1

Тема: Тема 43-го номера

Доброе утро!
Предлагаю, пока ждем 42-й номер, потихоньку поговорить о тебе следующего номера. У самого особых наработок и заделов нет, но, возможно, кто-то что-то придумал и предложит?
Самому пока что на ум пришла такая тема "На границе веков" - период примерно 98-2005 год. Впринципе, сам, думаю, сумею написать одну-две статьи в раздел софта. По железу не гарантирую - может быть, что-то получится.
Как вариант "Dongrade" вчера-сегодня-завтра". От себя, думаю, статью или в софт, или в теорию - по теме. Может быть, получится дописать статью в железо. Но эту б тему для 45-го номера придержать :-)
Интересно увидеть другие варианты
С уважением
Шаронов Андрей



2

Re: Тема 43-го номера

У меня каких-то конкретных мыслей или идей пока что нет. Было желание сделать продолжение одной из моих предыдущих статей, но пока это только наброски идей, не более. Послушаю что скажут другие авторы, постараюсь, по возможности, поддержать выбранную тему.



3

Re: Тема 43-го номера

Прошу прощения, в первый раз прочитал "Было желание сделать продолжение одной из предыдущих тем" - порой возникает такое желание, думаю, не только у меня :-) Мультимедию, например, еще раз сделать темой номера, если еще и объединить с графикой, то вполне можно было б что-то придумать. Правда, от себя в железо, наверное, будет очередная звуковая карта :-)
А так, согласен - ждем предложений от других

Отредактировано Andrei88 (11-03-2023 16:42:41)



4

Re: Тема 43-го номера

У меня в задумках пара игр на спектрум, пара периода начала нулевых и одно исследование касательно игровых обложек с начала времен и по период современности. Так что по играм во временном периоде проблем нет. Всегда есть из чего выбрать.


А по мультимедии что? Ее за тему было бы интересно. Есть у меня несколько обучающих программ типа репетиторов начала нулевых. Можно было бы про них написать. Еще интересно было бы поковырять мультимедийные энциклопедии из 90х. Все хочу посмотреть такую по группе Крематорий, но руки не доходят.



5

Re: Тема 43-го номера

Hippiman, да, репетиторы и энциклопедии - вполне в тему. Авось тоже руки дойдут до энциклопедий и репетиторов своих. А так, думаю, звуковые карты, редакторы звука, различные переносные носители информации (Windows 95 считала CD-ROM мультимедийным устройством), видео и аудио на старом компьютере, думаю, и COVOX с AY на старых компьютерах тоже более чем мультимедиа.

Отредактировано Andrei88 (12-03-2023 09:09:28)



6

Re: Тема 43-го номера

Вообще термин мультимедиа настолько расплывчатый, что под него можно подогнать очень много чего. Вплоть до консолей на дисках типа panasonic 3do или phillips cdi.
Но на сколько я знаю его применять начали именно вкупе с windows 95, чтобы подчеркнуть направленность операционки. В любом случае тут и по железу можно что-то написать: звуковушки, видяхи, интересные носители информации. И по софту и по играм.
К примеру, с приходом cd стали выходить fmv квесты в очень большом количестве про многие из которых мало кто слышал.
Но размытость определения позволяет подогнать под него некоторые игры и со спектрума. Например deus ex machine.

Короче, я за мультимедию.



7

Re: Тема 43-го номера

Andrei88 пишет:

Windows 95 считала CD-ROM мультимедийным устройством

Если не ошибаюсь, оно таковым считало даже Джойстик. В свойствах его драйвера где-то даже была галочка "Не выводить звук через это устройство" smile



8

Re: Тема 43-го номера

eu6pc пишет:

Если не ошибаюсь, оно таковым считало даже Джойстик.

Может быть, из-за того, что игровой порт переместился плавно на звуковуху?
Просто при установке Win95 OSR1 или OSR2 спрашивали, есть ли на компьютере мультимедийные устройства, а далее был список - звуковая карта и сидюк. С "экзотикой" типа аппаратных MPEG-декодеров или тюнеров винда оставляла плюхаться пользователя самостоятельно :-)



9

Re: Тема 43-го номера

Мультимедиа - хорошая тема. Тем более, вроде бы все поддерживают. Наверное, на ней и остановимся. Может быть, и я что-то напишу.
Хотя "На рубеже веков" мне тоже нравится, достаточно широкая.



10

Re: Тема 43-го номера

uav1606 пишет:

Хотя "На рубеже веков" мне тоже нравится, достаточно широкая.

Так у нас впереди еще 45-й номер :-) Можно для него :-)



Re: Тема 43-го номера

И мне нравится тема "На рубеже веков". Она звучит. Можно вспомнить пророчества типа "Роковой год, можете мне не верить - 1999". Миллениум! Помню, как пышно отмечали эту дату, как боялись, что с наступлением 21 века компьютеры превратятся в тыкву из-за сброса календарей smile Ну и собственно, моя "Ностальгия" родилась в начале 21 века.



12

Re: Тема 43-го номера

Ну, сделаем в 43-м "Мультимедиа", а в 45 - "На рубеже веков".



13

Re: Тема 43-го номера

Мне нравится такой вариант - как раз получается, что мини-юбилей (45 лет) будет с "абстрактной" темой