1

Тема: Вышел №48 журнала

Наконец-то я доделал номер 48:
http://dgmag.in/N48/DowngradeN48.pdf
(19,3 МБ.)
Опять прошу прощения за некоторую задержку.
Тема свободная.
Статей на этот раз не так много, но, с другой стороны, почти в каждую рубрику есть хотя бы одна статья. (Не считая рубрики "Downgrade-арт", но в неё давно никто ничего не пишет... Ну и в "Мобильный Downgrade" тоже, к сожалению, ничего не прислали.)
Что интересного в номере? Большая статья про калькуляторы "Электроника МК-85" от Bs0Dd, интервью с разработчиками из FRIENDS Software (они, в частности, участвовали в разработке DOS Navigator первых версий). Правда, интервью ещё где-то 2014-го года, но, насколько мне известно, до сих пор не публиковалось (прислал его Tigoro, за что ему большое спасибо).
Ещё в номере обзоры софта от Андрея Шаронова, три статьи про игры от Hippiman.
Ещё одно интервью в "Сетях" - от владельца хостинга сайтов Web 1.0.
В общем, довольно разнообразные материалы набрались.


Да, по поводу следующего номера - 49-го. Набор статей можно считать открытым, времени до конца года мало, тему я чуть позже создам...
Хотелось бы материалы в него набрать как можно быстрее.



2

Re: Вышел №48 журнала

Спасибо всем авторам в целом и uav1606 в частности за ваш труд. Вы - молодцы, так держать!  smile



3

Re: Вышел №48 журнала

Ура, ура! Поздравляю всех с релизом!



4

Re: Вышел №48 журнала

Хех, дочитал номер! Мыслей и впечатлений - вагон :-) Особенно после "теории" - почти каждая статья будила воспоминания :-)
Сам в начале 2000-х телефона не имел. У товарищей уже начали появляться трубки, у меня - персональный компьютер :-) Разговоров о подключении трубы к компьютеру не было - обычно контент как раз "скачивался", а вернее, такое ощущение, заказывался за деньги. Возможно, скидку нужно делать на возраст (мне тогда было 15-17 лет - товарищам столько же), отсутствие информации и т.д. Возможно, "проженные айтишники" сразу же заморачивались кабелем, соответствующим софтом и с помощью этого бодро заливали на трубку кучу качаного с интернета бесплатного контента, мои же товарищи обычно тратили достаточно серьезные деньги (50 руб. за игрушку, которая не зашла - достаточно серьезная сумма). Поэтому мобильные телефоны не вызывали особого энтузиазма - так себе контент, но зато платный. Поэтому, когда узнал про смарты - захотелось именно такой - внешне такая же трубка - разве что солидней, но внутри - честная ось со своим форматом приложений, а не java-машиной, mp3-плеер и кабель для подключения к компьютеру шел в комплекте либо (для виндозных смартов и коммуникаторов) покупался в ближайшем компьютерном магазине т.е. производитель благословлял подключение к трубы к компьютеру - вот тебе кабель, вот тебе софт - все остальное найдешь в интернете. Если не "золотой век" мобильников, то близко к тому :-) 2006-2010-й год :-) - iPhone и Андроид лечат детские болезни, бодаются Symbian и Win Mobile, плюс PalmOS более-менее жива да и линюшки пробовали.
Nokia - отдельный разговор, но сам интересовался смартами и Symbian. Фактически, только один симбиановский смарт был от SE, остальные три - нокиевские. Когда-то ждал бюджетную трубку под MeeGo - обещали в 2011-м, но вышли трубки Ashsa под S40. Потом как-то раз спросил в сотовом салоне трубку под Sailfish - ответили, что в России продаются только трубки под Андроид (по крайней мере, трубки Inoi) - Sailfish, если и выпускается, то для стран юго-восточной Азии. Сейчас тоже нокия, но андройдовская, увы.
Насчет МК85 - круто! Насчет веб-эмулятора - спорная затея, но проделанная работа вызывает уважение. С удовольствием почитаю и статью про МК85С.
Гонки шикарные! Вспомнился "Пятый элемент" :-)
Насчет "рогаликов" - все думал, что так называют RPG :-) Занятный жанр оказался :-) Сам, наверное, играть не буду, но почитать было интересно :-) Про пришельцев-меломанов, похоже, бодрая игрушка :-)

Отредактировано Andrei88 (17-10-2024 21:56:38)