1

Тема: Вышел №43 журнала

Итак, вот он:
http://dgmag.in/N43/DowngradeN43.pdf
(18,1 МБ.)

http://dgmag.in/N43/coverN43.jpg

Прошу прощения, что так сильно задержал этот номер. Собственно, по двум причинам: три статьи прислали уже после окончания сроков, ну и я хотел парочку своих заметок дописать.

Тема номера - "Мультимедиа".
В принципе, статей по теме достаточно много. Жаль, что по мультимедийному железу практически ничего нет.

Пожалуй, самая большая статья номера - про Nokia 3410 и 6310i от Bs0Dd. Очень интересно получилось. Рад, что рубрика "Мобильный Downgrade" живёт.

По теме номера много обзоров софта от Андрея Шаронова, а ещё есть его отличная статья "Мультимедийные воспоминания". Многое из этих воспоминаний и мне знакомо.
Также в этом номере обзор репетиторов "Кирилла и Мефодия" от В. Сурженко и его же обзоры игр.
По железу только одна статья - "Швейцарский нож от Microid Research" от Антона Борисова. Интересный обзор Mr. BIOS.

Мы с lys (кстати, новый автор) написали статью о работе MDA-видеоадаптера на ЕС-1840.

В общем, в номере много всякого разного.

Вот содержание:

Спойлер

● Обложка --------------------------------------------------- 1
● Содержание ------------------------------------------------ 2
● От редактора ---------------------------------------------- 3

Теория Downgrade
● Новости, события, комментарии (uav1606 и др.)-------------- 4
● Hot Pixel: смотреть бесплатно и без регистрации
  (Роман, uav1606, В.Рытиков, А.Шаронов)--------------------- 6
● Мультимедийные воспоминания (Андрей Шаронов)-------------- 14
● Опять пригодился (uav1606)---------------------------------25

Downgrade-железо
● Швейцарский нож от Microid Research (Антон Борисов)------- 27

Downgrade-софт
● Кирилл, Мефодий и их репетиторы (Валерий Сурженко)-------- 34
● На основе Picture Man (Андрей Шаронов)-------------------- 43
● MP3-плеер «Z!»: не GUI единым (uav1606)------------------- 50
● JukeBox – еще один класс медиаплееров (Андрей Шаронов)---- 52

Программирование
● По следам полосатого девятого столбика (lys, uav1606)----- 57

Интернет и сети
● Гуйюй ещё подождёт мой компьютер (lys)-------------------- 63

Мобильный Downgrade
● Nokia 3410/6310i: «кофе» по-фински (Bs0Dd)---------------- 65
● Делаем из кнопочного телефона смартфон (Сергей Иванец)---- 80

Старые игры
● Пиф-паф - и все умерли (Валерий Сурженко)----------------- 82
● Quake командный (Андрей Шаронов)-------------------------- 90
● Дичь из начала нулевых (Валерий Сурженко)----------------- 92

● Просто разный юмор --------------------------------------- 97
● Над номером работали ------------------------------------- 99



P.S. Наверное, сразу нужно приступать к набору статей в №44. Тема по традиции свободная.

P.P.S. Спасибо всем авторам и редакторам. Особо хотел бы поблагодарить eu6pc за помощь с интервью - он им практически сам занимался, что дало мне время разобраться со своими заметками. Ну и журнал доделать, а то бы он вышел ещё позже.



2

Re: Вышел №43 журнала

Долгожданное УРА! smile
Спасибо, uav1606!



3

Re: Вышел №43 журнала

Огромное спасибо за номер! Получилось, что номер вышел перед последним днем отдыха :-) Прочитал его за два дня :-)
Отдельное спасибо uav1606 - статьи стоили ожидания!
Также отдельное спасибо Валерию Сурженко за статью по репититорам Кирилла и Мефодия. Все думал - покупать или не покупать диск на авито :-) Валерий и описал, и ответил на самый животрепещущий вопрос - запустится ли репетитор под Win 3.x - оказалось, что не запустится - жаль, но теперь об этом точно знаю. Девушка-репетитор вроде на обложке репетитора по русскому языку - все думал, что это этакое альтер-эго потребителя диска - старшеклассница, которая как раз и готовится с помощью такого диска к сдачам - оказалось, нет :-)
Про словарный диктант - напомнило школьные годы. Ситуация чем-то была похожей - учительница русского и литературы проводила словарный диктант. Сложные слова произносила по частям для лучшего понимания. Диктует слово "карикатурист". Я тогда этого слова не знал, а произнесено оно было с паузой - карика{пауза}турист. Записал "Карика-турист" (как Аника-воин). Только когда объяснили, что это человек, который рисует карикатуры (а я думал, что карикатуры рисует художник-приколист :-)) исправил слово.
Статья про консольный плеер тоже поворошила воспоминания - когда-то очень хотел запустить консольный почтовый клиент ZeRat! но так и не получилось. Конечно, к нему есть графическая оболочка, но с ней как-то уже не интересно.
А можно у автора lys спросить насчет эстонских офисных программ? Проверка орфографии, локализаторы Windows, переводчики? Было бы интересно, особенно для Windows 3.x/95.
Насчет мобильного даунгрейда - тоже радует, что появляются новые статьи. Заливка игр LPT-програматором (а схема чем-то напоминает именно такие устройства) - это круто! Жду продолжения!



