь за такой поток сознания не по теме, но действительно интересная тема.



11

Re: Вышел №41 журнала

Комментарий к статье про телетекст и все-все-все.
"Так получилось, что описанные в данной статье технологии прекратили своё существование если не в 90‐е годы, то в начале нулевых. Но получилось, что концепции, схожие с видеотексом и «ТВ‐Информом», были использованы для доступа в интернет."
Не совсем корректно, телетекст как минимум в МСК продолжает вещание на тех же основных каналах (по-моему, на двух основных стабильно принимается), хотя телевидение уже dbvt2 стандарт и как оно работает поверх цифрового канала не знаю, скорее всего также транслируется вместе с вещанием; ТВ - современная панель без "i-мозгов", с шильдиком производства РФ или РБ, на пульте кнопки для телетекста есть. Для пользователя все как и было: включил нужный тв канал, переключился на телетекст, фоном вещание тв-канала. Вполне возможно из последних моделей уже которые выпускаются с поддержкой технологии. Оставшиеся "эфирные" каналы оценить не берусь, поскольку их у меня примерно 3-4 принимается в плохом качестве.

Всех с праздниками и чистого неба!

Отредактировано XT/AT (06-01-2023 15:56:50)



12

Re: Вышел №41 журнала

Извиняюсь, действительно плюха - сейчас посмотрел Википедию - оказалось, что многие российские каналы передают.



13

Re: Вышел №41 журнала

Если по Т2, то там, по идее, технология уже совсем другая, чисто цифровая.
Интересно, осталось ли что-то на аналоговом?



14

Re: Вышел №41 журнала

На DVB-T2 может быть передача в цифровых кадрах, а потом эмуляция телетекста.
Насчет аналогового из интереса смотрел в википедии - они пишут, что в России аналоговое вещание сходит на нет - разве что местные телестудии вещают аналоговым сигналом. Возможно, что ситуация, как с радио - в Перми не вещают уже в ДВ и СВ диапазоне. Недавно начальник сказал, что в диапазоне УКВ1 вещает всего одна радиостанция.
Подобная ситуация может быть и с аналоговым вещанием - есть какой-нибудь местный канал.. К сожалению, региональные телеканалы вообще становятся экзотикой - Орск-ТВ, Регион, Рифей будто растворились в федеральных каналах. Возможно, есть какие-то местные передачи, но ощущения, что смотришь именно местное телевидение уже нет (а в 2006-м "Рифей" очаровывал именно этим).

Отредактировано Andrei88 (06-01-2023 19:39:40)



15

Re: Вышел №41 журнала

Сейчас проверил у себя - да, на некоторых каналах есть "остатки" телетекста - но только субтитры. :-(
На странице 888.
Только на НТВ ещё программа передач нашлась.
Причём этот самый телетекст у меня принимает приставка Т2, телевизор вообще не участвует. Т.е. нужно страницу вводить с пульта приставки. (Ещё язык надо было сменить на русский в настройках, а то выводило на английском транслитерацией.)
А на аналоговом у меня вообще ничего не ловится, т.е. и телеканалов нет. Возможно, из-за накренившейся антенны...



16

Re: Вышел №41 журнала

Видимо, действительно что-то свое - цифровое



17

Re: Вышел №41 журнала

Вот так это выглядит на НТВ:
http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_2116.1673330035.jpg
Судя по угловатости, логотип нарисован псевдографикой, как в старые добрые времена. :-)

А на остальных каналах, где телетекст есть, но только субтитры на 888-й, показывается вот эта загадочная надпись на стартовой странице:
http://ipic.su/img/img7/tn/IMG_2115.1673330163.jpg
Кто угадает, что значит сие заклинание? :-)
По смыслу подходит что-то вроде "загрузка" или "ожидайте", но не уверен.



18

Re: Вышел №41 журнала

Да уж, интересно