4

Re: Вышел №43 журнала

А вот насчет требовательности железу браузера - все время, когда сталкиваюсь с таким, думаю, что в 2006-м никогда б в такое не поверил. Скорее поверил бы в проблему с 3D-играми, видео-редактором, даже видеоплеером, но никак не с просмотром веб-страничек (проблемы с просмотром страниц как-то обычно ассоциировались с медленным каналом связи). А так - считалось, что удел слабого компьютера (вплоть до PMMX и, впринципе троек и четверок тоже) - набор и редактирование текста и ИНТЕРНЕТ-СЕРФИНГ. Да, компьютер может не иметь возможности крутить видео, слабо воспроизводить mp3, но вылезти в интернет - полазить по сайтам на нем было ВОЗМОЖНО без особых проблем. Как меняются времена..



5

Re: Вышел №43 журнала

А можно у автора lys спросить насчет эстонских офисных программ? Проверка орфографии, локализаторы Windows, переводчики? Было бы интересно, особенно для Windows 3.x/95.

Спросить - в плане поделиться воспоминаниями или самими программами? Или и то и другое?
(В принципе, возможно, он и форум читает, точно не знаю...)



6

Re: Вышел №43 журнала

uav1606, и то, и другое :-) В нашем нелегком деле и информация - очень ценный ресурс. А если информация выльется в виде статей - вообще будет прекрасно!



7

Re: Вышел №43 журнала

Читаю потихоньку номер. Спасибо Andrei88 за мемуарную статью про мультимедиа. У самого столько приключений тоже вокруг этой темы было. Кстати с винампом один в один так же. Сначала пользовался только винампом, потом пересел на что-то, потом на фубар 2000. А сейчас снова винамп, причем самой последней версии. Только я на нем радио слушаю и саундтреки с ретроплатформ.



8

Re: Вышел №43 журнала

Да, наверное, всякий так или иначе сталкивался с необходимостью или музыку послушать, или кино посмотреть. А то и звук или видео порезать :-)
Сам WinAmp вернул как раз в память о 2000-х. Думал, что все же пепсевскую обложку одолею и поставлю, но не вышло - в этот раз просто не нашел, что хотел.
P.S. Правда, для просмотра видео так и пользуюсь K-Lite - просто и в одном флаконе (раньше его рекомендовали в комплекте с другими кодеками)

Отредактировано Andrei88 (18-07-2023 19:10:26)



9

Re: Вышел №43 журнала

Andrei88, а это не тот скин?
https://archive.org/details/winampskin_Pepsi_amp

Post's attachments

pepsi_winamp.png, 86.67 Кб, 285 x 358
pepsi_winamp.png 86.67 Кб, 74 скачиваний с 2023-07-18 



10

Re: Вышел №43 журнала

Вроде нет, но, симпатичный - возможно, его поставлю



11

Re: Вышел №43 журнала

Так случилось, что сразу же после выхода журнала я уехал в отпуск (Карелия), и только по возвращению, на днях, закончил чтение нового выпуска.
Больше всех понравились статьи:
- ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ ОТ MICROID RESEARCH
- ПО СЛЕДАМ ПОЛОСАТОГО ДЕВЯТОГО СТОЛБИКА
- NOKIA 3410/6310i: «КОФЕ» ПОФИНСКИ

Хороший выпуск получился, годный!  smile

Отредактировано eu6pc (27-07-2023 16:31:26)



12

Re: Вышел №43 журнала

Мне ещё воспоминания Андрея показались интересными. Многое с моими совпадает, но кое-что отличается. Например, у нас вообще никогда видеомагнитофона не было, даже у родственников и знакомых не видел.
В общем, интересно было почитать, что совпало, а что отличалось.



13

Re: Вышел №43 журнала

uav1606, зато вы экспериментировали с приемом телевидения. Сам сейчас локти кусаю, что не занимался такими вещами - даже антенный усилитель не сделал, хотя у многих был интерес к такой самоделке. У нас нормально принимались первый канал и РТР - с другими были определенные проблемы. Антенный усилитель, как думалось, должен был дать уверенный прием СТС - он у нас очень нестабильно ловился. А сейчас, думается, возможно, и Казахстан в том или ином качестве, возможно, получилось бы поймать - тоже интересно, но время уже ушло.
А видак - получилось - компенсировал немного не самое выдающееся телеменю - много чего интересного (да и сейчас так :-)) показывалось ближе к ночи или ночью или же утром (того же Бонда показывали с девяти вечера в пятницу и очень рано в субботу - вот и получалось, что смотрел я его полностью уже на кассетах :-)). Плюс, многие вещи показывали куда реже, чем хотелось бы смотреть :-) Вот и была куча писаных-переписанных кассет, где уже содержимое могло совершенно не всегда соотносилось с обложкой и надписью :-) Стирания и переписывания избежал, разве что, "Пятый элемент" :-) - так и осталась кассета в родной обложке с оригинальным содержанием :-) - как же потом плевался, когда по телевизору показывали с другим переводом :-)



14

Re: Вышел №43 журнала

Пробежался снова по содержанию журнала. Статья о превращении обычной трубки в смартфон напомнила средину 2008-го года. Тогда начал получать стипендию - задумался о покупке смартфона. Пришли с товарищем в какой-то мобильный салон или магазин бытовой электроники. Начали спрашивать. Продавец заявил, что смарта за 4 т.р. мы точно не найдем, но он может предложить крутую трубку на яве - слова были примерно в духе "Там тоже можно будет ставить и использовать мобильные приложения - практически те же самые, но по-проще". Как раз статья напомнила тот случай :-) - правда, выбор тогда был сделан в пользу смарта, который купил с рук :-) Веселое время было - студенчество :-D